IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
О российской интеллигенции, большая тема
Маркус
сообщение 24.9.2006, 19:27
Сообщение #76


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата
Prediger Дата Сегодня, 14:17
Сформулируйте, в чём конкретно выражается это расширение.

Хотелось определить те границы, в рамках которых и обитает такое явление, как интеллигент. Оказалось, что они более раздвинуты, чем мне представлялось ранее. Но одна особенность неприкасаема ни при каких условиях- это основа, базирующаяся на краеугольном камне рацио. Разум- мерило сущности интеллигента, образующее противопоставление своего субъективного "Я" Истине (Богу). "Мне ближе православие"- говорил СанПро и тем самым подчеркивал то, что вера у него не в сердце, но разумом ее принял. По большому счету, для интеллигентов объективным является имманентность явлений, трансцендентного видеть не хотят. Вот такие вот у меня представления, добавить более ничего не могу. Во всяком случае для себя, пришла пора поставить точку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 24.9.2006, 20:44
Сообщение #77


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Как-то трудно выделить такие черты, которые бы были присущи всем интеллигентам сразу. Разве что факт интенсивной умственной жизни, что не предполагает априорно их агностицизм или позитивизм в мировоззрении.
Как мы выяснили выше, даже регулярное образование не является необходимым элементом интеллигентности, ни тем более достаточным.
Давайте попробуем выделить, как необходимые черты, так и достаточные. Как при доказательстве теоремы в математике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 24.9.2006, 20:56
Сообщение #78


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Маркус @ Sep 24 2006, 19:57) *
"Мне ближе православие"- говорил СанПро и тем самым подчеркивал то, что вера у него не в сердце, но разумом ее принял.

А Вы, Маркус, склонны меня за это осуждать?
Я считаю, что лучше честно признаться, что веры в сердце нет, чем врать и лицемерить, утверждая обратное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 24.9.2006, 21:39
Сообщение #79


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Кто я такой, Сан Про, чтоб кого-то осуждать. Данная ваша мысль, по моему мнению, подтверждает предшествующие построения. Не обижайтесь, но я не имею наклонности в споре кому- то говорить комплименты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 28.9.2006, 23:02
Сообщение #80


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Попробую дать ещё более глубокое определение интеллигента. Интеллигент - это человек с развитой внутренней жизнью, способный жить идеями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 1.10.2006, 1:54
Сообщение #81


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Prediger @ Sep 28 2006, 23:32) *
Интеллигент - это человек с развитой внутренней жизнью, способный жить идеями.

Важно то, КАКИМИ идеями живет человек.
Порой бывает лучше вообще без идей, чем с ними.
Интеллигенты, проповедовавшие идеи, не принятые народом, чуждые ему и послужили причиной того насмешливо-презрительного отношения, а порой и ненависти ко всей российской интеллигенции в целом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 1.10.2006, 16:42
Сообщение #82


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Я попробовал дать определение интеллигента вне его сопричастности к базовым мировоззренческим устоям, т.с. в чисто техническом смысле, в котором многие горе-интеллигенты себя и воспринимают, будучи лишь орудиями тех сил, которые как раз имеют сопричастность к базовым мировоззренческим устоям, только к враждебным нам.

Цитата
Порой бывает лучше вообще без идей, чем с ними.


Собственно без идей или жизни идеями нет интеллигента, как такового. Без идей это уже что-то другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 1.10.2006, 16:42
Сообщение #83


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Я попробовал дать определение интеллигента вне его сопричастности к базовым мировоззренческим устоям, т.с. в чисто техническом смысле, в котором многие горе-интеллигенты себя и воспринимают, будучи лишь орудиями тех сил, которые как раз имеют сопричастность к базовым мировоззренческим устоям, только к враждебным нам.

Цитата
Порой бывает лучше вообще без идей, чем с ними.


Собственно без идей или жизни идеями нет интеллигента, как такового. Без идей это уже что-то другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 1.10.2006, 17:33
Сообщение #84


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Предигер

Во-первых, из Вашего определения не следует, что интеллигент обязательно должен жить идеями: «способный жить идеями» и живущий ими – разные вещи.

Во-вторых, для того, чтобы быть орудиями каких-либо сил, нужно самому как минимум поддерживать идеи этих сил, т.е. хотя бы частично жить ими.

В-третьих, жить идеями – это и есть в той или иной мере причастность к базовым мировоззренческим устоям.

Вот я попробую:

В чисто техническом смысле интеллигент – это образованный, интеллектуально развитый, культурный человек, живущий в соответствии с общечеловеческими нормами и принципами морали и поведения.

Начиная жить какими-либо идеями, интеллигент переходит в разряд так называемой передовой интеллигенции. А та в свою очередь в зависимости от сути своих идей и разделяется на враждебную и не враждебную.

Таково моё мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 2.10.2006, 1:54
Сообщение #85


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Я думаю, что ваше определение

Цитата
интеллигент – это образованный, интеллектуально развитый, культурный человек, живущий в соответствии с общечеловеческими нормами и принципами морали и поведения.


социологически верно, однако ему не хватает моей характеристики "развитой внутренней жизнью", т.е. глубины.
Когда эта голая заготовка начинает жить теми или иными идеями, то превращается в реального субъекта исторических процессов, будучи, либо сыном своего народа и гражданином своей страны, либо отходом исторического пути - т.е. общечеловеком, всегда борящегося с культурой, что его воспитала.

Далее, стоит ввести понятие "национальная интеллигенция", оно обозначило бы правильную ориентацию интеллегента, в отличие от вырожденческой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 3.10.2006, 2:12
Сообщение #86


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Согласен с "развитой внутренней жизнью".

И ещё.
А Вы не допускаете, что интеллигентный человек может просто жить, не одержимый какими-либо идеями?
Просто добросовестно делать своё дело, выполнять свою работу, чем, несомненно, может принести бОльшую пользу своей стране и народу, нежели будучи вовлеченным в реализацию неких идей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 3.10.2006, 2:59
Сообщение #87


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Приносить пользу своему народу - это, несомненно, тоже идея, хоть и, возможно, не выраженная явно или даже вполне осознанно. Идеи ведь могут иметь и более глубокий уровень, чем тот, на котором мы их излагаем вербально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 3.10.2006, 3:32
Сообщение #88


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата
Приносить пользу своему народу - это, несомненно, тоже идея, хоть и, возможно, не выраженная явно или даже вполне осознанно. Идеи ведь могут иметь и более глубокий уровень, чем тот, на котором мы их излагаем вербально.

Абсолютно согласен.

Просто многие не считают стремление добросовестно выполнить свою работу за какую-то идею.
Просто у них совесть наличествует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 5.10.2006, 16:04
Сообщение #89


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Если опираться на мою тему, то разница интеллигенции и народа в формате мышления. У интеллигенции мышление идет поступательно, линейно, в одной плоскости. У народа- оно хаотично, объемно, по всем направлениям. Позволю себе согласиться с Сан Про: если вектор мышления совпадает с чаяньями народа, то идет взаимообразная польза, и наоборот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 8.10.2006, 22:11
Сообщение #90


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
У интеллигенции мышление идет поступательно, линейно, в одной плоскости. У народа- оно хаотично, объемно, по всем направлениям.


Это в корне не верно. Как раз у малообразованной массы мышление линейно и тенденциозно, при этом и хаотично. Мышление объёмное характерно для людей развитой внутренней жизни, которые, по разработанному нами выше определению, и относятся к интеллигенции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 22:51
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro