IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Есть ли на свете атеисты?
?
Есть ли на свете атеисты?
Да [ 20 ] ** [66,67%]
Нет [ 10 ] ** [33,33%]
Всего голосов: 30
Гости не могут голосовать 
Prediger
сообщение 23.8.2007, 21:40
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



По моему убеждению и жизненному наблюдению, атеистов в мире практически нет, 
т.е те люди, которые себя так называют или даже яростно спорят против религии, 
на самом деле внутри себя знают о существовании Бога, но по тем или иным причина
м
избегают более-менее ясно признать в этом либо перед людьми, либо перед собой.  

--------------------------------------------------------------------------------

Близкая тема: Мнение об атеизме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Morgan
сообщение 24.8.2007, 1:06
Сообщение #2


Понаехал тут!!
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 774
Регистрация: 16.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 49



Репутация:   133  



Поговорка есть такая. "Под пулями, на поле боя, атеистов не бывает."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Сад аз Зибих
сообщение 24.8.2007, 1:23
Сообщение #3


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: темноты
Пользователь №: 592



Репутация:   61  



Нет - это фантастика. Я вот тоже был атеистом, на самом деле по глупости. В жизни всякое бывает. Бывают даже такие моменты когда не к кому обратится за помощью, нет рядом друзей, знакомых, нет рядом родителей, вообще никого нету. А помощь тебе ой как нужна, какой бы ты нибыл сильный, вольный, умный. Вот тогда начинаешь верить, со всем энтузиазмом, который только возможен. Верить в то, что кто то на небе или где то есть и он тебя слышит и защитит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Сад аз Зибих
сообщение 24.8.2007, 2:20
Сообщение #4


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: темноты
Пользователь №: 592



Репутация:   61  



Цитата(Morgan @ 24.8.2007, 1:06) *
Поговорка есть такая. "Под пулями, на поле боя, атеистов не бывает."

"Не бывает атеистов в окопах под огнем..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
bumpy
сообщение 24.8.2007, 10:01
Сообщение #5


почитатель говнофорума
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 733
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль, Зеленоград, Москва
Пользователь №: 3



Репутация:   24  



на свете нет атеистов, есть во тьме
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 24.8.2007, 12:11
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Встречал убежденных атеистов, даже и весьма преклонного возраста. Бог знает, что у них в душе, но внешне их неверие никак не проявлялась как форма протеста или обида. Скорее всего есть такая категория людей, которой просто нечем верить, нет для этого специального органа, про таких людей еще апостол Павел говорил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 24.8.2007, 17:51
Сообщение #7


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Учёные-академики-атеисты внушают только уважение. Наука должна опираться на факты, а надеяться на существование некоего космического разума - дело личное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Rokannon
сообщение 24.8.2007, 20:08
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 6.10.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42



Репутация:   13  



двум людям в разговоре сложно понимать под словом "Бог" одно и тоже, неужели это не очевидно... отсюда следует, что атеисты существуют. они действительно считают, что Бога (в их понимании) нет. информация о том, считает ли человек себя атеистом или нет, не несёт никакой информации. отсюда ничего не следует. хотя, если спросить его "что такое Бог?", то возможно сделать отсюда какие-то выводы... но не более.

Legion
Цитата
А помощь тебе ой как нужна, какой бы ты нибыл сильный, вольный, умный. Вот тогда начинаешь верить, со всем энтузиазмом, который только возможен.

и какой интерес представляет такой путь? вы просто создали в своей голове мыслеобраз некоторого сильного существа, которое на вашей стороне. это похоже на эмуляцию воли. получается, что даже слабый человек благодаря своей вере может решиться на что-либо, что вне его сил. чтож, это хорошо... но согласитесь, это неестественно... если, будучи атеистом, вы скрываете от себя, что Бог есть, то в данном случае вы скрываете от себя, что вы Его выдумали. и что лучше?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Сад аз Зибих
сообщение 24.8.2007, 22:07
Сообщение #9


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: темноты
Пользователь №: 592



Репутация:   61  



Цитата(Rokannon @ 24.8.2007, 20:08) *
Legion
Цитата
А помощь тебе ой как нужна, какой бы ты нибыл сильный, вольный, умный. Вот тогда начинаешь верить, со всем энтузиазмом, который только возможен.

и какой интерес представляет такой путь? вы просто создали в своей голове мыслеобраз некоторого сильного существа, которое на вашей стороне. это похоже на эмуляцию воли. получается, что даже слабый человек благодаря своей вере может решиться на что-либо, что вне его сил. чтож, это хорошо... но согласитесь, это неестественно... если, будучи атеистом, вы скрываете от себя, что Бог есть, то в данном случае вы скрываете от себя, что вы Его выдумали. и что лучше?

Я бы тебе объяснил, что лучше, но тебе этого не понять.
З.Ы. Так к слову: ты ни буквы не понял о, чем я говорил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Rokannon
сообщение 24.8.2007, 22:55
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 6.10.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 42



Репутация:   13  



Legion
ваш ответ характеризует вас, как не очень "честного" собеседника, если понимаете, о чём я говорю. если вам лень писать больше трёх с половной строчек, то так и скажите. и не надо это прикрывать нежеланием "опускаться до моего уровня". вполне вероятно... учитывая, что толком мой ответ вы никак не прокомментировали.

"З.Ы." так к слову: вы вправе упрекать меня в непонимании написанного вами текста ровно столько же, сколь я вправе упрекать в вас в неумении объяснять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 25.8.2007, 11:53
Сообщение #11


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Rokannon @ 24.8.2007, 20:08) *
двум людям в разговоре сложно понимать под словом "Бог" одно и тоже, неужели это не очевидно... отсюда следует, что атеисты существуют. они действительно считают, что Бога (в их понимании) нет. информация о том, считает ли человек себя атеистом или нет, не несёт никакой информации. отсюда ничего не следует. хотя, если спросить его "что такое Бог?", то возможно сделать отсюда какие-то выводы... но не более.


В этой связи есть ещё один момент: само понятие "Бог" подрузамевает саму сущность бытия, т.е. сказать, что "бога нет" нельзя - это бессмысленная фраза. Это также, как сказать, что "сущее не существует".
Во всех остальных случаях человек всегда отрицает лишь идола, которого воздвиг в своём уме и душе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 25.8.2007, 12:10
Сообщение #12


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



Цитата(Prediger @ 23.8.2007, 21:40) *
По моему убеждению и жизненному наблюдению, атеистов в мире практически нет, 
т.е те люди, которые себя так называют или даже яростно спорят против религии, 
на самом деле внутри себя знают о существовании Бога, но по тем или иным причина
м
избегают более-менее ясно признать в этом либо перед людьми, либо перед собой.  

хм... знаю людей, которые яростно спорят против геев, 
на самом деле внутри себя знают о... :р
то,что я делаю, то сделано мной, мне помогали родня и близкие, меня больше смешат ретуалы, которые напоминают языческие действа. А человеку всегда хочется верить в сказки, кто хочет, тот верит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 25.8.2007, 13:09
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
В этой связи есть ещё один момент: само понятие "Бог" подрузамевает саму сущность бытия, т.е. сказать, что "бога нет" нельзя - это бессмысленная фраза. Это также, как сказать, что "сущее не существует".

Для многих "сущность бытия" всего лишь абстрактная философема.
Кстати, среди атеистов, пытающихся хоть как-то оправдать существование мира, со своей позиции, частенько попадаются персонажи, понимающие "Сущее" во вполне пантеистическом духе, путают Причину и следствие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Сад аз Зибих
сообщение 26.8.2007, 20:31
Сообщение #14


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: темноты
Пользователь №: 592



Репутация:   61  



Цитата(Rokannon @ 24.8.2007, 22:55) *
Legion
ваш ответ характеризует вас, как не очень "честного" собеседника, если понимаете, о чём я говорю. если вам лень писать больше трёх с половной строчек, то так и скажите. и не надо это прикрывать нежеланием "опускаться до моего уровня". вполне вероятно... учитывая, что толком мой ответ вы никак не прокомментировали.

"З.Ы." так к слову: вы вправе упрекать меня в непонимании написанного вами текста ровно столько же, сколь я вправе упрекать в вас в неумении объяснять.

Извиняюсь за затянувшийся ответ. Сеть не работала.
Да, мне не лень писать. Суть в том, что это совершенно не важно: выдумал ты для себя бога или не выдумал. Это человеческая натура, я бы даже сказал инстинкт - тянуться к богу. Каждый человек, когда припрет, зовет маму, бежит к другу/подруге "вылить" горе. А когда никто не сможет тебе помочь, вот тогда ты поверишь. И ты не выше этого.
Если, до вас опять не дошло о чем я, то вот вам уже трижды звучавший факт в этом топике: Не бывает атеистов в окопе под огнем. А были ли вы в "окопе"?
З.Ы. И напоследок: Тут нечего комментировать, тут надо знать или чувствовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 27.8.2007, 11:33
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Legion @ 26.8.2007, 20:31) *
Каждый человек, когда припрет, зовет маму, бежит к другу/подруге "вылить" горе.


В некотором роде это действительно одна из интуиций религиозности, по известной пословице "пока гром не грянет...", т.е. человеку свойственно в момент несчастий обращаться к тому, что он считает наиболее близким, надёжным, тогда отметается наносное. Но тут со всей очевидностью возникает развитие понятия о внутренней религиозности: если в момент несчастья человек обращается к высшему, к метафизическому, то значит, что это не просто очередная жилетка для слёз, а более фундаментальная духовная человеческая интуиция. Значит это потому, что объект, взятый в данном случае в качестве жилетки, не зрим, не осязается обычными чувствами, а потому должен обладать большей степенью внутренней достоверности, чем, скажем, любой из близких людей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

8 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:13
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro