IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
10 Наставления
соня
сообщение 17.12.2018, 14:32
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



10 Наставления

об этих выписках

Код
Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%.
Некое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.

- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.
- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг
- выбираемые куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения
- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом
- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги.



Наставления

Эта сборная и по необходимости пестрая тема может показать столь разные, но типологически и сущностно единые указания и подходы к "слону" (из притчи о слепых мудрецах). Ошо не раз мудро замечал: лишь окунувшись в кажущийся хаос различных подходов и языков описания, можно нащупать не заимствованный, а свой собственный, органически свойственный каждому путь. Жанр выписок позволяет за малое время прикоснуться к разным авторам, книгам, путям, стилям, подходам, - и, возможно, найти что-то особо для себя близкое. В чужих словах порой можно лучше расслышать голос внутреннего учителя; они могут оказаться камертоном, на который отзовется собственная, прежде неслышно звучавшая нота; чье-то видение может по-новому открыть и наши глаза; чей-то палец может указать на раньше лишь смутно ощущаемую луну или показать нам до того невидимую ее сторону; чей-то рассказ о "слоне" может позволить и нам самим к нему прикоснуться или открыть прежде не воспринимавшиеся его части.
Непредвзятость - великая сила.

Как и в большинстве этих сборных веток, список предполагаемых к публикации тут книг весьма велик, и мне нелегко будет его систематизировать. Надеюсь потом привести его задним числом. Чересполосица неизбежна. Это не свалка, а обширное меню на разные вкусы. Ведь именно единый, трудно определяемый вкус и есть то, что отличает сборную солянку от помоев. Лично я вижу и чувствую во всем этом многообразии - интегральную общность. Надеюсь, и читающие найдут здесь нужную им пищу для души. И для практики.
Поэтому другая сходная и дополняющая эту ветка так и называется: "Практики".

В силу неразрывности теории и практики, разделение на эти две ветки достаточно условно: в ветке "Практика" содержатся также и наставления, а в ветке "Наставления" - практики.


Содержание:
Бытие как момент Истины - Саторин
Сознание как причина реальности - Саторин
Семена для души - Хиллинг
Развитие Души - Лайтман
Совершенствование души - Сильвия Браун
Азбука мудрости - Праджнянпад
Четыре Соглашения. Книга толтекской мудрости - Руис
Возвращение воинов - Теун Марез
Ох уж это счастье! - Теун Марез
Тропа Воина Практическая Боевая Энергетика. - Цикон Шам Эя
Круги жизней. Реинкарнация и паутина жизней - Кристофер Бейч
Введение в кашмирский шиваизм — Муктананда
Улыбка Нирваны - Михаил Ельцин
Уроки тибетской медицины. Искусство расслабления. Искусство сна - Виктор Востоков
Ты - мессия - Стори Уотерс
Посох путника - Г.М.
Йогические ясли, младшая группа - Данченко
Беседы о сверхсознательном - Тонков
как сбежать из этой Вселенной (том 1) - Сандор
Зов Вечности - Николай Сант
Всевышней матери - Николай Сант
Ищущим - Ломовцев
Все тайны - Кларк
Посвящение - Элизабет Хейч
За гранью тишины - Спасская-Коршунова
Как Жить в Радости - Привальская
После всего - Према Шакти Ананда
Бабаджи и традиция крийя йоги 18-ти сиддхов - Говиндан Маршалл
Гималайские мудрецы. Вечно живая традиция - Раджмани Тигунайт
Голас - Руководство к просветлению для ленивых
Двери во внутренний мир. 365 медитаций из Финдхорна
АУМ
Клетки нашего сознания - Зорин
Руководство для Вознесения - Стаббс
Зеркало ученика (книги 1-2) - Ломборг
Дхарана, Дхьяна, Самадхи
Пробужденный: Биография Ошо - Свами Сатья Ведант
Наставления самураям перед битвой
Наставления для повара Дзэн (Тэндзо Кёкун)
Энтони де Мелло - Свобода и Любовь
Подводные камни в море биоэнергетики»
Осознание - Энтони де Мелло
Freeskyting: Возвращение к свободе - Дмитрий Крок
Свобода от привязок - Андрей Скрипка
Методика Солнечная медитация - Михайлов
Freeskyting 2 - Дмитрий Крок
Связь между сексом и духовным развитием - Дж.Беннет
Звук хлопка одной ладони - Ошо Раджниш
из разных книг Ошо
Технологии изменения сознания - Тимоти Лири
Любовь – энергия жизни - Галина Муравьева
Притяжение любви - Галина Муравьева
Влияния и связи Третья сигнальная система - Джагдиш
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
соня
сообщение 24.2.2020, 0:43
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  






Даттатрея

Царь: Значит, у тебя есть учитель? Кто он?
Даттатрея: У меня двадцать четыре гуру (духовных наставника).
Царь: Двадцать четыре гуру в таком возрасте? Кто же они?
Даттатрея: Мать Земля — мой первый гуру. Она учит меня терпеливо сохранять любовь в своем сердце ко всем, кто топчет, царапает и ранит меня. Она учит воздавать добром и помнить, что действия других с их точки зрения являются нормальными и естественными.
Царь: Кто же второй гуру?
Даттатрея: Вода. В ней сила жизни и чистоты. Она очищает все, к чему ни прикоснется, и дает жизнь тому, кто ее пьет. Вода течет непрерывно. Если ее движение прекращается, она застаивается. «Двигайся, двигайся» — вот чему учит меня вода.
Царь: Кто третий гуру?
Даттатрея: Огонь. Он сжигает все, превращая в пламя. Пожирая мертвые бревна, он излучает тепло и свет. Так и я Учусь поглощать все, что преподносит мне жизнь, и преобразовывать в свет. Этот свет озаряет мою жизнь и освещает путь другим.
Царь: Кто ваш четвертый гуру, сударь?
Даттатрея: Ветер. Неутомимый, он одинаково нежно касается и цветов, и их шипов, оставаясь при этом независимым. Как и ветер, я учусь не предпочитать цветы шипам, а друзей врагам. Подобно ветру, я хочу нести свежесть всем, не привязываясь ни к кому.
Царь: А пятый?
Даттатрея: Всенаполняющее и всеобъемлющее пространство. Оно вмещает и солнце, и луну, и звезды, хотя само места не имеет. Так и я должен вмещать разнообразные проявления бытия, сам оставаясь нетронутым. Все видимые и невидимые объекты занимают достойные места внутри меня, и при этом они не в силах ограничить мое сознание.
Царь: Кто же шестой гуру?
Даттатрея: Луна. Луна растет и убывает, но свою сущность, цельность и форму она не утрачивает никогда. Наблюдая за Луной, я понял, что рост, убывание и исчезновение, удовольствие и страдание, потеря и приобретение — всего лишь фазы жизни. Проходя эти фазы, я никогда не перестаю осознавать свое истинное «Я».
Царь: Кто твой одиннадцатый гуру, о маленький мудрец?
Даттатрея: Мотылек. Привлеченный светом, он летит прочь из своего дома, чтобы сгореть в пламени. Он научил меня тому, что, когда я увижу сияние знания, я должен преодолеть свой страх, быстро взлететь и погрузиться в это пламя, которое все поглощает и преобразовывает.
Так пчела учит меня приносить пользу, извлекая мудрость из многих учений, используя это знание для самосовершенствования и разделяя его с другими людьми.
Царь: А кто шестнадцатый гуру?
Даттатрея: Рыба, глотающая крючок с наживкой. Внешний мир подобен приманке. Если я буду помнить о судьбе рыбы, я не попадусь на крючок.
Царь: Кто двадцать второй гуру?
Даттатрея: Мастер, который был так поглощен изготовлением наконечника для стрелы, что не заметил, как мимо него прошла целая армия. Он научил меня сосредоточению, глубина которого не зависит от важности работы. Чем сильнее концентрация, тем глубже сосредоточенность, чем глубже сосредоточенность, тем тоньше понимание. Тонкую цель можно поразить лишь тонким пониманием.
Царь: Кто двадцать четвертый гуру?
Даттатрея: Мой двадцать четвертый гуру — червяк, которого птичка принесла в свое гнездо. Когда птичка запела, червяк так заслушался, что позабыл об опасности. Наблюдая за маленьким существом, так поглощенным песней перед лицом смерти, я понял, что должен так же развить свое искусство слушать, чтобы полностью слиться со звучащей во мне вечной вибрацией, нада.

Парашурама

Не позволяй ни одному учению сбить тебя с толку. Извлекай драгоценные жемчужины истины из каждого источника и вплетай их в собственную философию жизни. Игнорируй все то, что отклоняется от направления твоих мыслей.
Для начала прекрати полемику и освободись от привычки доверять аналитическому рассуждению. Пусть сомнения улетучатся, что позволит тебе убедиться в истинности и плодотворности избранной духовной практики. И когда, наконец, вера окрепнет в твоем сердце, твои логика и вера смогут взаимно поддерживать и направлять друг друга.
Такой вид осмысленного суждения, обогащенного верой и логикой, называется вичара (способность различать). Оно приходит по божественной милости, и это самый мощный стимул для садханы. Благодаря способности различать искатели духовных истин находят свой путь, а благодаря духовной практике они совершенствуются и достигают высшей цели своей жизни.

...Прежде всего, ему нужно было объяснить, что первопричиной всех несчастий является неподготовленный, неуправляемый ум.
— Ум подобен постоянно скачущей обезьяне, — сказала она ему. — Чтобы обнаружить истину, необходимо научиться его контролировать, концентрировать и направлять внутрь себя. Осмысленное понимание, обогащенное верой и рассудительностью, есть вичара. Попытайся с его помощью постичь высшую цель. Искренне стремись к этой цели. Становясь скептиком и утрачивая веру в успех, человек превращается в собственного врага. Но если действовать искренне и бесстрашно, обязательно добьешься успеха.
Высшая истина не ждет, пока искатель отработает свои предыдущие кармы. С безграничным состраданием она способна изменить его судьбу и приблизить реализацию его высшего «Я». Тогда исчезнут все кармические долги.
Затем, побуждаемый супругой и вооруженный твердой верой и решимостью, он согласился заниматься медитативной практикой.
В процессе этой практики принцу постепенно удалось направить ум внутрь себя. Он познал внутреннее наслаждение, по сравнению с которым внешние удовольствия тускнеют и теряют вкус.

Однажды Хемачуда попросил свою жену разъяснить природу истинного «Я». В ответ он услышал следующее:
— Все, что ты считаешь своим, несомненно, отличается от тебя. Останься наедине с собой и подумай: какое отношение имеет все, с чем ты себя отождествляешь и что полагаешь «своим», к истинному тебе. Постарайся отделить истинное «Я» от всего внешнего и постороннего. Начни с простого примера: я — твоя жена. Отсюда автоматически следует, что я — не ты. Отстранись от всего, что является «твоим». Та часть, которая останется, от которой не удастся отстраниться, и будет твоим истинным «Я».
Принц последовал совету жены и принялся размышлять: «Кто «Я»? Мое тело — не «Я», потому что тело однажды возникло, и оно изменяется каждый день. Во сне я вовсе его не ощущаю, хотя и продолжаю существовать. Итак, «Я» не могу быть моим телом. Точно так же «Я» не могу быть моей праной, моими чувствами, умом или интеллектом, которые постоянно изменяются. Но, даже не зная, кто «Я» есть на самом деле, «Я» чувствую, что «Я» есть. С помощью ума я познаю мир, но могу ли я познать себя? Я должен перестать мыслить привычными категориями. Тогда я смогу осознать свое чистое "Я"».

Приняв такое решение, принц погрузился в медитацию и стал очищать ум от всех привычных объектов. И вдруг он словно провалился в темную бездну. Воодушевленный, он поверил, что приблизился к своему «Я». Желая знать, что находится позади этой тьмы, принц продолжал контролировать свой ум. Он пересек тьму и внезапно увидел вспышку безграничного сияния, которое тут же исчезло. «Неужели я увидел проявление высшего «Я»? — подумал он. — Надо продолжать контролировать сознание и посмотреть, что стоит за этим». На сей раз он погрузился в глубокий сон без снов, который сменился сном со сновидениями. Когда принц пришел в себя, он спросил себя: «Неужели все это было лишь сном? Неужели вспышка света и мрак — всего лишь стадии сна? Как коварен ум! Попробую-ка я опять».
На этот раз принцу удалось пройти сквозь сон, и он испытал невероятное счастье. Но вскоре к нему вернулось его обычное состояние, и он спросил себя: «Что это было? Неужели и это счастье — всего лишь сон, а не переживание истины? Никогда не испытывал подобного умиротворения и радости. Но не могу объяснить, что это было».
И принц рассказал жене о своем опыте и спросил, было ли это переживанием истинного «Я» или чем-то иным. Принцесса ответила:
— Мой господин, усилия, которые ты приложил, чтобы контролировать ум, увенчались успехом. Просветленные мудрецы полагают, что именно такая практика и ведет к реализации своего «Я». Однако истинное «Я» недостижимо, доступно лишь осознание его.
Вот почему человеку кажется, что он увидел свое «Я», стоит лишь очистить ум хотя бы от части своих мысленных конструкций. Перед взором внезапно возникает незнакомый образ, и человек думает: «Это Атман!» Чтобы избежать этой ловушки, следует прежде получить ясное представление об. Это поможет не перепутать истинное Я с проекцией собственных мыслей. Используй самоанализ, различение и созерцание. Самореализация приходит с практикой.
Принц снова занялся интенсивной духовной практикой и научился уверенно достигать состояния блаженства.
Постепенно он преуспел в самоосознании и укрепился в этом совершенном состоянии.

Парашурама: Гуру дева, ранее ты объяснил, что существует лишь одна реальность — чистое сознание, а внешний мир, включая разум, является субъективным представлением. И пока ты говорил, логически все это казалось верным. Однако я не могу понять, почему же этот внешний мир кажется столь реальным. Умом я понимаю, что воспринимаемый мир нереален, но ощущаю я его как вполне реальный. Несмотря на утверждения многих мудрецов о нереальности мира, он все же существует на самом деле. Помоги мне устранить эту путаницу.
— То, что мы воспринимаем во сне и наяву, на самом деле весьма схоже. В сновидении дерево плодоносит и дает прохладу путникам. Если ты проснешься, его плоды исчезнут. Но плоды твоих дневных трудов также исчезают, когда ты засыпаешь. Подобно видениям сна, объекты внешнего мира постоянно изменяются. Ничего устойчивого нет ни там, ни здесь. Реальность внешнего мира зависит от нашего отношения к нему. Если кто-то думает, что вселенная иллюзорна, для него она действительно не что иное, как иллюзия.

Можно с уверенностью утверждать лишь одно: вся вселенная является проекцией твоего сознания. Без него все немедленно исчезло бы. Так что не огорчайся. Считай, что этот мир есть сон. Атман, чистое «Я», — это холст, на котором изображена вселенная, или зеркало, в котором она отражается.
Махасена сложил ладони в молитвенном жесте и произнес:
— О господин, благодаря твоей милости я освободился от печали. Но все же есть нечто, чего я не понимаю. Ты сказал, что всем управляют наши мысли. Однако сколь бы часто я ни думал о чем-нибудь, объект моих мыслей не материализуется. Твоя же сила воли совершенна, и ты смог создать внутри горы целую вселенную. Но для меня и этот мир, и мир твоей горы сосуществуют вместе. Как происходит разделение между этими мирами во времени и пространстве?
Йог ответил:
— Санкальпа шакти, или сила воли, бывает двух видов: совершенная и несовершенная. Если сила воли не ослаблена сомнением, считается, что она совершенна. Отсутствие сомнения — это способность удерживать ум на чем-то одном. Внешний мир является проекцией воли Творца, и люди верят в его реальность. Но у тебя нет твердой веры в силу собственной воли и решимости, что и создает препятствия на пути к успешной материализации задуманного.

Силу воли можно укрепить при йоги, строгой дисциплины, произнесения мантр и божественной милости. Но независимо от того, какими из этих средств ты воспользуешься, упражняя свою силу воли, ты должен быть настолько поглощен этим процессом, чтобы даже не задумываться о том, что ты делаешь. Поддерживай это состояние до тех пор, пока не осуществится то, к чему ты стремишься. Воля обычного человека ослаблена противоречивыми идеями, сомнениями и опасениями, что Ничего не получится. Такая воля покрыта завесой майи. Но если завеса спадет, ты обнаружишь, что твоя воля совершенна.
Факт существования чего-либо — независимо от размера, места и времени — зависит от чьей-то воли. В моей вселенной я уместил все в один день, а в твоей вселенной Творец создал в воображении несколько тысяч лет. Поэтому ты видишь несоответствие. Периметр горы составляет одну милю, я же вообразил в ней бесконечность, ощущение каковой тебе довелось испытать самому.
Таким образом, ты видишь, что любой опыт является одновременно и истинным, и ложным.

Парашурама: Учитель, если мнимое и истинное, знание и неведение, рабство и освобождение в конечном счете есть лишь игра ума и если наш способ мыслить — или, лучше сказать, способ, которым мы решаемся мыслить, — создает реальность, то что же такое ум? И как он связан с чистым сознанием, с «Я»? Что такое заблуждение ума? Почему ум одного человека ясен, позитивен и склонен к духовному видению, в то время как ум другого не обладает такой способностью?
Даттатрея: Это самые практичные вопросы из тех, что ты задал. С практической точки зрения постичь природу собственного ума важнее, чем постичь природу истинного «Я»: нельзя постичь «Я», если неизвестна природа ума. Иными словами, обузданный и очищенный ум является самым подходящим средством для самореализации, в то время как рассеянный и заблуждающийся ум — источник страдания. Сейчас я объясню тебе связь между умом и истинным «Я», или чистым сознанием. На самом деле существует одно лишь чистое сознание, но ради удобства изучения приходится говорить о двух смежных понятиях — уме и (чистом) сознании.

Чистое сознание подобно сверкающему бриллианту, закрытому в шкатулке ума. Эта шкатулка заперта уже очень давно и покрыта толстым слоем пыли неведения и беспечности. Шкатулка сделана из прозрачного хрусталя, и свет бриллианта проникает сквозь него, освещая все вокруг. Но пыли так много, что разглядеть сам бриллиант почти невозможно. Чтобы увидеть его, сначала надо смести всю пыль. Итак, очисти шкатулку ума, а затем увидишь и ключ — внутри, рядом с бриллиантом. Таков парадокс.
... Ты также сможешь убедиться, как легко эти мастера отпирают и запирают свои шкатулки: с какой легкостью им удается одновременно жить в двух мирах — внешнем и внутреннем.
Не имеет значения, сколь надежно заперт этот бриллиант чистого сознания и сколь сильно запылена шкатулка: сияние чистого сознания все равно пробивается сквозь ее стенки. Вот почему люди ищут самореализации. Каждый хочет достичь покоя и счастья, ибо сокровище чистого сознания никогда не затуманивается полностью. Чтобы драгоценный бриллиант истинного «Я» засиял в полную силу, нужно убрать всю пыль — примеси и загрязнения ума — при помощи сознательных волевых усилий. Преисполнившись решимости, ты начнешь отождествлять себя с этим бриллиантом. Однажды пыль исчезнет, шкатулка ума раскроется, и ты забудешь все, кроме своего бриллианта. Твой ум озарится светом чистого сознания.

Парашурама: Что это за загрязнения ума и как они возникают?
Даттатрея: Существует целое множество различных загрязнений, но среди них можно выделить три основных типа: скептицизм, кармическая грязь и ложное чувство долга.
Скептицизм означает упорство в заблуждениях, недостаток веры, недоверие к тому, что сказано в священных писаниях и говорилось святыми, отрицание высшей истины. Такое ущербное мировоззрение обычно присуще тому, кто знает мало, но думает, что знает много.
Увы, оно свойственно многим известным философам и ученым, не знакомым с духовной практикой и считающим, что истину можно постичь силой одного только разума. Причин формирования подобного мировоззрения множество, но самые главные из них — узость эго и скептицизм.
Эти люди, сын мой, несут бремя теоретического знания. Не обладая практическим опытом, они подобны верблюду, несущему на себе огромный груз соли и не знающему ее вкуса.
Чтобы смыть эту грязь, искатель истины должен впустить свет авторитетных священных писаний в свой ум и развить веру в учение бескорыстных, сострадательных и просветленных учителей. Он должен признать, что игнорировать наставления мудрых — роковая ошибка. Необходимо приучить свой ум прислушиваться к мудрым советам духовных наставников, указывающих путь к истине.

Кармическая грязь — это следствие каждого нашего действия, будь то мысль, слово или поступок. Каждое действие оставляет тонкий отпечаток в уме, называемый самскарои. На протяжении бесчисленных прошлых жизней у нас в уме накопилось множество самскар. Они загрязняют прозрачную материю ума и лишают его естественной способности постигать истину. Кармические загрязнения определяют, в какой форме жизни мы должны родиться и сколько времени в ней провести. Наши внутренние склонности, стремления и склад ума в значительной степени сформированы под влиянием этих загрязнений. Они же противодействуют нашей воле и решимости.
В священных писаниях рассматриваются несколько методов избавления от кармических загрязнений. Но как бы ясен ни был ваш ум, без божественной милости он не изменится в лучшую сторону. Дело в том, что ни один из методов очищения ума не может быть осуществлен самим умом. От омраченного ума мало пользы. Но даже в самом трудном случае ищущий не должен опускать руки: путем медитации, самоотверженного служения и благодаря божьей милости он достигнет желанной цели.

Ложное чувство долга — третий и очень трудно устранимый тип загрязнения, ибо мирским обязанностям и долгу нет конца. Жаждущий истины сам должен решить, что для него важнее.
... Но самореализация — самое главное дело в жизни, по сравнению с которым все мирские обязанности вторичны. Тот, кто не осознает этот факт твердо, никогда не сможет уйти от мирских обязательств
Без духовного осознания мы постепенно перестаем слышать внутренний голос совести. Поэтому вместо того, чтобы работать ради удовлетворения ложного чувства долга, развивай беспристрастие и непривязанность. Практикуя созерцание, укрепляй в себе стремление к освобождению. Только тогда ты сможешь принять верное решение относительно мирских обязательств. Помни, что свобода достигается победой над желаниями, а не побегом от обязанностей.

Но твердое решение практиковать духовные дисциплины придет только вместе с тивра мумукши — страстным желанием освобождения. Без этого самореализация недостижима, даже если проходить обучение под руководством лучшего наставника или предаваться глубокому размышлению над философскими истинами.
Слабое стремление к освобождению бессмысленно. Мимолетные импульсы, возникающие в процессе чтения духовных книг или беседы, — еще не есть истинное желание. Праздный интерес и любопытство не могут вдохновить на искреннее усилие. Требуется мощное стремление — только оно ведет жаждущего истины к духовной практике. Именно такая целеустремленность, вместе с бесстрашием и решимостью осуществить все до конца, называется погружением в садхану. Оно вспыхивает, когда человек понимает, что все ничтожно по сравнению с освобождением души.
Другими словами, Парашурама, признай бессмысленность мирских целей, практикуй беспристрастие, то есть непривязанность, и чем сильнее оно будет, тем сильнее станет жажда к освобождению, поглотив все прочие желания. Это важнейшее условие для достижения просветления.

Парашурама: Учитель, что значит «полное погружение в садхану»?
Даттатрея: Это значит действовать со всей верой и решимостью: «Что бы ни случилось, я сделаю это. Моя цель достижима, и я справлюсь». Кто обладает такой целеустремленностью, тот преодолеет любое препятствие.
Даттатрея: Порядок духовной практики таков: общение с мудрецами (чтение), обретение милости Бога, развитие непривязанности и регулярная повседневная практика. Расскажу об этом подробнее.
Человек не может сидеть без дела, и все, что он делает, имеет одну цель — достижение счастья. Каждый представляет себе счастье по-своему и прилагает определенные усилия, чтобы его достичь. Но рано или поздно человек начинает понимать, что одних лишь собственных усилий недостаточно.
И когда, Парашурама, искатели счастья начинают задумываться о мудрости и величии Бога, а также о духовной практике, к ним начинает снисходить милость Божья, у них постепенно пробуждается интерес к тому, что выше земного, и они вступают на духовную тропу. Но для того, чтобы не сойти с этой тропы и продолжать восхождение, необходимо иметь запас хорошей кармы из прошлой жизни.
Общение с мудрецами — решающий фактор в развитии духовного потенциала, так как именно с этой точки начинается продвижение человеческого существа к истинной цели своего бытия. Благодаря сатсангу ученики не только развивают веру, но также узнают, как воплотить рекомендации священных писаний на практике. Они постигают природу абсолютной реальности. Иногда им легче постичь природу абсолютной реальности при помощи конкретных символов или образов. У них развивается непривязанность к чувственным объектам и пробуждается страсть к духовному совершенствованию. Это, в свою очередь, пробуждает в них твердую решимость, и уверенный внутренний голос говорит им: «Я достигну цели во что бы то ни стало».
Поначалу ученики постигают эту истину только теоретически, но впоследствии они постигнут ее на практике. Благодаря методам медитации и созерцания они познают высшую истину на собственном жизненном опыте.

Даже после достижения самоосознания у человека сохраняются некоторые врожденные качества ума. Познавшие высшую истину постигли свое божественное «Я», но при этом живут в материальном мире. Их поведение может напоминать поведение обычного человека, но они не отождествляют себя со своими человеческими качествами. Именно поэтому святые и мудрецы так отличаются друг от друга. У них могут быть различные вкусы, привычки и миссии. Эти отличия иногда смущают обычных людей.
Они не имеют никакого отношения к самоосознанию. Истинное «Я», сын мой, совершенно свободно от субъективной индивидуальности, которая является частью пракрити (природы). Джняни не отождествляют себя с природой и, следовательно, не отождествляют себя с чертами своей личности.
Есть три уровня джняни. На самом низшем находятся те, кто однажды достиг просветления, но не утвердился в нем. Пока они медитируют, их восприятие ясно, но как только их внимание перемещается в ментальную сферу, они оказываются во власти ума, чувств и тела. Они вновь отдаляются от абсолютной реальности и погружаются в двойственность материального существования.
Джняни второго уровня уже научились, благодаря долгой и упорной практике, контролировать свое сознание настолько хорошо, что оно полностью очистилось. Йогины, принадлежащие к этой категории, постоянно сосредоточены на внутреннем чистом сознании, но в физическом смысле они, как и все, продолжают действовать в материальном мире. Обычным людям они могут казаться рассеянными. Они не от мира сего, так как принадлежат «тому» миру. Чтобы удерживать ум в равновесии, им требуются некоторые сознательные усилия, хотя они и не испытывают никакого психического стресса. Они поддерживают свое физическое существование лишь для того, чтобы освободиться от груза предыдущих карм, и их активность в этом мире зависит от того, насколько они справились с этой задачей. Но независимо от этого, жизненные обстоятельства не влияют на них.
К самому высшему уровню относятся джняни, полностью не привязанные к объектам внешнего мира. Они окончательно утвердились в своей истинной природе и пребывают в этом состоянии безо всяких усилий. Если йогины, принадлежащие ко второму типу джняни, бывают либо «здесь», либо «там», совершенные джняни могут быть и «здесь», и «там» одновременно. Они достигли такой высокой степени мастерства в контроле над сознанием, что могут сосредоточиваться на нескольких объектах сразу; обычному человеку может показаться, что они «не от мира сего». Их повседневные действия протекают естественно и спонтанно. Они не предпринимают никаких усилий, чтобы что-то совершить или как-то изменить свою жизнь. Все у них происходит как бы само собой, они уповают на волю Провидения. Нельзя сказать, однако, что эти джняни живут в вакууме. Они испытывают человеческое удовольствие и боль, осознают добро и зло, но при этом относятся к ним, как к иллюзиям, не более того.
Джняни высшего уровня подобны играющим детям. Они сознают, что участвуют в игре. Новые желания у них не возникают, не формируется и новая карма, потому что внутренне они свободны от земной жизни. Они свободны от вожделения и отвращения, равнодушны к рабству и даже к свободе и просто плывут как облака в потоке земного бытия.
Жизнь таких просветленных мудрецов является лишь тенью их подлинного бытия. Ходят ли они, едят, учатся или работают — они всегда поглощены высшим сознанием. Они не видят различий между самадхи и повседневной деятельностью. Они могут совершать сразу несколько дел, не утрачивая вечно счастливого состояния самадхи. Они мастерски проявляют себя как во внешнем, так и во внутреннем мире. В театре жизни они одновременно и зрители, и актеры.

Парашурама: Учитель, качества джняни столь индивидуальны и скрыты. Как могут остальные увидеть в них просветленных?
Даттатрея: Это чрезвычайно трудно. Только сам мудрец может описать свое внутреннее состояние или же знать глубину своей реализации. Но проницательный ученик тоже может инстинктивно распознать джняни.
Помни, сын мой, что джняни самого высшего уровня часто преднамеренно скрывают себя под обманчивой внешностью.
Более тонкое и явное свидетельство их подлинной просветленности заключается также и в том, что они способны решать духовные проблемы без слов: само их присутствие устраняет все сомнения и замешательства. Иногда вместо того, чтобы отвечать на вопрос, они просто подводят ученика к источнику вопроса, а затем предлагают ему самому ответить. Как только ученик находит ответ, мастер просто подтверждает этот факт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- соня   10 Наставления   17.12.2018, 14:32
- - соня   Создается у меня впечатление, что эти дайджесты сл...   17.12.2018, 14:40
- - Prediger   Не могу понять, зачем такие многословные наставлен...   18.12.2018, 16:17
- - соня   А вам известны такие гениальные религиозные самоуч...   18.12.2018, 20:12
|- - Prediger   Цитата(соня @ 18.12.2018, 20:12) А вот в ...   19.12.2018, 9:37
|- - соня   Цитата(Prediger @ 19.12.2018, 10:37) а вс...   21.12.2018, 12:32
- - соня   И вот еще в чем согласна: когда (как вы говорите) ...   18.12.2018, 20:24
- - соня   "про очки" можно и более развернуто Б...   18.12.2018, 20:52
- - соня   Ну, опять же: все дело в определениях, да? о крыш...   19.12.2018, 10:08
- - соня   А есть и ложная религиозность, как бывают ложные о...   19.12.2018, 16:33
- - соня   Цитатаесли человек не обладает этой реальностью, т...   21.12.2018, 11:16
- - соня   Спелое яблоко Зеленое яблоко сорвать трудно. Оно ...   21.12.2018, 13:18
- - соня   ЦитатаЦитата("Соня")Прочие 95% либо след...   23.12.2018, 12:44
- - соня   Семена для души - Хиллинг ЦитатаКнига Чака Хиллиг...   24.12.2018, 8:46
- - соня   Лайтман "Развитие Души" ЦитатаЖелание, ...   24.1.2019, 1:35
- - соня   Сильвия Браун - Совершенствование души ЦитатаВ тр...   24.1.2019, 1:37
- - соня   Праджнянпад – Азбука мудрости Цитата...Он не прин...   24.1.2019, 1:38
- - соня   Четыре Соглашения. Книга толтекской мудрости - Руи...   24.1.2019, 1:39
- - соня   Возвращение воинов - Теун Марез ЦитатаЭта книга ...   3.3.2019, 9:09
- - соня   ЧАСТЬ ВТОРАЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ ГЛАВА В...   3.3.2019, 9:14
- - соня   УЧЕНИЯ: ПРАКТИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ РАБОТА С ЭМОЦИЯМИ и Н...   3.3.2019, 9:21
- - соня   Ох уж это счастье! - Теун Марез ЦитатаТе покл...   3.3.2019, 9:27
- - соня   Тропа Воина Практическая Боевая Энергетика. - Цик...   3.3.2019, 9:43
- - соня   Круги жизней. Реинкарнация и паутина жизней - Кри...   3.3.2019, 10:13
- - соня   Введение в кашмирский шиваизм — Муктананда Цита...   7.4.2019, 7:26
- - соня   Михаил Ельцин - Улыбка Нирваны УЛЫБКА НИРВАНЫ ...   7.4.2019, 9:03
- - соня   Блез Паскаль - Мысли (Pensées) Читал чудно...   7.4.2019, 9:31
- - соня   Свами Джьетирмайянанда - Сила позитивного мышления...   7.4.2019, 10:40
- - соня   Сознание как причина реальности - Саторин Цитата...   7.4.2019, 11:53
- - соня   Семена для души - Хиллинг ЦитатаКнига Чака Хиллиг...   13.5.2019, 14:51
- - соня   ГЛАВА 5 ЛЮБОВЬ, ВЗАИМООТНОШЕНИЯ... И ИСЦЕЛЕНИЕ Люб...   13.5.2019, 14:57
- - соня   Лайтман "Развитие Души" ЦитатаЖелание, ...   30.5.2019, 8:58
- - соня   Сильвия Браун - Совершенствование души ЦитатаВ тр...   30.5.2019, 9:38
- - соня   Праджнянпад – Азбука мудрости Цитата...Он не прин...   12.11.2019, 13:53
- - соня   Четыре Соглашения. Книга толтекской мудрости - Руи...   13.11.2019, 4:21
- - соня   Возвращение воинов - Теун Марез ЦитатаЭта книга ...   13.11.2019, 9:25
- - соня   ЧАСТЬ ВТОРАЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ ГЛАВА В...   22.11.2019, 20:46
- - соня   УЧЕНИЯ: ПРАКТИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ РАБОТА С ЭМОЦИЯМИ и Н...   15.12.2019, 10:42
- - соня   Ох уж это счастье! - Теун Марез ЦитатаТе покл...   15.12.2019, 10:48
- - соня   Тропа Воина Практическая Боевая Энергетика. - Цик...   15.12.2019, 19:43
- - соня   Круги жизней. Реинкарнация и паутина жизней - Кри...   16.12.2019, 5:29
- - соня   Введение в кашмирский шиваизм — Муктананда Цита...   16.12.2019, 5:42
- - соня   Михаил Ельцин - Улыбка Нирваны Полностью - тут: h...   16.12.2019, 7:58
- - соня   Виктор Востоков. Уроки тибетской медицины. Искусст...   16.12.2019, 8:32
- - соня   Ты - мессия Стори Уотерс ЦитатаСтори Уотерс роди...   27.12.2019, 23:10
- - соня   Мой выбор — освободиться от любых предвзятых мнени...   27.12.2019, 23:13
- - соня   Мой выбор — воспринимать правила как предмет лично...   27.12.2019, 23:20
- - соня   Мой выбор — раскрыться, чтобы ощутить новые восхит...   27.12.2019, 23:45
- - соня   Мой выбор — воспринимать себя как существо заверше...   28.12.2019, 3:18
- - соня   Посох путника - Г.М. ЦитатаПеред Вами интереснейш...   11.1.2020, 19:09
- - соня   Данченко Программа психологического развития взрос...   11.1.2020, 20:23
- - соня   Беседы о сверхсознательном(том 1) - Тонков Полнос...   11.1.2020, 23:20
- - соня   Сандор «Небольшая пурпурная записная книжка о том,...   11.1.2020, 23:39
- - соня   Зов вечности, или магия жизни и смерти - Николай С...   11.1.2020, 23:48
- - соня   КОНТРОЛЬ МЫШЦ ТЕЛА. Выполняя предыдущие упражне...   27.1.2020, 4:37
- - соня   13. СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫЕ СИЛЫ И ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА. ...   27.1.2020, 4:48
- - соня   РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ. Достигнув стабильного поко...   27.1.2020, 4:56
- - соня   17 (Ауробиндо: Ответы на вопросы) Ум постоянно в ...   27.1.2020, 5:04
- - соня   Всевышней матери - Николай Сант Полностью - тут: ...   27.1.2020, 8:33
- - соня   Ищущим Валерий Ломовцев ЦитатаДанное написание им...   9.2.2020, 10:04
- - соня   Все тайны - Артур Кларк Полностью - тут: http...   9.2.2020, 10:09
- - соня   Элизабет Хейч - Посвящение Цитата"Элизабет Х...   9.2.2020, 10:14
- - соня   Спасская-Коршунова - За гранью тишины ЦитатаЭта к...   9.2.2020, 10:30
- - соня   Как Жить в Радости Привальская ЦитатаИзвестные м...   9.2.2020, 11:10
- - соня   После всего - Према Шакти Ананда Цитата"Пове...   9.2.2020, 11:19
- - соня   Бабаджи и традиция крийя йоги 18-ти сиддхов - Гови...   9.2.2020, 11:35
- - соня   Гималайские мудрецы. Вечно живая традиция - Раджма...   24.2.2020, 0:39
- - соня   Шанкарачарья У супружеской пары не было детей; и...   24.2.2020, 1:06
- - соня   Свами Рама Гималайский "Не ищи ошибок у...   24.2.2020, 1:22
- - соня   Руководство к просветлению для ленивых - Тадеуш Го...   13.3.2020, 11:06
- - соня   Мы можем наслаждаться ощущениями свободы и власти ...   13.3.2020, 11:26
- - соня   Двери во внутренний мир. 365 медитаций из Финдхорн...   13.3.2020, 14:12
- - соня   Любовь разлита в воздухе. Почувствуйте тепло, радо...   13.3.2020, 14:20
- - соня   Центр вашего внутреннего мира всегда должен находи...   13.3.2020, 20:31
- - соня   Постоянно благодарите за все. Пусть ваше сердце бу...   13.3.2020, 20:37
- - соня   Расширяйте границы своего сознания, пока не увидит...   14.3.2020, 7:25
- - соня   АУМ Полностью - тут: http://naturalworld.guru/ke...   14.3.2020, 10:56
- - соня   Руководство для Вознесения - Стаббс ЦитатаЭта кни...   24.3.2020, 22:56
- - соня   Биргит Ломборг - Зеркало ученика (книги 1-2) Цита...   24.3.2020, 23:00
- - соня   ВОСХОЖДЕНИЕ Бесчисленны те инкарнации, которые м...   24.3.2020, 23:21
- - соня   Дхарана Когда тело закалено асанами, ум очищен о...   24.3.2020, 23:31
- - соня   Пробужденный: Биография Ошо - Свами Сатья Ведант ...   24.3.2020, 23:51
- - соня   Наставления самураям перед битвой Полностью - ту...   24.3.2020, 23:56
- - соня   Наставления для повара Дзэн (Тэндзо Кёкун) Косё У...   25.3.2020, 0:45
- - соня   ЦитатаВесьма содержательная и полезная подборка (н...   25.3.2020, 0:53
- - соня   ЦитатаСоня': А вот в чем безусловно с вами сог...   25.3.2020, 1:00
- - соня   Цитатаесли человек не обладает этой реальностью, т...   25.3.2020, 1:06
- - соня   Цитатаа всем ли вообще нужна религия? Опять же, д...   25.3.2020, 1:13
- - соня   Спелое яблоко Зеленое яблоко сорвать трудно. О...   25.3.2020, 1:23
- - соня   "Свет во тьме светит, и тьма не объяла его...   25.3.2020, 1:37
- - соня   Энтони де Мелло - Свобода и Любовь ЦитатаКниги Отц...   25.3.2020, 1:42
- - соня   Подводные камни в море биоэнергетики ЦитатаВ этой...   4.4.2020, 10:04
- - соня   Осознание - Энтони Де Мелло Цитата"Осознание...   4.4.2020, 10:08
- - соня   ПРИВЫЧКА К ИЛЛЮЗИИ Но поймите и другое: счастье ...   4.4.2020, 10:12
- - соня   Осознание - Энтони де Мелло (другое прочтение) Ц...   4.4.2020, 10:18
- - соня   Freeskyting: Возвращение к свободе - Дмитрий Крок ...   13.4.2020, 9:20
- - соня   ЭНЕРГИЯ ЧЕРЕЗ СИМВОЛЫ вокруг нас разлит океан эне...   13.4.2020, 9:54
- - соня   КАК АКТИВИЗИРОВАТЬ НАМЕРЕНИЕ. СПОСОБ 1 В. Зеланд ...   13.4.2020, 9:56
- - соня   Свобода от привязок - Андрей Скрипка Цитата...   13.4.2020, 10:01
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 10:50
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro