IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Свобода, В социально-политическом контексте
Prediger
сообщение 19.7.2015, 13:03
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Мне кажется, вот в этом фрагменте гениального советского фильма тема раскрыта. Но, как всегда, никто ничему не учится и всё новые волны борцов за "свободу" штурмуют вымышленные бастионы.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
Prediger
сообщение 20.7.2015, 10:17
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Маркус, здесь посыл темы скорее не в рассмотрение философского, этимологического и прочих схоластических описаний свободы, а сугубо практическая, опытная сторона.
Большинство людей к свободе не готово и боятся её.

Вот мыслитель и практик Никколо Макиавелли в работе "Рассуждения о первой декаде Тита Ливия" высказал такую мысль: "Не удивительно также, что народ жестоко мстит тем, кто отнимает у него
свободу. Примеров тому достаточно, я хочу указать лишь на события, имевшие место
в Керкире, греческом городе, во время Пелопоннесской войны....".

Однако, мысль эта сугубо поверхностная и восторженно-идеалистическая на мой вкус.
Надо действительно жестоко мстит, но тем, кто даёт ему свободу, ибо свобода крайне нестерпима обывателю, она несовместима со всем смыслом жизни обывателя и мещанина, даже субпассионария. Свобода редкий гость в нашем мире и есть удел несчастных исполинов духа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 20.7.2015, 10:43
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Prediger @ 20.7.2015, 10:17) *
Маркус, здесь посыл темы скорее не в рассмотрение философского, этимологического и прочих схоластических описаний свободы, а сугубо практическая, опытная сторона.
Большинство людей к свободе не готово и боятся её.

Узнаю социалиста- решать за других: что и кому нужно. ) Тем более, что ветка философская, вот и ответ такой. Опять же свобода- понятие объемное. Если вы про свободу, как вседозволенность, то, да, обыватель ее боится, поскольку она подрывает основу всякого общества. Но со свободой (относительной) предпринимательства уже вполне согласны. И свобода информации вносит определенность в нашу суетную жизнь. Так какой такой свободы боится ваше "большинство"? Конкретнее, пожалуйста.

Цитата
Вот мыслитель и практик Никколо Макиавелли в работе "Рассуждения о первой декаде Тита Ливия" высказал такую мысль: "Не удивительно также, что народ жестоко мстит тем, кто отнимает у него
свободу. Примеров тому достаточно, я хочу указать лишь на события, имевшие место
в Керкире, греческом городе, во время Пелопоннесской войны....".

Жизнь человеческая не вечна и хотелось бы в ней что- то успеть. И если кто препятствует реализации возможностей, то он заслужит реальную ненависть и удар в спину. Это теоретически, данный труд не читал. Может когда- нибудь ознакомлюсь. Заслуги же Макиавелли не так глобальны, как вы об этом пишете.

Цитата
Однако, мысль эта сугубо поверхностная и восторженно-идеалистическая на мой вкус.
Надо действительно жестоко мстит, но тем, кто даёт ему свободу, ибо свобода крайне нестерпима обывателю, она несовместима со всем смыслом жизни обывателя и мещанина, даже субпассионария. Свобода редкий гость в нашем мире и есть удел несчастных исполинов духа.

Про вашу "свободу", надеюсь, расскажите поподробнее.
Но что вы имеете против обывателей и мещан? Они ваших "исполинов" кормят, поят и одевают. Без этого бы были одни карлики и трупики. Общество же штука такая- не бывает в нем лишних элементов. Оно как парабола- чем больше отсекают крайности, тем оно ниже.
Счастье же не бывает всеобщим. Каждый творец своего...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 21.7.2015, 10:50
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Господин Маркус, вы настолько увлеклись желанием поспорить со мной лишь бы о чём, что не понимаете то, о чём я пишу.

Цитата(Маркус @ 20.7.2015, 10:43) *
Узнаю социалиста- решать за других: что и кому нужно. ) Тем более, что ветка философская, вот и ответ такой. Опять же свобода- понятие объемное. Если вы про свободу, как вседозволенность, то, да, обыватель ее боится, поскольку она подрывает основу всякого общества. Но со свободой (относительной) предпринимательства уже вполне согласны. И свобода информации вносит определенность в нашу суетную жизнь. Так какой такой свободы боится ваше "большинство"? Конкретнее, пожалуйста.


Очень жаль, что моя попытка конкретизировать обсуждаемый аспект, притом даже не особо философский, вызвала у вас приступ угнетения.


Цитата(Маркус @ 20.7.2015, 10:43) *
Про вашу "свободу", надеюсь, расскажите поподробнее.
Но что вы имеете против обывателей и мещан? Они ваших "исполинов" кормят, поят и одевают. Без этого бы были одни карлики и трупики. Общество же штука такая- не бывает в нем лишних элементов. Оно как парабола- чем больше отсекают крайности, тем оно ниже.
Счастье же не бывает всеобщим. Каждый творец своего...


Сказано об одном, спорите с ветряной мельницей. Вы перестаёте понимать собеседника, господин Маркус.
С вашей мыслью о гармонии варн в обществе согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 21.7.2015, 14:50
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Prediger @ 21.7.2015, 10:50) *
Господин Маркус, вы настолько увлеклись желанием поспорить со мной лишь бы о чём, что не понимаете то, о чём я пишу.

Реально- вы так растеклись по теме, что трудно начало с концом свести. И не надо все так к себе принимать. Абзац про "этимологию" вообще не про вас. А про так называемую "системную оппозицию", которая, естествено, не системна, а представлет из себя сборище живоглотов, стремящихся урвать кусок побольше под прикрытием красивых лозунгов.
Но если вы не озвучите своего понимания "свободы", то в данном контексте просто двигаться невозможно. Это, как в той сказке, "пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что.". Поскольку для людей имеет значение конкретное целеобразование, но такой свободы им, в массе, не надо.

Цитата
Очень жаль, что моя попытка конкретизировать обсуждаемый аспект, притом даже не особо философский, вызвала у вас приступ угнетения.

Только не надо делать попыток освободить меня "от угнетения". Я ещё могу постоять за себя и полежать за других. Давайте обойдемся без фрустраций. Ткните пальцем- где ваша свобода- то!


Цитата
Сказано об одном, спорите с ветряной мельницей. Вы перестаёте понимать собеседника, господин Маркус.
С вашей мыслью о гармонии варн в обществе согласен.

Вы заблуждаетесь- я никогда не говорил, что существует определенность по рождению. Мало того, проблемы нашего общества усматривал в заблокированности вертикальных "лифтов". Той самой заблатованности, когда активный индивид встречает препятствия на пути своей самореализации. Это рождает напряженность и те встряски, что коренным образом на длительные сроки выводят из строя нашу страну.
Я прекрасно понимаю- что вы здесь пропагандируете. Но вы сказали "А", но озвучили "Б". А это уже вопрос к способностям субъекта: способен ли он выводить причинно- следственные связи?

З.Ы. Так что такое ВАША "свобода", которая так не нужна теоретическому большинству? Что за вещь вы впариваете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 15:40
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro