IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Грехи личные и первородный
Ricco
сообщение 11.9.2008, 22:52
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 22.8.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 989



Репутация:   2  



Цитата(Aroc @ 11.9.2008, 22:37) *
Цитата(Ricco @ 11.9.2008, 22:12) *
Он не распинался его распяли.


А вы читали Евангелие? Ну или хотя бы место про Гефсиманское борение?



Да! А Вы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ricco
сообщение 11.9.2008, 23:01
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 22.8.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 989



Репутация:   2  



Цитата(Пьяный Заратустра @ 11.9.2008, 17:40) *
Цитата(Ricco @ 11.9.2008, 15:02) *
Кто нибудь задумывался над тем, кто ты есть на самом деле? Кем вообще являешься в сущности своей? Ты задумывался о том, как ты воспринимаешь окружающий мир? Не с точ&shy;ки зрения физиологии, а с точки зрения жизни… Кто ты? Как ты видишь, как ты слышишь, по&shy;че&shy;му ты чувствуешь, кто в тебе понимает и кто именно воспринимает? Загляни внутрь себя.


Да, он же курит!
Это же пыпец какой-то, привет с планом Путина из Чуйской долины, ишь как забирает...

Или какой-нить Изленгтон стебётся в компании с новым IP.
Уважаемый Одмин, будьте так любезны сказать откуда географически сии мысли засылаются...


25. Дерзай, человече, истинно говорю, как не дано тебе избежать смерти, так и не дано тебе избежать Суда Божьего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 11.9.2008, 23:03
Сообщение #33


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



По-моему весь сыр-бор снова упирается в спор, что предпочесть - идеальное ("познание своей души", смысл окружающего) или материальное (машина, квартира и т.д.). Истина, как правило, всегда посередине. Нельзя стремиться к первому совершенно отвергая второе. И наоборот. Вы можете заниматься познанием своей души, сидя за рулём машины и стоя в пробке. Даже, стирая в тазике бельё, тебя посещают мудрые мысли. Но даже познав истину, вы не станете счастливее. Ибо "умножая познания, умножаешь скорбь".
Мы рождаемся чистыми невинными младенцами, хотя родители нас зачали в грехе. Это напоминает вопрос о том, что раньше было - яйцо или курица. Грех и невинность основа мира, как разновидность добра и зла. Одно переходит в другое. После покаяния в каких-то грехах, мы очищаемся. В нормальном человеке, наверное, есть баланс чистого и греховного. Равновесие может нарушиться в ту или иную сторону: тогда ты либо преступник, либо святой. А счастье недостижимо. В частности, счастье любви, когда плоть и душа постоянно тянут каждая в свою сторону. Очень редкая точка равновесия даёт на короткие мгновения ощущение этого счастья. А потом - снова балансирование.
Вобщем, опять я о своём, о девичьем. И сумбур, мысли в кучку трудно собрать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Пьяный Заратустр...
сообщение 12.9.2008, 15:36
Сообщение #34


трезвый и вредный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 18.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Репеславль-Залесский
Пользователь №: 692



Репутация:   68  



Цитата(Ricco @ 11.9.2008, 23:01) *
25. Дерзай, человече, истинно говорю, как не дано тебе избежать смерти, так и не дано тебе избежать Суда Божьего.

Ну, сто пудово, крендель хихикает и стебётся...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Пьяный Заратустр...
сообщение 12.9.2008, 15:51
Сообщение #35


трезвый и вредный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 18.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Репеславль-Залесский
Пользователь №: 692



Репутация:   68  



Цитата(Ricco @ 12.9.2008, 15:46) *
Ну что тебе сказать -ты мудрый

Ну, это ты мне сильно льстишь, если не являешься пяти-шестиклассником ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ricco
сообщение 12.9.2008, 16:09
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 22.8.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 989



Репутация:   2  



Цитата(Пьяный Заратустра @ 12.9.2008, 15:51) *
Цитата(Ricco @ 12.9.2008, 15:46) *
Ну что тебе сказать -ты мудрый

Ну, это ты мне сильно льстишь, если не являешься пяти-шестиклассником ;)



Видишь- ты всё понял! Что хорошо быть флюгером.

Молодое тело не отображает возраста души!

П.С.

18. Чужой след не похож на собственный. Следы появляются там, где их оставляют. Но сами они не являются тем, кто их оставляет. Идя по чужому следу, ты гнался за внешними образами, не ведая их внутреннюю суть. Но каждый прокладывает себе тот путь, который соответствует его истинным стремлениям. Пустыня со временем заносит все следы своими песками, дабы новый Путник не совершал ошибок прошлого. Вот почему важен свой опыт. Чтобы стать Человеком, нужно проложить свой собственный путь.


Гуляет народ в парке ,идёт мужчина с собачкой на поводке -она маленькая ,но звонкий лай разносится по всему парку.Хозяин отпускает её с поводка , думая что ей нужна свобода,но она быстренько берётся за своё дело то есть начинает гадить...... продолжение следует
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 12.9.2008, 22:21
Сообщение #37


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Ricco @ 11.9.2008, 15:02) *
Кто нибудь задумывался над тем, кто ты есть на самом деле? Кем вообще являешься в сущности своей? Ты задумывался о том, как ты воспринимаешь окружающий мир? Не с точ­ки зрения физиологии, а с точки зрения жизни… Кто ты? Как ты видишь, как ты слышишь, по­че­му ты чувствуешь, кто в тебе понимает и кто именно воспринимает? Загляни внутрь себя.

Отыщи в себе кристальный источник своей души, и ты поймешь, что вся эта материальная мишура – машины, квартиры, дачи, положение в обществе – все эти материальные блага, на дости¬жение которых ты тратишь всю свою соз-нательную жизнь, окажется пылью. Пылью, которая в этом источнике моментально обратится в ничто. А жизнь проходит. Жизнь, которую ты можешь использовать для превращения в бесконечный океан Мудрости.
Ведь в чем смысл жизни, ты когда-нибудь задумывался? Высший смысл жизни каждого индивида – в познании своей души. Остальное все временно, проходящее, попросту пыль и иллюзия. Единственный путь к познанию своей души – только через внутреннюю Любовь, через нравственное очищение своих помыслов и через абсолютно твердую уверенность в достижении этой цели, то есть через внутреннюю веру… Пока в тебе теплится жизнь, никогда не поздно познать себя, отыскать в себе свое начало, свой святой, живительный родник души… Разберись в себе, и ты поймешь, кто ты есть на самом деле.


Это что проповедь? Явно не по адресу. И явно не кстати, т.к. имеет место дискурс на взятую конкретную тему. Общерассудительные цитаты это оффтоп. Опять же обращение "ты" неприемлимо, ибо мы с вами не приятели и общение публичное.

Цитата(Ricco @ 11.9.2008, 15:52) *
Да причём тут учителя или какие то непонятные Брулинские вожди -если я правильно понял?
Православная вера -она правильная (истинная) зачем мне какие то новые течения.


Вот это странно, что вы себя позиционируете как православного, т.к. вы отрицаете первородный грех (условный термин для православного богословия), являющийся весьма важным моментом всего вероучения.

Так и не понял что значит "Брулинские вожди", не слышал о таких. Может просветите?

Цитата(Ricco @ 11.9.2008, 15:52) *
Злато же есть сор для души и искушение для помыслов. Это есть скверна, которую жаждут многие, но которая на самом деле есть обман призрачный. Истинная ценность для монаха в молитве искренней о душе своей. Не о сытости пуза своего и здравии тела нужно заботиться. Ибо сколько бы ты ни ел, рано или поздно всё равно проголодаешься. И каково бы ни было твоё здоровье, рано или поздно плоть твоя всё равно умрёт. Душа же вечна. И только она достойна заботы истинной. Как говорил Агапит, монах молится по сердечному желанию за всех людей, но весь смысл монашества — это служить Богу и вымолить у Него спасение для своей души.

«Негоже волновать Господа о чём бы то ни было, кроме как о спасении души своей. Не о теле просите, не о здравии, не о животе своём заботьтесь, — всё сие есть тлен пустой, в желаниях ненасытный. Ибо нет прошения более достойного, чем прошение о спасении души своей».


Опять проповедь. Я не против, но не в контексте дискуссии. Для этого можно завести отдельную тему (например с названием "Крупицы духовной мудрости" в разделе, соответствующем источнику цитат), где бы вы выкладывали полюбившиеся вам цитаты. Для них подобает и другой тип обсуждения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ricco
сообщение 13.9.2008, 9:17
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 22.8.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 989



Репутация:   2  



Цитата(Prediger @ 12.9.2008, 22:21) *
Цитата(Ricco @ 11.9.2008, 15:02) *
Кто нибудь задумывался над тем, кто ты есть на самом деле? Кем вообще являешься в сущности своей? Ты задумывался о том, как ты воспринимаешь окружающий мир? Не с точ­ки зрения физиологии, а с точки зрения жизни… Кто ты? Как ты видишь, как ты слышишь, по­че­му ты чувствуешь, кто в тебе понимает и кто именно воспринимает? Загляни внутрь себя.

Отыщи в себе кристальный источник своей души, и ты поймешь, что вся эта материальная мишура – машины, квартиры, дачи, положение в обществе – все эти материальные блага, на дости¬жение которых ты тратишь всю свою соз-нательную жизнь, окажется пылью. Пылью, которая в этом источнике моментально обратится в ничто. А жизнь проходит. Жизнь, которую ты можешь использовать для превращения в бесконечный океан Мудрости.
Ведь в чем смысл жизни, ты когда-нибудь задумывался? Высший смысл жизни каждого индивида – в познании своей души. Остальное все временно, проходящее, попросту пыль и иллюзия. Единственный путь к познанию своей души – только через внутреннюю Любовь, через нравственное очищение своих помыслов и через абсолютно твердую уверенность в достижении этой цели, то есть через внутреннюю веру… Пока в тебе теплится жизнь, никогда не поздно познать себя, отыскать в себе свое начало, свой святой, живительный родник души… Разберись в себе, и ты поймешь, кто ты есть на самом деле.


Это что проповедь? Явно не по адресу. И явно не кстати, т.к. имеет место дискурс на взятую конкретную тему. Общерассудительные цитаты это оффтоп. Опять же обращение "ты" неприемлимо, ибо мы с вами не приятели и общение публичное.
По этому смысл продолжать этот дискус именно с моей стороны.

Цитата(Ricco @ 11.9.2008, 15:52) *
Да причём тут учителя или какие то непонятные Брулинские вожди -если я правильно понял?
Православная вера -она правильная (истинная) зачем мне какие то новые течения.


Вот это странно, что вы себя позиционируете как православного, т.к. вы отрицаете первородный грех (условный термин для православного богословия), являющийся весьма важным моментом всего вероучения.

Так и не понял что значит "Брулинские вожди", не слышал о таких. Может просветите?

Цитата(Ricco @ 11.9.2008, 15:52) *
Злато же есть сор для души и искушение для помыслов. Это есть скверна, которую жаждут многие, но которая на самом деле есть обман призрачный. Истинная ценность для монаха в молитве искренней о душе своей. Не о сытости пуза своего и здравии тела нужно заботиться. Ибо сколько бы ты ни ел, рано или поздно всё равно проголодаешься. И каково бы ни было твоё здоровье, рано или поздно плоть твоя всё равно умрёт. Душа же вечна. И только она достойна заботы истинной. Как говорил Агапит, монах молится по сердечному желанию за всех людей, но весь смысл монашества — это служить Богу и вымолить у Него спасение для своей души.

«Негоже волновать Господа о чём бы то ни было, кроме как о спасении души своей. Не о теле просите, не о здравии, не о животе своём заботьтесь, — всё сие есть тлен пустой, в желаниях ненасытный. Ибо нет прошения более достойного, чем прошение о спасении души своей».


Опять проповедь. Я не против, но не в контексте дискуссии. Для этого можно завести отдельную тему (например с названием "Крупицы духовной мудрости" в разделе, соответствующем источнику цитат), где бы вы выкладывали полюбившиеся вам цитаты. Для них подобает и другой тип обсуждения.


Чесно говоря у нас не получается нормального диалога а как бы хотелось!
Я просто пишу свои мнения на этот счёт, а не общепринятые мерки которые удобны , и которые переворачивают смысл с внутреннего на внешнее тем самым уже подменяя смысл.Я прекрасно понимаю устои религии и на чем это построенно.Хотя и тебе тоже это известно как человеку продвинутому в этом плане.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 13.9.2008, 10:22
Сообщение #39


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Ricco @ 11.9.2008, 22:52) *
Да! А Вы?


Куда же вы тогда смотрели? Крестная жертва Спасителя является основным мотивом Евангелия. Христос намеренно шел на крестные муки и это постоянно подчеркивается Евангелистами. А вы говорите- Его распяли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 13.9.2008, 10:52
Сообщение #40


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Ricco @ 13.9.2008, 9:17) *
Я просто пишу свои мнения на этот счёт, а не общепринятые мерки которые удобны , и которые переворачивают смысл с внутреннего на внешнее тем самым уже подменяя смысл


Если вы не в курсе, это называется богословие или теология, там существует своя система мысли и аргументации. Идёт это от великий мыслителей Церкви - святых отцов, перечислять их можно долго. Всякие слова на тему, что мол я тут очень духовно вам говорю, а вы всё от внутреннего отвлекаетесь свидетельствует лишь о вашем незнакомстве с этой сферой, где внутреннее и "внешнее" умствование не противопоставляются. Вообще, православному мировоззрению не свойственнен противопоставляющий дуализм: внутренее-внешнее, плотское-духовное. В нём человек видится гармоничным взаимосвязанным существом. Как по Халкидонскому оросу: неслитно, нераздельно, непреложно, неразлучно.
Кстати, почитайте вот эту тему, полагаю вам это интересно.

Цитата(Ricco @ 13.9.2008, 9:17) *
Я прекрасно понимаю устои религии и на чем это построенно.


Ага. Поэтому вы начали с еретического утверждения
Цитата(Ricco @ 11.9.2008, 11:38) *
Моё мнение что первородного греха вообще нет-это всё придуманно религией и различными религиозными структурами ,деятелями ит.д.

объявив важнейшее положение вероучения выдумкой. Отсюда я вижу, что
1. Вы плохо знакомы с православным вероучением, видимо прочитали пару популярных книжек.
2. Создали себе доморощенное представление о православии, выдавая свои мнения за оное.

Цитата(Ricco @ 13.9.2008, 9:17) *
Хотя и тебе тоже это известно


Опять это "тебе". Я же с вами не переходил на "ты", также ожидаю это и для себя.

Диагноз.

1. Срочно читать качественные вещи, ликвидируя неграмотность. Начать с катехизиса. Также рекомендую библиотеку, обратите внимание там на разделы Кураева, Осипова, Ильина.
2. Цитаты собирать в специальной своей теме. Собственно, такая уже есть, я выделил из этой темы пару сообщений, которые вне контекста обсуждения в специальный топик "Крупицы духовной мудрости", наполняйте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ricco
сообщение 13.9.2008, 11:54
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 22.8.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 989



Репутация:   2  



Цитата(Prediger @ 13.9.2008, 10:52) *
Цитата(Ricco @ 13.9.2008, 9:17) *
Я просто пишу свои мнения на этот счёт, а не общепринятые мерки которые удобны , и которые переворачивают смысл с внутреннего на внешнее тем самым уже подменяя смысл


Если вы не в курсе, это называется богословие или теология, там существует своя система мысли и аргументации. Идёт это от великий мыслителей Церкви - святых отцов, перечислять их можно долго. Всякие слова на тему, что мол я тут очень духовно вам говорю, а вы всё от внутреннего отвлекаетесь свидетельствует лишь о вашем незнакомстве с этой сферой, где внутреннее и "внешнее" умствование не противопоставляются. Вообще, православному мировоззрению не свойственнен противопоставляющий дуализм: внутренее-внешнее, плотское-духовное. В нём человек видится гармоничным взаимосвязанным существом. Как по Халкидонскому оросу: неслитно, нераздельно, непреложно, неразлучно.
Кстати, почитайте вот эту тему, полагаю вам это интересно.

Цитата(Ricco @ 13.9.2008, 9:17) *
Я прекрасно понимаю устои религии и на чем это построенно.


Ага. Поэтому вы начали с еретического утверждения
Цитата(Ricco @ 11.9.2008, 11:38) *
Моё мнение что первородного греха вообще нет-это всё придуманно религией и различными религиозными структурами ,деятелями ит.д.

объявив важнейшее положение вероучения выдумкой. Отсюда я вижу, что
1. Вы плохо знакомы с православным вероучением, видимо прочитали пару популярных книжек.
2. Создали себе доморощенное представление о православии, выдавая свои мнения за оное.

Цитата(Ricco @ 13.9.2008, 9:17) *
Хотя и тебе тоже это известно


Опять это "тебе". Я же с вами не переходил на "ты", также ожидаю это и для себя.

Диагноз.

1. Срочно читать качественные вещи, ликвидируя неграмотность. Начать с катехизиса. Также рекомендую библиотеку, обратите внимание там на разделы Кураева, Осипова, Ильина.
2. Цитаты собирать в специальной своей теме. Собственно, такая уже есть, я выделил из этой темы пару сообщений, которые вне контекста обсуждения в специальный топик "Крупицы духовной мудрости", наполняйте.


Интересно кто эту мудрость написал и от куда данные беруться?. От великих мыслителей церкви? Не от тех ли которые и распяли а потом это всё зауволировали и использовали для построения своей религии.Хорошо хоть в православии своим настоящими святынями и святым поклоняются.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 13.9.2008, 12:16
Сообщение #42


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Невежественный бред. Вы, видимо, в каком-то своём мире пребываете, об истории религии и реальных основах вероучения представления нулевые. Учиться, учиться и ещё раз учиться! smile.gif.

Цитата(Ricco @ 13.9.2008, 11:54) *
Хорошо хоть в православии своим настоящим святыням и святым поклоняются.


О каком Православии вы можете говорить, если даже не знаете что там значит "святые отцы"? Удручающе.

Цитата(Ricco @ 13.9.2008, 11:54) *
Хорошо хоть в православии своим настоящим святыням и святым поклоняются.


Только вот в Православии не поклоняются святыням и святым, а оказывают должное почитание. В этом большая разница. Поклонение принадлежит только Богу. Учите катехизис smile.gif.
Видимо, у вас там какое-то своё "православие", с упором на "внутренее", "духовность" и т.д. Не удивлюсь, что вы ещё про старцев расскажете, которые прямо с неба указания принимают smile.gif.

Если уж о духовности, то недурно бы вспомнить хороший принцип православной аскетики, озвученный Антонием Великим: "Нет добродетели без рассуждения".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ricco
сообщение 13.9.2008, 12:37
Сообщение #43


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 22.8.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 989



Репутация:   2  



Цитата(Prediger @ 13.9.2008, 12:16) *
Невежественный бред. Вы, видимо, в каком-то своём мире пребываете, об истории религии и реальных основах вероучения представления нулевые. Учиться, учиться и ещё раз учиться! smile.gif .

Цитата(Ricco @ 13.9.2008, 11:54) *
Хорошо хоть в православии своим настоящим святыням и святым поклоняются.


О каком Православии вы можете говорить, если даже не знаете что там значит "святые отцы"? Удручающе.

Цитата(Ricco @ 13.9.2008, 11:54) *
Хорошо хоть в православии своим настоящим святыням и святым поклоняются.


Только вот в Православии не поклоняются святыням и святым, а оказывают должное почитание. В этом большая разница. Поклонение принадлежит только Богу. Учите катехизис smile.gif .
Видимо, у вас там какое-то своё "православие", с упором на "внутренее", "духовность" и т.д. Не удивлюсь, что вы ещё про старцев расскажете, которые прямо с неба указания принимают smile.gif .

Если уж о духовности, то недурно бы вспомнить хороший принцип православной аскетики, озвученный Антонием Великим: "Нет добродетели без рассуждения".



Мне интересно а у Вас есть личный опыт не основывающийся на внешний опыт других людей в любви и вере к БОГУ?Или вы хотите войти в Цартво Божье через большие ворота.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 13.9.2008, 12:53
Сообщение #44


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Ага, я щас вам расскажу о своей личной святости, раскрывайте уши biggrin.gif .
Не стоит путать Божий дар с котлетами, а богословие с аскетикой. Тем более, что "личный опыт" в Православии вещь не публичная, а целомудренная, если вам этот термин о чём-то говорит.
О "личном опыте" обычно любят говорить люди прельщённые, находящиеся в состоянии мнения о себе.
Следует помнить о главной аскетической добродетели - трезвлении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ricco
сообщение 13.9.2008, 13:06
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 22.8.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 989



Репутация:   2  



Цитата(Prediger @ 13.9.2008, 12:53) *
Ага, я щас вам расскажу о своей личной святости, раскрывайте уши biggrin.gif .
Не стоит путать Божий дар с котлетами, а богословие с аскетикой. Тем более, что "личный опыт" в Православии вещь не публичная, а целомудренная, если вам этот термин о чём-то говорит.
О "личном опыте" обычно любят говорить люди прельщённые, находящиеся в состоянии мнения о себе.
Следует помнить о главной аскетической добродетели - трезвлении.



Господи Иисусе Христе, помилуй мя!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:11
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro