IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Почему люди боятся говорить о своей национальности?
Prediger
сообщение 24.9.2006, 16:04
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Поделюсь таким вот своим наблюдением. Почему-то люди часто боятся говорить о своей национальности, по преимуществу это касается не русских. Не понимаю, чего собственно они боятся. Как будто тут за углом стоит расовая комиссия n-го рейха и ждёт их этого признания. Бред. Мне кажется, что подобная фобия относится к классу обыкновенных комплексов.
Ещё обыкновенно "не принято" спрашивать человека об его национальности, мол это дурно попахивает (как будто каждый интересующийся без пяти минут эсесовец).
Может стоит избавляться от подобных фобий?
На мой взгляд, национальная утентичность человека - это чудесно, кем бы он ни был, хоть из африканского племени тумба юмба. Нации - это цветы на поле человечества. У каждой свой цвет, своя форма, в каждой своя красота. Поэтому вопрос о национальности скорее комплимент, чем что-то другое.
Лично я горжусь своей принадлежностью к своей нации - русских.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 24.9.2006, 21:27
Сообщение #2


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Если Вы говорите о людях в возрасте, то, возможно, всему виной тот самый пресловутый 5-й пункт в паспорте? Помните это выражение: «по паспорту – русский»? Во времена СССР запись «еврей», например, в 5-м пункте могла сильно осложнить жизнь владельцу данного документа. Пункта уж нет давно, а память о нем ещё жива.
Ну, а если речь о молодежи, то, право, не знаю. Может, действительно, комплексы? Хотя, тоже не понимаю, чего тут комплексовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 24.9.2006, 21:49
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Я, прежде всего, говорю о молодёжи. У них сама эта тема вызывает чуть ли не обморок, или, как минимум, конфуз. Не у всех правда, но есть и такая категория. Такое ощущение, что ты стоишь над ними в есесовской форме со шмайсером и задаёшь тот самый вопрос.
По-моему это глупо: бояться этой темы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 24.9.2006, 22:06
Сообщение #4


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Я заметил пару интересных тенденций (обе относятся к молодёжи). Достаточно развитые люди как раз без комплексов говорят о том, кто у них родители/бабушки/дедушки - украинцы, евреи или ещё некто. Лица с образованием, закончившимся троечным школьным аттестатом, всегда называют себя "русскими " - даже если являются жгучими брюнетами с тёмными глазами и некоторой узкоглазостью ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 24.9.2006, 22:15
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Видимо СМИ запугали ростом национальной нетерпимости. Чувствую свою неотделимость от русской нации, чем горд. Кстати, есть анекдот про паспорт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ариец
сообщение 26.5.2009, 15:37
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 21.5.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1685



Репутация:   8  



Не знаю комплекса этого у меня никогда не было, хотя сам я - полулатыш-полуцыган. И мне не стыдно за своё происхождение, поскольку народы разные и ни один не лучше другого. Но всегда был рад жить в России как в самобытной стране, волею кучки предателей легшей под Запад. От этого запада у нас и стеснительность. Гордиться надо, ты одной крови, например с Шопеном или Шевченко, а не прятаться под стол.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Boga
сообщение 26.5.2009, 16:40
Сообщение #7


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 880
Регистрация: 10.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: PZ
Пользователь №: 86



Репутация:   90  



Ариец
Цитата
сам я - полулатыш-полуцыган
Пописал кипятком, спасибо.

PS По теме: /me затрудняется ответить на вопрос "хто ты по национальности" ибо по материнской линии - Рязанщина, по отцовской - Донетчина, последние 22,5 года живу в Центральной части России, а по морде моей любой мало-мальски знакомый с генетикой и прочей биологией поймёт, что к пра(прапрапра...)бабушке в избу в вломился монголо-татарин. И чего мне говорить о моей национальности?
С другой стороны, национальность - это же не только генетический состав крови, но и воспитание, окружение, в котором вырос, интересы и прочее; тут-то я русский (:

Америкосы вон вообще не загоняются; а фигли задумываться, когда за 400 лет там все со всеми обменялись генным материалом и не парятся теперь. Правда, за фразу "я - русский" могут по голове настучать каким-нибудь сводом законов или кодексом, идиоты...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
tulip
сообщение 26.5.2009, 22:39
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Демиурги
Сообщений: 78
Регистрация: 9.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: солнечная Украина
Пользователь №: 875



Репутация:   23  



Я не боюсь. Но мне неприятно, скажем, услышать в свой адрес шовинистическое "хохлушка". Поэтому прежде, чем говорить о своей национальности, мне надо знать насколько воспитанным человеком является мой собеседник. Правда, из-за некоторой гоноровости в характере порой делаю как раз наоборот: если вижу, что человек явный шовинист, то специально делаю акцент на своей украинской национальности. Просто так, чтобы подразнить дурака.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 26.5.2009, 23:50
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(tulip @ 26.5.2009, 22:39) *
услышать в свой адрес шовинистическое "хохлушка"


Это очень странно. Никогда не встречал какого-то шовинизма по отношению к жителям Малороссии. Это также странно, как если бы жителя Архангельска называли северянином или как-то ещё. Жители Украины, по крайней мере её большей восточной части, это точно тот же народ, что и великороссы, просто со своими местными особенностями. Внутри России региональные различия подчас сильнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
tulip
сообщение 26.5.2009, 23:55
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Демиурги
Сообщений: 78
Регистрация: 9.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: солнечная Украина
Пользователь №: 875



Репутация:   23  



Цитата(Prediger @ 26.5.2009, 22:50) *
Это очень странно. Никогда не встречал какого-то шовинизма по отношению к жителям Малороссии.

Вот-вот. Я и говорю, надо сперва присмотреться к собеседникам smile.gif Шовинизм в России нынче в моде. И на этом форуме он сильно бросается в глаза. Вот и взыграл мой гонор, решила указать в профиле свою страну ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 27.5.2009, 0:11
Сообщение #11


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Бывая на Украине, я часто слышала - "нас в России не любят". Жена моего брата постоянно просит меня уладить дела с разными бумагами, утверждая, что "нам они не ответят, или не сделают". Для меня это очень странно, потому что у нас здесь я ни разу не встречала подобного отношения к "хохлам". По-моему, это уже устоявшийся комплекс от того, что Украина - Малороссия.
Я никогда не стесняюсь говорить, что я русская, хотя знаю, что от отдельных представителей отдельных наций может исходить не то, чтобы неприязнь, но какое-то высокомерное осуждение русских людей за всё. что ни поподя. Как правило, это люди, в чём-то ущемлённые, чувствующие свою униженность (чаще всего, мнимую). Что называется, сами себя накручивают. Эту горделивую ущемлённость я часто наблюдала у поляков. Дело доходило до того, что взрослые серьёзные мужчины начинали обвинять русских совершенно по-детски, так что кроме нервного смеха эти упрёки больше ничего не вызывали.
Меня часто спрашивают, не еврейка ли я - а и пусть. Кто его знает, что там в нас намешано. Наши предки кудеяры разбойничали много, кто там от кого рождался после их набегов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 27.5.2009, 0:14
Сообщение #12


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(tulip @ 26.5.2009, 23:55) *
Шовинизм в России нынче в моде. И на этом форуме он сильно бросается в глаза.

Думаю, что в России сейчас в моде не шовинизм, а просыпается осознание своей принадлежности к русской нации. У разных людей это выражается по-разному, всё зависит от воспитания и внутренней культуры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 27.5.2009, 0:16
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Libra @ 27.5.2009, 0:11) *
Бывая на Украине, я часто слышала - "нас в России не любят". Жена моего брата постоянно просит меня уладить дела с разными бумагами, утверждая, что "нам они не ответят, или не сделают".


Полагаю, что это чистой воды стереотипы, навязываемые проамериканским режимом в Украине.
Это особенно странно и смешно слышать нам здесь, в Переславле-Залесском, где чуть ли не треть жителей выходцы с Украины.

Я думаю, славянам вообще не должна быть свойственна подобная мнительность и мелкодушие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
tulip
сообщение 27.5.2009, 0:45
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Демиурги
Сообщений: 78
Регистрация: 9.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: солнечная Украина
Пользователь №: 875



Репутация:   23  



Цитата(Libra @ 26.5.2009, 23:14) *
Думаю, что в России сейчас в моде не шовинизм, а просыпается осознание своей принадлежности к русской нации. У разных людей это выражается по-разному, всё зависит от воспитания и внутренней культуры.
Ваше желание смягчить действительность вполне понятна. Ведь речь идёт о Ваших соотечественниках. И я уверена, что Ваш круг общения состоит из таких людей, среди которых шовинизм (как и прочие -измы) явление недопустимое. Однако факты говорят сами за себя.

Цитата(Prediger @ 26.5.2009, 23:16) *
Полагаю, что это чистой воды стереотипы, навязываемые проамериканским режимом в Украине.
Ну, вот. Американцы-то тут причём? А говорите, славянам не должна быть свойственна мнительность.
Обратимся к статистике:

"Подавляющее большинство украинцев хорошо относятся к России, большая же часть россиян относятся к Украине негативно.

Об этом свидетельствуют данные соцопросов, проведенных Киевским международным институтом социологии в Украине и "Левада-Центром" в России, сообщает в пятницу КМИС.

Сравнительный анализ данных опросов показывают, что отношение к России в Украине намного лучше, чем отношение к Украине в России. Более 90% украинцев позитивно относятся к России, причем за год это отношение даже несколько улучшилось (с 88% до 91%), небольшое количество тех, кто негативно относится к России в 2008 году (7%) уменьшилось до 5%.

Ситуация в России полностью противоположна - там позитивное отношение к Украине уменьшилось с 55% в 2008 году до 29% в 2009, а негативное отношение возросло практически вдвое - с 33% до 62%, сообщает "Интерфакс-Украина" .

Таким образом, сейчас плохо относятся к России в Украине 5% опрошенных, а в России к Украине - 62%.

Между тем, и в Украине, и в России большинство желают дружественных отношений между странами, как независимыми государствами. В Украине доля тех, кто избрал этот вариант ответа, почти не изменилась с прошлого года (68%), в России доля приверженцев этой точки зрения уменьшилась на 6% (с 57% в 2008 году до 51% в 2009).

В России стала еще меньшей не очень большая часть желающих объединения с Украиной в одно государство (с 19% в 2008 году до 12% в 2009). В Украине наоборот количество желающих объединения выросла (с 20% до 23%)

В то же время преимущественное большинство населения обоих стран - 75% украинцев и 80% россиян - сейчас хотят, чтобы Украина и России оставались независимыми государствами.

КМИС проводил соцопрос с 6 по 15 февраля 2009 года. В нем участвовали 2038 респондентов из всех регионов Украины. Погрешность выборки не превышает 2-3,3%
"Левада-Центр" проводил исследования 23-26 января 2009 года.

Было опрошено 1600 граждан в 127 населенных пунктах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%."

http://www.pravda.com.ua/ru/news/2009/2/27/89034.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 27.5.2009, 0:50
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Я думаю, что такая статистика чистой воды политический заказ. Не секрет, что агентства по изучению статистики и рейтинга исключительно отрабатывают чьи-то интересы. Вот личные наблюдение среди довольно широкого круга людей, среди которых я обращаюсь, говорят об ином - об отсутствии какого-либо негатива к украинцам. Я бы даже сказал, что их практически не замечают, в смысле их отличность, её почти и нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 18:01
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro