IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Крупицы, Олег Павлов
Иэм
сообщение 13.5.2010, 23:50
Сообщение #1


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



небольшой сборник мудрости
---
http://holgard.narod2.ru/pieces?ncrnd=5044


*В том, что тебе интересно, доходи до совершенства.
*Ничего и никого не бойся, если же ты чего-то боишься, это не должно стать причиной твоего отступления. *Лучше встреть то, чего ты боишься с открытым забралом. С другой стороны, попусту лезть на рожон – это глупо.
*Не избегай трудностей и не ищи лёгких путей. Если перед тобой трудность – смело бросайся вперёд и преодолевай её и она принесёт силу. Однако – будь гибким. Задумайся, действительно ли тебе нужно преодолевать именно эту трудность?
*За всё надо платить соответствующую цену. Помни: ничто даром не даётся. Если же нечто, чего ты хотел, было дано даром, то это аванс, либо же ты заплатил сам того не заметив. Пока.
*Не беги от боли – физической или душевной. Смотри в неё, наблюдай за ней, исследуй её, дойди до её истока. Если же это случайная боль, мешающая делу, научись не обращать на неё внимание.
*Помни, что смерть может придти в любой момент и каждое твоё дело, слово, мысль может оказаться последним.
*Не делай другим то, чего бы ты не хотел, чтобы сделали тебе.
*Если не знаешь, хорошо что-то или нет, посмотри на плоды.
*Взросление – это во многом возрастание в способности переносить боль этого мира.
*Взросление – это во многом возрастание в способности различать добро и зло.
*Взросление – это во многом возрастание в способности чувствовать боль и радость другого существа.
*Если ты чего-то боишься и избегаешь, будь уверен, что получишь это сполна. Лучше не избегать того, чего ты боишься.
*Жизнь во многом состоит из рутины, из ежедневной кропотливой работы. Полюби эту работу, не беги от неё.
*Изгоняй из себя злые, трусливые, унылые или пошлые мысли – это наши враги. Злоба, страх, уныние, похоть, тупость.
*Помни, что правильный путь прям и прост как лезвие меча.
*Если тебе кажется, что жизнь с тобой жестока и люди не справедливы, помни, что дело скорее всего в тебе самом. Никогда не занимайся самооправданием и обвинением других людей или обстоятельств. Жизнь во многом подобна зеркалу. Часто она отражает наши недостатки, показывая их нам. Оправдывая себя, ты не признаёшь свои ошибки, не исправляешь их и ситуация только ухудшается.
*Все сомненья отмети прочь,

Вычисти сердце до зеркального блеска.

Перед задачами не пасуй,

Берись за дело решительно и смело.

Не жди от сделанного никаких наград,

Наградой будет покой в сердце.

Просто делай что велит тебе долг,

*Призывая Господа в сердце.
Стойко и рьяно переноси свой ад,

На одного Бога устремив взгляд.
*Избегай смотреть на какое бы то ни было существо с превосходством и пренебрежением.
*Я видел нескольких людей, которые в каком-то странном ослеплении разрушали свою жизнь. Каждый раз в их характере была одна и та же черта: они не могли признать своих ошибок и поэтому не могли меняться, исправлять своё поведение, образ своих мыслей, своё мировоззрение.
*Взросление – это во многом возрастание в способности оставаться в полном одиночестве. Взрослый человек не нуждается ни в ком и ни в чём в этом мире и в других мирах, кроме ОДНОГО.
*Когда нам предуготовано судьбой сделать тот или иной шаг, Он убирает с нашего пути препятствия и уже ничто не мешает нам сделать этот шаг пусть и не без усилий и не без преодоления собственных слабостей. Когда же Он не «хочет» чтобы мы делали что-то, Он воздвигает на нашем пути постоянные препятствия, создающие внешнее сопротивление. У меня было так.
*Избегай желания развлекаться. Это желание проистекает из боязни скуки. Если ты боишься и избегаешь скуку, ты боишься и избегаешь саму жизнь. Лучше спроси себя: «как я могу провести это время с наибольшей пользой?»
*Помни: никто ничего тебе не должен, не требуй и не жди ничего ни от кого.
*В том, что для тебя важно, ничего не принимай просто на веру, только потому, что некто старший так говорит. Во всё вдумывайся, доходи до причин, до истоков.
*. Если ты решил совершить некий шаг, задумайся, готов ли ты принять любые, даже самые нежелательные, последствия? Если – да, то ты готов к этому шагу.
*Взросление – это во многом возрастание в способности отдавать.
*Взросление – это во многом возрастание в терпении.
*Ни о чём и ни о ком не суди легкомысленно или наоборот слишком серьёзно. В этом мире и в других мирах нет ничего, что стоило бы выделять особо или чем стоило бы пренебречь. Мелочей нет и нет ничего великого в этом мире и в других мирах.
*«Оставь всё, в чём сомневаешься, ради того, в чём не сомневаешься.»
*«Не принимай и не отвергай.»
*«Как жить? Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем моё почтение.»
*«Следовать долгу, молиться Богу. Делай что должен и будь что будет.»
*«В чём бы ты ни совершенствовался, трать на это больше времени, чем тратишь на сон.»
*«Внимание к тому, что бывает в сердце и исходит из него, - есть главное дело христианской исправной жизни…»
*«Надо сторожить за собою…»
*«… Сойди вниманием в сердце, стань там перед Господом и не допускай туда ничего греховного. В этом всё дело внутренней брани».
*«Безжалостность к себе, готовность на всякую услугу другим и предание себя всецело Господу с молитвенным в Нем пребыванием – се производители жизни духовной…»
*«Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!»

*. «К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу.

Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.

Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.

Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.

Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.

Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.

Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.»

*. «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я -- медь звенящая или кимвал звучащий.

Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.

И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:00
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro