IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
12 Психология развития
соня
сообщение 17.1.2019, 1:26
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



об этих выписках

Код
Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%.
Некое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.

- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.
- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг
- выбираемые куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения
- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом
- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги.


Психология развития

Подобно веткам "Наставления" и "Практика", раздел психологии с одной стороны требует разделения на более теоретическую и более практическую часть (и даже на более "высокую" и более "низкую"), но с другой - различие это (как и в первом случае) весьма условно.
Часто указывается, что в весьма высоких духовных практиках то и дело приходится применять довольно простые психологические приемы и методики. И наоборот: психологические методы и приемы, нацеленные, казалось бы, на вполне прагматические цели, вполне применимы и к целям много более высоким. (Случаются и натуральные косяки)
Не случайно Кен Уилбер и другие указывают на необходимость проработок на уровне психологии личности (Будде - буддово, Фрейду - фрейдово).
Равно как и подключение ТОП /телесно ориентированных практик/.

Все же в этой "высокой" ветке будет больше классиков и размышлений ближе к философским (то есть акцент выписок здесь больше на созерцательной практике).
И как обычно: что не по нраву можно пропустить; а если выписок покажется недостаточно, - всегда можно обратиться к оригиналу (ссылка неизменно указывается).
Содержание ветки будет пополняться по ходу дела.


Содержание:
Код
Маслоу и психология самоактуализации
Самоактуализация (реферат)
Психоаналитические теории развития
Афоризмы психоаналитиков
Франкл - Десять тезисов о личности
Философия диалога Мартина Бубера
Фром - Искусство любить
Фромм - Ради любви к жизни
Блез Паскаль - Мысли (Pensées)
Сила позитивного мышления - Свами Джьетирмайянанда
Сила разума - Холмс
Путь без иллюзий (Мировоззрение нерелигиозной духовности) - Каргополов  
Символдрама. Кататимное переживание образов
Измененные состояния сознания - Чарльз Тарт  
Трансформация ЭСТ - Рейнхард
Сам себе психотерапевт - Шейла Дэйноу
Самораскрытие посредством упражнений направленных на постижение - Мэнли Холл
Лоскутное одеяло или Психотерапия в стиле дзэн - Соколов
Вскачь, задом наперед - Арнольд Минделл
Турбо-Суслик: Как прекратить трахать себе мозг и начать жить - Лёушкин
Мудрость Милтона Эриксона - Хейвенс
Эриксон - Стратегия психотерапии
Эриксон - Мой голос останется с вами
Начальные навыки эриксонианского гипноза
Восточные техники в эриксоновском гипнозе
Терапевтические трансы - Гиллиген
Руководство по эриксоновской гипнотерапии
Хищная власть - Диденко
Фокусы языка - Дилтс
Изменение убеждений с помощью НЛП - Дилтс
Язык и религия. Лекции по филологии и истории религий
Сердце разума. Практическое использование методов НЛП - Андреас
Сущностная трансформация - Андреас
Freeskyting 1: Возвращение к свободе - Дмитрий Крок
Freeskyting 2:Фрискайтинг. Книга 2. Взлет Дмитрий Крок
Молекула Духа - Страссман
Тайна Леонардо. Портрет эстета и артиста - Читтапад
Жизнь без целей - Стивен Шапиро
Скрытые эволюционные возможности - Джагдиш
Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы - Ялом
Школа волшебства - Третьяков
Ты - мессия - Уотерс
Минделл - Сновидения в бодрствовании. Методы 24-часового осознаваемого сновидения
Кем мы можем быть - Феруччи
Практикум по психосинтезу - Йоуменс
Большой ум Большое сердце - Генпо Мерцел
Чакравидья - или 7 кризисов в жизни человека, общества, организации - Рузов
Философия йоги. Попытка новой интерпретации - Циборан
Сочетание медитации и психотерапии - Джек Корнфилд
Загадка страха - Кёлер
Приручение страха - Владимир Львович Леви
Лицом к лицу со страхом - Томас Троуб
Кришнананда (Томас Троуб) - За пределы страха. Раскрытие любящего сердца.
Первичный крик - Артур Янов
Чогъям Трунгпа - Улыбнись страху. Пробуждение истинного сердца отваги
Страх - Кришнамурти
Страх и тотальный страх - Кришнамурти
Курлов - Путь к Дураку. Философия Смеха
Курлов - Путь к Дураку Книга вторая
Освоение пространства Сказки, или Школа Дурака
Курлов - Кодекс Дурака
Курлов - Проктология счастья. Путеводитель Дурака по внутреннему пространству Счастья
Дюркхайм - О двойственном происхождении человека


Дж. Фейдимен, Р. Фрейгер
Абрахам Маслоу и психология самоактуализации

Цитата
Всю свою психологическую работу Маслоу связывает с проблематикой личного роста и развития, рассматривая психологию как одно из средств, способствующих социальному и психологическое благосостоянию. Он настаивает, что адекватная и жизнеспособная теория личность должна касаться не только глубин, но и высот, которых каждый индивидуум способен достичь. Маслоу - один из основателей гуманистической психологии. Он внес значительный теоретический и практический вклад в создание альтернативы бихевиоризму и психоанализу, стремившихся "объяснить до уничтожения" творчество, любовь, альтруизм и другие великие культурные, социальные и индивидуальные достижения человечества.


Полностью - тут:
http://www.follow.ru/article/260





"Ясно, что существо с Марса, попав в колонию врожденных калек, карликов, горбунов и пр., не сможет понять, какими они должны быть. Так что давайте изучать не калек, а наибольшее, какое мы сможем найти, приближение к целостному, здоровому человеку. Мы найдем у них качественные отличия, другую систему мотивации, эмоции, ценности, мышление и восприятие. В некотором смысле только святые есть человечество".
Равным образом, рассуждает Маслоу, чтобы изучать психологическое здоровье и зрелость, нужно исследовать наиболее зрелых, творческих, интегрированных людей.

Маслоу называет следующие характеристики самоактуализирующихся людей:
1. "более эффективное восприятие реальности и более комфортабельные отношения с ней";
2. "принятие (себя, других, природы)";
3. "спонтанность, простота, естественность";
4. "центрированность на задаче" (в отличие от центрированности на себе);
5. "некоторая отъединенность и потребность в уединении";
6. "автономия, независимость от культуры и среды";
7. "постоянная свежесть оценки";
8. "мистичность и опыт высших состояний";
9. "чувства сопричастности, единения с другими (gemeinschaflugetuhl);
10. "более глубокие межличностные отношения";
11. "демократическая структура характера";
12. "различение средств и целей, добра и зла";
13. "философское, невраждебное чувство юмора";
14. "самоактуализирующееся творчество";
15. "сопротивление аккультурации, трансцендирование любой частой культуры".
"Самоактуализация – это не отсутствие проблем, а движение от преходящих и нереальных проблем к проблемам реальным".

Теория самоактуализации.

1. "Прежде всего, самоактуализацня означает переживание полное, живое, беззаветное, с полной концентрацией и полным впитыванием". Обычно мы сравнительно мало сознаем, что происходит в нас и вокруг нас. Однако у нас бывают моменты повышенного сознавания и интенсивного интереса, и эти моменты Маслоу называет самоактуализирующими.

2. Если мыслить жизнь как процесс выборов, то самоактуализация означает: в каждом выборе решать в пользу роста. Нам часто приходится выбирать между ростом и безопасностью, между прогрессом и регрессом. Выбирать рост – значит открыть себя новому, неожиданному опыту, но рисковать оказаться в неизвестном.

3. Актуализироваться – значит становиться реальным, существовать фактически, а не только в потенциальности. Под самостью же Маслоу понимает сердцевину, или эссенциальную природу индивидуума, включая темперамент, уникальные вкусы и ценности. Таким образом, самоактуализация – это научение сонастраиваться со своей собственной внутренней природой

"Нельзя мудро выбирать жизнь, если ты не смеешь прислушиваться к себе, к собственной caмости, в каждый момент жизни".

4. Честность и принятие ответственности за свои действия – существенные моменты самоактуализации. Каждый раз, когда мы ищем ответы внутри, мы соприкасаемся со своей внутренней самостью.

5. Первые пять шагов помогают развить способность "лучшего жизненного выбора". Мы учимся верить своим суждениям и инстинктам и действовать в соответствии с ними. Маслоу полагает, что это ведет к лучшим выборах того, что конституционно правильно для каждого индивидуума. – выборам в искусстве, музыке, пище, как и в серьезных проблемах жизни, таких как брак или профессия.

6. Самоактуализация – это также постоянный процесс развития своих потенциальностей. Это означает использование своих способностей и разума и "работа ради того, чтобы делать хорошо то, что ты хочешь делать".

Самоактуализация – это не "вещь", которую можно иметь или не иметь. Это процесс, не имеющий конца, подобный буддийскому Пути просветления. Это способ проживания, работы и отношения с миром, а не единичное достижение.

7. "Пик-переживания" – переходные моменты самоактуализации".
8. Дальнейший шаг самоактуализации – это обнаружение своих "защит" и работа отказа от них.

Маслоу показывает, что самоактуализирующиеся индивидуумы работают длительно и напряженно, чтобы достигнуть избранной цели.

"Не раз говорилось, что терапевт может в течение 40 лет повторять одни н те же ошибки и потом называть это "богатым клиническим опытом".

Маслоу рассматривает психотерапию как способ удовлетворения фундаментальных потребностей в любви и уважении, которые фрустрированы практически у всех, кто обращается за психологической помощью. Он утверждает, что теплые человеческие отношения могут оказать в значительной степени такую же поддержку, как та, которую предоставляет психотерапия.

Хороший терапевт должен с любовью и заботой относиться к сущности тех, с кем он работает. Маслоу указывает, что те, кто стремится манипулятивно изменять других, обнаруживают отсутствие как раз этих качеств. В качестве примера он указывает, что человек, действительно любящий собак, не станет подрезать им уши или хвост, а человек, действительно любящий цветы, не станет обрезать их ради "красивого рисунка".

ТЕОРИЯ ИЗ ПЕРВЫХ РУК.
отрывки из Маслоу

"Я обнаружил, что с возрастом мои "пик-переживания" становятся менее интенсивными, а также менее частыми. Обсуждая это с другими людьми, приближающимися к старости, я узнал, что у них происходит подобное. Мне кажется, что это имеет отношение к процессу старения. В этом есть смысл, потому что я обнаружил, что до некоторой степени я как бы боюсь "пик-переживаний", потому что не уверен, что мое тело может их выдержатьМожет быть, ослабление "пик-переживаний" – естественный способ защиты тела.

По мере того как эти острые эмоциональные разряды затихли по мне, нечто очень тонкое начало возникать в моем сознании, нечто вроде осадка, отложившегося от прозрений, озарений и других жизненных переживаний, которые были важными, в том числе трагических. Это некое объединенное сознание, и оно имеет свои преимущества, как и свои недостатки, по отношению к "пик-переживаниям". Для себя я определяю это единое создание просто как одновременное восприятие священного и обыденного, или таинственного, нечто весьма постоянное и достигаемое без всяких усилий.

Я воспринимаю с точки зрения вечности мифически, поэтически или символически все обыденные вещи. Это похоже на переживание дзен. Здесь нет ничего исключаемого и ничего особенного, человек живет в мире чудес все время. В этом есть парадокс, потому что это чудесно, но не создает прорыва.

Этот тип сознания имеет нечто общее с "пик-переживаниями"- трепет, таинственность, изумление, эстетический восторг. Но здесь присутствие этих элементов скорее постоянно, чем кульминационно. Если для "пик-переживаний" хочется использовать в качестве парадигмы или модели сексуальный оргазм, который поднимается до пика или кульминации, а затем спадает в завершение и кончается, – то этот другой тип переживания нужно представить иначе. Я бы воспользовался здесь образом "высокого плато". Это значит жить на постоянно высоком уровне в смысле просветления или пробуждения, или дзен. в легкости чудесного, но без чего-то особенного. Это значит принимать совершенно непреднамеренно остроту и точность красоты вещей, но не делать из этого большого шума, потому что это происходит каждый час, знаете ли, все время.

Другой аспект, который я отметил, – то что можно сидеть и смотреть на что-то чудесное часами и восхищаться этим каждую секунду. Оргазм же не может длиться час! В этом смысле "плато-переживание" лучше, оно имеет большие преимущества перед кульминационным, перед оргазмом или пиком. Там есть спуск вниз, в долину, а жизнь на высоком плато не предполагает этого, она более повседневна.

Другой аспект этого опыта состоит в том, что он связан скорее с безмятежностью, нежели с эмоциональностью. Мы обычно представляем себе эмоциональность как что-то взрывное. Однако покой и безмятежность также нужны в психологии. Мы нуждаемся в безмятежности так же, как в острой эмоциональности.

Я думаю; что когда-нибудь "плато-переживания" станут доступными инструментальному наблюдению. "Пик-переживания" связаны с автоматической разрядкой, которую можно будет легко отметить при соответствующем инструментарии. ЭЭГ, или техника биологической обратной связи, возможно, пригодны дли такого рода измерений, обнаружения и обучения безмятежности, покою и миру. Если мы научимся работать с этим, это будет означать, что мы сможем учить наших детей безмятежности...

Важно, что "плато-переживания" по существу познавательны. Почти что по определению они представляют собой свидетельствование мира.

"Плато-переживание" – свидетельство реальности. Это значит видеть символически, мифически, поэтически, трансцендентно, видеть чудесное, невероятное, – все это я считаю частью реального мира, а не только принадлежностью мечтателей.

Это не то, что стандартные описания собственно мистических переживаний, это скорее то, как выглядит мир, когда мистические переживание действительно имеет место. Если мистическое переживание изменяет вашу жизнь, вы обращаетесь со своими делами как великие мистики. Например, великие святые могли иметь мистические откровения, но при этом могли управлять монастырем. Можно торговать бакалеей и платить налоги, но сохранять это чувство свидетельствования мира, подобное великим моментам мистического восприятия".


УПРАЖНЕНИЯ.
Упражнение в бытийной любви.

Это упражнение взято в награду из древней христианской практики и предназначено для развития чувства чистой любви. Сядьте в темной комнате перед зажженной свечой. Расслабьтесь и постепенно почувствуйте свое тело, войдите в соприкосновение с окружающим. Дайте вашему телу обрести замедленный ритм, стать спокойным и мирным.

Смотрите на пламя свечи. Распространите чувство любви из сердца на пламя. Ваше чувство любви к пламени не связано ни с какой мыслью о ценности пламени как такового. Вы любите его ради самой любви. Распространите свое чувство любви на всю комнату, на все, что в ней находится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
соня
сообщение 8.2.2020, 10:50
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Сущностная трансформация - Андреас

Цитата
"Сущностная трансформация предлагает новую методику. Следуя десятиступенчатым процессом этой методики, мы мягко, но в то же время мощно способствуем автоматическому, естественному личному изменению.
В этой книге вы прочтете трогательные и яркие истории, персонажи которых стремятся изменить в лучшую сторону отношения с близкими дома и на работе. У них у всех разная судьба, но их объединяет благодарность за исцеление и радость сопричастности со своей глубинной сущностью. Такая возможность открывается теперь для всех нас."


Полностью - тут:
http://www.center-nlp.ru/library/s55/nlp/a...sformaciya.html





Андреас Коннира, Андреас Тамара - Сущностная трансформация.
Обретение неиссякаемого внутреннего источника.



О Процессе Сущностной Трансформации.

Эта книга новый прорыв терапевтической техники. Она обеспечивает глубокую и полную смысла трансформацию жизни всех, кто находится в поисках сути Бытия. Мои поздравления восхитительному достижению.
Чанглин Ол Хун, президент и учредитель "The Living Tao Foundation", автор книг "Обнять тигра", "Возвращение в гору".

"Я хочу поблагодарить вас "Процесс Сущностной Трансформации" на меня подействовал великолепно.".
Преподобный Чери Ньюлэнд.

В процессе поиска я взяла на себя право работать с людьми, возможности которых ограничены какими-либо обстоятельствами, не поддающимися изменениям. Это были люди, которые в течение многих лет боролись за изменения, но безрезультатно.

Ключи к Сущностной Трансформации.

...мнением стало то, что достаточно только осознать проблему, чтобы она исчезла. Тем не менее чаще всего даже осознанная проблема продолжает жить в нас.
Цель Сущностной Трансформации это не осознание наших проблем, а путешествие внутрь, туда, где эта проблема будет трансформирована.

Путь к нашему внутреннему совершенствованию лежит через наши недостатки

9. Спросите о намерениях: Спросите часть: "Чего ты мне желаешь, [совершая X]?" (Вместо Х впишите нежелательный поступок, чувство или реакцию, который вы написали ранее). Когда вы зададите этот внутренний вопрос, просто ждите реакции. Вы можете получить картину, звук, голос, ощущения или любую их комбинацию. Иногда это только немного относится к части, несмотря на поиски ее позитивной цели, это хорошо, это новое испытание для части, поэтому предоставьте ей столько времени, сколько для этого потребуется.
10. Поблагодарите за Реакцию: Когда вы получите ответ, поблагодарите эту свою часть за реакцию. Если вы думаете, что цель части уже является позитивной, поблагодарите часть за эту цель или намерение для вас.
11. Продолжайте, Пока Не Обнаружите Позитивное Намерение: Если вы не считаете намерение позитивным, спросите: "Если ты достигнешь этого (ответ вы получили в пункте 9), чего ты будешь желать мне еще?" Благодарите часть все время, когда она отвечает. Задавайте этот вопрос до тех пор, пока вы не достигнете цели и не поймете, что позитивного желает вам часть.
…И пока ты чувствуешь уважение к этой части, спроси ее: "Чего ты желаешь, достигая напряжения и нервозности?" После того, как ты задашь этот вопрос, позволь своей внутренней части ответить. Заметь, какую картину, звуки или чувства ты получила в качестве реакции.

обычно части начинали с желания чего-то внешнего, например, защиты, безопасности, уверенности, уважения, любви, одобрения других или успеха. Потом стало ясно, что если я продолжала спрашивать, то в определенный момент каждая часть меняла желание чего-то внешнего на желание испытать более глубокое внутреннее сущностное состояние. Люди описывали эти состояния разными словами, такими, как "Единство", "Существование", "Ощущение спокойствия", "Одобрение" и "Любовь". Я начала называть эти мощные, сильные состояния "Сущностными Состояниями". Сущностное Состояние это самый глубокий уровень того, что желают нам наши части. Ирония заключается в том, что наши части имеют возможность попытаться добраться до этих Сущностных Состояний через наши нежелательные поступки, чувства и реакции.
Решение бороться за Сущностное Состояние через нежелательные поступки приходит бессознательно, обычно в детстве.

в то время как у каждой части есть ее собственное уникальное Сущностное Состояние, начали неожиданно выявляться пять основных "групп" Сущностных Состояний

Пять Состояний Сущности.

1. Существование.
2. Внутреннее спокойствие.
3. Любовь.
4. Одобрение.
5. Целостность.

1. Существование.
Когда я в состоянии существования, я просто сознаю свое собственное присутствие в окружающем меня мире изнутри. Это не означает, что я смотрю на себя или думаю о себе, но в некоторой степени означает то, что я существую. Я полностью ощущаю существование здесь. Это состояние можно также назвать словами "присутствие", "полнота" и "целостность".

2. Внутреннее Спокойствие.
Индира Ганди: "Вы должны научиться быть спокойными во время активной деятельности и быть трепещуще бодрыми в покое". Мы останавливаемся и отдыхаем в состоянии любви Бога.

3. Любовь.
"Когда кто-то набирает достаточную высоту сознательно, все называют это состояние определенным именем. Это имя Любовь".

5. Единство.
На наших семинарах многие люди обнаруживали Сущностные Состояния внутри, которые они называли по-разному, в том числе "единство", "целостность", "духовная согласованность", "существование, наполненное светом", "милосердие", "единство с Богом", "Нирвана" и так далее. В разговоре мы будем называть это Сущностное Состояние единством.
В этом ощущении личные границы как будто растворяются. Я все и ничего в одно и то же время. Когда люди описывают глубокие духовные переживания, они обычно описывают невероятное ощущение единства со всеми: "Я это все, все это я, здесь нет границ". Иногда это описывали как "признание Бога внутри меня, который также есть и внутри всего".
"Это сконцентрированное в Боге чувство постоянно готово великолепно управлять вашей жизнью. У вас есть выбор: позволить управлять своей жизнью или не позволить управлять ею и воздействовать на вас. Выбор за вами!"

Критерии Сущностных Состоянии.
1. Главным критерием является то, что Сущностное Состояние это всегда внутреннее состояние, существующее качественно. Такие состояния, как одобрение, любовь, существование, спокойствие и единство, просто есть. Они не зависят от чего-то внешнего, от того, что можно делать, достигнуть, дать или узнать.
2. Сущностное Состояние всегда то, что можно испытывать в любое время, всегда. Внутреннее спокойствие, ощущение существования или одобрение, к примеру, могут присутствовать в любой момент времени, и не важно, что происходит в моей жизни даже если мне грустно или я раздражена!


Лучше знать некоторые вопросы, чем все ответы.
Действия развеют сомнения, которые не развеяла теория.

Шаг 1. Выберите часть, с которой будете работать.

а) Установите, на что похожа часть, с которой вы хотите работать. Выберите что-нибудь из того, что вы чувствуете, думаете или делаете, и это вам не нравится. Мы будем называть это [поступком, чувством или реакцией X] и вы можете вписать, что эта часть делает.
б) Когда, где и с кем появляется [поступок, чувство или реакция X]?
Ощущение Части
в) Остановитесь на минуту, чтобы закрыть глаза, расслабиться и погрузиться в себя. Мысленно окажитесь в специфических обстоятельствах случая, в котором [поступок, чувство или реакция X] появлялся. Таким образом, вы записали ощущение, переживая заново эпизод и начиная замечать свою внутреннюю реакцию. Вы можете заметить внутренние картины, звуки и чувства, которые идут вместе с этим ощущением.
г) Как будто с того времени, как вы несознательно выбрали [поступок, чувство или реакцию X], ваша часть есть. Вы можете начать чувствовать, где эта ваша часть "живет". Почувствовали ли вы наиболее сильное ощущение в определенной части вашего тела? Если вы слышите внутренний голос, определите его местонахождение, где, откуда он раздается? Если вы видите внутренние картины, где в вашем личном пространстве вы их видите? Осторожно пригласите часть внутрь вашего сознания. Если часть в вашем теле, вы можете положить руку на место, где вы ощущаете часть сильнее. Это может помочь вам принять и отблагодарить часть.

Достигните и примите часть
д) Достигните и примите эту свою часть, даже если вы не знаете намерения этой части, вы можете начать благодарить ее за то, что она здесь, потому что вы знаете, что она имеет несколько очень положительных целей.

Шаг 2. Обнаружение намерения/ первый намеченный результат.
а) Спросите вашу часть, которой принадлежит [поступок, чувство или реакция X]: "Что ты хочешь?" После того, как зададите вопрос, заметьте какой-нибудь образ, голос, или звук, или ощущение, приходящее в ответ. предоставьте ей некоторое время, если это требуется.
б) Запишите ответ, полученный от части. Это ваш первый Намеченный Результат. Поблагодарите часть за то, о чем вы узнали. Если вам нравится Намеченный Результат части, поблагодарите за то, что он есть. Иногда первый возникший Намеченный Результат не кажется позитивным. Важно включить и отблагодарить часть за любые негативные намерения, которые появляются. Намерения, которые нам не нравятся, будут трансформированы до завершения процесса.

Шаг 3. Обнаружение цепочки результата.
а) Спросите свою часть: "Если ты владеешь [Намеченным Результатом из предшествующего шага] полностью И совершенно, что ты хочешь, имея это, что еще важнее?" Подождите ответа. Поблагодарите часть за этот Намеченный Результат.
б) Повторяйте шаг За, пока вы не достигнете Сущностного Состояния. Все время, задавая вопрос, вы будете обращаться к новому Намеченному Результату.

Шаг 4. Сущностное Состояние: достижение внутреннего источника
а) Когда вы достигнете Сущностного Состояния, дайте время, чтобы почувствовать его и насладиться им вполне; после этого переходите к шагу 5.

Шаг 5. Пройдите обратно по цепочке результата с Сущностным Состоянием.
Путь ощущения Сущностного Состояния это только шаг в него, обретение его.
б) Общее: Попросите эту часть шагнуть в [Сущностное Состояние] сейчас и спросите свою часть: "Когда ты просто имеешь [Сущностное Состояние] как точку отсчета, как путь существования в мире, как, уже имея [Сущностное Состояние], сделать что-то по-другому?" Остановитесь, чтобы дать исследователю время насладиться ощущением.

Критерии Сущностных Состояний.
Вы можете решить, что достигли Сущностного Состояния, по следующим характеристикам:
1. Большая часть Сущностных Состояний сходна с существованием, спокойствием, любовью, одобрением и единством.
5. Когда вы выполните шаг 3а вместе с Сущностным Состоянием, случится одно из двух:
- часть не сможет идти дальше,
- часть начнет описывать значения и последствия от обладания Сущностным Состоянием, такие, как "вся моя жизнь будет другой".
6. Имеют место такие физиологические изменения, как расслабление, изменение цвета лица, изменение дыхания, изменение темпа речи. (Многие обнаруживают, что, несмотря на то, что им нравится их Сущностное Состояние, они не ощущают его настолько полно, насколько хотелось бы. Это обычно означает, что есть и другие шаги процесса, которые еще нужно сделать.)

Работайте с Процессом.

Вы выполнили Упражнения Сущностного Состояния один раз. Вы сделали первые пять из десяти шагов Процесса Сущностной Трансформации.
Вы заметили либо много изменений, либо небольшое изменение, либо в первый раз не изменилось ничего. Мы хотим, чтобы вы знали, как можно извлечь максимум пользы из этой книги. Новые шаги, которые появятся в следующих главах, значительно обогатят ваши ощущения. Многие люди говорили нам, что их реакция становилась более полной, когда они совершали процесс несколько раз. Наше подсознание начинает понимать, что процесс касается всего, и внутренний путь к Сущностному Состоянию становится более ясен и выбирается автоматически. Это похоже на возможность поливать цветы все время, по всей площадке, создавая углубленные каналы.

Подлинная трансформация приходит от наличия полного доступа к нашим Сущностным Состояниям во всем нашем теле. Когда мы совершаем Процесс Сущностной Трансформации с частями, которые отделены от нас, мы радушно принимаем их обратно внутрь себя. Присутствие Сущностных Состояний дает этим частям признание, тепло, одобрение и любовь, которые им требовались. Следующий шаг обретение их. Нужно поделиться с ними нашим опытом и мудростью, чтобы они могли полностью объединиться в нечто целое, в тех, кто мы есть. Наши части в этом случае "освобождаются от заклинания", под которым они находились.

Шаг 7. Полный перенос части в ваше тело.

Если мы проверим, где расположены наши внутренние части, мы обычно обнаруживаем, что они отделены от нас. Это легко заметить, внутренне спросив о том, где в пространстве, окружающем нас, мы видим, слышим, чувствуем или "ощущаем" часть, с которой мы работаем. Многие части либо вне нашего тела, либо ограничены маленькой областью внутри нас. Когда наши части просто вне нашего тела впереди, позади, с одной стороны, наверху или внизу, мы позволяем им влиться обратно в наше тело, что предоставит нам больший доступ к нашим Сущностным Состояниям.

Личное воссоединение происходит, когда есть одновременно три элемента:
1. Мы имеем доступ к нашим Сущностным Состояниям.
2. Все наши части находятся в нашем сегодняшнем возрасте.
3. Все наши части полностью взаимодействуют во всем нашем организме.

Болтовня Разума.
Распространенный тип препятствия это "болтовня разума". Иногда, когда мы уходим в себя, наш разум может начать думать обо всем, чем угодно, только не о части, с которой мы хотим работать, он не может сосредоточиться на ней. Мы удивляемся, если превращаем свой дом в теплицу, или волнуемся о предстоящей встрече, или искаженно пересказываем аргументы друзей. Чем бороться с болтовней разума, лучше обнаружить, как сделать ее своим союзником. Болтовня разума в этом случае трактуется как определенная внутренняя часть. Начните с вопроса: "Чего ты хочешь?" И вы встанете на путь обнаружения Сущностного Состояния этой внутренней части. Когда вы работаете с такими типами частей, вы можете получить значительно больше пользы, чем если вы просто будете работать с проблемой, с которой начали. Эта часть, болтовня разума, была, вероятно, достигнута в период вашего развития в других ситуациях, в которых она приносила успех. Когда эта часть сможет являться из своего Сущностного Состояния, она будет вашим союзником.

В конце Процесса: Воспользуйтесь подсказкой своего тела.

Когда вы завершите Упражнение Сущностного Состояния и взросление части, вы попросите часть заполнить ваше тело. Время от времени мне говорят: "Она заполнила мою правую сторону, но левую нет". Или: "Она заполнила все, кроме области сердца", или "Она вошла в мое тело, но в голову не вошла". Когда какая-то область тела не получает Сущностного Состояния, это сигнал к тому, что в это вовлечена другая часть. Некая другая часть желает, чтобы ее включили до того, как Сущностное Состояние войдет в эту область. Вы можете обнаружить эту часть, внутренне спросив: "Какая моя часть против того, чтобы это Сущностное Состояние вошло в эту область?", и заметить, какая появляется часть.
Когда вы пройдете через Процесс Сущностной Трансформации и завершите работу с частью, ваше тело чувствует и выглядит, как будто Сущностное Состояние струится сквозь вас, а вы это единое целое. Если вы не закончили объединение в единое целое Сущностного Состояния, ваше тело может чувствовать и выглядеть так, как будто одна часть чувствует одно, а другая другое. Когда Сущностное Состояние полностью с успехом достигнуто, тело внутренне достигает гармонии. Изменения могут быть небольшими или совсем неуловимыми, но изменения, которые приносят счастье, исходят от единства тела.


Десять шагов для Сущностной Трансформации.

Если вы хорошо изучили Процесс Сущностной Трансформации, вы можете руководствоваться следующим планом как кратким напоминанием каждого шага.

Шаг 1. ВЫБЕРИТЕ ЧАСТЬ, С КОТОРОЙ БУДЕТЕ РАБОТАТЬ: Ощутите часть, примите и поприветствуйте ее.

Шаг 2. ОБНАРУЖЕНИЕ НАМЕРЕНИЯ \ ПЕРВЫЙ НАМЕЧЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: Спросите вашу часть: "Что ты хочешь?"

Шаг 3. ОБНАРУЖЕНИЕ ЦЕПОЧКИ РЕЗУЛЬТАТА: Спросите свою часть: "Если ты обладаешь [Намеченным Результатом из предшествующего шага] полностью и совершенно, что ты хочешь, имея это, что значительно важнее?" (Повторяйте, пока это будет необходимо).

Шаг 4. СУЩНОСТНОЕ СОСТОЯНИЕ: ДОСТИЖЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО ИСТОЧНИКА: Остановитесь на время, чтобы полностью насладиться своим Сущностным Состоянием.

Шаг 5. ПРОЙДИТЕ ОБРАТНО ПО ЦЕПОЧКЕ РЕЗУЛЬТАТА С СУЩНОСТНЫМ СОСТОЯНИЕМ:
а) Общий: Попросите часть заметить: "Когда ты просто имеешь [Сущностное Состояние] как точку отсчета, как путь существования в мире, как, уже имея [Сущностное Состояние], изменяется многое?"
б) Специальный: "Как, уже имея [Сущностное Состояние] как путь существования, трансформируется или обогащается [Намеченный Результат]?" (Проделайте это с каждым Намеченным Результатом.)
в) Трансформация первоначальной ситуации:
"Как, уже имея [Сущностное Состояние] как путь существования в мире, трансформируется ваше ощущение [ситуации, когда появлялось X]?"

Шаг 6. ВЗРОСЛЕНИЕ ЧАСТИ:
Спросите часть:
а) "Сколько тебе лет?"
б) "Желаешь ли ты приобрести пользу, которая придет от дальнейшей эволюции во времени до вашего сегодняшнего возраста с этим [Сущностным Состоянием], полностью присутствующим?"
в) Развивайся дальше во времени с тех лет, в которых ты остановилась, по возможности вперед до сегодняшнего возраста, имея здесь [Сущностное Состояние] в каждый момент времени.

Шаг 7. ПОЛНЫЙ ПЕРЕНОС ЧАСТИ В ВАШЕ ТЕЛО: Заметьте, где ваша часть расположена сейчас и позвольте ей полностью влиться в ваше тело, пропитывая каждую клеточку [Сущностным Состоянием].

Шаг 8. ОБРАТНЫЙ ПОРЯДОК ЦЕПОЧКИ РЕЗУЛЬТАТА С ПОВЗРОСЛЕВШЕЙ ЧАСТЬЮ: Коротко повторите Цепочку Результата в обратном порядке теперь с повзрослевшей частью, полностью присутствующей в вашем теле(общее, специальное, первоначальная ситуация).

Шаг 9. ПРОВЕРКА ПРОТЕСТУЮЩИХ ЧАСТЕЙ:
"Есть ли во мне какая-нибудь часть, которая против того, чтобы я просто имел [Сущностное Состояние] теперь как путь существования в мире?" (Проведите каждую протестующую часть и каждую возникающую дополнительную часть, связанную с этой проблемой, через шаги 18, перед тем как продолжать).

Шаг 10. ОБОБЩАЮЩАЯ ЛИНИЯ ЖИЗНИ:
а) Представьте свою линию жизни и пронеситесь над ней к моменту вашего зачатия. Со своим Сущностным Состоянием, исходящим из вашего существования, позвольте себе двигаться вперед во времени, позволяя каждому моменту опыта, вплоть до настоящего, окрашиваться и трансформироваться.
б) Вообразите себе движение вперед по такой же траектории в будущее, замечая, как оно тоже окрашивается присутствующим Сущностным Состоянием.
в) Пройдите от начала до конца Обобщающей Линии Жизни несколько раз, с каждым новым разом выполняя этот этап все быстрее и быстрее по времени. Вернитесь в настоящее.

Дадим нашим родителям свои Сущностные Состояния.
Дайте себе счастливое детство. Никогда не поздно иметь счастливое детство.

Часть, которая создает болезнь.
Наиболее важные части, способствующие выздоровлению, это те, которые активно создают болезнь. Когда эти части трансформируются, они будут способствовать выздоровлению, а не созданию болезни.

Сущностная Трансформация и духовность. Поиск внутреннего Бога.

Мы не человеческие существа, имеющие духовный опыт. Мы духовные существа, имеющие человеческий опыт.
Пьер Тьелхард де Чардич

Людей, которые находятся на духовном пути, которые изучают Процесс Сущностной Трансформации на семинарах по Самокоррекции, часто озадачивает сходство между тем, что они испытывают довольно быстро на семинаре, и тем, что они ищут на своем духовном пути. Они сильно меняются из-за довольно быстрого достижения успеха на пути углубления своей собственной духовности.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- соня   12 Психология развития   17.1.2019, 1:26
- - соня   Самоактуализация Реферат Полностью - тут: http:/...   21.1.2019, 12:53
|- - дядюшка Ро   Цитата(соня @ 21.1.2019, 16:53) Самоактуа...   22.1.2019, 9:27
- - соня   Возможно, в смысле "овладеть рекой значит овл...   23.1.2019, 10:08
|- - дядюшка Ро   Цитата(соня @ 23.1.2019, 14:08) Возможно,...   23.1.2019, 19:54
- - соня   Психоаналитические теории развития ЦитатаАвторы к...   26.2.2019, 4:26
- - соня   Франкл - Десять тезисов о личности Полностью - ту...   26.2.2019, 4:41
- - соня   Философия диалога Мартина Бубера - Лифинцева Полн...   3.4.2019, 14:06
- - соня   Эрик Фром "Искусство любить" ЦитатаЭри...   3.4.2019, 14:28
- - соня   Фромм - Ради любви к жизни ЦитатаЧеловек это тайн...   3.4.2019, 14:35
- - дядюшка Ро   ЦитатаПочему же мы беззащитны? Потому что "пс...   3.4.2019, 19:47
- - соня   Блез Паскаль - Мысли (Pensées) Читал чудно...   27.4.2019, 19:06
- - соня   Свами Джьетирмайянанда - Сила позитивного мышления...   27.4.2019, 19:20
- - соня   Холмс - Сила разума ЦитатаЭрнст Холмс (Ernest Hol...   27.4.2019, 20:20
- - соня   Каргополов В. Путь без иллюзий. В 2-х томах Цитат...   27.4.2019, 20:32
- - соня   Символдрама. Кататимное переживание образов - Лёй...   29.5.2019, 3:55
- - соня   Чарльз Тарт - Измененные состояния сознания Цитат...   29.5.2019, 4:09
- - соня   Функции ИСС. массовое распространение и использов...   29.5.2019, 4:21
- - соня   florida rebuilt title insurance Основные характе...   12.11.2019, 3:44
- - соня   Сон"кайф": новое состояние сознания. - Ч...   12.11.2019, 3:48
- - соня   Психоделическое состояние, гипнотический транс и т...   12.11.2019, 4:17
- - соня   Другие системы медитации в текущей традиции Тхерав...   22.11.2019, 13:49
- - соня   Трансформация ЭСТ Рейнхард Люк Рейнхард Трансформ...   22.11.2019, 14:03
- - соня   Сам себе психотерапевт - Шейла Дэйноу ЦитатаКажда...   22.11.2019, 14:16
- - соня   Глава 7 ПЕРЕДОХНИТЕ НЕМНОГО Передохни; отдохнув...   22.11.2019, 14:40
- - соня   Самораскрытие посредством упражнений направленных ...   13.12.2019, 5:03
- - соня   Лоскутное одеяло или Психотерапия в стиле дзэн - С...   13.12.2019, 5:14
- - соня   Арнольд Минделл - «Вскачь, задом наперед» ЦитатаА...   13.12.2019, 6:24
- - соня   Турбо-Суслик: Как прекратить трахать себе мозг и н...   25.12.2019, 21:25
- - соня   1. Прошлое, скелеты в шкафу и свобода Основой ЛЮБ...   25.12.2019, 21:29
- - соня   4. Интеграция и дефрагментация личности Когда чел...   25.12.2019, 21:48
- - соня   Принцип действия «Обработай это» — это, фактическ...   9.1.2020, 10:52
- - соня   Эмоциональные кластеры Еще раз повторю — обработк...   9.1.2020, 10:54
- - соня   План работы В течение ближайшего месяца (подразуме...   9.1.2020, 11:00
- - соня   Работа с проблемами. Все ваши трагедии — это проиг...   9.1.2020, 11:05
- - соня   Если что-то не прорабатывается. Что быть, если ка...   9.1.2020, 11:13
- - соня   FAQ — Часто задаваемые вопросы Никаких гарантий. ...   26.1.2020, 17:04
- - соня   В. Сколько реально нужно проработать, чтобы пошли ...   26.1.2020, 17:10
- - соня   Выписки из трех книг "Мудрость Милтона Эрикс...   26.1.2020, 17:15
- - соня   Милтон Эриксон. "Стратегия психотерапии...   8.2.2020, 10:20
- - соня   Начальные навыки эриксонианского гипноза Спаркс Ма...   8.2.2020, 10:23
- - соня   Nikosho / Восточные техники в эриксоновском гипноз...   8.2.2020, 10:29
- - соня   Фокусы языка - Дилтс ЦитатаКнига содержит в себе ...   8.2.2020, 10:35
- - соня   Сердце разума. Практическое использование методов ...   8.2.2020, 10:40
- - соня   Как овладеть новым стилем мотивации большинству ...   8.2.2020, 10:45
- - соня   Freeskyting: Возвращение к свободе - Дмитрий Крок ...   8.2.2020, 10:55
- - соня   ЭНЕРГИЯ ЧЕРЕЗ СИМВОЛЫ вокруг нас разлит океан эне...   22.2.2020, 9:57
- - соня   КАК АКТИВИЗИРОВАТЬ НАМЕРЕНИЕ. СПОСОБ 1 В. Зеланд ...   22.2.2020, 10:44
- - соня   Фрискайтинг. Книга 2. Взлет Дмитрий Крок ЦитатаВы...   22.2.2020, 11:07
- - соня   Рик Страссман - Молекула Духа ЦитатаРеволюционное...   22.2.2020, 11:29
- - соня   Тайна Леонардо - Читтапад ПОРТРЕТ ЭСТЕТА И АР...   22.2.2020, 20:53
- - соня   Жизнь без целей - Стивен Шапиро ЦитатаЭта книга...   22.2.2020, 21:01
- - соня   Скрытые эволюционные возможности - Джагдиш Полнос...   22.2.2020, 21:07
- - соня   Ялом - Лечение от любви и другие психотерапевтичес...   23.2.2020, 6:01
- - соня   Ты - мессия Стори Уотерс ЦитатаСтори Уотерс роди...   12.3.2020, 9:04
- - соня   Мой выбор — освободиться от любых предвзятых мнени...   12.3.2020, 19:42
- - соня   Мой выбор — знать, что мои суждения исходят от мен...   12.3.2020, 21:38
- - соня   Мой выбор — воспринимать правила как предмет лично...   12.3.2020, 23:58
- - соня   Мой выбор — раскрыться, чтобы ощутить новые восхит...   23.3.2020, 8:59
- - соня   Мой выбор — воспринимать себя как существо заверше...   23.3.2020, 9:56
- - соня   Минделл - Сновидение в бодрствовании АРНОЛЬД МИНД...   24.3.2020, 4:46
- - соня   Глава 3 Просветление, Восток и Запад В буддизме «П...   3.4.2020, 18:08
- - соня   Глава 4 Буддизм Поистине велико изначальное Дао С...   3.4.2020, 18:17
- - соня   Глава 5 Не-работа над собой без соответствующей ...   3.4.2020, 18:25
- - соня   Глава 6 Размышление, заигрывание и сигналы В этой...   3.4.2020, 18:30
- - соня   Часть I: Повседневный ум и Сновидение Сперва дава...   3.4.2020, 18:39
- - соня   Глава 7 Теория и практика предсказания будущего Ка...   3.4.2020, 18:44
- - соня   Часть II. Осознаваемое целительство Глава 8 Путеш...   3.4.2020, 18:50
- - соня   Глава 9 Осознаваемое целительство, профилактическа...   3.4.2020, 19:04
- - соня   Глава 10 Прикосновение и вовлечение С точки зрени...   3.4.2020, 19:07
- - соня   Глава 15 Панацея от трагедии бытия человеком Вечн...   3.4.2020, 19:23
- - соня   Глава 16 Алмазный центр мандалы Сущность – это Пу...   3.4.2020, 19:30
- - соня   Кем мы можем быть - Феруччи ЦитатаС помощью психо...   4.4.2020, 6:47
- - соня   САМООТОЖДЕСТВЛЕНИЕ 1. Начните сознавать свое тело...   4.4.2020, 7:14
- - соня   НЕБО Представьте, что сейчас летний день и вы леж...   4.4.2020, 7:35
- - соня   "Загадка страха" Кёлер ЦитатаСпектр стр...   12.4.2020, 9:49
- - соня   Владимир Львович Леви Приручение страха ЦитатаЭт...   12.4.2020, 9:53
- - соня   Практикум по психосинтезу Высшее Я Двенадцать кл...   12.4.2020, 9:57
- - соня   Большой ум Большое сердце - Генпо Мерцел ЦитатаР...   12.4.2020, 10:00
- - соня   Большой Ум/Большое Сердце Существует трансцендент...   12.4.2020, 10:04
- - соня   Хозяин Я Хозяин. Я единственный, кто отвечает за ...   12.4.2020, 10:07
- - соня   Упорство или правильная попытка Я Упорство. Я упо...   12.4.2020, 10:10
- - соня   Наслаждающийся тишиной Я наслаждаюсь тишиной. Я д...   12.4.2020, 10:52
- - соня   Чакравидья - или 7 кризисов в жизни человека, обще...   12.4.2020, 10:55
- - соня   Философия йоги. Попытка новой интерпретации - Цибо...   12.4.2020, 10:59
- - соня   "Лицом к лицу со страхом" - Томас Троуб ...   12.4.2020, 11:03
- - соня   Сочетание медитации и психотерапии - Джек Корнфил...   12.4.2020, 11:09
- - соня   Лицом к лицу со страхом. Путеводитель на пути к бл...   12.4.2020, 11:12
- - соня   Корни страха Стыд В наших страхах много слоев....   12.4.2020, 11:15
- - соня   Шок Понимание шока дает нам внутреннее пространств...   12.4.2020, 11:18
- - соня   Лицом к лицу с раной 1. Осознать, что наша ...   12.4.2020, 11:26
- - соня   Принесение осознанности в наши компенсации За ...   12.4.2020, 11:35
- - соня   Работа со страхом Возрождение чувств Большая част...   12.4.2020, 11:43
- - соня   Медитационное состояние сознания Под нашими ко...   12.4.2020, 11:46
- - соня   5. Центрирование Возможно, наш самый большой в...   12.4.2020, 11:51
- - соня   1. Риск быть уязвимым Все мы так или иначе скрыва...   12.4.2020, 11:58
- - соня   Стадии самоуважения 1. Признание действительно...   12.4.2020, 12:08
- - соня   Кришнананда (Томас Троуб) - За пределы страха. Рас...   12.4.2020, 12:12
- - соня   ЧАСТЬ2 Эмоциональный Ребенок в действии Реактивн...   12.4.2020, 12:14
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 23:19
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro