IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Университет города Переславля, просит о помощи
Prediger
сообщение 12.6.2015, 12:00
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Сообщение от Сергея Абрамова.

Сейчас Университету города Переславля имени А.К.Айламазяна трудно. И я вынужден обратиться ко всем людям доброй воли…
к выпускникам УГП имени А.К.Айламазяна;
к предпринимателям, политикам и просто к жителям города Переславля;
ко всем, кто понимает, что то, что делается в нашем Университете (делается «не благодаря, а вопреки») — дело правильное;
…вынужден обратиться с просьбой о поддержке Университета своими пожертвованиями.

В видео есть все обстоятельства дела, вся информация. Про безумную и беспощадную федеральную политику, которая привела к проблеме. Про то, что Университет делал, делает и (даст Бог и с Вашей помощью) будет делать. И почему именно так важно Университет сохранить. И почему это невозможно сделать без вашей помощи. В видео все сказано. Но если есть вопросы — задавайте, я отвечу.

Ниже, в первом комментарии, я указал адрес, по которому можно найти разные способы выполнения пожертвования нашему Университету. Надеюсь на помощь.

Да, и перепост данного текста вашим знакомым был бы полезным делом. В Facebook, по email, в Одноклассниках, ВКонтакте… Спасибо!

Абрамов С.М.

P.S. Ведется работа не только в Facebook, но и по другим направлениям. Работаем с общественностью, с властью, с политиками, с компаниями, которые «поднялись» за счет того, что кадры для них подготовил Университет… Где-то находим полное понимание и поддержку. Где-то — нет. По мере появления новостей с этих «фронтов» я буду добавлять реплики к данному статусу.

P.P.S. И еще: доброму совету я тоже буду благодарен.





Вот краткая справка про Университет. Можно почитать раздел про некоторых наших выпускников здесь: файл в приложении Прикрепленный файл  Краткая_справка_об_Университете.pdf ( 1,09 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 921
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 12.6.2015, 13:51
Сообщение #2


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



А. К. Айламазян и М.Г. Дмитриев в 90-е годы смогли выйти из многих сложных ситуаций. В Университете был очень сильный преподавательский состав, приглашались носители английского языка для совершенствования английского студентами, была развита культурная жизнь - постоянно устраивались художественные и фотовыставки, были команды КВН, работал танцевальный ансамбль "Акварель", вокальная группа "А-Темпо", рок-группы и рэперы постоянно участвовали в концертах, проводились конкурсы "Мисс Университет"... Где это всё сейчас? Жизнь молодёжи в вузе невозможна без творческих самовыражений, это тоже надо учитывать. Сейчас в УГП просто скучно учиться, сильных преподавателей осталось мало, вчерашние студенты проводят многие занятия - им, как аспирантам, конечно, нужно набираться опыта, но лекции опытных преподавателей всё же важнее.
Руководителям вуза, на мой взгляд, нужно не столько стоять с протянутой рукой, сколько обдумать обстоятельно (в УГП же остались умные головы докторов и кандидатов наук, а то и членов-корреспондентов РАН), как можно изменить ситуацию. На городские власти рассчитывать, по-моему, вообще бесполезно: ну, подкинут копейки небольшие. Вот предложение по целевому обучению, на мой взгляд, очень дельное. Только бы руководители предприятия не жадничали, а осознали бы выгоду от такого обучения будущих своих специалистов. Хотя, в условиях нашего города, думается, таких целевиков много не будет, и это не спасёт ситуацию полностью.
На мой взгляд, можно было бы вернуться в такой тяжёлой ситуации к опыту привлечения северян к учёбе. В Норильске, Якутске есть много небедствующих предприятий, которые могли бы оплатить учёбу своим студентам. Да и родители, для которых плата в УГП весьма умеренная, с удовольствием отправили бы своих детей учиться на "большую землю".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 15.6.2015, 12:50
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Ссылка для пожертвований Помощь УГП

Вообще, в видео я услышал два тезиса:

1. Поступающих стало в разы меньше, поэтому университету не на что жить.
2. Виновата в этом политика федерального центра, которая вымывает молодых и талантливых в крупные центры.

Не будучи погружённым в тему и вообще не будучи причастным к вопросу, трудно оценивать и делать выводы тем более.
Но чисто со стороны вижу следующее. Универ проигрывает конкурентную борьбу за поступающих за деньги. Даже не срабатывают очевидные преимущества для переславцев вроде нахождения у себя дома.
С другой стороны, несмотря на довольно распространённое мнение о непрестижности угп, многие его выпускники действительно успешные люди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 15.6.2015, 19:14
Сообщение #4


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Главное преимущество УГП в том, что выпускники выходят оттуда действительно специалистами, т.к. университет даёт, кроме теории, много практики в учебные годы, чего нельзя сказать о многих престижных вузах, где теории уделяется больше времени, нежели практике. Было несколько случаев, когда родители снимали своих чад с учёбы в ведущих московских вузах (в том числе, из МГУ), и после УГП они становились хорошими специалистами и даже защитили кандидатские диссертации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 18.6.2015, 12:55
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Как обычно, обсуждение темы размазано на разных ресурсах, больше в соцсетях, что очень не продуктивно, т.к. там всё быстро теряется. Приведу интересный комментарий С.М. Абрамова.


Цитата
1. Из 800 выпускников ок. 450 остались в городе. Все трудоустроены и все счастливы. Только ок.90 из них (20%) в ИПС им. А.К.Айламазяна РАН

2. Все предприятия города испытывают голод на умный персонал. Сегодня "умный" значит "ИКТ-специалист".

Не все 450 это сегодня программисты или хардверщики. Сегодня наши выпускники занимают ключевые посты в разных бизнесах и в организациях. Включая местную власть.

3. В Переславле много IT-компаний. Город про это тупо не знает Смайлик «frown»

И те выпускники, которые совсем уж программисты -- самые востребованные и самые высокооплачиваемые кадры в городе. Мы на кадровом поле жестко отнимаем кадры друг у друга. Кадровый голод гигантский. Мы (IT компании города) могли бы без труда набрать кучу проектов и поднять кучу денег. Но, кадров не хватает. Всё это не выдумки, а итоги свободного совещания всех IT-компаний по проблемам Университета и их самих...

4. В конце-концов, отвечать на вопрос "нужно ли городу умная молодёжь, или пусть уезжают все" должен не я, а те, кто отвечает за судьбу города. То есть вся городская община (ну не власть же, в конце-концов)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 18.6.2015, 14:07
Сообщение #6


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Сбор денег с населения малопродуктивен. Университет не сможет жить только на пожертвования. УГП создавался в более трудные времена, чем нынешние, однако, Айламазян и Дмитриев находили способы укреплять и развивать университет. Те успехи, о которых Сергей Михайлович говорит везде, где только можно, относятся именно к эпохе ректорства выше приведёенных руководителей. При Абрамове УГП начал плавно затухать, если припомнить ещё и потерю "Почемучки", то можно сделать выводы о качестве нынешнего руководства. Обидно, что дело А.К. Айламазяна резко сходит на "нет". Видно, что С.М. прилагает много усилий по спасению оставшегося, но, видимо, нужно УГП (да и ИПС) иметь хорошего менеджера, который занимался бы не наукой, а именно той работой, которая сейчас очень необходима всей структуре ИПС (институту, университету, детскому лагерю и восстановлению "Почемучки"). Айламазян был больше организатором, чем учёным (надо признать), и это было причиной прошлого успеха всей системы (от детского сада, через высшее образование к исследовательским центрам). Отдельно звенья системы не работают. Вот и ИПС в заторможенном состоянии сейчас, что уж там говорить. И лозунг "Кадры решают всё" в нынешней ситуации очень даже уместен. А в кадрах, как показывает мой опыт работы в институте, С.М. не очень разбирается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 25.11.2015, 15:55
Сообщение #7


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Вот и с Университетом докатились. Лишён права выдавать дипломы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 26.11.2015, 15:26
Сообщение #8


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Libra @ 25.11.2015, 15:55) *
Вот и с Университетом докатились. Лишён права выдавать дипломы.


Вроде это и раньше было. Где-то читал, что статус дипломов был резко понижен. И теперь только статус диплома самого этого института.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Zhenechkin
сообщение 26.11.2015, 17:57
Сообщение #9


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Регистрация: 31.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2795



Репутация:   7  



Поясните пожалуйста, что значит понижен статус диплома?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 27.11.2015, 1:02
Сообщение #10


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Про статус диплома впервые слышу. Если вуз имеет аккредитацию, то статус диплома у него один - диплом государственного образца. Сейчас УГП стал частным вузом. Видимо, в этом понижение статуса. И жаль студентов, которые попали в неприятное положение - как теперь получить диплом. Вот группу дипломников, я слышала, в Тамбов отправляют. Видимо, там будет и защита дипломов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Zhenechkin
сообщение 27.11.2015, 11:45
Сообщение #11


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Регистрация: 31.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2795



Репутация:   7  



Цитата(Libra @ 27.11.2015, 1:02) *
Про статус диплома впервые слышу. Если вуз имеет аккредитацию, то статус диплома у него один - диплом государственного образца. Сейчас УГП стал частным вузом.
Видимо, в этом понижение статуса. И жаль студентов, которые попали в неприятное положение - как теперь получить диплом. Вот группу дипломников, я
слышала, в Тамбов отправляют. Видимо, там будет и защита дипломов.


УГП всегда был частным вузом. Разве нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 27.11.2015, 15:22
Сообщение #12


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Libra @ 27.11.2015, 1:02) *
Про статус диплома впервые слышу. Если вуз имеет аккредитацию, то статус диплома у него один - диплом государственного образца. Сейчас УГП стал частным вузом. Видимо, в этом понижение статуса. И жаль студентов, которые попали в неприятное положение - как теперь получить диплом. Вот группу дипломников, я слышала, в Тамбов отправляют. Видимо, там будет и защита дипломов.


Там было что-то такое, что УГП давал ещё диплом другого столичного вуза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Zhenechkin
сообщение 27.11.2015, 21:21
Сообщение #13


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Регистрация: 31.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2795



Репутация:   7  



Цитата(Prediger @ 27.11.2015, 15:22) *
Там было что-то такое, что УГП давал ещё диплом другого столичного вуза.


Было, да. Сначала давали диплом РУДН, потому что УГП еще не мог давать свои дипломы. Потом когда прошел аккредитацию давали два диплома Филиал РУДН и УГП. Потом УГП решил не быть филиалом РУДН, и стал выдавать только свои дипломы, но и тогда количество студентов было еще не такое катастрофичное как сейчас, хотя и поубавилось, потому что не стало всяких туркменов и узбеков среди студентов. Окончательно плохо стало с приходом егэ, и возможностью подавать документы в любое количество вузов. Раньше то вуз можно было успеть поступить, ну или в два. А сейчас выбирай не хочу. Мое мнение надо было за РУДН держаться.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 28.11.2015, 1:48
Сообщение #14


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Zhenechkin @ 27.11.2015, 11:45) *
УГП всегда был частным вузом. Разве нет?

Дело в том, что частные вузы бывают двух видов - автономные и негосударственные. Негосударственным вузам получить лицензию на образовательную деятельность гораздо сложнее. Автономные частные вузы имеют возможность быть более самостоятельными в выборе методов обучения. Конечно, зря руководство университетом решило когда-то отказаться от филиала РУДН, но ведь никто не знал, что будет через 10-15 лет, как поменяются образовательные законы и т.п.
Хочется, чтобы УГП преодолел все свои трудности и по-прежнему был полезен городу, иначе город потеряет ещё одно своё интеллектуальное звено.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 1.3.2016, 11:48
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



18 февраля 2016 г. в Госдуме прошли парламентские слушания «О состоянии и перспективах развития высшего образования в Российской Федерации». Из Переславля там присутствовал директор института Программных система С.М. Абрамов. Был он там с докладом и готов был жечь. Но...
Вот как он сам это дело описывает: "Доклад сделать не дали. Но меня ведь не остановишь. Я прорвалса к микрофону. Резал правду-матку, не давая ей оправиться от ран. Короче, они пожалели, что не дали мне слова. Просили выслать слайды (рук.комитета -- в Думу, зам.министра -- в Министерство) для учёта замечаний в работе... Вышлю.
Много народа с мест подходили, жали руки и просили слайды... Это всё естественно...
Правда, ведь она как утопленик -- всё равно всплывёт!
Собирусь с духом -- выложу звукозапись своей пламенной речи".

Таки наши люди они напористые. А ведь никак, иначе затопчут и не заметят. В приложении сам доклад. По ссылке все материалы, которые выложены.
https://www.dropbox.com/sh/0bws5yscwkv4enu/...0%BC%D0%B0?dl=0

Ещё один доклад Сергея Абрамова.

ИТ-отрасль нуждается в квалифицированных кадрах. Однако, нынешнее состояние системы образования не внушает большого оптимизма — десятилетия необдуманных реформ, утрата связей между ВУЗами и предприятиями отрасли не прошли для неё бесследно.

О проблемах российского ИТ-образования нашему обозревателю Сергею Голубеву рассказывает директор Института программных систем РАН, ректор Университета города Переславля имени А. К. Айламазяна (УГП), член-корреспондент РАН Сергей Абрамов.

PCMag: Советская система высшей школы была построена на взаимодействии ВУЗов и базовых предприятий. Насколько мне известно, спустя четверть века реформ вопрос о возврате к старой схеме уже обсуждается всерьёз. Что Вы думаете по этому поводу?

Сергей Абрамов: Я думаю, что если возврат к принятой в СССР системе подготовки ИТ-кадров произойдёт, то это будет благом и для образовательных учреждений, и для отрасли, и для студентов. У этой системы есть одно очень важное достоинство — она действительно работает.

В советское время ИТ-образование было устроено так. Всю теоретическую базу студент получал в учебном заведении, а практику проходил либо на предприятиях отрасли, либо в академических институтах.

далее http://ru.pcmag.com/obrazovanie/30666/opin...nykh-sistem-ran
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:11
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro