IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что есть "народ" в вашем понимании?, (в отличие от интеллигенции)
SunPRO
сообщение 24.9.2006, 22:55
Сообщение #16


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата
Видимо в данном контексте народ - это те люди, что не отделяют себя по своей сути от общенациональных задач. Для народа Родина и нация - это своё, неотделимое. А для части интеллигентов почти что пустой звук. Возможно противопоставление в этом, или даже так: оно существует, если какая-то часть интеллигенции ренегатствует по отношению к своей нации.

Ну, допустим, с противопоставлением разобрались.

Ну а качества? Какие качества должны быть присущи народу? Каков он?
Мы выяснили, что народ патриотичен, обладает национальным самосознанием. А ещё?
Должен ли он быть высокообразован или нет? А морально-этические, нравственные нормы каковы? А в Бога он обязательно должен верить?

Я, например, считаю, что для того, чтобы быть истинным представителем своего народа, не обязательно иметь высокий уровень образования.

Т.е. истинный представитель народа патриотичен, не обязательно высокообразован,..
Продолжите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 24.9.2006, 23:00
Сообщение #17


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Я бы сказал, что не столько образование, сколько духовное развитие делает человека наиболее полноценным представителем свой нации, т.к. это позволяет охватить вертикаль духа нации наибольшим образом. И чем больше он развит, тем более воплощает в себе дух нации.
Про патриотизм, как необходимый элемент представителя народа мы говорим, но это само по себе абсурд, т.к. это априорная величина. Подобное подчёркивание лишь говорит о крайне болезненном состоянии нашего народа сейчас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 24.9.2006, 23:04
Сообщение #18


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



2 Prediger
Цитата
Слишком скоропалительные выводы о человеке

Почему же скоропалительные? Человека я наблюдаю в течение нескольких дней. Или вы, Предигер, считаете ссылки на Акунина, Ленина и журнал "Наука и Религия" в пользу необоснованных высказываний признаком серьёзного уровня развития?

Это признак низкопошибничества. Моей точки зрения никто не изменит. Плебс он и есть охлос, пользуясь вашей терминологией.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 24.9.2006, 23:09
Сообщение #19


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Недостатки в аргументации или даже в знаниях человека не могут быть всё таки основанием для критики его личности.
Мне кажется, что это не конструктивно, слишком обусловлено личным раздражением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 24.9.2006, 23:19
Сообщение #20


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
Недостатки в аргументации или даже в знаниях человека не могут быть всё таки основанием для критики его личности.

Это справедливо только при личном знакомстве. В данном случае речь идёт о заочной дискуссии, при которой единственным основанием суждения о человеке может являться только степень обоснованности его реплик.

Ниже нуля. Причины указаны выше. Никаких скоропалительных выводов, если честно. Но впаривание неадекватных представлений, с указанием неадекватных источников свидетельствует абсолютно однозначно - и только об одном. Представления на уровне плебса (таких собеседников и в реале сколько угодно, особенно когда они наберутся).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 24.9.2006, 23:27
Сообщение #21


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Может стоит критиковать всё же конкретные идеи человека, чем его личность, называя его безапеляционно "плебеем"? Тем более это будет справедливо в свете следующего

Цитата
В данном случае речь идёт о заочной дискуссии, при которой единственным основанием суждения о человеке может являться только степень обоснованности его реплик.


Мне он не видится представителем "плебса", что я и выразил своей минусовой оценкой в вашем рейтинге. Выразил, как обыкновенный юзер, заметьте, т.к. эта форма оценки постов обща для всех участников форума.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 24.9.2006, 23:29
Сообщение #22


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Prediger @ Sep 24 2006, 23:30) *
Я бы сказал, что не столько образование, сколько духовное развитие делает человека наиболее полноценным представителем свой нации, т.к. это позволяет охватить вертикаль духа нации наибольшим образом.

Вот видите, добавили духовное развитие.
Под духовным развитием обычно подразумевается довольно-таки широкий спектр качеств. Сюда может входить и вера, и творческое развитие, и интеллектуальное, и эстетическое.
Ещё что-нибудь будет?

Цитата
Про патриотизм, как необходимый элемент представителя народа мы говорим, но это само по себе абсурд, т.к. это априорная величина. Подобное подчёркивание лишь говорит о крайне болезненном состоянии нашего народа сейчас.

Согласен. Если в человеке нет патриотизма, он не может ощущать себя представителем какой-либо нации, народа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Katerunka
сообщение 8.11.2006, 21:53
Сообщение #23





Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 8.11.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль/Переславль
Пользователь №: 562



Репутация:   2  



Цитата
Цитата

Про патриотизм, как необходимый элемент представителя народа мы говорим, но это само по себе абсурд, т.к. это априорная величина. Подобное подчёркивание лишь говорит о крайне болезненном состоянии нашего народа сейчас.

Согласен. Если в человеке нет патриотизма, он не может ощущать себя представителем какой-либо нации, народа.


Народ для меня не являеться чем то посторонним и далеким так как я сама есть часть народа.
А если уж говорить про патриотичность то она исчерпанна ее просто сейчас нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 8.11.2006, 21:58
Сообщение #24


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Чем же онА исчерпалась?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 10.3.2015, 12:11
Сообщение #25


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата
Если в человеке нет патриотизма, он не может ощущать себя представителем какой-либо нации, народа.
"Если какой-нибудь русский скажет, что он не любит Россию, не верьте ему-он не русский" (Ф.М. Достоевский).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:19
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro