IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
творческое самовыражение
Alri
сообщение 7.5.2006, 20:01
Сообщение #16


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 226



Репутация:   7  



Цитата(Aroc @ May 7 2006, 19:52) *
Цитата
То есть хотите сказать, что это уже не гениально, потому что повод для написания был - заработать?

Раз уж мы заговорили про гениальность... Дословно выражение австрийской писательницы Марии Эбнер- "Таланту только в счастливые минуты удается составить из точек линию, которую гений проводит одним росчерком пера." Построчную статистику произведения трудно представить себе "росчерком пера", ведь так?

Не понял, причем здесь кто-то и чьи-то слова. Мы говорим про вас, Aroc, или про Марию Эбнер? Первый вопрос: вам понравилось или нет, посчитали гениальным или нет? Причем здесь кто-то и чьи-то слова? Представьте: Вам понравилась девушка, но Вам скажут, что у нее неидеальное прошлое. Что Вы будете делать, забьете на свои чувства? Причем здесь кто и что сказал про книгу и ее автора, если книга Вам понравилась?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 7.5.2006, 20:35
Сообщение #17


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Ну знаете, понравилось мне, или не понравилось, мое одобрение
это мое одобрение, а никак не критерий гениальности. вдруг я комиксами увлекаюсь smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Alri
сообщение 8.5.2006, 11:26
Сообщение #18


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 226



Репутация:   7  



Цитата(Aroc @ May 7 2006, 15:03) *
А что такое настоящее искусство? Вот взять например литературу.
Читаешь классика № и думаешь- "Ну вот это и в самом деле гениально!", а потом оказывается, что автор, при написании своего шедевра, количество строчек подсчитывал, в надежде гонорар побольше прибрать. Чистое искусство, чистое творчество, самовыражение- несомненно существуют, но уже как отдельный вид, отнюдь не рассчитывающий на аудиторию.

Я имею в виду вот это, сначала Вы думаете что "в самом деле гениально", а потом меняете свое менние узнав, что "автор количество строчек подсчитывал, в надежде гонорар побольше прибрать".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 8.5.2006, 14:27
Сообщение #19


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Как бы получше Вам объяснить? Ну вот например рандоль, видели наверное, обычно на блошиных рынках кольца-перстни из этого металла сверкают. По виду, для того, кто золото только на картинках видел, рандоль вполне может пойти за золото, можно даже купить себе впечатляющую "гайку" и строить из себя Аль-Пачино. Но если все знают, что это рандоль, а не золото, грошь этой гайке цена. Так и здесь. Малоискушенному читателю не всегда ясно где "ради гонорара", а где "ради искусства". Бывает еще, что писатель пишет "ради искусства", не забывая при этом и о гонораре biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
bumpy
сообщение 8.5.2006, 14:32
Сообщение #20


почитатель говнофорума
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 733
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль, Зеленоград, Москва
Пользователь №: 3



Репутация:   24  



Aroc, а не согласитесь ли Вы со мной, что писатель может писать ради гонорара, но всё же гениально?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 8.5.2006, 15:32
Сообщение #21


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Бывает и такое. Куприн например часто баловался продажным творчеством)) и при этом многие вещи написанные им исключительно на кусок хлеба, гораздо успешнее идейных. Но, кажется, продажная гениальность, удел прошлого. сейчас кассовые, коммерческие проекты даже и под определение творчества не подходят, а не то что гениальности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 8.5.2006, 17:23
Сообщение #22


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Мне кажется, что вопрос по-сути состоит в следующем: а может ли человек БЫТЬ вне своих социальных и прочих привязок, может ли в нём возникнуть мотивация, не определённая его средой обитания, но которая бы была достаточно жизненно сильно, чтобы создать нечто, в обычных условиях большинству недостижимое - т.е. гениальное произведение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Alri
сообщение 8.5.2006, 19:02
Сообщение #23


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 226



Репутация:   7  



Цитата(Aroc @ May 8 2006, 14:27) *
Как бы получше Вам объяснить? Ну вот например рандоль, видели наверное, обычно на блошиных рынках кольца-перстни из этого металла сверкают. По виду, для того, кто золото только на картинках видел, рандоль вполне может пойти за золото, можно даже купить себе впечатляющую "гайку" и строить из себя Аль-Пачино. Но если все знают, что это рандоль, а не золото, грошь этой гайке цена. Так и здесь. Малоискушенному читателю не всегда ясно где "ради гонорара", а где "ради искусства". Бывает еще, что писатель пишет "ради искусства", не забывая при этом и о гонораре biggrin.gif

Ну, так вопрос в том для Вас, нравится - это нравится мне, или нравится - это нравится всем? Вы сами для себя решаете, или решаете сами, но с оглядкой на то, что скажут остальные? Есть у Вас свое мнение, или Ваше мнение = общественное мнение? Какая Вам разница что об этом думают специалисты, если Вам понравилось? Или Вам обязательно должно нравиться только то, что хорошо оценено специалистами? Ну и что, что "малоискушенному читателю не всегда ясно где "ради гонорара", а где "ради искусства"? Этому самому читателю если он сам не понял, все равно не понять, почему то, что ему понравилось хуже того, что ему не понравилось. Да и вообще, кто будет определять что гениально, а что нет? И еще один момент. Автор, создавший что-то гениальное, не всегда создает гениальные вещи. А кто-то увидев его негениальное произведение, скажет что это ерунда, и ему не стоит этим заниматься. И этот кто-то может избавить мир от возможных гениальных произведений, потому что посчитал нужным критиковать негениальное произведение. Я это к чему? Вам вообще зачем определять - гениально или нет? Понравилось читай, нет - не читай. А если критики обманулись, сказав что "лабуда". А потом оказалось, что действительно произведение - гениальное. Вы просто боитесь прослыть тем, кто читает, слушает, носит, что-то находящееся не на должном уровне? Но это вполне естественно, Вы же не можете разбираться во всем, как специалисты в этой области.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 8.5.2006, 20:57
Сообщение #24


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Рандоль мне будет нравиться до тех пор, пока я не пойму в чем его различие от золота. Все мы растем и развиваемся, вполне естественно вырастаем из тех вещей, что раньше были нам по душе. Примеряя под себя новое я буду конечно же опираться на опыт окружающих меня людей. Что плохого, если меня кто-то направит и даст хороший совет? Если у специалистов есть свое мнение, то неужели же это мнение возникло на пустом месте? А вот уже потом, после примерки, я сам сделаю свой выбор и сам решу, что "лабуда", а что действительно стоящее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Alri
сообщение 8.5.2006, 21:11
Сообщение #25


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 226



Репутация:   7  



Цитата(Aroc @ May 8 2006, 20:57) *
Рандоль мне будет нравиться до тех пор, пока я не пойму в чем его различие от золота. Все мы растем и развиваемся, вполне естественно вырастаем из тех вещей, что раньше были нам по душе. Примеряя под себя новое я буду конечно же опираться на опыт окружающих меня людей. Что плохого, если меня кто-то направит и даст хороший совет? Если у специалистов есть свое мнение, то неужели же это мнение возникло на пустом месте?

Сомневаюсь, что процесс развития происходит так явно и Вы успеете заметить, что Вы из чего-то уже выросли, но при этом куда-то еще не пришли. Это происходит, на мой взгляд, непрерывно. Потому и времени спросить у кого-то не будет. Вы читаете литературных критиков, строите свои вкусы и предпочтения на основе их слов?
Цитата(Aroc @ May 8 2006, 20:57) *
А вот уже потом, после примерки, я сам сделаю свой выбор и сам решу, что "лабуда", а что действительно стоящее.

Скоре Вы решите, что Вам подходит, а что нет :) "сам решу, что "лабуда", а что действительно стоящее" - слишком сильное высказывание, Вы настолько уверены в своих силах? Специалисты на это годы тратят, при этом только в своей сфере, и все равно могут ошибаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:44
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro