IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
12 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Катехизические беседы
Ангел Изленгтон
сообщение 3.10.2006, 22:02
Сообщение #16


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Очень интересная тема. С удовольствием прочитал. У Предигера есть очень интересные мысли, хотя с некоторыми выводами я несогласен )

Цитата
Во-вторых, даже средневековая христианская Европа культурно и цивилизационно была сплавом христианства и эллинизмом + латинское правовое сознание.

Мне кажется, что и современная Европа - продукт данных мировоззрений. Общее представление о свободе личности и гражданстве заложено древнегреческой традицией. Правовой аспект - Древним Римом. До Рима разработанной системы прав, гарантируемых верховной властью, не существовало.
Наиболее позднее влияние - христианство и его гуманизм.

В целом, сплав замечательный. Всё лучшее из двух великих цивилизаций и вменямой религии. Неясен вывод:

Цитата
Западное общество проиграло уже тогда, когда вместо христианского мировоззрения подалось за ренесансным гуманизмом.

Разве? Европейская культура проиграла в развитии от того, что Леонардо да Винчи не был католическим монахом?

Цитата
Нагорные заповеди и создают тот градус нравственной высоты, коея принята в нравственность христианскую.

Мне вспомнилась школа, класс 7-ой или 8-ой. На докладе по истории я пытался объяснить, что Нагорные заповеди и являются "краеугольным камнем" христианства ))
Не помню, что там поставила учительница (скорее всего, "отлично", как всегда), но помню, что к такому выводу я пришёл путём перечитывания Нового Завета )

2 Маркус
Цитата
Видимо вы не православный, а по некоторым высказываниям можно думать, что вы баптист.

А можно поподробней, по каким высказываниям? Я не совсем разбираюсь, что есть "баптисты" (это вроде протестанты?), но мне будет крайне интересно сравнить заинтересовавшие вас высказывания Предигера с их представлениями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 3.10.2006, 22:37
Сообщение #17


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Ангел Изленгтон @ Oct 3 2006, 22:02) *
Неясен вывод:

Цитата
Западное общество проиграло уже тогда, когда вместо христианского мировоззрения подалось за ренесансным гуманизмом.

Разве? Европейская культура проиграла в развитии от того, что Леонардо да Винчи не был католическим монахом?



Речь не об этом, моя мысль заключается в том, что европейский Ренесанс был по своей сути возрождением язычества, т.е. отходом от христианства. Следствием этого возрождения явилась страшная эпоха Просвещения, когда наряду с выжимками из христианской философии, выразившимися в стремлении к просвещению и гуманизму, появились коллосальные античеловеческие идеологии, вроде социализма во всех его ответвлениях. Первые "цветочки" мы видим уже в первой Парижской Коммуне, когда вследствие геноцида было уничтожено несколько миллионов франзуцов. Французы, по какому-то мазохистскому настроению, до сих пор празднуют эти события.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 5.10.2006, 21:00
Сообщение #18


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Неуж- то иерей РПЦ.


Маркус, откуда вы этого нахватались? Если человек имеет ту или иную степень теологического образования, то это ещё не означает, что он священно-церковной служитель. Я вам больше скажу, что даже те, кто заканчивает семинарии, не принимают сан, т.к. слишком хорошо узнают церковную организацию изнутри, чтобы связать себя с ней. После семинарии в церковной организации отсаются в основном или карьеристы, либо присособленцы. Бывают, правда, и стойкие идеалисты smile.gif.

Цитата
Спасибо Господи, что появилась новая формация священнослужителей


Не священнослужителей, к счастью.
Я лично себя отношу к новой формации православных мыслящих людей, продолжающих традиции святоотеческой философии, ещё это движение называется "Православный интеллектуальный ренесанс".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 5.10.2006, 23:24
Сообщение #19


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Предигер:
Цитата
Маркус, откуда вы этого нахватались? Если человек имеет ту или иную степень теологического образования, то это ещё не означает, что он священно-церковной служитель.

Все новые и новые открытия. Честно говоря, впервые встречаюсь с человеком, который закончив богословский институт находится на вольных хлебах.
Цитата
Я лично себя отношу к новой формации православных мыслящих людей, продолжающих традиции святоотеческой философии, ещё это движение называется "Православный интеллектуальный ренесанс".

Не подскажите ссылку, где можно подробнее ознакомиться с данным движением. Святоотеческое- это видимо Святые Отцы Церкви прошлых времен, как то Иоанн Домаскин, Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов, Антоний Великий. К данному направлению относятся ли Иосиф Волоцкий, Сергий Радонежский, Иоанн Кронштадский?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 5.10.2006, 23:28
Сообщение #20


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Маркус @ Oct 5 2006, 23:24) *
Цитата
Я лично себя отношу к новой формации православных мыслящих людей, продолжающих традиции святоотеческой философии, ещё это движение называется "Православный интеллектуальный ренесанс".

Не подскажите ссылку, где можно подробнее ознакомиться с данным движением. Святоотеческое- это видимо Святые Отцы Церкви прошлых времен, как то Иоанн Домаскин, Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов, Антоний Великий. К данному направлению относятся ли Иосиф Волоцкий, Сергий Радонежский, Иоанн Кронштадский?


Понятие "святые отцы" довольно устоявшееся. Можете ознакомиться с ним в этой теме.
Если говорить о современных представителях этого направления, то это прежде всего д. Кураев и проф. Осипов, наверняка вы слышали о них, может даже читали что-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 12.10.2006, 22:55
Сообщение #21


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Предигер:
Цитата
Как ни странно, но становление нравственного начала для РПЦ явилось именно на пути секуляризации мирской жизни.

Евангелие от Луки, гл.9:
59. А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
60.Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погргладить своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие.

Для меня это было определенным камнем преткновения, поскольку как может быть, что люди которые двигаются могут быть причислены к категории "мертвых" (для Бога?). И это до того момента, как узнал, что Церковь- Тело Христа, тот живой организм, созданный единением душ людских в вере. Вы меня простите за небогословские рассуждения, но поскольку те, кто находится вне Церкви, по определению не являюся "живыми организмами". Секуляризация общества- разрушение Церкви, того Живого организма, Главой которого является Иисус Христос. Я мог бы понять, когда об этом настаивает один со своими слугами, но православный человек- это нонсенс. Поймите меня правильно, это не какое- то моралите, а всего лишь попытка разобраться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 12.10.2006, 23:32
Сообщение #22


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Маркус @ Oct 12 2006, 23:25) *
...те, кто находится вне Церкви, по определению не являюся живыми организмами.

Ну, Маркус, Вы загнули.
Вы хотите сказать, что те, кто не верит в Бога, не живые? Весёленькое утвержденьице.
Маркус, противопоставляя Церковь светскому обществу ТАКИМ ОБРАЗОМ, вряд ли можно предотвратить секуляризацию общества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 12.10.2006, 23:42
Сообщение #23


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Сан Про:
Цитата
Ну, Маркус, Вы загнули.
Вы хотите сказать, что те, кто не верит в Бога, не живые? Весёленькое утвержденьице.

Может и загнул, но дождемся объяснения Предигера.
Цитата
Маркус, противопоставляя Церковь светскому обществу ТАКИМ ОБРАЗОМ, вряд ли можно предотвратить секуляризацию общества.

Движение возможно в обеих направлениях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 13.10.2006, 2:10
Сообщение #24


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
поскольку те, кто находится вне Церкви, по определению не являюся живыми организмами


Это слишком умозрительная схема, как раз тот случай, когда образ ушёл дальше своих границ.
Церковь называется Телом Христовым не в смысле, что вокруг все покойники, а в смысле том, что это иной, отличный от обычного порядка вещей организм.

Люди внешние никак не могут рассматриваться, как неживые онтологически, иначе бы о них не имелось попечения. Вообще же сам евангельский образ живых мертвецов говорит о духовной пробуждённости христиан в противоположность духовной спячке неверующих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 13.10.2006, 2:38
Сообщение #25


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата
Это слишком умозрительная схема, как раз тот случай, когда образ ушёл дальше своих границ.

Как раз те границы, которые определены Иисусом Христом. Для людей любое движение биологического объекта признак жизни, а для Бога?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 13.10.2006, 2:44
Сообщение #26


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Как раз те границы, которые определены Иисусом Христом.


Христос говорил притчами, которые не всегда полезно переносить на собственные умопостроения.

Цитата
Для людей любое движение биологического объекта признак жизни, а для Бога?


Признаком жизни является наличие души, но и у неверующих, и даже очень грешных людей она имеется, хоть и в сильно деформированном виде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 13.10.2006, 3:08
Сообщение #27


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Prediger @ Oct 13 2006, 03:14) *
Признаком жизни является наличие души,

Вот именно про это я и говорил, а не про биологические признаки жизни.
И отрицая наличие души у людей вне Церкви, их пререводят в разряд насекомых каких-то, а это отнюдь не способствует сближению между церковным и светским обществом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 15.10.2006, 0:42
Сообщение #28


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Предигер:

Цитата
Как ни странно, но становление нравственного начала для РПЦ явилось именно на пути секуляризации мирской жизни.

В настоящее время любая религиозная организация отделена от государства (по Конституции), не имеет права создавать политические организации (по закону). Таким образом, РПЦ не имеет никакого политического влияния. Так дальнейшая секуляризация- это уже разрушение институтов Церкви. Может ли православный христианин ратовать за расчленение Тела Христова? Ответьте пожалуйста ,Предигер, какую такую расчлененку вы предлагаете.
Цитата
Христос говорил притчами, которые не всегда полезно переносить на собственные умопостроения.
В Евангелие нет указания на притчу и непонимание учеников. Поэтому есть вероятность прямого восприятия текста.

Позволю себе небольшое отступление с раскрытием сущности живых организмов. Живое тело- саморегулирующаяся и самоопознающая система. Для регуляции служат нервная и кровеносная системы (через нее осуществляется эндокринное влияние), для опознавания- интегрально- волновая и иммунная системы. Так вот, если какая- то часть организма отпадает, то она лишается систем регуляции и воспринимается организмом как мертвое тело.
Так вот, если вернуться к определению Церкви, то это Тело Бога Живого. Любое явление вне себя не может воспринимать как свою составляющую часть, т.е. невоцерквленный человек для нас живой, но для Бога безвременно почил.
СанПро:
Цитата
Вот именно про это я и говорил, а не про биологические признаки жизни.
И отрицая наличие души у людей вне Церкви, их пререводят в разряд насекомых каких-то, а это отнюдь не способствует сближению между церковным и светским обществом.

Было бы очень странным, если бы Господь позволил кому- то родиться без души. Сущность состоит, видимо, в другом- Свете Бога, которым душа человеческая просвещается (возможно таковым является модель питания души, своего рода кровеносный сосуд, поскольку есть не материальная субстанция). Таким образом, лишившись Света Господа, человек намеренно морит и умерщвляет свою душу. Поскольку она отделена от "систем регуляции", то воспринимается Телом как нечто отмершее. Но возможна и реанимация.

Что- то жуткая у меня получилась "концепция", вокруг просто "зомби" ходят,- аж мурашки по телу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 15.10.2006, 1:45
Сообщение #29


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
В настоящее время любая религиозная организация отделена от государства (по Конституции), не имеет права создавать политические организации (по закону). Таким образом, РПЦ не имеет никакого политического влияния.


Два логически не связанных тезиса. Католическая Церковь во всём мире тоже отделена от государства, кроме Ватикана, естественно, однако же имеет немалое политическое влияние. Политическое влияние реализуется не только с помощью политических движений. Просто удивительно, что приходится объяснять такие элементарные вещи.

Цитата
Так дальнейшая секуляризация- это уже разрушение институтов Церкви.


Дальнейшая секуляризация - это путь к внутреннему оздоровлению церковной организации, служители которой должны заниматься попечением о душах и умах, а не о собственности и бизнессе.

Цитата
Может ли православный христианин ратовать за расчленение Тела Христова?


Сама постановка вопроса бредовая. Тело Христово не в нашей компетенции. И явно его границы не совпадают с пределами РПЦ или даже вселенской Православной Церкви.
Мы можем лишь принадлежать к нему или не принадлежать. И уж никак Тело Христово не связано с участием или не участием церковной огранизации в политике. Нельзя же так приземлённо всё понимать.

Цитата
Ответьте пожалуйста ,Предигер, какую такую расчлененку вы предлагаете.


Я предлагаю отделить духовное от мирского. Влияние Духа Христова осуществляется не нашими вторжениями в мирские дела, а по мере нашего христианского жития в мире.

Цитата
В Евангелие нет указания на притчу и непонимание учеников. Поэтому есть вероятность прямого восприятия текста.


Неплохо бы иногда это самое Евангелие читать, если уж взялись от его имени вещать.

Все сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им,
(Матф.13:34)

10 Когда же остался без народа, окружающие Его, вместе с двенадцатью, спросили Его о притче.
11 И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
12 так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.
13 И говорит им: не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи?
(Мар.4:10-13)

Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял все.
(Мар.4:34)

Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце.
(Иоан.16:25)

Можно и дальше продолжать на эту тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 15.10.2006, 1:49
Сообщение #30


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Так вот, если вернуться к определению Церкви, то это Тело Бога Живого. Любое явление вне себя не может воспринимать как свою составляющую часть, т.е. невоцерквленный человек для нас живой, но для Бога безвременно почил.


Отчего же невоцерковлённый человек для Бога безвременно почил? Зачем же тогда Бога постоянно обращается к каждому человек своей призывающей благодатью? Состояние вне Тела Христова означает просто непричастность Христу, но не самую смерть. Смертью это называется лишь аллегорически. Смерть в духовном смысле есть существование вне Бога, но это утверждение лишено смысла, т.к. вне Бога вообще нет никакого сущестования, поэтому всё живущее в той или иной степени причастно Богу, всё дело в степени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

12 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:41
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro