IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Психологическая зависимость от публичности, критерии внутренней состоятельности
Иэм
сообщение 2.12.2006, 22:10
Сообщение #16


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Да ну, все равно не то. Какая-то нитка эмоций пропадает, что и самому противно становится
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 5.12.2006, 0:03
Сообщение #17


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Какая-то нитка эмоций пропадает, что и самому противно становится


Значит, всё-таки, первично в творчестве внутреннее удовлетворение, а не признание? Или всё же признание есть часть внутреннего удовлетворения? Где же корень?
А может, мы ищем соответствия внутреннего идеала и того, что мы делаем. Но какова в этом роль публичности, т.е. проявленности нашего внутреннего во вне...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 5.12.2006, 4:58
Сообщение #18


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Ну, Виталий, ты и тему задвинул! Тут можно по каждому аспекту самовыражения диссертации писать. Я не думаю, что нужно здесь употреб*лять слова типа "идеал" или "гармония"... Гордыня, нарциссизм и эксгибиционизм в разных пропорциях, вкупе с не менее "достойными" мотивами, в основном, движут творческими людьми. Их обязательно должны гладить по головке время от времени.
Вот вы тут зачем все на форуме пасётесь, дадагие ддузья?
Самовыражаетесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 5.12.2006, 18:02
Сообщение #19


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



"Психологическая зависимость от публичности" - это называется тщеславием. В христианской этике это однозначно негативная мотивация. Знаете, вот в средневековой русской иконописи, да и византийской тоже, не было принято подписывать свои работы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 5.12.2006, 21:38
Сообщение #20


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Вся жизнь, тогда, понимаешь, одно сплошное самовыражение. А все - это ничего, Лоялист.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 6.12.2006, 0:16
Сообщение #21


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Понял, не дурак, дурак бы не понял. Видать крепко в Москве подморозило
Ваши тезисы переписал, буду думать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
RammZess
сообщение 21.4.2007, 19:30
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 16.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: г.Переславль-Залесский
Пользователь №: 103



Репутация:   4  



Цитата(Prediger @ Sep 22 2005, 16:23) *
Хотелось бы изучить один интересный феномен - зависимость нашего творческого самовыражения от публичности.
Понаблюдайте за собой. Оказывается, что нам интересно о чём - то говорить тогда, когда на нас смотрят больше людей. Однако же такое положение дела представляется очень ущербным, при котором не приходится говорить о реальной цельности человека. Если наше внутреннее делание зависит так существенно от мнений других людей, то существуем ли мы? Не есть ли вся наша творческая деятельность лишь порождение отношений с другими людьми?
Если это так, то ценность наших суждений определяется уже тем кругом людей, для которых мы пытаемся быть интересными и важными.


Изучение зависимости нашего самовыражения (и не только творческого) от публичности воплотилось в целое направление под названием "Символический интеракционизм", которое вам наверняка известно. Ну если хотите, то я могу выложить краткое научное обоснование идей символического интеракционизма. А потом можно будет дать критику взглядам интеракционистов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 21.4.2007, 19:49
Сообщение #23


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



еще одна мысль: если сленг у молодежи направлен на то, что бы найти своего, а творчество на то, что бы найти себя...
Допустим, я рисую, а это мало кому интересно, но я рисую. Не все это могут назвать творчеством, но у меня получается... А вот если еще и окружающие заметят, так вообще здорово. Бывает, сидишь думаешь: зачем я это делаю, все равно не надо никому, а душа -то просит, она ни от кого не зависит!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
creamson
сообщение 21.4.2007, 22:34
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 4.11.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 553



Репутация:   10  



Где-то я слышал такое мнение, что творчество не должно быть первенством за лидерство. Это к тому, что человека просто изнутри вскрывает, и он выдает… и все… ты взялся за гитару и ничего больше нет вокруг… тебе не нужно слушателей… ну, не всегда конечно, некоторые без слушателей просто не играют… и до потери пульса, пока не появится вполне четкое намерение вырвать струны и разбить ее себе об голову.(шучу, это так, иллюстрация))))
наверное, у каждого было такое, когда ты как будто поймал волну и что бы ни делал, все твое, все в кассу. Говоришь с созданием рядом с тобой а у нее (го) (вообще причем здесь сексуальный контекст?)))) глазки так и светятся… и самое оно, когда как в настольный теннис, ты мне - я тебе… никаких обморожений.

Зависимость от публичности достаточно коварная вещч. Порой она превращает людей в кукол…
Интересно получается, даже когда ты делаешь кому-то «добро», то это то, что хорошо в твоем понимании, то есть, это твое мировосприятие… и следовательно получается, что ты стараешься сделать мир таким, каким считаешь он должен выглядеть, и делаешь это для себя в конечном итоге… и у каждого свое «хорошо». И когда ты делаешь пакости, тоже – для самоудовлетворения… а когда ты на людях, то твое «хорошо» еще подстраивается, как выше отмечено, под всеобщее «хорошо», иначе ты рискуешь оказаться инопланетянином.
Да даже заговорить на другой скорости вдруг – и все – бессоз вещает людям: что-то не так!, даже если не осознали еще…

Но заморачиваться на этой зависимости тоже не стоит, как мне кажется… просто выбрав для себя оптимальный режимчик, и все… в идеале, ты даже не обдумываешь, в смысле, что все и так ясно в режиме он-лайн, сразу…
да, вот о чем я мечтаю: чтобы вся жисть просто как пасьянс… :balloon:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 21.4.2007, 23:06
Сообщение #25


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Это довольно серьёзный философский вопрос: обращено ли подлинное творчество к некоему идеалу внутри себя, или оно всё же ориентировано в той или иной форме на актуального или потенциального читателя-зрителя. К примеру, философ И. Ильин раскрывал идею, что в конечном смысле любой творец жаждет встречи с тем, кто поймёт и будет сосозерцать художественный предмет творчества.
Об этом у нас был тема "О критериях творчесва в искусстве", где в первом сообщении эта концепция представлена в компиляции.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 21.4.2007, 23:38
Сообщение #26


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



из конспекта:
Творчество-деятельность, порождающая качественное, новое, отличающееся оригенальностью
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 23.4.2007, 18:04
Сообщение #27


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



"Оказывается, что нам интересно о чём - то говорить тогда, когда на нас смотрят больше людей. "

- А еще бывает так, что когда рядом кто-то конкретный (если мы влюблены), то из нас так прет энергея наша, так легко и комфортно созидать что-то творчески-полноценное! любите друг друга!

Еще хотелось бы сказать, что то самое пресловуто-независимое-абстрагированное-от-всего-общественного творчество, возможно лишь тогда, когда человек пришел в гармонию с собой, тогда это происходит неощутимо, как на масле, нет трения стереотипов, давящих социальных клише и прочего... Чтобы творчество не разрывало нас изнутри (чтобы не выходило с болью и кровью из наших душ, не вопило во все горло о том, как же его все это достало), нужна гармония с собой. Но к сожалению, принято считать, что творчество возможно лишь тогда, когда вокруг боль, когда мы чем-то недовольны и из нашего сознания вырываются накопленные черные строки...
Уф. Что-то меня понесло куда-то не туда...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 23.4.2007, 19:27
Сообщение #28


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



это одна сторона "творчество, как результат гармонии с собой"
а во время депрессии?
во время поиска себя?
или в то время, когда хочешь убежать от себя?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 7:45
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro