IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Миссионер, новое кино
Prediger
сообщение 3.8.2006, 23:28
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Итак, в нашем Переславском районе в июле месяце снимался фильм "Миссионер". Возможно, уже в обозримом будущем мы увидим его на экранах. Кусок оттуда.



Вот статься о нём в газете "Переславская неделя".

Снимать кино - работа не из легких

Тема детских заболеваний была недавно затронута одним молодым режиссером из Москвы. В Свято-Алексиевской пустыни под Переславлем проходили съемки художественного фильма «Миссионер». Место выбрано неслучайно. Там находится интернат для инвалидов.
Сюжет фильма таков. В одно из сел с благими намерениями приезжает молодой человек. Своими силами он восстанавливает храм, помогает пожилым. Но, как везде, сталкивается с человеческим непониманием и черствостью.
Многое предстоит испытать ему: злобу и любовь, радость и горе...
И все это время его окружают больные и беспомощные дети.
Девятнадцать напряженных дней, бессчетное количество дублей и мест для съемок, в которых принимали участие и жители Переславля: режиссер народного театра «Антреприза» Вероника Иваненко, ее подопечные из детского лагеря «Орленок» и те, о ком, собственно, фильм.
Мне удалось встретиться с Вероникой в последний день съемок.
- Я впервые в жизни, - признается Вероника, - принимала участие в художественной картине. Всю жизнь мечтала попробовать себя в кино, но как-то не доводилось. А недавно мне позвонили из Москвы и пригласили участвовать. Причем не только в качестве актрисы, но и быть директором картины. Я не думала даже в тот момент, просто выпалила «Да!» И все закрутилось...
Сидим, пьем кофе, Вероника вся в эмоциях, а я внимательно ее слушаю. Она рассказывает:
- Погода не радовала. То и дело приходилось ждать солнца. Представьте - две минуты в кадре, час на нервах. Только первый луч покажется, сразу крики, суета. На одной из сцен дублей тридцать сделали.
Режиссер, имя которого Вероникой не было названо, видимо, человек суровый. Он и должен быть таким - без порядка на площадке никуда! Дать задания оператору, художнику...
Снимать кино - работа не из легких, подчас даже каторжная. Но творческому люду это нравится, и чтоб работать в таких условиях, привычки не требуется. Хотя осилить суровый нрав начальника непросто.
По рассказам Вероники, коллектив дружный. Все понимают и очень уважают друг друга.
За полчаса до прихода оператора на площадку художник тщательно подготавливал декорации. Актеры зубрили роли - ошибаться непозволительно. Вероника даже похвасталась:
- Довелось поработать с немцами, и с Игорем Неуспокоевым с киностудии «Беларусьфильм». Основной костяк составили малоизвестные актеры и дети - из «Орленка» и инвалиды. Работа проделана на одном дыхании. Хотя с ребенком-инвалидом даже в общении бывает непросто. Но я довольна. Детей переиграть невозможно - они естественны в кадре. Играли все, по сути, для того, чтобы зрителей посвятить во внутренний мир этих деток. Ведь они такие же люди, а может быть, даже лучше нас...
Вероника восхищена. Это чувствуется. Достаточно посмотреть в ее глаза. Она говорит, что очень устала. Сразу после съемок ей поступило предложение озвучить документальный и мультипликационный фильмы в Москве. Пригласили в своеобразное турне на кинофестивали в Болгарию и Чехию с премьерой картины «Миссионер». В Переславле фильм будет показан в начале января.
- А как же ваш театр «Антреприза»?
- Я устала от такого темпа, - говорит Вероника. - И решила немного отдохнуть. Но в планах - многое.
Будем надеяться и верить в дальнейшие успехи и достижения Вероники Иваненко. И, конечно же, ждать премьеру фильма.


Газета "Переславская неделя"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 4.8.2006, 0:35
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
В Свято-Алексиевской пустыни под Переславлем проходили съемки художественного фильма «Миссионер»


Полный бред, к Новоалексеевке, где находится Свято-Алексиевская пустынь, съёмки фильма не имели никакого отношения. "Переславская неделя", как это часто у неё бывает, поднапутала, а может и специально работает на имидж этого бого..а может и нет угодного заведения в Новоалексеевке.

Цитата
Там находится интернат для инвалидов.


Он находится в Гагаринской новосёлке.


Цитата
в которых принимали участие и жители Переславля: режиссер народного театра «Антреприза» Вероника Иваненко, ее подопечные из детского лагеря «Орленок» и те, о ком, собственно, фильм.


Не только они.

В целом статья исключительно слащавая, вполне в духе этой газеты.

Ещё отзывы о работе этой газеты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 4.8.2006, 12:41
Сообщение #3


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



Чтение этой заметки наводит на мысль, что главным действующим лицом там была некая Вероника, подкрадывается мысль о том, что статья была написана или ей самой, либо при её непосредственном участии.

А вообще-то название заинтриговало, посмотрел бы этот фильм. Хотелось бы больше предварительной информации, т.к. эта заметка - скорее реклама Вероники, чем информация о фильме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 4.8.2006, 13:26
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Локки, немного о съёмках фильма вот здесь.

Статья и вправду странная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 8.10.2007, 23:58
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Этот фильм будет впервые показан в Москве в кинотеатре "Фитиль" в клубе "Синефантом" 24 октября сего года в 20-00.

Адрес: м. Парк Культуры, Фрунзенская наб., 12
Заказ столиков: 245-02-98; заказ билетов: 246-84-48; автоответчик: 246-97-77.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Morgan
сообщение 9.10.2007, 0:38
Сообщение #6


Понаехал тут!!
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 774
Регистрация: 16.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 49



Репутация:   133  



Прикрепленное изображениеПН - MUST DIE !Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Пьяный Заратустр...
сообщение 9.10.2007, 6:39
Сообщение #7


трезвый и вредный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 18.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Репеславль-Залесский
Пользователь №: 692



Репутация:   68  



А я с этой Вероникой по работе сталкивался. Живенькая такая молодая тётечка :-) Совершенно без тормозов и комплексов, самореклама на неё не похожа, а вот газете Переславщины нужна, даже если не посвятили в тему - похоже сама Иваненко ничего журналисту толком не рассказала, раз всё описано сплошной географической неувязкой, а план в 2000 символов выполнить велено почти самим Стахановым, вот и брешут абы как...
А фильм посмотреть любопытно даже ради того, чтобы поискать знакомые вне пленки картинки... Правда, "Охоту на асфальте" так и не получиось оценить; а вообще кто-нить эту Охоту видел? Я только сами съемки мельком... Может у кого на фтипи валяется сериал валяется?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 9.10.2007, 9:57
Сообщение #8


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



У меня есть "Охота" на DVD-дисочке (но я не ботиковский, - мне выложить дороговато будет). Фильм паршивый. Снято-сыграно плохо, с первого дубля, и Соколов дошёл уже до ручки в игрании суперменов. Перестроечный по качеству и идее сериал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 9.10.2007, 10:01
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



А что, разве "Охоту на асфальте" в Переславле снимали?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Пьяный Заратустр...
сообщение 10.10.2007, 1:18
Сообщение #10


трезвый и вредный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 18.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Репеславль-Залесский
Пользователь №: 692



Репутация:   68  



Loyalist
Цитата
У меня есть "Охота" на DVD-дисочке (но я не ботиковский, - мне выложить дороговато будет). Фильм паршивый. Снято-сыграно плохо, с первого дубля, и Соколов дошёл уже до ручки в игрании суперменов. Перестроечный по качеству и идее сериал.


Да я тоже не ботиковский, просто думаю выручили б добрые люди - пустили бы в гости с болванкой...
А насчет хреновой игры актеров и прочей лабуды наших дешевых сериалов, то мне это не сильно претит, хочу выискать знакомые физии и переславские картинки, да и до кучи любопытно даже посмотреть на "Кардиналов" в кадре, ведь умудрились слегка засветиться...

Aroc
Цитата
А что, разве "Охоту на асфальте" в Переславле снимали?


Да вот каким-то чудом занесло в Перик, с перепою небось :-))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 10.10.2007, 12:27
Сообщение #11


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Заходи с болванкой (подробности в РМ).
до полвторого или после пяти
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
sappy
сообщение 10.10.2007, 12:29
Сообщение #12


Афропрограмист
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 470
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2



Репутация:   28  



Извините за оффтопик, а сейчас никакого кина не снимают в нашем городе? Хочу подработать актером.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 6.11.2007, 1:37
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Таки премьера состоялась, фильм начал свой путь по экранам отечественным и зарубежным. Приведу один из отзывов.

------------------------------------------------------------------------------------------------
Из некоего блога.

Вчера была премьера фильма португальского режиссера Жоао Кристовао "Миссионер". Фильм из тех, после которых хочется просто помолчать. В темноте. И подумать. Пронзительный. Щемящий. Фильм от сердца. Фильм для сердца, сжимающий его маленькой холодной лапкой и не отпускающий подолгу. Фильм, который нельзя пересказать. Фильм, который надо посмотреть, понять и принять.
История одной судьбы. Француз-дефектолог приезжает в качестве миссионера в русскую глубинку, чтобы работать в интернате для умственно-отсталых. Есть здесь и зависть, и непонимание, и доброта, и благородство, и ревность, и величайшая любовь, к людям величайшее самопожертвование. Потрясающая работа актеров, звукооператора, гримера, продюссера, всех-всех, кто участвовал в фильме, конечно, Режиссера. Необыкновенный труд Жоао Криштовао, исполнившего в фильме главную роль. Да он не исполнял роль, он просто жил и просто был самим собой.

После показа состоялось обсуждение картины. И знаете, откровенно говоря, меня неприятно поразили некоторые суждения.
"Слишком много сюжетных линий" По-моему, по-другому и быть не может! Ведь это просто жизнь. Да да, есть те, кто живет по раз и навсегда расписанному плану в своем закрытом мирке. Но поверьте, если кто-то живет по-другому это вовсе неплохо! Это просто по-другому, вот и все.
"Плохая съемка" Съемка некоторых кадров "с плеча" ничуть не умаляет достоинств оператора. Это у большинства из нас жизнь как съемка крутой кинокамерой со штатива: все четко, размеренно, гладко, комар носа не подточит. До боли скучно. По крайней мере для меня. У "других" все по-другому. Все.
"Плохая музыка" Умудрились сравнить с фильмом "Форест Гамп". Упаси меня Боже говорить плохо об этом фильме, но "Форест Гамп" - фильм для всех, коммерческое кино. Это - другое кино, а другое кино не жертвует своим мнением в угоду широкой публике. Музыка - словно старинный хронометр, неумолимое время, пересыпающееся шариками ртути отдающееся эхом над сводами заброшенной церкви, наша с вами жизнь.
И напоследок, как можно выносить вердикт если Вы, простите, дилетант?! Зачем преподносить свое субъективное мнение как непреложную истину не подлежащую сомнению? Или вы думаете, что если вы в неделю смотрите по 5-6 фильмов, вы уже разбираетесь в кино как именитый кинокритик??? Да простят меня несогласные)))

Фильм на мой взгляд удивительно гармоничен от начала до самого конца. Фильм - особенный, таких мало. А если вы его не поняли...съездите в тот интернат, поговорите с Сашей, с директором Ираидой Сергеевной, поговорите. И думаю, вы измените свое отношение.
Спасибо Жоао Криштовао за фильм, актерам за искренность, Геннадию за музыку, всем-всем за этот вечер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 6.11.2007, 1:42
Сообщение #14


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Ещё из другого лайфжурнала.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Катюха Иванова(Бармутова) и Жоао Кристовао вчера представили свой новый фильм в "Фитиле".

Фильм уникальный. Начать с того, что одну из главных ролей в нем играет режиссер "Театра простодушных" (где все актеры с болезнью Дауна), а большинство героев фильма - люди с тяжелейшими формами умственной отсталости - дебилы, имбецилы и идиоты. Они играют самих себя, некоторые понимают, что их снимают в кино, некоторые нет.

Фильм очень добрый и очень страшный. Врач - дефектолог из Франции - Кристоф, которого играет сам Жоао (ему, португальцу, удалось сыграть иностранца в России безошибочно), приезжает в российскую глубинку, где в местном интернате для олигофренов начинает лечить больных детей.

Кристоф привносит в затхлую атмосферу спившейся деревни, расположенной около интерната идеи западного гуманизма и человеческого отношения к умственно-неполноценным людям. Местный пацан (здоровый) до этого дразнивший "дураков" и кидавший в них камни, резко меняется после общения с Кристофом. Местный батюшка становится его лучшим другом. Естественно в фильме есть и любовная линия - медсестричка интерната сначала "кадрит" француза, мечтая о Париже, но потом действительно влюбляется, понимая, что Кристоф будет жить здесь. Конечно все кончается убийством.

Кристофа случайно убивает один из его пациентов, наусканый местным алкашом - бывшим ухажером медсестрички и борцом с "западной заразой". Сам дебил не понимает,что он сделал - он просто толкнул Кристофа - а тот упал затылком на камень. Уже после смерти Кристофа жители деревни начинают реставрировать церковь, откуда до этого тырили кирпичи и где распивали самогон. Батюшка проводит обряд водосвятия и освящает храм. Дебил-убийца бродит по интернату и всех спрашивает когда Кристоф приедет снова. В финале звучит "Голос - мой дом" Умки.

Вот такое кино. Зал взорвался аплодисментами. А обсуждалово было бурным. Кто то увидел в этом намек на католический прозелитизм, какой то мудак все доябывался до Жоао с дебильным вопросом "Что вы, как режиссер, хотели сказать этим фильмом?",но большинство было в восторге. Ну и без фуршетика не обошлось - уже на набережной, прямо на лавочках, глубокой ночью распивали водяру со всей съемочной группой. Жоао, хоть и португалец и католик, но водку пил по русски: все выпивали по его команде "Мотор!"


Короче - премьера удалась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 17.3.2008, 12:58
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



В Культурном центре «Покровские ворота» показали фильм «Миссионер»

Благовест-Инфо
23.12.2007

Москва, 23 декабря, Благовест-инфо. Просмотр и обсуждение фильма «Миссионер», созданного на видеостудии «Отчий дом», состоялись 18 декабря в Культурном центре «Покровские ворота» в Москве. В презентации картины приняли участие режиссер Жоао Криштовао Мануэл ду Эжиту и автор сценария, продюсер Екатерина Иванова.

Прикрепленное изображение

Игровой фильм, снятый «под документальное кино» и содержащий его элементы, рассказывает историю французского врача-дефектолога, верующего католика Кристофа (его играет сам режиссер-португалец), который приехал в российское село, чтобы работать в интернате для умственно отсталых. Относиться к этим сложным пациентам как к людям, носящим образ Божий, любить их и постараться пробудить любовь к ним у других – вот в чем заключается миссия Кристофа.

Француз убеждает священника из соседнего села, с которым подружился, начать восстановление храма того поселка, где расположен интернат (съемки проходили в деревне Яропольцы Переславского района Ярославской области). «Заброшенный храм – проклятие для деревни», – убежден французский волонтер.

Прикрепленное изображение

Следует отметить, что в фильме снята не церковь в Яропольцах, а Смоленско-Корнильевская церковь в Переславле-Залесском (памятник архитектуры федерального значения конца XVII-начала XVIII в.), которая до сих пор пребывает в плачевном состоянии. После войны здесь был склад, затем помещение храма использовалось под жилье. В 1988 году обрушилась колокольня.

В фильме деревенские алкоголики выпивают и разводят костры внутри церкви, что, в общем-то, близко к истинной судьбе этого памятника – на Интернет-форумах обсуждается продолжающееся поругание заброшенного Смоленско-Корнильевского храма, находящегося в черте города, который входит в Золотое кольцо России.

У кого должна болеть душа о тех полуразрушенных храмах, где по сей день – «мерзость запустения»? Такую проблему очень деликатно поднимает фильм «Миссионер», в котором судьба сельского храма в русской глубинке больше всего волнует иностранцев (они даже хотят привезти деньги на его восстановление, потому что уверены, что с возрождением церкви возродятся и души сельчан). Другой вопрос, о котором заставляет задуматься фильм – много ли в России находится желающих жертвовать своим временем, проявлять терпение и любовь, посвящая себя умственно отсталым?

Однако не всем в поселке нравится деятельность Кристофа. Спившийся бывший сотрудник интерната питает к нему острую неприязнь и старается настроить окружающих против француза-волонтера. Одна из второстепенных линий сюжета, связанная с зарождением романтического чувства между Кристофом и симпатичной медсестрой Верой, выводит к «смертельному» финалу: герой нелепо гибнет от руки олигофрена, даже не осознавшего свой поступок. Зато заброшенный храм приводят в относительный порядок и освящают.

В основе фильма лежит реальная история, хотя на самом деле прототипа главного героя (в жизни его зовут Бруно) никто не убивал, а просто в один прекрасный день ему отказали в визе в Россию. Это было в начале девяностых.

Прикрепленное изображение

О том, как рождался сценарий, Е. Иванова рассказала следующее: «Я волею судеб жила в деревне, где есть такой интернат. Там был миссионер-француз, а я владею французским, и он просил перевести его дневниковые записи: будучи обстоятельным человеком, он аккуратно вел дневник. Мне известно, чем закончилась та история. Потом мы встретились с Жоао, у которого свое видение России: он живет здесь достаточно долго. И мы хотели сказать о чем-то наболевшем: он – о своих впечатлениях от нашей страны, а я – об этой истории француза-врача, лечившего русских детей». Сейчас Бруно создал детский дом на Украине, но и в нынешнюю Россию, куда его уже пускают, продолжает наведываться, посещая бывших подопечных.

Режиссер Жоао Криштовао сообщил о себе, что живет в России 15 лет. Его отец – француз, коммунист, который хотел, чтобы сын учился в России. В 1998 году Жоао закончил режиссерский факультет ВГИКа, мастерскую Ираклия Квирикадзе, и стал работать на христианской студии «Отчий дом», где, в частности, снимал документальные фильмы о католических новомучениках. Там же работает и Катя Иванова.

Жоао объяснил, почему в финале «высылка» заменена «смертью»: «Фильм снимался в момент обострения православно-католических отношений в России, и нам казалось, что финал с высылкой, как было на самом деле, усугубит ситуацию. Мы не хотели, чтобы это выглядело, что какой-то католик снимает фильм про то, как плохо в России. Поэтому такой финал для нас все-таки органичнее».

«В фильме «Миссионер» я хотел делать что-то промежуточное между документальным и игровым кино, – поделился Жоао. – Три основные роли исполнили профессионалы, а непрофессиональных актеров я нашел в той деревне, где все происходило». В ролях пациентов интерната выступили сами пациенты. В фильм включены кадры настоящего крещения питомцев интерната, которое провел православный священник Виталий (по фильму – о. Николай, также навещающий этих ребят).

Ирина Стовбыра
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:49
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro