IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Последняя утопия
blagoy
сообщение 3.1.2006, 19:02
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 3.1.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 137



Репутация:   0  



искусственная селекция
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 3.1.2006, 19:22
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Несомненно интересная книга. Правда потребуется время для прочтения её из-за объёма и смысловой нагруженности, так что комменты последуют не сразу. Вот для общего понимания неплохо бы узнать, а кто автор книги, когда и где она была написана, а также в какой среде и при каких обстоятельствах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 3.1.2006, 20:14
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Ну е мое- такие комментарии написал и все стер (нечаянно). полчаса наверное сидел писал. Предигер восстановить никак нельзя?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 3.1.2006, 20:19
Сообщение #4


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Текст на первый взгляд интересный, ознакомлюсь попозже повнимательней.

2Арос Насколько мне известно, никак.
Бывает такой облом, я тоже пару раз нарывался - с тех пор копирую в буфер большие ответы (перед тем, как отправить - выделяю, и нажимаю копировать. В случае неудачи - в любой текстовый файл можно вставить).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 4.1.2006, 5:33
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Ну е мое- такие комментарии написал и все стер (нечаянно). полчаса наверное сидел писал. Предигер восстановить никак нельзя?


К сожалению никак нельзя, такая вот жалость. Пиши ещё. У меня при таких ситуациях порой второй креатифф ещё лучшее получался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 4.1.2006, 20:53
Сообщение #6


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



2 blagoy
На меня этот текст произвёл впечатление. Хотя некоторые социалистические моменты - о зле саморегуляции как таковой, мне чужды. Можно узнать автора произведения? Интересно посмотреть его мысли в контексте всего творческого пути. Я уже знаю, какие концепции стали для него доминириующими.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 5.1.2006, 2:35
Сообщение #7


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Глядя на объём этого высокохудожественного произведения,
захотелось создать темку "Война и мiр",
поместив туда творение графа Л.Н.Толстого.
И спросить так серьёзно в конце: "И что вы об этом думаете?".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 5.1.2006, 14:22
Сообщение #8


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Я попробовал загнать этот текст, который в полном варианте в прилагаемом файле, в ворд. Там он занял 36 страниц. Довольно увесистая штука получилась, с первого взгляда даже и не воспринимается, как текст такого объёма. Но, как мне кажется, если человек осилил первые несколько абзацев и заинтересовался, то может прочесть и до конца. Тем более, что у нас именно гуманитарный форум, где анализ довольно большых текстов вполне нормальное явление.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 5.1.2006, 15:53
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
Ее цель проанализировать и продемонстрировать доктрину “Рая человека на земле” – “лучшей жизни человеческого общества” в теории, необходимость реализации, стратегию осуществления.

Никакой рай человек без Бога на земле построить не сможет. И объяснение здесь самое простое. Замыкаясь на своих удовольствиях и ощущениях чел никогда не выдет из своей самости и никакие социальные доктрины и идеология здесь не помогут. Родись я хоть трижды святым и предрасположенным (генетически или по воспитанию) к добру, но стремясь к удовольствиям, делая из них смысл своей жизни, я и в Эдемском саду будет отбирать у прохожих фрукты. Зло лежит в самом понятии "Я", ориентированности на "свои" переживания. "Я" хороший пока мне никто не мешает, но как только у соседа в руках окажется кусок побольше- жаба будет душить автоматически. Поэтому-то индивидуальный вход в Рай заказан. В Рай войти можно только всем вместе. А это уже прерогатива религии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 5.1.2006, 20:26
Сообщение #10


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Я вам говорю про "РАЙ", а вы мне про "рай". Я вам про лысого, а вы мне про бритого. Рай у вас как у Маяковского-"жить в уюте бумажных роз", такие гавайские пасторали быстро наскучат smile.gif
Цитата
Если такого, крайне шизофренически-маниакального деагноза - как получение удовольствий от деяния добра и облагораживания свой жизни не существует в природе, то и Раю не быть.

Без Бога такого "крайне шизофренически-маниакального диагноза" и не будет- не родились еще пока такие люди и не родятся, и даже мечтать не стоит.
С уважением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Главный Ангел
сообщение 6.1.2006, 2:47
Сообщение #11


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Регистрация: 21.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Высоко
Пользователь №: 14



Репутация:   21  



Почитаешь тут и начинаешь понимать, что рай это хмель в голове и вездеприсутствие бананов! Ну тогда все в ислам там еще и вечные девственници есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Главный Ангел
сообщение 6.1.2006, 21:41
Сообщение #12


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Регистрация: 21.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Высоко
Пользователь №: 14



Репутация:   21  



Признаться очень рад, что на форуме появился (наконец-то) умный человек. И что приятно тут же начал просвещать народ. ( ОТСЮДА ПИСАЛ НЕ Я) Желаю вам того, чтобы вы оказались понятыми и востребованными. Я просто уверен, что здесь найдутся люди, которые поймут ваши мысли, изложенные в философском трактате.



КОРОЧЕ НЕКТО МНОГО НА СЕБЯ БЕРЕТ , РЕДАКТОР БЛИН.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 6.1.2006, 23:10
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
Признаться очень рад, что на форуме появился (наконец-то) умный человек. И что приятно тут же начал просвещать народ. Желаю вам того, чтобы вы оказались понятыми и востребованными. Я просто уверен, что здесь найдутся люди, которые поймут ваши мысли, изложенные в философском трактате.
Присоединяюсь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 7.1.2006, 0:15
Сообщение #14


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Никак не могу сосредоточится достаточным образом, чтобы прочитать трактат в целом. Поэтому буду пытаться его осмыслить и комментировать по частям. Начну с предисловия. Хотя, как это совершенно понятно, без целостного взгляда на весь трактат эти комментарии будут ущербны и неполны вплоть до достижения последней главы. А может оно и будет в чём-то интереснее. Этакая эволюция постижения текста.


Цитата
Тридцать лет я живу на этом свете. Жестоком и безумном, чудесном и удивительном, свете. Около половины жизни прожито. Тридцать лет – переживания страданий и радостей, потерь и находок, боли и удовольствий, и бесконечных дум. Всепоглощающих,, неутомимых мыслей, сопровождающие меня, беспрестанно и повсюду, приоткрывающие все новые и новые завесы и грани, окружающего меня сложного и, в известной степени, абсурдного мира.



По моему, вполне нормальное мироощущение. Было бы хуже, если бы человек перестал искать и успокоился в животном довольстве, что и делает серое большинство.

Цитата
Долгие годы наблюдений, определили в моем сознании тенденцию формирования мировоззрения, представляющее жизнь неким посмешищем, злой шуткой, сыгранной кем–то или чем–то, над всеми разумными существами природы. Это вызвано моей неудовлетворенностью, не адекватной, не здоровой реакцией моего внутреннего мира, чувств и ощущений, на происходящее вокруг меня, и внешний мир в целом.


Интересный абзац. В нём сразу два ощущения, которые являются оба разными тезисами, как бы вопросами к рассуждению, но второй сразу отвечает на первый. Впрочем, пример нормальной рефлексии.

Цитата
Все это время меня одолевало естественное желание основательно разобраться в своей жизни и окружающей реальности; пересмотреть основополагающие нормы и ценности, попытаться сформировать о них свою индивидуальную точку зрения, придать свой субъективный смысл и объяснение.


Вот это уже есть некоторая ошибка. Автор сразу исходит из тупикового тезиса. Пытается решить внутреннюю проблема поиска истины через субъективизм, когда истина достигается на стыке субъективизма и объективизма.


Цитата
Данная работа является сосредоточением основных мыслей и идей, посещающих меня на протяжении этих лет. В ней выражается отчаяние, бунт и протест, всему грязному, ущербному и жестокому, заполняющие практически все сферы человеческого бытия. Параллельно, в ней прослеживается наивная, оптимистичная надежда на преображение мира в прекрасное будущее, которое я себе обрисовал во всех деталях и в которое очень желаю попасть.


Что ж, душа по своей природе христианка и каждому свойственно стремиться к благу. Однако в данном случае автор пытается увидеть выход из тёмных пятен жизни в тех же немощных вещественных началах, а на самом деле нужно искать его в метафизических основах мира.

Цитата
Объектами моего исследования являлись базисные философские концепции и проблемы: – “смысл бытия”, "добро и зло", "объективная истинна", “человеческое достоинство”, “эгоизм”, “счастье"... Все эти релятивные понятия спорны и проблематичны. Посему я хочу сразу оговориться и предупредить о том, что вполне определенной доле читателей, многие неординарные, дерзкие и даже экстремистские идеи и тезисы этой книги не придутся по душе, либо вовсе вызовут негодование, гнев и отторжение. Я готов к тому, что некоторые выбросят ее из рук вон, не дочитав до конца.


Хорошо то, что автор берёт для исследование при поиске смысла жизни не промежуточные проблемы, а базовые вопросы бытия, которые ставятся практически всеми серьёзными мировоззрениями. Однако же тут есть некоторое недопонимание сути отличия его взгляда на жизнь от других. Различие нужно сводить не только к мыслительному подходу, но, прежде всего, к разнице внутреннего опыта. Собственно работа Канта "Критика чистого разума" показывает эти вопросы в наиболее глубокой постановке.
Цитата
Часть дочитавших, легко вздохнут и отставят ее в сторону, к десяткам или сотням другой “макулатуры”, время от времени отвлекающие и привносящие в серую рутину жизни, немного дополнительных красок и разнообразия. Иным, она оставит тяжелый осадок. И только мизерная часть, хочется надеется хотя бы на то, по достоинству оценят ее, найдут в ней себя, свой мир, а возможно и примут в качестве путеводителя для дальнейшего существования и действий.


Всё таки насчёт путеводителя слишком сильно сказано. Это претензия на роль этакого "пророка" ничем не обоснована т.к. конкуренция на этом поле слишком велика для усилий отдельного философствующего разума.

Цитата
Содержание этой книги не имеет практически ни чего общего с религией или верой. Я считаю их, уделом жалких, серых, глупых.


Полное незнакомство с религиозной философией не освобождает от ответственности обвинения в дилетантизме. Не стоит говорить в пренебрежительных тонах о том, чего не знаешь. Лучше промолчать, особенно в работе, где делается попытка более менее глубоко взглянуть на веши. А подобные утверждения сразу выпадают из общей линии своей попсовостью.
Цитата
Она не блещет красотой и изысканностью формы и содержания; не занимается жизненной рутиной, стихийной, бессмысленной историей человечества. Ее цель проанализировать и продемонстрировать доктрину “Рая человека на земле” – “лучшей жизни человеческого общества” в теории, необходимость реализации, стратегию осуществления.


Бессмысленная переделка религиозного понятия, зачем переделывать под себя вещи, которые имеют смысл только в другие системах мысли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 7.1.2006, 0:20
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Ключевыми проблемами являются "смысл человеческого бытия", – суть и мотивация нашего существования. Выявление понятия “истинного блага”, его притязания на абсолютность, объективность, универсальность; допустимость полноценной экзистенци в мире, без своих противоположностей, – “плохого”, “негатива”, “зла”. Что есть “хороший человек”? Критерии определения, характер, образ существования, стимул, перспективы. В заключении, в качестве своей исходной и конечной цели, она обрисовывает инженерную схему конструкции "Идеального мира", с его географией, обществом, нормами, атмосферой, ощущениями.


Всё это практически неосуществимая задача без привлечения базовых понятий религии т.к. такие понятия, как "смысл", "зло", "хорошо" не мыслимы в материалистическом взгляде на мир, если автор хочет оставаться последовательным. Иначе получается новая религия, не имеющая собственной оригинальной основы, а это уже не философия.

Цитата
Эта книга, для жаждущих достойной жизни. Для тех, кто смело смотрит в глаза своей реальности, ища и не страшась ее истины. Кто хочет изменить законы хаоса и бессмыслия в своем мире. Принимая от жизни щедрые подарки, они, все же противостоят ее капризам и насмешкам, а не жалко подгибаться под нее. Для ёршрых, неординарных людей – "исключений", смирившиеся с фактом отсутствия какого–либо “высокого”, “грандиозного” смысла, в этой жизни, как токового, однако слишком уважающих и любящих себя, что бы бездействовать и попустительствовать мировому злу. Они реально осознают ситуацию, понимая насколько все плохо, относительно того, как хорошо могло быть, при определенном раскладе. Им не достаточно “существующего”, что провоцирует их на действия. Созревшие к радикальным переменам, решив существенно повлиять на естественный ход эволюционного развития, они готовы рисковать, и по крупному, ибо их конечной целью является нечто “большое”, “чистое”, “красивое”.


Это уже тоже не философия, а религия или как минимум попытка создания идеологии. Чистейший идеализм, не основанный на предыдущих тезисах. Видимо автор сам не совсем осознаёт подлинную мотивацию своих мыслей. Надо определиться, а что собственно пишется. Или это философия, или религия, или идеология.

Цитата
Единственная проблема, – “количество”, в нем сила. Достойные люди, – редкость, так было всегда. Эта книга является моим кредо, визитной карточкой и голосом в пользу объединения “достойных” и дальнейшему сотрудничеству, во блага прекрасного, – “Рая на земле”!


Столько уже было попыток на этом поприще. Союз достойных людей - это что-то от масонства. Но каковы мотивы? На чём они основаны? Не сиюминутные ли это позывы души, которые, по сути, не укоренены в реальной жизни души, которая может быть очищена только подвигом самоотрешения, что никак не может быть наполненно реальной жизненной силой вне религии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:21
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro