IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вера и Нравственность, их взаимозависимость
DES.
сообщение 14.10.2007, 0:14
Сообщение #31


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 7.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: П-З
Пользователь №: 777



Репутация:   23  



Цитата(Ангел Изленгтон @ 13.10.2007, 22:58) *
А мне кажется, что образцом исключительной нравственности может быть лишь глубоко безнравственный человек.


Да. Он гуманист)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 14.10.2007, 0:29
Сообщение #32


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(DES. @ 14.10.2007, 0:13) *
Сначала мнения, потом Бог.

Точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 14.10.2007, 1:18
Сообщение #33


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
Да. Он гуманист)

Гуманизм не при чём. Большинством источников нравственность инфинируется как сознательное проявление некоего набора моральных установок в отношениях с окружающими.

Проще говоря, нравственность определяется тем, решает ли человек, что ему стоит быть нравственным. Свободная воля предполагает осознание альтернативы.

Какая альтернатива нравственности? Естественно, безнравственность.

Индивид, не осознающий безнравственности, не может быть и нравственным. Грудной младенец, например, не является нравственным или безнравственным.

В итоге - только сознательный, взрослый человек может в своих поступках руководствоваться критерием "нравственность". Параметры он может определить только и исключительно противопоставляя свои поступки "безнравственным". Природой нравственность не определена.

Подобная система искусствена изначально. Соответственно и критерии нравственности никогда не были монолитными и менялись в зависимости от смены социальных формаций и личных предпочтений. Религиозные убеждения ("Вера") тут вообще и близко не валялись - для кого-то нравственно убить неверных, а для кого-то - повесить белое полотенце на стену.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 14.10.2007, 1:21
Сообщение #34


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(SunPRO @ 14.10.2007, 0:10) *
Только не говорите мне, что этим мотивом является вера в Бога. Этот мотив возникает обычно гораздо раньше, чем вера. Как правило, это слово "нельзя" в исполнении родителей-воспитателей-учителей, либо - если это не помогает - хороший пинок.

Родительское "низя" вызывает скорее протест в душе маленького человечка, он и в розетки после этих "нельзя" лазает и курить пробует... Тем более хороший пинок- на всю жизнь заставит человека укрепиться в ранее содеянном. Это элементарная психология. Кстати Куприн, в одном из своих рассказов (про то как его секли) хорошо обыгрывает данную ситуацию.


Цитата(SunPRO @ 14.10.2007, 0:10) *
Цитата(Aroc @ 13.10.2007, 16:35)
Вот вы лично можете отнести себя к нравственному человеку?

А Вы?

Стараюсь по мере сил, но получается не всегда. Но и эталоном верующего я себя назвать не могу.

Цитата(DES. @ 14.10.2007, 0:13) *
Ни один сколько-нибудь сознательный человек, не станет спекулировать понятиями "добра-зла" на ненадежном фундаменте утверждений "Бог есть", "Бог - нет",т.к. верность или ложность любого из них - пока недоказуема.


Ваша самоуверенность красиво складывает из слов предложения, к сожалению лишенные основания.
На фундаменте Бога многие философы выводили понятия добра и зла и вовсе не спекулятивно. Ваше незнание этого факта отнюдь не довод. Ну, к примеру, почитайте Льва Толстого (кроме школьной программы)- интересны его дневники, переписки... Достоевского советую. И это только писатели, философов пока не рекомендую.


Цитата(DES. @ 14.10.2007, 0:13) *
Нравственная сила, помимо Бога (есть он или нет) это сила общества и доминирующих в нем установок применяемая (извените за физику) к человеку.


А вот здесь я советую обратиться к истории и посмотреть, откуда взялись эти самые доминирующие установки.

Цитата(DES. @ 14.10.2007, 0:13) *
Наши мнения относительно добра и зла формируют бога в которого мы верим. Сначала мнения, потом Бог. А с Богом у нас вобще неможет быть никаких мнений на этот счет.

Ваши мнения формируют только вашего идола, в которого вы верите, Бог изначально трансцендентен и не зависит ни от чьих мнений.


Цитата(DES. @ 14.10.2007, 0:13) *
Безнавственно со стороны автора заявлять будто только все атеисты всегда снедаемы такими примитивными и
фундаментальными инстинктами человеческой природы, как эгоизм, жадность, жажда власти, учитывая что человека верующего, желающего обрести рай (или его подобие) по окончании его праведного пути всеобязательно ждет конфетка - рай.


Говорите так, потому как не знакомы с основами веры... Верующий, по окончании своего праведного пути встречает Самого Бога- а рай с конфетами это чаяния карьериста.


Цитата(DES. @ 14.10.2007, 0:13) *
Кроме того, уважаемый, ответте мне на такой вопрос: как вышеперечисленные примитивные инстинкты могут быть фундаментальными инстинктами человека созданного по образу и подобию Бога?


Самость - гипертрофированное эго, результат грехопадения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
DES.
сообщение 14.10.2007, 1:31
Сообщение #35


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 7.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: П-З
Пользователь №: 777



Репутация:   23  



Ангел Изленгтон
Нет. Мне понятно о чем вы.
Вот например, говоря о Дьяволе как о великом Гуманисте.
По аналогии. Познавший тьму знает о чем свет, и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 14.10.2007, 1:37
Сообщение #36


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
Нет. Мне понятно о чем вы.
Вот например, говоря о Дьяволе как о великом Гуманисте.
По аналогии. Познавший тьму знает о чем свет, и т.д.

Мне сложно представить ваши убеждения, но моё представление вы, кажется, уловили - судя по цитате. Если оперировать хрестоматийными примерами - на Еве (и Адаме) не может быть ответственности за откусывание яблока ) Иначе получается рекурсивная система ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
DES.
сообщение 14.10.2007, 1:38
Сообщение #37


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 7.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: П-З
Пользователь №: 777



Репутация:   23  



Aroc
Почитайте учебник русского языка за пятый класс и учебники по обществоведению за 9-10 классы.
Рекомендовать что-либо кому-либо - я вам не рекомендую.
Ваши необоснованные ничем тезисы - словоблудство.
Хватит ссылаться на мертвых. Пора самому подумать. Своей головой. Качественно.
Толстой любил много писать о нравственности и о вере, как и вы ,уважаемый, но ни тем не другим не отличался - почитайте его биогрфию. И, выражаясь более понятным для вас языком, понты, ни чем не подкрепленные на практике, - гнилые понты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
DES.
сообщение 14.10.2007, 1:50
Сообщение #38


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 7.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: П-З
Пользователь №: 777



Репутация:   23  



Ангел Изленгтон
Да. Никогда бы не подумал. Таким образом, получается презабавная логическая заморочка.
Впрочем и мне не вполне ясны ваши воззрения.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 14.10.2007, 2:16
Сообщение #39


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Aroc @ 14.10.2007, 1:21) *
Родительское "низя" вызывает скорее протест в душе маленького человечка, он и в розетки после этих "нельзя" лазает и курить пробует... Тем более хороший пинок- на всю жизнь заставит человека укрепиться в ранее содеянном.

Родительское "нельзя" ничего не вызывает. Оно очерчивает границы дозволенного. Мягко - если это просто "нельзя", или жестко - если пинок. И если есть нравственный стержень, то ребенок понимает и соблюдает эти границы, а если же нет, если эго сильней, то хоть на лбу топором вытеши - всё равно не поймет.
Кстати, курение и лазанье в розетки с нравственностью никак не соотносятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
DES.
сообщение 14.10.2007, 3:09
Сообщение #40


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 7.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: П-З
Пользователь №: 777



Репутация:   23  



Aroc
Фундаментальные инстинкты это данность.
Это то, что появилось вместе с человеком в момент его создания по определению
Хотите сказать, процесс создания человека, был тесно связан с грехопадением?)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 14.10.2007, 11:01
Сообщение #41


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(DES. @ 14.10.2007, 1:38) *
Почитайте учебник русского языка за пятый класс и учебники по обществоведению за 9-10 классы.
Рекомендовать что-либо кому-либо - я вам не рекомендую.

Противоречите сами себе.


Цитата(DES. @ 14.10.2007, 1:38) *
Ваши необоснованные ничем тезисы - словоблудство.
Хватит ссылаться на мертвых.

Опять противоречие. Сначала вы говорите, что мои тезисы необоснованы, потом сразу критикуете мою попытку обосновать.


Цитата(DES. @ 14.10.2007, 1:38) *
Хватит ссылаться на мертвых. Пора самому подумать. Своей головой. Качественно.

На мертвых стоит почти вся наука, зачем заново придумывать таблицу умножения, если за меня это уже давно сделал Пифагор?
А насколько качественно вы думаете своей головой я уже вижу.



Цитата(DES. @ 14.10.2007, 1:38) *
И, выражаясь более понятным для вас языком, понты, ни чем не подкрепленные на практике, - гнилые понты.


Я с интересом читал многие ваши предыдущие сообщения, читал ваш блог- признаюсь, мне не было бы так интересно, если бы вы не писали все это "более понятным для меня языком". Тут уж одно из двух- либо вы все пишете для меня, либо "более понятный для меня язык" более понятен для нас обоих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 14.10.2007, 13:08
Сообщение #42


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Конечно, вполне возможно, это и разные вещи, но друг без друга они ничего не стоят и даже вредны. Как человек и топор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 14.10.2007, 13:16
Сообщение #43


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Дорогоие товарищи! Те, кто не мыслит нравственности без веры. Что вы делаете? Мне становится противно. Ощущение такое, что вы хотите присвоить себе нравственность, а инакомыслящих подвергнуть обструкции. Всё это так похоже на то, что творят сейчас обнаглевшие деятели РПЦ. Вы своими гнилыми базарами вносите раздор между нормальными людьми, которые верят просто в человеколюбие, и такими, как вы, шагающими в ногу. Хочется просто поразбивать ебальники за такое скотство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 14.10.2007, 13:18
Сообщение #44


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Для меня вера - это некое осознание неединичности, неконечности и обыкновенная радость жизни. К "обнаглевшими деятелям" это никак не относится )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 14.10.2007, 13:39
Сообщение #45


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Отлично сказано!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:52
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro