IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Война все спишет, Леонид Рабичев
Иэм
сообщение 17.6.2010, 21:25
Сообщение #1


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Журнал "Знамя" 2005 № 2.

Назад в Восточную Пруссию, февраль 1945 года

Да, это было пять месяцев назад, когда войска наши в Восточной Пруссии настигли эвакуирующееся из Гольдапа, Инстербурга и других оставляемых немецкой армией городов гражданское население. На повозках и машинах, пешком старики, женщины, дети, большие патриархальные семьи медленно по всем дорогам и магистралям страны уходили на запад.

Наши танкисты, пехотинцы, артиллеристы, связисты нагнали их, чтобы освободить путь, посбрасывали в кюветы на обочинах шоссе их повозки с мебелью, саквояжами, чемоданами, лошадьми, оттеснили в сторону стариков и детей и, позабыв о долге и чести и об отступающих без боя немецких подразделениях, тысячами набросились на женщин и девочек.

Женщины, матери и их дочери, лежат справа и слева вдоль шоссе, и перед каждой стоит гогочущая армада мужиков со спущенными штанами.

Обливающихся кровью и теряющих сознание оттаскивают в сторону, бросающихся на помощь им детей расстреливают. Гогот, рычание, смех, крики и стоны. А их командиры, их майоры и полковники стоят на шоссе, кто посмеивается, а кто и дирижирует — нет, скорее, регулирует. Это чтобы все их солдаты без исключения поучаствовали. Нет, не круговая порука, и вовсе не месть проклятым оккупантам — этот адский смертельный групповой секс.

Вседозволенность, безнаказанность, обезличенность и жестокая логика обезумевшей толпы. Потрясенный, я сидел в кабине полуторки, шофер мой Демидов стоял в очереди, а мне мерещился Карфаген Флобера, и я понимал, что война далеко не все спишет. А полковник, тот, что только что дирижировал, не выдерживает и сам занимает очередь, а майор отстреливает свидетелей, бьющихся в истерике детей и стариков.

— Кончай! По машинам!

А сзади уже следующее подразделение. И опять остановка, и я не могу удержать своих связистов, которые тоже уже становятся в новые очереди, а телефонисточки мои давятся от хохота, а у меня тошнота подступает к горлу. До горизонта между гор тряпья, перевернутых повозок трупы женщин, стариков, детей.

Шоссе освобождается для движения. Темнеет. Слева и справа немецкие фольварки. Получаем команду расположиться на ночлег. Это часть штаба нашей армии: командующий артиллерии, ПВО, политотдел. Мне и моему взводу управления достается фольварк в двух километрах от шоссе. Во всех комнатах трупы детей, стариков и изнасилованных и застреленных женщин. Мы так устали, что, не обращая на них внимания, ложимся на пол между ними и засыпаем.

7 мая 2002 года, спустя пятьдесят восемь лет

— Я не желаю слушать это, я хочу, чтобы вы, Леонид Николаевич, этот текст уничтожили, его печатать нельзя! — говорит мне срывающимся голосом мой друг, поэт, прозаик, журналист Ольга Ильницкая. Происходит это в третьем госпитале для ветеранов войны в Медведково. Десятый день лежу в палате для четверых. Пишу до и после завтрака, пишу под капельницей, днем, вечером, иногда ночью.

Спешу зафиксировать внезапно вырывающиеся из подсознания кадры забытой жизни. Ольга навестила меня, думала, что я прочитаю ей свои новые стихи. На лице ее гримаса отвращения, и я озадачен.

Совсем не думал о реакции будущего слушателя или читателя, думал о том, как важно не упустить детали, пятьдесят лет назад это было бы куда как проще, но не возникало тогда этой непреодолимой потребности, да и я ли пишу это? Что это? Какие шутки проделывает со мной судьба. Самое занятное, что я не ощущаю разницы между этой своей прозой и своими рисунками с натуры и спонтанно возникающими стихами. Зачем пишу? Какова будет реакция у наших генералов, а у наших немецких друзей из ФРГ, а у наших врагов из ФРГ?

Озарение приходит внезапно. Это не игра и не самоутверждение, это совсем из других измерений, это покаяние. Как заноза, сидит это внутри не только меня, а всего моего поколения, но, вероятно, и всего человечества. Это частный случай, фрагмент преступного века, и с этим, как с раскулачиванием тридцатых годов, как с Гулагом, как с гибелью десятков миллионов безвинных людей, как с оккупацией в 1939 году Польши — нельзя достойно жить, без этого покаяния нельзя достойно уйти из жизни. Я был командиром взвода, меня тошнило, смотрел как бы со стороны, но мои солдаты стояли в этих жутких преступных очередях, смеялись, когда надо было сгорать от стыда, и по существу совершали преступления против человечества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 20.6.2010, 23:09
Сообщение #2


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



предположим, вы солдат. нацисты вырезали всю вашу семью, убили всех фронтовых друзей. сколько беззащитных нацисток и нацистиков вы замучаете, чтобы утишить свое горе и чувство справедливости?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 20.6.2010, 23:41
Сообщение #3


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



вот прочитал в одной книге "русская литература о великой отечественной войне"
"...судьба свела его, фронтового корреспондента, с лейтенантом Герасимовым, который поведал ему историю своей жизни, о своей великой ненависти к фашистам. Побывав в их плену, Герасимов на собственной шкуре испытал зверство захватчиков и мстил им беспощадно. Так, как положено поступать с бешеным зверем". Далее говорится о каких-то уже немецких пленных, к которым поначалу Герасимов относился более-менее уважительно, но потом вспомнил - как все эти уроды поступали с его родиной - сожженные деревни, изнасилованные и убитые женщины, девочки и т.д. - .. и рассказ обрывается. Не будем строить предположения, но вероятно, обмыслив все это Герасимов несколько ожесточился, а до какой степени - тоже не будем гадать. Дело не в этом. Дело скорее во фразе "как положено поступать с бешеным зверем". Что делают с бешеными, ну, собаками - если они представляют реальную угрозу для детей, например, которых могут насмерть покусать - этих собак обычно ловят и усыпляют. Это кажется относительно справедливым. Ребенок гораздо ценнее бешеной собаки. Но как относиться к защитнику детей, который встает на четвереньки и с пеной у рта начинает бегать за другими собаками-бешеными и не бешеными, грызть их хвост и вцепляться в горла зубами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 22.6.2010, 1:22
Сообщение #4


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Цитата
Тот, кто видел это времы в реалиях, тот улыбаясь читает любые рассказики из написанных о человеческих пороках и изуверствах.


Да это понятно. Вообще закаленный человек улыбается любым порокам и изуверствам. Но все же.
я ничего не доказываю, просто интересны ваши мысли:

Цитата
Беззащитные нацистки и нацистики сами подписали себе приговор, который просто был приведён в исполнение. Они сделали свой выбор и получили результат

Какой выбор есть у рядовой фрау - она просто жила в своей стране, и ее, грубо говоря, подхватил поток. Сомневаюсь, что все эти фрау были такими уж нацистками, массовая идеология, понимаете ли, давит, слабым, а порой даже и сильным людям воленс-ноленс приходится под ней сгибаться. кто в СССР смел что-нибудь пикнуть против Сталина? то, что единицы смели - это ведь не значит, что все его действительно любили. Известны и описаны, например, многие случаи, как те же "нацисты" скрывали у себя евреев, всячески им помогали. А уж какой выбор сделали дети, это совсем непонятно - разве что до рождения - но, знаете ли, до рождения все кажется несколько идеалистичным.

Цитата
Если Вам надо защищать детей от бешенных собак, но нет гуманных средств для отлова и усыпления, возникает делема: выбирать единственно доступное средство, которое вызывает отвращение или остаться без детей.

Средства есть всегда. Кусая бешеную собаку, скорее всего сам станешь бешеным. Берлин взят. Всё. Отвечая на зло равным злом - преумножаешь зло; а это всегда аукнется в человеческих и в государственных масштабах. каким бы чувством справедливости то не было продиктовано. я не могу судить тех людей. но я точно знаю, что отвечать за слезинку ребенка придется нам всем и очень страшно и никто не спросит, отчего и почему все так произошло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
vega-96
сообщение 22.6.2010, 11:06
Сообщение #5


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 493
Регистрация: 30.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 579



Репутация:   67  



Цитата
я не могу судить тех людей. но я точно знаю, что отвечать за слезинку ребенка придется нам всем
Почему не можете судить? Людьми нужно управлять.
Бешеный пёс - есть бешеный пёс, рассадник заразы, и потому должен быть уничтожен. Свой ли он, чужой ли, - не важно. Только так, иначе до чего мы докатимся ?
Коллективную ответственность за ужасы войны несёт Германия, её руководство, армия. Но не лично каждый немец.
Советский народ, советская армия ни в чем не виноваты, это мы должны твёрдо помнить.
Что касается личной ответственности, то в каждом случае отвечать должен конкретный пёс, чей бы он ни был, а не "придется нам всем".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 22.6.2010, 17:18
Сообщение #6


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Цитата(vega-96 @ 22.6.2010, 14:06) *
Цитата
я не могу судить тех людей. но я точно знаю, что отвечать за слезинку ребенка придется нам всем
Почему не можете судить? Людьми нужно управлять.
Бешеный пёс - есть бешеный пёс, рассадник заразы, и потому должен быть уничтожен. Свой ли он, чужой ли, - не важно. Только так, иначе до чего мы докатимся ?
Коллективную ответственность за ужасы войны несёт Германия, её руководство, армия. Но не лично каждый немец.
Советский народ, советская армия ни в чем не виноваты, это мы должны твёрдо помнить.
Что касается личной ответственности, то в каждом случае отвечать должен конкретный пёс, чей бы он ни был, а не "придется нам всем".


не знаю, я думаю, что "карма государства" тяготеет и над каждым личным сознанием, к жизни и истории этого государства причастным. что-то похожее на "первородный грех", "эйцехоре" и так далее. ну вообще это уже тема другая. Босх писал свои картины задолго до второй мировой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
vega-96
сообщение 22.6.2010, 21:19
Сообщение #7


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 493
Регистрация: 30.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 579



Репутация:   67  



Для победы над врагом во все времена нужно было мастерство и умение, дисциплина, в сочетании с грамотным руководством на всех уровнях и передовым техническим оснащением. Со всем этим у нас в начале войны было хуже, чем у немцев, отсюда и бОльшие потери. "Душевная доброта русского солдата" никаким боком на число потерь не влияла.
А групповое жестокое изнасилование, с убийством и разбоем - гнусное преступление, против кого и за что бы оно ни совершалось. Они бросают тень на русскую армию, русский народ. Но даже не это главное, и не жалость к немцам. Неужели вам, вашим родителям, было бы приятно, если бы ваш дед, если бы остался в живых, вернулся домой маньяком, насильником и бешеным псом?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 22.6.2010, 21:48
Сообщение #8


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



да. понимаете ли, можно как угодно рассуждать, кем были они, кем были мы, справедливо то, или не очень, "зуб за зуб", или "подставь щеку", но факт в том, что человек, причастный к "изнасилованиям, убийствам и разбоям", вернувшись домой, уже не сможет быть вполне человеком, пусть герой - в нем внутри не будет ни любви, ни образа человека, ни, вы меня уж простите, Бога - он не сможет жить - дети его возьмут на себя его грех - это я к собственному замечанию об эйцехоре. вспоминать Ельцина.. если уж и воспринимать Ельцина столь инфернально - он всего лишь следствие. И миллионы выродков, т.е. мое поколение, веселые ребята, по-простому "гопники" (существо действительно инфернальное) - тоже не на пустом месте появились, тоже следствие. здесь я не вижу сцепки - ну вот, можно говорить, как убивали, уничтожали немцы русский народ, русских солдат - а вдруг хвать, уже победив, этот русский солдат сам себя уничтожил, просто вычеркнул себя. это не "сопливый гуманизм", это простая логика. деды мои, кстати, тоже воевали. один был на "безымянной высоте" - есть такая песня. он был третьим, убило после боя, случайно,пули там уже свистели сами по себе,и в песню не попал, "их оставалось только трое", переделали на "двое".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 23.6.2010, 1:50
Сообщение #9


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



меня, я думаю, сразу бы убило. но вот вспоминаю (ах, это, видимо, идеалы) любимых своих поэтов - Блока, Гумилева; - тоже были солдаты. представить их насильниками - после каких угодно потерь, испытаний - невозможно. Они были людьми.
про французского полководца вы немножко не досказываете. это известный тип Жиль Де Рец, если мне не изменяет память, или Жиль Де Ре - был другом, кстати, Жанны Д'Арк и очень набожным человеком. Заниматься всяческой оккультикой, в том числе - пожиранием детей и ваннами в их крови и кишках он стал значительно позже событий, касаемых Жанны Д'Арк и вообще после всех своих великих полководческих деяний. Из некоторых источников смею предположить, что его духовное (вовсе не психическое) помешательство не было связано именно с "полководчеством" - т.к. в те времена он был, в общем-то, славным парнем. Это уже потом, после оккультятины.

Цитата
Ельцинская эпоха - падение страны в глубокий мрак.

Мрак уже был вовсю. Тут я не совсем понимаю. Может быть, для вас, простите, если ошибаюсь, мрак ассоциируется с финансовфыми, продовольственными, политическими проблемами, то это, знаете ли, все преходяще. Я как не атеист, а непонятно кто, скажу - был мрак. Были чудовища. Не могу тут спорить и доказывать, потому что это для меня очевидно, а вам, вероятно, смешно - ну, к примеру, почитайте хоть Мамлеева - рассказов этак десять-пятнадцать - вещи жуткие и подчас не очень хорошо написанные, но погружают в этот мрак и помогают понять его природу.

Цитата
Кстати, самая современная армия в мире - армия США прославилась зверствами, насилием и издевательством в Афгане, Ираке и т.д.

это ее, грубо говоря, не красит.
ну, в общем, мы пришли, вроде бы к понимаю, я сказал, что думаю и, мне кажется, понимаю вас, хотя принять не могу - вы заняты реализмом - "современная армия", "маралисты", я занят другим реализмом, для меня "более настоящим".
странный вы атеист "так как считаю, что вера в Бога - дар...", атеисты обычно это даром не называют и очень довольны собой )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 24.6.2010, 22:11
Сообщение #10


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



вспомнил вдруг - есть такой "реалистический" немецкий фильм, недавно сняли, лет пять назад - "Класс". О том, как в школе над каким-то мальчиком издевались его одноклассники-изуверы. Так вот эти одноклассники - поведением, разговорами, со своим специфическим чувством юмора, со всеми своими убогими интересами и мировоззрениями, теми же издевательствами, даже лицами - будто точная копия и наших, русских, сегодняшних школьничков. это я вспомнил к теме о "падении страны в мрак" и о том, что любое зло имеет свои последствия не только в масштабах отдельной личности, но и вообще. пожинает плоды и Германия и Россия. скорее всего, я преувеличиваю, но вот просто мысль такая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 24.6.2010, 23:17
Сообщение #11


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Иэм @ 25.6.2010, 1:11) *
вспомнил вдруг - есть такой "реалистический" немецкий фильм, недавно сняли, лет пять назад - "Класс". О том, как в школе над каким-то мальчиком издевались его одноклассники-изуверы.

Помнится, эстонский такой есть фильм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 29.6.2010, 19:47
Сообщение #12


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



К теме хочется добавить приписку "Или записки мертвого человека..."
Это реалии того времени, и за приведенные моменты в своем "творчестве " с автором и должны были так поступить. Тогда... Что за моменты?:
Цитата
Женщины, матери и их дочери, лежат справа и слева вдоль шоссе, и перед каждой стоит гогочущая армада мужиков со спущенными штанами.

Обливающихся кровью и теряющих сознание оттаскивают в сторону, бросающихся на помощь им детей расстреливают. Гогот, рычание, смех, крики и стоны. А их командиры, их майоры и полковники стоят на шоссе, кто посмеивается, а кто и дирижирует — нет, скорее, регулирует. Это чтобы все их солдаты без исключения поучаствовали. Нет, не круговая порука, и вовсе не месть проклятым оккупантам — этот адский смертельный групповой секс.

Вседозволенность, безнаказанность, обезличенность и жестокая логика обезумевшей толпы. Потрясенный, я сидел в кабине полуторки, шофер мой Демидов стоял в очереди, а мне мерещился Карфаген Флобера, и я понимал, что война далеко не все спишет. А полковник, тот, что только что дирижировал, не выдерживает и сам занимает очередь, а майор отстреливает свидетелей, бьющихся в истерике детей и стариков.

— Кончай! По машинам!

А сзади уже следующее подразделение. И опять остановка, и я не могу удержать своих связистов, которые тоже уже становятся в новые очереди, а телефонисточки мои давятся от хохота, а у меня тошнота подступает к горлу.

Налицо факт двух преступлений в военное время- участие в изнасиловании (как наблюдатель) и оставление колонны на марше (чтобы посмотреть, что же будет делать следующее подразделение. А с этим ой как строго было- в расход и точка. Взять хотя бы Вику:
Цитата
Ещё в январе 1945 г, со вступлением Красной Армии на территорию Германии в Восточной Пруссии и Силезии, советским командованием были приняты серьёзные меры с целью предотвратить массовое насилие по отношению к мирным гражданам. 19 января 1945 г верховным главнокомандующим был подписан приказ о недопущении грубого отношения к местному населению, который был доведён до всех военнослужащих. Соответствующие приказы по подчинённым частям и соединениям были отданы Военными советами фронтов, командующими армиями, командирами дивизий и т. д. Так, например, приказом Военного совета 2-го Белорусского фронта (командующий Маршал К. К. Рокоссовский) предписывалось мародёров и насильников расстреливать на месте преступления.

Это первое. Второе же заключается в том, что у того поколения стыдливости было не в пример больше , чем сейчас. При слове группенсекс они бы кондрата тут же хватили. Так что что-то старикан перевирает, да и явно какая- то спутанность у него в голове:
Цитата
7 мая 2002 года, спустя пятьдесят восемь лет

Зачем пишу? Какова будет реакция у наших генералов, а у наших немецких друзей из ФРГ, а у наших врагов из ФРГ?

Где-то он в конце 80-х остался, раз не знает об объединении Германии. Правда забавно смотрится попытка оправдаться человека, видимо исходящая из комплекса неполноценности (типичный лузер- начал войну лейтенантом, им же и закончил). Но кроме этого скандального графоманства ничего же путного не создал. Да будет мир его... маразму.

З.Ы. Какая- то минимум странная у автора темы наклонность к смакованию скабрезностей и соленостей. То китаянки кошек мучают, то этот "подарок" ветеранам к 65-летней годовщине начала ВОВ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 30.6.2010, 12:58
Сообщение #13


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Эта тема поднялась исключительно для обсуждения вопроса - всякое ли зло нам противно, или бывают исключения. О "подарке" - людей с чистой совестью он никак не касается. Тем, кого касается, такого подарка мало. О вышеприведенном указе 45-го года, в книге товарища Леонида тоже что-то говорится - что приказ-то был, дабы это все неофициально происходило.

Цитата
З.Ы. Какая- то минимум странная у автора темы наклонность к смакованию скабрезностей и соленостей. То китаянки кошек мучают, то этот "подарок" ветеранам к 65-летней годовщине начала ВОВ


А то, что вы в своей рациональной и прекрасной речи не сдержались от "наезда" на автора, не делает вас остроумным, хотя, конечно же, можете продолжать, автор удивляется, но вообще-то ему насрать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 1.7.2010, 17:41
Сообщение #14


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Мда, тяжелую тему вы подняли. Оказывается русский солдат тоже может быть безмерно жестоким. Думаю для большинства русских, воспитанных на сказках из советской, российской историографии это может быть просто шоком. Фактом, которые ни разум, ни душа не примет ни под каким соусом. Может быть и правильно сделает. Однако с чем не могу согласится, так это с тем что, такие рассказы якобы поднимают волну реваншизма. Может быть в ком то и поднимают. Но мы, на своей кухне, в приватных разговорах, должны друг другу говорить правду, какой бы шокирующей она не была. Мы же не собираемся отнимать заслуги победы в тяжелейшей войне, и тем более не собираемся их осуждать даже за такие зверства. Не знаю как другие, я не могу их судить. Победа была очень тяжелой, ведь прошло 65 лет, почти человеческая жизнь сменилось поколение. А история, как наука, до сих пор не может дать ответы на все наши вопросы, всплывают нонвые факты, появляются новые точки зрения. И мы не можем относиться к этому спокойно, задевает, невозможно остаться беспристрастным.

Цитата
Эта тема поднялась исключительно для обсуждения вопроса - всякое ли зло нам противно, или бывают исключения.


И вот по вышеобозначенной причине невозможно объективно ответить на этот вопрос, если брать именно этот случай, эту войну. У меня встречный вопрос: нужно ли защищать наших ветеранов вот в такой ситуации(от европейского "правосудия")? Когда они, поддавшись гневу, совершили насилие? От вопрос. Мне кажется нужно, и даже не важно какими способами. По одной простой причине: если бы не было их подвига, не было бы нас, не известно вообще, что было бы. Да и обвиняющая сторона со своими тараканами в голове. А вот следующее поколение пусть решает само за себя, может они будут беспристрастными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 20.7.2010, 1:27
Сообщение #15


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



эх. я вернулся из деревни с совсем уже другими темами. ответ на ваш вопрос: нужно ли защищать... конечно, нужно. как ни крути - все другое отдает подлостью, и никакие даже "метафизические" рассуждения здесь не нужны* - в Бхагавадгите Арджуна стоит в раздумьях перед большим кровопролитиям, где после какой-то глупости буквально брат идет на брата. Арджуна спрашивает Кришну - может быть, стоит вообще отказаться принирмать в убийствах участие - ведь главное же любовь, ближние, молитва и т.д., и Кришна ему отвечает, как ни странно, нет, мол, иди. Ты их убьешь, или они тебя, это не важно, все когда-нибудь умирают, но здесь и сейчас совершается жизнь, а жизнью движет долг и ты должен твердо его исполнять.
Но вот ваша причина меня не устраивает - "если бы не было их подвига, не было бы нас". Мне кажется, есть мы, или нас нет, это не такая уж большая ценность. Тоже, с какой стороны ни подойти. Если считать, как считаю я, например, что сознание бессмертно, находится вне времени, вне пространства, а жизнь его лишь пузырьки на воде - то, думаю, понятно. Если считать сознание смертным и единичным, с концом и началом данной человеческой жизни, то если бы нас не было, то нас просто бы не было, мы бы не переживали. Это уже другая тема. Я хотел сказать, что смысл их подвига в другом. Не в нас. "Если бы нас не было" - ни нас ни кого-то еще не может по-настоящему волновать. Суета суета. Прах, глина, земля и т.д. Люди - тени. За каждой тенью, как правило, что-то светит. Это были события во многом духовного (не душевного) уровня, поэтому и вопросы морали, демонизации здесь имеют ой какой значение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:56
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro