IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Толерастия
Aroc
сообщение 21.12.2007, 19:54
Сообщение #46


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Иэм @ 21.12.2007, 17:23) *
1. К другим верам, расам, мироположениям и т.д. терпимым быть НАДО, т.к. не ваше дело, т.к. не принимаете - проходите, т.к. вообще неизвестно, что верно, а что нет, т.к. общественные нормы, устои, законы переворачиваются с ног на головы, с головы на ноги и в разные стороны со скоростью страшных кроликов.
2. Нельзя терпеть - насаждения, несправедливость, жлобство, агрессии и лицемерие. по возможности и по желанию - с этим бороться. Кто-то с этим бороться не хочет - его право. Кто-то Диоген в бочке.

Верно. Теоретически.
Жизнь, как обычно, все переворачивает со скоростью страшных кроликов smile.gif
Ислам- Я отношусь терпимо к исламу, но как относиться к тому, что его нетерпимость к собакам-иноверцам возводится в ранг священного завета?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 22.12.2007, 9:15
Сообщение #47


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Цитата
Ислам- Я отношусь терпимо к исламу, но как относиться к тому, что его нетерпимость к собакам-иноверцам возводится в ранг священного завета?


ну, так ведь есть пункт 2!
и по большей ведь части вся их нетерпимость - от темперамента исповедующих. И в христианстве были насаждатели и еще какие..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 22.12.2007, 10:24
Сообщение #48


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Иэм @ 22.12.2007, 8:15) *
ну, так ведь есть пункт 2!

Вот я и говорю- очень часто пункты 1-й и 2-й связаны между собой намертво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
tyu
сообщение 3.1.2008, 1:43
Сообщение #49


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 18.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 827



Репутация:   26  



Цитата
На седьмом месте полиция города Белграда – столицы Сербии. 28 ноября 2007 года в Сербии на футбольном матче между ФК Рад (Белград) против команды Нови Пазара (Нови Пазар - город в Рашкой области, город в составе Сербии) произошёл знаменательный случай.
Полиция запретила использовать на стадионе сербский флаг по причине того, что он провоцирует мусульман, может быть оскорблением для гостей из Нови Пазара, и вообще сербскому триколору не место на этой встрече, т.к. играет не сборная Сербии (?!?!)
В государстве Сербия, в ее столице Белграде, официальный правительственный орган запретил появление сербского триколора на территории Сербского государства!!!!
М-да… есть нации, само существование которых неполиткорректно…


Зачем-же смешивать правительство и нацию.
Насколько мне известно, в Сербии очень распространены графити патриотичесческого содержания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 3.1.2008, 10:11
Сообщение #50


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Ulpia Trajana @ 2.1.2008, 21:44) *
На втором месте дружный коллектив Университета Оклахома (University of Oklahoma), в одноименном штате США, уволивший тренера по футболу Марка Бэтмана (Mark Batman). Находясь в должность тренера женской команды по футболу, Марк Бэтман проявил невиданный акт сексизма. На одной из тренировок, во время спарринг игры, при исполнении штрафного удара, Бэтман находясь в стенке закрыл руками детородное место, как и делают футболисты-мужчины. Его же питомицы скрестили руки на груди, как делают футболистки при исполнении штрафного удара. Вызывающий акт тренера был замечен, разразился страшный скандал. Ни какие оправдания тренера, что удар мячом в грудь для него не столько болезненный, как удар в пах, не помогли. Администрация Университета Оклахома уволила Марка Бэтмана за проявление сексизма.


Скоро само наличие мужского детородного органа будет признано невиданным актом сексизма butcher.gif


Цитата
"На восьмом месте мэрия небольшого городка Элон (Elon) в штате Северная Каролина (North Carolina). Городской голова и приближенные порешили, что здание мэрии покрашено не совсем в политкорректный цвет - белый. И перекрасили в черный. Комичность ситуации заключается еще и в том, что здание похоронной конторы, находящейся напротив мэрии за неделю до этого было перекрашено во время ремонта из черного цвета в белый."

Интересно, а кроме черного и белого, красный, желтый и голубой- тоже неполиткорректные цвета?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 3.1.2008, 11:22
Сообщение #51


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Политкорректность. Единого и емкого определения этого явления, в принципе, нет, да и само употребление слова "политкорректность" уже считается моветоном из-за размытости его значения - зачастую "политкорректность" используется как оскорбление или повод для нанесения оскорбления. Тем не менее, как ни парадоксально, его суть можно определить следующим образом: никто не должен чувствовать себя обиженным или ущемленным.

По мнению французского философа Пьера-Андре Тагиеффа (Pierre-Andrе Taguieff), политкорректность опирается на широко распространенное представление, будто в процессе глобализации границы государств и обществ постепенно будут все больше размываться, возникнет планетарное человечество, состоящее из различных мобильных групп, и наступит "постнациональная" эпоха. В тесной связи с политкорректностью находится понятие "мультикультурность", что вполне естественно.

Политкорректность можно рассматривать как путь к достижению компромисса или как сам компромисс между устремлениями и целями этих групп. Но при этом единственным критерием для разрешения противоречий является факт "ущемления" той или иной группы, а не правомочность выдвигаемых ею требований или их соответствие реальному положению вещей. В противном случае можно прослыть "угнетателем". В проигрыше всегда остается тот, кто сильней или кого больше, потому что это несправедливо, что вас так много, а нас так мало.

Кроме того, политкорректность неотделима от комплекса вины, который сама же и культивирует. В 2006 году во Франции появилась книга философа Паскаля Брюкнера (Pascal Bruckner) "Тирания покаяния", в которой он анализирует феномен, широко распространенный в западном обществе, состоящий в потребности постоянного раскаяния, своеобразном "западном мазохизме", в готовности признать свою вину по любому поводу и от кого бы ни исходило обвинение. Этим широко пользуются некоторые социальные группы для достижения своих индивидуальных целей, противоречащих интересам всего общества.

Форум Острова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
tyu
сообщение 3.1.2008, 12:08
Сообщение #52


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 18.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 827



Репутация:   26  



Цитата
феномен, широко распространенный в западном обществе, состоящий в потребности постоянного раскаяния, своеобразном "западном мазохизме", в готовности признать свою вину по любому поводу и от кого бы ни исходило обвинение.

Вот-вот. Они скоро будут у слонов будут просить прощения за геноцид мамонтов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 3.1.2008, 13:11
Сообщение #53


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Если довести современное западное понятие политкорректности и толерантности до своего логического предела, то получится, что даже труп нарушает чьи-то права.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
tyu
сообщение 3.1.2008, 14:03
Сообщение #54


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 18.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 827



Репутация:   26  



Цитата(Prediger @ 3.1.2008, 12:11) *
Если довести современное западное понятие политкорректности и толерантности до своего логического предела, то получится, что даже труп нарушает чьи-то права.

В поддержку хочу привести отрывок из фант.рассказа Леонида Когана "Флешмоб-террор".
Действие происходит в будущем.Речь идёт о слове "жизнь".

Цитата
— Я здесь для того, гражданин Трохин, чтоб помочь вам освоиться в нашем мире, — выдал Ваня еще одну заготовленную фразу. — Поэтому судиться с вами я не буду. А просто запомните: это слово и похожие слова нельзя произносить никогда и нигде!

— Спам?

— Хуже. Моральный травматизм.

— Каким образом?!

— Э-э-э... — Ваня замялся, — Как бы так попроще... Ну, вот если мы скажем: "утро". То это означает, что неизбежно наступит и вечер, правильно? А там уж, чего греха таить, и ночь... Так же и здесь: если произнести это слово...

— На "ж"?

— Да, на "ж"... То этим самым вы как бы намекаете собеседнику, что и для него когда-нибудь наступит вечер... Ну и... ночь.

— Пардон?

— Объясню. Если все, что с нами происходит, это "ж", то когда-нибудь это наше "ж" закончится, верно, гражданин Трохин?

— То есть слово "ж" намекает на слово... — начал Трохин, но Ваня замахал руками.

— То слово уже совершенно произносить нельзя!!!

— Но почему? — искренне удивился Трохин и его мохнатые брови полезли вверх.

— Есть проблема, которую человечество пока решать не научилось. Каждый человек несет в себе стресс осознания этой проблемы. Вечный страх перед...

— Не продолжайте, я понял, — кивнул Трохин. — Я как бы наступаю собеседнику на больную мозоль, напоминая о том, что его неизбежно ожидает?

— О! — обрадовался Ваня. — Кажется мы с вами достигаем полного взаимопонимания! Остается лишь напомнить, что любой нормальный собеседник, услышав от вас подобное слово, непременно обратится в ближайший моральный травмпункт, зарегистрирует травму, и вместе со своим психистом подаст заявление в суд о причиненном ущербе. Меньше, чем полсотней бонусов, дело не кончится. Ну а если психисту удастся доказать, что клиент из-за ваших слов впал в депрессию, не смог работать и упустил выгоду...

— Вы на меня тоже подадите в суд? — сурово перебил Трохин.

— Что вы, гражданин Трохин! — покачал головой Ваня, — Я ж понимаю, вы человек древний, ошибаетесь по незнанию. Но уж если вы второй раз это слово повторите — то нам придется с вами расстаться навсегда. Верну ваше дело прежнему следователю и...

— Я понял, — кивнул Трохин, — То есть, я не должен повторять эту фразу? Которая звучала, напомню, следующим образом: "У вас слишком легкая жизнь"...

Ваня не выдержал и треснул кулаком по столу.

— Вы надо мной издеваетесь, гражданин Трохин? — крикнул он.

— Отнюдь. Я просто дал вам выбор. Вы вольны немедленно прекратить со мной всякий разговор, отбросить мое дело и заняться другими заключенными. А можете считать, что я не произносил это повторно, а лишь сознательно повторил единожды сказанное.

— Но вы ж сказали?

— Нет, только повторил.

— Зачем? — спросил Ваня жалобно. — Зачем?

— Я устал. Мне нечего терять. Я хочу общаться с нормальным, понимающим человеком, а не педантом. Ну а если вы все еще продолжаете общение со мной, значит, оно вас по какой-то причине интересует?

Ваня глубоко вздохнул.

— А вы не так уж просты... — сказал он, — И вы правы. Буду честен. Вы меня интересуете по служебной линии. Это я уговорил начальство отдать вас мне. Если вы поможете мне — я помогу вам. Если нет — что ж, пусть ваше дело пытаются уладить другие.

— Чем я могу вам помочь? — удивился Трохин. — Я провел в вашем мире всего сутки и уже попал на восемьдесят тысяч бонусов!

— На сто двадцать тысяч... — потупился Ваня. — Инфоканал "Сурен" подал иск...

— Вы одурели? — разъярился Трохин и даже вскочил с кресла. — Я не выступал на канале "Сурен"! Я выступал на канале "ПТК"!!!

— Но вы же обещали затем выступить на "Сурене"? Это для них упущенная выгода.

— Но как я мог выступить на "Сурене", если меня повязали прямо в студии "ПТК" по их команде?!! Пусть "Сурен" подает иск "ПКТ"!!!

— Он и подал иск "ПТК", — терпеливо пояснил Ваня, — А "ПТК" добавило этот иск вам, потому что вы причина скандала. Так что плюс сорок тысяч.

Трохин схватился за голову и начал бегать по кабинету. Наконец подскочил к столу, нагнулся над Ваней и зашипел:

— Слушай, ты! Но если мое выступление на канале стоит сорок тысяч, почему мне ничего не заплатили? А?

— Как же вы не понимаете, гражданин Трохин? — удивился Ваня. — Я слышал, что в вашем далеком веке уже существовала юридическая наука? Постараюсь объяснить. Ваше выступление не стоит ничего. Напротив, это — чистая благотворительность канала, который дал вам, знаменитому писателю, слово в прямом эфире. Но вы занялись спамом, получился скандал, на этом скандале "ПТК" заработало огромное количество бонусов. Восемьдесят тысяч — это рекламный иск вам. Но куда больше "ПТК" получил за счет общественного внимания. Ведь скандал — прекрасная имиджевая реклама. Поэтому канал "Сурен" полагает, что и он тоже мог на вас заработать, но ему не дали. Он подает иск на "ПТК " в размере половины той суммы, которую "ПТК" взыщет с вас. Что ж здесь непонятного?

Всеволод Трохин молча схватился за сердце, отступил назад и упал в кресло.

— Я ничего не понимаю... Я ничего не понимаю! — повторил он с отчаянием. — Сначала мне говорят, что канал потерпел убыток из-за моего спама в прямом эфире! Теперь оказывается, что он получил с меня такую прибыль, что всем прочим завидно? Так почему же я сижу в тюрьме, в немыслимом долгу, который мне никогда не погасить?!!

— Успокойтесь, гражданин Трохин! — проникновенно сказал Ваня, — Я же вам обещал — погашу ваш долг и верну вас обратно в прошлое. А прибыль — что ж тут непонятного? Убыток от вашего спама потерпела рекламная служба канала, она и предъявила иск на основании действующих расценок. А прибыль от скандала получила имиджевая служба, но прибыль имиджевая точной оценке не поддается. И вы не сможете доказать, что она была получена, потому что заказать имиджевую экспертизу на всей территории мира обойдется во много раз дороже.

— Но как тогда "Сурен"... — начал Трохин, но Ваня его перебил.

— Гражданин Трохин! Вы скажите главное: вы верите что, хоть я и молод, и только закончил корпус, и впервые веду дело, но неплохо разбираюсь в тонкостях? И смогу вам помочь?

— Верю... — вздохнул Трохин. — А что мне остается делать? Как любил говорить мой коллега...

— Стоп! — сурово прервал Ваня и поднял ладонь, — Скандал на канале вас ничему не научил? Шаг первый: сразу и навсегда отучаемся спамить собеседника! Даже если это не прямой эфир, а приватная беседа! Не называйте никаких имен, товаров и услуг! Кроме собственных. Собственные — можно. Я вам помогу научиться свободно говорить. Давайте попробуем прямо сейчас. Кто вы?

— Меня зовут Всеволод Петрович Трохин. — хмуро начал Трохин.

— Пока все правильно, — одобрил Ваня.

— Я мужчина пож...

— Не касаемся половых различий, это дискриминация.

— Я человек пож...

— Дискриминация зверей. Этот закон введен лигой защиты зверей еще в две тысячи сто двадцать первом году.

— А кто же я?

— Вы — гражданин.

— Я гражданин уже пож...

— Внимательней! — одернул Ваня. — Избегаем запрещенных слов!

— Уже не молодой, — поправился Трохин.

— Тоже плохо, — вздохнул Ваня. — Дискриминация собеседника по возрастному признаку.

— Я гражданин, который провел всю свою ж...

— Я прибыл ненадолго из своего далекого века, — поправил Ваня.

— И оказался не знаком с местными обычаями, — поддержал Трохин, — У меня возникли большие проблемы...

— Слушать о чужих проблемах — работа психиста. Частный собеседник может потом выставить счет.

— А как сказать? — растерялся Трохин.

— Никак. Никогда и никому не говорите о своих проблемах. Говорите об успехах.

— Я гражданин из двадцать первого века... Писатель... Дискриминация по профессиональному признаку?

— Нет, пока такой закон не принят. Хотя вопрос уже не раз обсуждался в мировом парламенте.

— Меня зовут Всеволод Петрович Трохин. Я гражданин двадцать первого века, приглашенный на встречу с далекими потомками, известный писатель, автор таких книг, как...

— Вот, очень хорошо! Ведь можете когда хотите! — улыбнулся Ваня. — А меня зовите просто Ваня. А фамилию мою знать нам пока ни к чему. А дел у нас впереди много, дорогой товарищ, а времени мало. Возвращайтесь в камеру, соберите вещи, вас освобождают под мою ответственность, мы отправляемся осматривать наш свободный мир. Я пока переоденусь в штатское. Главное — ни с кем больше не общайтесь! Захотите что-то сказать — только мне на ухо.

— Я надеюсь на тебя, Ваня, — вздохнул Трохин.

— И я не подведу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 12.1.2008, 17:20
Сообщение #55


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Весьма примечательные "Уроки толерантности". Там видеосюжеты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 6.4.2008, 19:26
Сообщение #56


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  




Петербургских школьников проверили на толерантность
04.04.2008

В прошлом году по инициативе прокуратуры Петербурга было проведено анонимное анкетирование школьников с целью выявить те учебные заведения, где прижились экстремистские настроения.

Результаты были направлены в правоохранительные органы для учета их в работе. С теми, кто не скрывал своего негативного отношения к приезжим, и их родителями, прокуроры районов лично провели беседы.

Вместе с главами администраций, представителями милиции и учреждений по делам молодежи прокуроры города провели в школах встречи и уроки толерантности. Зайцев пояснил, что при образовательных учреждениях и комиссиях по делам несовершеннолетних создаются советы отцов, работающие на общественных началах.

Под прокурорским контролем находится и досуг несовершеннолетних: подростково-молодежные клубы, спортивные школы, школьные кружки, спортплощадки. Главная цель — отвлечь молодежь с улиц, формировать у подростков устойчивую позитивную жизненную ориентацию.

Об этом сообщает ИА «Росбалт».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 6.4.2008, 19:44
Сообщение #57


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Libra @ 6.4.2008, 19:26) *
С теми, кто не скрывал своего негативного отношения к приезжим, и их родителями, прокуроры районов лично провели беседы.


Прескорбно. Самоубийственная позиция молчания перед миграционной оккупацией навязывается в виде "закона". Притом обрабатывать взялись именно тех, кто пока не может дать жёсткий правовой ответ тем, кто нарушает их права на собственное мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 6.4.2008, 19:59
Сообщение #58


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата
проведено анонимное анкетирование школьников с целью выявить те учебные заведения, где прижились экстремистские настроения.

Почему же наши власти и правоохранительные органы не предпринимают таких бесед и не анкетируют людей из диаспор с той же ненавязчивой целью выявить экстремистские настроения по отношению к коренному населению?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 15.2.2009, 13:14
Сообщение #59


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



все ваши абстрактные построения суть то, о чем уже сказал Достоевский:
"И вот в 21 столетии, - при всеобщем реве ликующей толпы, блузник с сапожным ножом в руке поднимается по лестнице к чудному Лику Сикстинской Мадонны: и раздерет этот Лик во имя всеобщего равенства и братства"...(из вольной цитаты Розанова)
А любая ярость, хоть будь она направлена против ликующих толп и т.п. - безбожна от основания, никакое умствование тут оправданием не станет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 14.4.2009, 13:15
Сообщение #60


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Слушал тут на дысь передачи "Школа богословия" с Кураевым. В одной из них Кураев рассуждал о толерастии. С удовольствием я для себя отметил, что данный термин, в том числе и с нашей подачи, перекочевал в сферу публичных выступлений.

Небольшой кусок оттуда:

Цитата
В конце концов, в Петербурге эта толерантность должна начаться с того, чтобы отменить название города. Ну, что это такое - "Санкт-Петербург" - город святого Петра! "А не для всех же этот Петр самый святой!", да? Давайте еще отменим перекрестки. Опять же, как это можно? - станция называется "Александроневская", понимаете ли! Да? То есть, в общем-то, у толерастов большой объем работы. Начиная с изменения герба Российской Федерации, паспортов, изменения имен.. Ну что это эти русские фанатики носят какие-то библейские имена!? Понимаете, неправильно, не всем же это симпатично. Вот фамилии.. Или как недавно на Украине русские имена отменяли в обязательном порядке, всех охохлячивая в паспорте. Вот, так что объем работ большой - дай только начать. Заставь дурака идолу политкорректности молиться - он всем лбы расшибет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

7 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:10
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro