IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Коммунисты и религия
Prediger
сообщение 29.1.2012, 18:53
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Достаточно неплохо на эту тему высказался Зюганов.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 30.1.2012, 0:52
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Обнаружил любопытное высказывание:
Цитата
Может, прав был Н. Бердяев, когда писал, что "марксизм - коммунизм - религиозная секта, для которой главное не благосостояние рабочих, а исповедание истинной веры"

Плохи дела в РКП, коль, ради набора в свои ряды кого- либо, готова пойти на двоеверие. Только кто кого воспитает- это посмотрим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шломо
сообщение 30.1.2012, 13:08
Сообщение #3


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



О-о-о, это называется: с чем боролся- на то напоролся!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 12.2.2012, 19:41
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Учитывая, что КПРФ плотно съехало на социал-демократическую колею, отношения с религией стали принципиально другими. С одной строны понятно, что в жёсткой борьбе за власть негоже противопоставляться значительной части граждан. С другой стороны, я думаю, поворот к религии не случаен и в программном смысле.
На поле борьбы с либерализмом, социализм просто обязан опираться на традиционные основы культуры, против которых этот самый либерализм и пошёл в свой крестовый поход.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 21.2.2012, 21:04
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Я так думаю, что все еще проще - все больше и больше нечего сказать своему народу. Все слова и понятия на ближайшее тысячелетие расхватали. На поле всякой борьбы, всякий ИЗМ просто обязан опираться на хоть какие-нибудь основы, против которых этот ИЗМ и пошел в свой крестовый поход...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 21.2.2012, 21:28
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Коммунизм и религия- две взаимоисключающие утопии. Каин каждый раз будет вновь и вновь убивать Авеля. :rabbi:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 21.2.2012, 21:37
Сообщение #7


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



И чего это вдруг они стали себя взаимодополнять?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 21.2.2012, 22:25
Сообщение #8


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
никакого логического обоснования


Кстати!.. Начнем с того, что все единицы измерения виртуальны. Прошу прощения; в голове ( или в заднице ). Самая виртуальная из виртуальных - это масса. Её ввел один старый пердун который не сочинял гипотез. Еще один гигант утверждал, что часы на его руке и есть то самое время, а рулетка в заднем кармане, стало быть, - свернутое пространство. Адепты материализма вообще уверяют нас, что во Вселенной нет ничего кроме движущей материи. Оно может быть и так, но ее (материю) надо изучать, измерять... Пока-а-а свет дотащиться; мы уже там - хоп-хоп, с рулеткой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 21.2.2012, 23:30
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Мне кажется, противопоставление религии и коммунистической идеологии сейчас на уровне стереотипов. Когда коммунизм претендовал на роль новой религии, он естественно боролся с конкурентами. Но проходит время и всё встаёт на свои места. Политическая идеология становится политической, инструментом политической борьбы. Чем-то большим она и не должна быть. Религия занимается совсем другим. Эти являния прекрасно могут совмещаться.
Просто для религии тоже полезно перестать быть политической идеологией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 21.2.2012, 23:44
Сообщение #10


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Ну чтож вы так бросаетесь, вы ж единственный Человек на этом форуме с большой буквы.
Задумываться я не умею, можете на это не расчитывать,а вот штампами всегда пожалуйста. smile.gif Вот штампами и обосную. Никакого предубеждения против "СССР и иже с ним" не имею, напротив, сохранилось много неплохих детских воспоминаний. Это первый штамп.
Второй штамп: мне казалось уже давно доказанной разная направленность векторов коммунизма и религии. Если первый заботится исключительно о благе земном, игнорируя идею Бога, так как в Нем не нуждается, то религия наоборот мало заботиться о "земном пристанище" все свои чаяния вынося в область нематериального.
Попытки объединить эти два вектора в истории имелись и у древних мистиков и в кумранских общинах и в ранних христианских, в разного рода монастырях, сектантских кружках и т.д., но особенного успеха так и не принесли- благих стремлений хватало ненадолго. Я не случайно упомянул про Авеля и Каина. Стремление к материальному успеху сгубило множество неплохих начинаний. Например можно вспомнить католических францисканцев и доминиканцев,можно православные монастыри. Начало было достойным- "молись и трудись", а выродилось в обычный сверхрентабельный бизнес.
И отсюда третий штамп как вывод: материальная природа у человека намного тяжелее нематериальной и все время перевешивает. Как маленький ребенок учась ходить,все время падает на голову, так и здесь- утопии все время будут "падать на голову" пока ребенок не повзрослеет. А вот когда повзрослеет, тогда и поговорим.
Ом мани падме хум! (это была мантра)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 26.2.2012, 21:35
Сообщение #11


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Дореволюционная церковь представляла из себя жалкое явление. Дичайшая казенщина и обскурантизм. Если бы не гонения воздвигнутые большевиками, то сейчас мы могли бы иметь вполне достойный аналог Ватикана. Конечно, большевиков это не оправдывает, но, как известно, чем сильнее болезнь, тем сильнее лекарство.
К сожалению, церковные иерархи пытаются сейчас стремительно восстановить дореволюционный "золотой" век, чтобы еще ярче заблистать своим былым картонным величием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Мёртвый Связист
сообщение 6.3.2012, 2:28
Сообщение #12


Гуру из Бобруйска
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5



Репутация:   20  



Вставлю свои пять копеек.

Как раз сегодня держал в руках издание 25-го года, журнал посвященный литературе и партийной политике, и, в частности, отметил там для себя блок, посвященный атеистической литературе. Главным тезисом журналиста было то, что несмотря на ударные темпы богоборческой печати, литературы этой маловато. Особенно повеселило название одного журнала - "Безбожник у станка". Но это все частности.

По существу, мне кажется, хорошо высказался философ Семен Франк в своей книге "Свет во тьме". Если абстрагировать, то его тезис примерно таков: никак не сочетаются две этики, исходящие из двух противоположных онтологий. Коммунистическая социальная онтология основана на ненависти и борьбе: ненависти одного класса к другому и их борьбе за жизненное пространство:
"В марксизме вера в человека и его великое будущее основана на вере в творческую силу зла. Совсем не случайно с этим сочетается замена человека как индивидуальной личности культом «класса» или «коллектива». Ибо если все высшее, благое, духовное осуществляется в облике человека как индивидуальной личности (так как именно личность есть образ Божий в человеке), то стихийная сила зла воплощается более адекватно в человеке как безличной частице толпы, массы, коллектива. Естественно поэтому, что марксизм есть уже нечто иное, чем профанный, арелигиозный гуманизм: он есть «гуманизм» сознательно антирелигиозный и антиморальный. Вера в человека противопоставляется здесь не только вере в Бога, но и вере в добро. В марксизме гуманизм задуман уже как титанизм, как вера в торжество бунтовщического начала в человеке, осуществляемое через разнуздание сил зла".

То, что христианская онтология основана на совершенно иных посылках, я думаю, и писать не стоит.

Поэтому, собственно, то, что Виталий и Человек называют стереотипами, свою фактическую реальность обретает в "Бутовском полигоне".

Теперь к Зюганову. В какой мере он коммунист, большой вопрос. Что осталось от коммунизма: партийная риторика, цитаты из классиков?
Я, если честно, не очень понимаю, каким образом можно реабилитировать религию в рамках коммунистического мировоззрения, если религия, согласно коммунистическим догматам, есть одна из многочисленных надстроечных форм. Какую религиозную систему это унизительное положение может устроить? Да, внутри большевизма некоторое время существовало маргинальное "богостроительство", впоследствии отвергнутое на очередном соборе, то есть съезде партии. Да и сама эта идея предполагала всего лишь использование религиозного чувства в деле строительства коммунизма.

Можно переопределить диалектический материализм, пересмотреть некие его посылки и положения, многие философы этим занимаются, я не спорю, но в какой мере коммунизм советского образца сочетаем с религией? Ни в какой, я думаю, за исключением того, что сам является своеобразным парадоксальным культом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 6.3.2012, 11:33
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Мёртвый Связист, а ты читал у Н.Бердяева "ИСТОКИ И СМЫСЛ РУССКОГО КОММУНИЗМА"? На мой взгляд в той книге многое объясняется, почему именно на русской почве появился и укоренился коммунистический вектор. Не оправдывается, а именно объясняется.
В целом, вопрос о соотношении религии и коммунистического мировоззрения остаётся сложным. Попробую собраться с мыслями и объяснить своё видение этой диалектической пары.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Монтек
сообщение 6.3.2012, 23:36
Сообщение #14


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1026
Регистрация: 30.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Наш дом там где нас любят.
Пользователь №: 1005



Репутация:   41  



Коммунизм и религия не дуализм - амбивалентность!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Мёртвый Связист
сообщение 8.3.2012, 3:43
Сообщение #15


Гуру из Бобруйска
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5



Репутация:   20  



"Истоки и смысл..." прочитаю на досуге, но представляю более-менее, о чем может написать Бердяев. Скорее всего, о том, что коммунизм представляет собой секуляризированный вариант соборности и секуляризированную эсхатологию?

Вообще, интересно было бы узнать о твоих взглядах на этот вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

7 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:39
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro