IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Патриарх и Путин, предвыборные шашни
Prediger
сообщение 9.2.2012, 19:54
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Вот посмотрите как Путин пришёл отхапать религиозно ориентированных избирателей. Кирилл жаждет бонусов.



Столько времени метал бисер перед путиным, просто мрак. А тот сидит и смотрит крысиным взглядом, потому что автором всего того, что критикует Кирилл, является именно этот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 9.2.2012, 22:56
Сообщение #2


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Сколько говна начало всплывать после Поклонной горы! Почуяли силу, мрази.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 10.2.2012, 2:28
Сообщение #3


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



Говно всплыло на поклонной и понеслось по трубам. Какой смелости может придать толпа баранов, согнанная за страх или 500 рублей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шломо
сообщение 10.2.2012, 20:31
Сообщение #4


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



У язычников была такая традиция: не справившегося с руководством
отправлять полномочным представителем к Богу.;) А сейчас неоязычников тьма!
Премьеру, видимо, доложили и он ищет поддержки- в высших канцеляриях. На всякий случай.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 11.2.2012, 18:32
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Тут:
Цитата
К X в. христианство стало крупной политической силой в
средневековом мире. Сочетание Нового завета, проповедовавшего
смирение и покорность властям, с архаичным воинствующим, жестким и
изворотливым Ветхим заветом, законом библейских книг, сделало
христианство в высшей степени удобным для рождающейся феодальной
государственности стран Европы и Ближнего Востока
.
Используя терминологию киевского митрополита Иллариона,
написавшего в середине XI в. "Слово о законе и благодати", можно
сказать, что государственная власть империй и королевств для своего
утверждения в стране и для войн с соседями широко использовала
библейский "закон", а народным массам предоставляла евангельскую
"благодать" с ее сильнейшим стержневым аргументом -- восстановлением
справедливости в будущей потусторонней жизни
.

Знаковая встреча, наверное понадобилось оправдание существующей системе государственно-феодального капитализма.
Или как там у Павла (Савла):
Цитата
Всякая душа да повинуется властям; нет власти не от Бога; тот, кто противится власти, - противится Божьему повелению"

Цитата
Рабы! Слушайтесь своих господ, работая на них не только на глазах, как человекоугодники, но, как слуги Бога, повинуйтесь не только добрым, но и злым, не только за страх, но и за совесть".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 11.2.2012, 18:39
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Я бы всё же подчеркнул, что христианство в своих исходниках не за оправдание угнетения, просто оно смотрит в другие дали, видит главным иное. А реальность внешнего угнетения есть результат внутреннего состояния общества. Всё это происходит от грехов и пороков, а христианство борется именно с ними, с главной червоточиной.
Все рассуждения христианских авторов на тему оправдания властей являются ситуационными и недогматическими.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 11.2.2012, 18:50
Сообщение #7


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Если "Новый завет"- не догматичен, то что такое христианская догма?
Хотя, чего мне спорить- это дела христианские и ко мне отношения не имеют. ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 11.2.2012, 18:53
Сообщение #8


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Не каждая фраза из Нового завета является догматом. Если точнее, то догматы это совсем другое. Это основы учения. Они сформулированы уже после написания библейских книг. Тема большая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 12.2.2012, 10:04
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Prediger @ 11.2.2012, 21:53) *
Не каждая фраза из Нового завета является догматом. Если точнее, то догматы это совсем другое. Это основы учения. Они сформулированы уже после написания библейских книг. Тема большая.

Немного теории:
Цитата
ДОГМА (от греческого dogma - мнение, учение, постановление), положение, принимаемое на веру за непреложную истину, неизменную при всех обстоятельствах.

А теперь, основываясь на вашем утверждении, я могу смело вымарывать участки из Библии? Тот же пример, что я привел можно заменить на следующее:
"Члены профсоюзов- не надо (или надо?)организовывать демонстраций против власти!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 12.2.2012, 11:37
Сообщение #10


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Есть греческое слово "догма", а есть христианский термин. Значат они разное, поэтому шутка не о том.
Христианские догмы были рождены сознанием всей Церкви в результате довольно сложного процесса. Там нет случайных слов и идей. Вообще говоря, надо этот вопрос хорошо прояснить, чтобы не путаться. Обычно те же светские журналисты делают именно такое смешение и показывают себя весьма неосведомлёнными.

Христианский термин "догма", на мой вкус, ближе к слову "аксиома", т.е. некое априорное понятие, которое не доказывают, но оно выведено из интуиции, практики, здравого смысла и т.д. Это не высосано из пальца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 12.2.2012, 16:16
Сообщение #11


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Prediger @ 12.2.2012, 14:37) *
Христианские догмы были рождены сознанием всей Церкви в результате довольно сложного процесса. Там нет случайных слов и идей.

Читал о таком деятеле, как Арий. И возникло впечатление, что христианская истина от не истины находятся на расстоянии одного удара по лицу. Фатализм давлеет... Не говоря уже об отравляющих средствах. Опять же мы о разном говорит- я о догмах, вы о догматах. И существенная разница в нашем подходе это то, что вы их считаете верхом, я же их - не заслуживающими внимания.
Но при всём этом создаётся странное впечатление- ваш авторитет, патриарх, полностью поддерживает деятельность ВВП,- вы же не очень. Вы надеетесь на справедливость здесь, хотя всё ваше учение утверждает, что она там. Не понятно, видимо, не дано мне, как говорил Дмитрий Быков при рассмотрении творчества А. Гайдара, "способность на нечеловеческое возвышение".


Цитата
Христианский термин "догма", на мой вкус, ближе к слову "аксиома", т.е. некое априорное понятие, которое не доказывают, но оно выведено из интуиции, практики, здравого смысла и т.д. Это не высосано из пальца.

О вкусах не спорят. Но аксиомы очевидны и наглядны, ваше же догматы полностью выведены из Библии. Как сейчас неоязычники пытаются вывести что-то своё из такой литературы, как книга Велеса. Но то дело рук человеческих ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 12.2.2012, 17:08
Сообщение #12


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата
Но при всём этом создаётся странное впечатление- ваш авторитет, патриарх, полностью поддерживает деятельность ВВП,- вы же не очень.


Да, как то все время хочется большего услышать от высших духовных чинов.

Цитата
Вы надеетесь на справедливость здесь, хотя всё ваше учение утверждает, что она там.


Вроде, в этом нет противоречия. Этот мир не справедлив. Но стремление к справедливости - неотъемлемое человеческое качество. И напротив, бездействие, при наличии сил и возможностей, означает причастность к несправедливости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 12.2.2012, 17:39
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Маркус @ 12.2.2012, 15:16) *
Опять же мы о разном говорит- я о догмах, вы о догматах. И существенная разница в нашем подходе это то, что вы их считаете верхом, я же их - не заслуживающими внимания.


Догма - штамп журналистики. Догмат - факт богословия и религиоведения. Если вы, по каким-то причинам, считает догматы христианство несущественными, то это сугубо ваше личное отношение, ничего не добавляющее и не убавляющее от феномена. Ну не существенно для вас христианство со всем его барахлом и ладно. Но на этом гуманитарно обоснованное исследование заканчивается и начинается чистая балабольная вкусовщина.

Цитата(Маркус @ 12.2.2012, 15:16) *
Но при всём этом создаётся странное впечатление- ваш авторитет, патриарх, полностью поддерживает деятельность ВВП,- вы же не очень. Вы надеетесь на справедливость здесь, хотя всё ваше учение утверждает, что она там. Не понятно, видимо, не дано мне, как говорил Дмитрий Быков при рассмотрении творчества А. Гайдара, "способность на нечеловеческое возвышение".


Ну бонзы РПЦ для меня не авторитет. Христианство это вообще не об авторитетах, а об истине. Посему мыслю в своих свободах, соотносясь с основами моей религии. Тем более мыслю независимо по вопросам, которые далеки от собственно каноники, догматики и даже теологуменов.


Цитата(Маркус @ 12.2.2012, 15:16) *
О вкусах не спорят. Но аксиомы очевидны и наглядны, ваше же догматы полностью выведены из Библии. Как сейчас неоязычники пытаются вывести что-то своё из такой литературы, как книга Велеса. Но то дело рук человеческих ;)


Такое мнение происходит от неверного представления о Библии, как источнике истины для Церкви. А это не так. Только протестанты стали носиться с нелепым мнением, что Библия это всё.
И вообще, почему какое-то явление должно соответствовать вашим довольно несложным построениям?
Гуманитарная культура предполагает определённую вежливость при изучении или критике объекта, в том плане, что не отказывать ему в известной сложности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 12.2.2012, 22:26
Сообщение #14


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Интересно было сегодня по ТВ, когда патриарх заявил: "Я буду молиться за наш остров свободы." ВВП передёрнуло и перекосило в сторону Кирилла. А тот уточнил: "Да, именно Россию я называю остров свободы."
Prediger
Цитата
Тем более мыслю независимо по вопросам, которые далеки от собственно каноники, догматики и даже теологуменов.

Ну здравствуй, Аввакум.
Цитата
Такое мнение происходит от неверного представления о Библии, как источнике истины для Церкви. А это не так. Только протестанты стали носиться с нелепым мнением, что Библия это всё.

Неплохо, кстати, носятся. Во всяком случае этот мир довольно успешен по внешним проявлениям. Но я так же не слышал, чтобы Священное Предание отрицало Священное Писание. Мало того, во времена Соборов участники ссылались именно на Библию, как доказательную базу. Или это не так?
Цитата
Догма - штамп журналистики. Догмат - факт богословия и религиоведения.
Догма слово греческое, возникло до журналистики. Да что там журналистика- до христианства его уже во вся использовали греческие философы.
Цитата
ДОГМА (греч. dogma — мнение, решение, постановление, учение) — утверждение, лежащее в основании доктрины, принимаемое без доказательства. В древнегреческом языке догма близка доксе — мнению, тому, что кажется очевидным, правильным. В древней литературе догма имела значение приказа, обязательного для исполнения. У Ксенофонта догмой называется распоряжение, которому должны подчиняться и командиры, и простые воины. В Новом Завете, в Евангелии от Луки догмой называется повеление кесаря о переписи населения Римской империи, в книге Деяний Апостолов — царские указы. Но уже в книге Деяний появляется значение догмы как определение церкви, имеющее непререкаемый авторитет для каждого ее члена. Понятие догмы тесно связано с религиозной традицией: божественные догматы — истины, данные Богом через Откровение; церковные догматы — истины, формулируемые церковью. Для верующего человека догматическое знание, будучи освящено Богом и церковью, не требует доказательств, оно очевидно и принимается на веру. И хотя догма принципиально недоказуема, иногда могут предприниматься попытки ее обоснования философскими методами. Так, основополагающим догматом христианского учения является существование Бога-творца. В теологии неоднократно выдвигались так называемые онтологические доказательства бытия Бога. Однако неудачи подобных доказательств не привели к отказу от самой догмы. В учениях, которые не сакрализуются и к которым сохраняется критическое отношение, аналогами догм являются постулаты.

Сколько людей, столько мнений. Но ваши догматы- они же на авторитете держатся. Или не так?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 14.2.2012, 17:02
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Я имею ввиду наслоённый смысл слова "догма", а не его греческий исходник. Про расхожее мнение.
В то же время, догма и догмат слова разные.
Что касается свободомыслия, то это не аббакумовщина, а нормальная атмосфера в ортодоксальном христианстве. Хотя для многих это может быть открытием.

Если брать Писание, то говорится так:

"Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" - (1Кор.11:19).

Предание не находится в противоречии с Писанием, ибо последнее есть часть и камертон первого. Просто Писание это не всё и само по себе не обладает полнотой критериев верного толкования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:47
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro