IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Какой мэр нужен Переславлю сегодня?, С.М. Абрамов
Prediger
сообщение 2.6.2012, 23:43
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



По согласованию с С.М. Абрамовым выкладываю его видение ситуации на выборы мэра в свете развития города.

...............................

Какой мэр нужен Переславлю сегодня? Субъективная картинка. Давайте забудем про жуликов и воров. Попробуем представить кандидата, который в первую очередь искренне пытается решить проблемы города и сделать добро горожанам на ближнюю и дальнюю перспективу.

А во вторую очередь?

При этом, вторая очередь помыслов может не быть. Или быть. В том числе, в этой второй очереди может быть и личное обогащение той или иной группы людей. Почему бы и нет? Но только законным образом и не в ущерб первой очереди.
Все понимают, надо наводить порядок и надо решать проблемы города: вода, отопление, мосты, дороги, тротуары, велодорожки, доступное жилье, хорошая работа и достойная оплата, детские сады, школы, здравоохранение, культура, спорт, развлечение и досуг для всех — от молодых до пожилых, безопасность…
Тьфу! Прописные истины!
Не нужна ума лопата — любой может на клавиатуре без запинки наколошматить этот список и соответствующие пустые обещания. Лично я даже не задумывался, когда писал список. Работал только спинной мозг.

Главная мысль.

На самом деле, решить проблемы на нынешнем уровне развития города не возможно. Нам надо перейти на другой уровень развития. Городу требуется серьезный рывок вперед в его развитии и тогда он имеет шанс справиться со своими проблемами.
На мой вкус в качестве мэра нужен резкий и жесткий новатор, умеющий работать с крупными инвестициями и новыми идеями.
В истории города есть этапы борьбы между патриархальностью и стремлению к новому. На позавчерашнем Совете Директоров города (уже в кулуарах) Н.Д.Шилов вспоминал историю Переславля.

Краткие тезисы того, что говорил Н.Д.Шилов (на совете директоров).

Когда строили железную дорогу, стремление к патриархальному порядку оградило город от этого нововведения. Пошло ли это на пользу городу в исторической перспективе? Думаю — нет.
В нашей истории первый переход на новый уровень развития города связан был со строительством Славича, многоэтажек на северо-западе. Н.Д.Шилов вспоминал о патриархальном разгуле в прессе, о стремлении «не разрешать и не пущать», о препонах, под звучными лозунгами «сохранение природных и исторических памятников». Речь стояла (как я понял) о том, строить ли в городе канализацию и очистные? Или продолжать возить нечистоты бочками? Жесткость воспоминания Н.Д.Шилова о тех «баранах во власти» была весьма сильная. При этом, для меня Н.Д.Шилов — пожалуй, самый переславский переславец и самый авторитетный местный человек сегодня

Второй переход на новый уровень развития города связан со строительством ИПС имени А.К.Айламазяна РАН, с Университетом. Это тоже встретило лютую ненависть «защитников патриорхальности». И были не только заказные статьи от псевдо-архиологической «Раскопали и осквернили исторический холм», до националистической «Остап Бендер Переславского уезда». Было прямое противодействие по партийной, хозяйтвенной, властной и правоохранительной линии. Все было.

Очень хорошо, что в двух упомянутых этапах развития удалось найти сторонников, в том числе и во власти. Удалось преодолеть сопротивление противников. И город получил серьезное развитие и первый, и второй раз.

На мой вкус, сейчас вопрос не просто о наведении порядка и чистоты. Сейчас вопрос о переходе на очередной уровень развития города — и за счет этого наведение порядка и чистоты (и далее по всему списку выше).

Переход на новый уровень необходим. А какой именно он будет — надо думать и решать. Переход на новый уровень, мегапроект, который изменит к лучшему город не обязательно должен быть связан с «Золотым кольцом» или вообще с туризмом. Если у какого-то кандидата есть иные идеи — можно посмотреть их. Если нет — надо внимательно присмотреться к этим. Как именно внимательно? А так, как я написал ниже в заключительных абзацах.

Нам нужен мэр, который умеет работать с крупнейшими проектами (в масштабе которых ремонт старого или строительство нового моста — мелкая пустяшная деталь).
Нам нужен мэр, который умеет работать с крупнейшими инвесторами, умеет их привлекать, умеет видеть и реализовывать выгоду города и горожан путем перехода на новый уровень развития города.
Наконец (и главное), нужен мэр, который, любя и лелея инвестора, умеет все-таки понимать, помнить и реализовывать истинные интересы горожан на ближнюю и историческую перспективу.
Причем надо помнить и реализовывать истинные интересы горожан так (нежно и ласково), чтобы инвестор искренне понимал: именно со счастьем горожан и связана его выгода, личная и корпоративная нажива.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
антипод
сообщение 3.6.2012, 10:41
Сообщение #2


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1723
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2705



Репутация:   232  



Идея мегапроекта давно витает над печальными холмами Среднерусской возвышенности с ее вымирающими городами и деградирующим населением. Какой мэр или глава не мечтал: "Эх, вот придет серьезный инвестор и польется денежка в городскую казну, не надо будет у губернатора подачки клянчить, тьфу на него с его субсидиями да субвенциями. Эх, заживем!". Сколько было столов накрыто, сколько выпито -сьедено с приезжими московскими богатеями, сколько обещаний щедро раздавали гости - если бы материализовались вдруг эти обещания, все улицы города можно было покрыть тройным слоем асфальта. Но нет, не состоялась свадьба. То ли жених еще не нагулялся, то ли невеста уж больно дурна, трудно сказать.
Да и что это за мегапроект - Диснейленд? Силиконовая долина (поздно, ибо сами знаете)? А может, нефть у нас поискать или газ, ведь искали уже и поселок есть Нефтеразведка, может, плохо искали?
Если подумать -чем Переславль может заинтересовать потенциального инвестора, именно такого, в чьей голове созрел план МЕГАпроекта, а не банального фармзавода? Чем отличаемся мы от сотен, если не тысяч таких же провинциальных городишек (ну, конечно, не считая ИПС РАН, этого ледокола прогресса в фекальных массах затхлой патриархальности)? Да ничем, пожалуй, разве что озеро отдать в концессию, но это уже другой уровень, федеральный. Что будет с озером после вакханалии концессионеров -это вопрос уже десятый.
А может быть, ну их мегасуперпупер проекты с неизбежной вассальной зависимостью города от своего благодетеля? Бывшее мегаобразование под названием Славич, пусть даже превратившееся в непонятного мутанта с московской пропиской, до сих пор пытается нагнуть местную власть. А что у них там происходит за забором (в черте города, между прочим) в плане, например, экологии - и подумать не моги, любого мэра с лестницы спустят. Так это дряхлеющий монстр, а что будет, если придут со своим мегапроектом молодые да ранние, четкие и конкретные?
"Так где же выход?" - спросят меня едкие и критически настроенные посетители форума. "Что ты втираешь нам, ретроград и сволочь патриархальная, хочешь, чтобы мы тут в дерьме утонули?". Не знаю я где выход (я даже не знаю, где вход). Только вот что заметил, хотя бы на примере хозяев дачных участков. Там где хозяин, пусть даже самый бедный, полунищий пенсионер, постоянно работает, а не приезжает, чтобы нажраться водки под шашлычок - там и сорняков нет, все посажено, прополото, домик маленький, но опрятный и чистенький - приятно посмотреть. Может, это и есть такой внутренний "мегапроект"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Xabibsr
сообщение 3.6.2012, 11:13
Сообщение #3


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 219
Регистрация: 13.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2673



Репутация:   21  



Полностью согласен с антиподом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 3.6.2012, 12:42
Сообщение #4


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



Сделайте С. Абрамова мэром, мужик тему рубит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 3.6.2012, 13:36
Сообщение #5


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Lokky @ 3.6.2012, 12:42) *
Сделайте С. Абрамова мэром, мужик тему рубит.

Мужик много чего рубит, но он наукой занимается и преподаванием в Университете (являясь директором академического института и ректором университета при этом). Да и сеть интернетовская в городе появилась благодаря ему. Конечно же, очень хорошо разбирается в хозяйственных и административных вопросах - всё-таки опыт управленческий уже большой. Но наш город не такой, как подмосковный Троицк, например, где мэром несколько лет уже является учёный В. Сиднев. Троицк - это наукоград, там людская инфраструктура иная. Переславль намного дремучее в этом плане. Многие достижения в научном, культурном, образовательном плане были получены за счёт иногородних вливаний. С. Абрамову вряд ли нужен пост мэра, достаточно было бы стать депутатом городской Думы, чтобы помогать решать вопросы, близкие его профессиональной деятельности. Вряд ли Сергей Михайлович по примеру Д. Кошурникова бросит всё, чем он сейчас занимается (хотя бы Институт), ради поста мэра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 4.6.2012, 9:57
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Душой я за идеи Сергея Михайловича, что я выражал в статье "Кто думает, что стоит, может упасть". Но реализма больше в сообщении Антипода.
Категорически верно - без движения вперёд нам не выжить. Чем оборачивается застой - видно по сегодняшнему ветшающему состоянию города. Для осуществления новаций нужна ответственная, разумная, сильная власть в городе. Без этого никакое общественное строительство не возможно. Старая система управления изжила. Разумеется, новые подходы ударят по старым окопавшимся. Это т.с. борьба пассионариев с субпассионариями, но это необходимый элемент обновления.
Правда, всё это не возможно без обновления идеологии. Сегодняшняя казённая идеология россиянства ничего не даёт для подлинности и низводит всю мотивацию до инстинктов наживы и корысти. Кризис капитализма на лицо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 9:35
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro