IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Возможно ли Цифровое Искусство?
Anomaliya
сообщение 21.11.2008, 13:53
Сообщение #1


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



Возможно ли Цифровое Искусство?

Это достаточно субъективный взгляд. В музыке нет определенного ответа, хотя синтезатор и прочее давно ворвались в нашу жизнь, хотя фотографию давно признали.
Что вообще есть искусство? Для простого, поверхностного человека – это нечто красивое или эксклюзивное, но не более того. Для тех, кто копает глубже, это уже нечто иное. Мне хотелось найти трактовку этого слова и я обратилась к словарям.
Словарь Ожегова:
1. ИСКУССТВО: самое дело, требующее такого умения, мастерства
Военное и.
2. ИСКУССТВО: умение, мастерство, знание дела
Владеть искусством шитья.
3. ИСКУССТВО: творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах
И. музыки. И. кино. Изобразительные искусства. Декоративно-приклодное и.

В словаре Даля вообще этого слова нет.

На мой взгляд, мастерски владеть кистью, мышкой, смычком, это еще не значит, что ты художник, это еще не творец, т.е если ты искусстно владеешь инструментом, это еще не значит, что ты творишь искусство.
А что же тогда? Творца должно отличать нечто свое. Даже если он приверженец какого-то одного стиля, его всегда узнаешь по его манере: мазок, штрих, мелодия, свет – его подпись. Его детище должно западать в душу, задевать сердце, вызывать какие-то эмоции, размышления, но не в коем случае не проходить мимо.

Терминатор в теме говорит о графомании, тут я с ним согласна. Сейчас некоторые подменяют понятия, ставят на первый план какие-то технические новинки или беспорядочные бумагомарательства и т.п., выдавая их за произведения искусства. Без посредственности тоже не обойтись. Есть весьма способные люди (они тоже нужны), но они не талантливые, потому как им чего-то не даровано, им не дано что-то донести.

Я считаю, что уже пришло время для того, что бы цифровое искусство заняло свою нишу. Уже должны быть не только ремесленники, но и художники. К сожалению, пока этого не вижу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 21.11.2008, 14:06
Сообщение #2


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



На одном из сайтов столкнулись с еще одной проблемой: как представлять такое искусство


Цитата
Как сохранить цифровое искусство


Тема крайне интересная и актуальная, по крайней мере здесь в Перми людей это волнует. Было бы замечательно способствовать дискуссиям среди профессионалов по этой теме. Мой маленький вклад - лекция "О проблемах коллекционирования и музеефицирования цифрового искусства", с которой я буду участвовать с следующем году в IV Грибушинских чтениях. Привожу ниже тезисы, в надежде найти другие заинтересованные стороны и арт-институции, готовые продолжить диалог на эту тему.

О проблемах коллекционирования и "музеефицирования" цифрового искусства [тезисы доклада]

Цифровое медиа-искусство, которое в последние годы всё больше распространяется в России, изначально плохо предназначено для адекватного архивирования и "музеефицирования". Если это некий интернет-феномен, то уже через несколько лет после появления восприятие художественного произведения становится неадекватным просто потому, что изменились операционные системы и браузеры. Если это - видеоинсталляция, то ее "подлинный вид" возможен только при использовании точно того же самого оборудования, которое собрал автор для первого публичного показа. Наиболее известный пример: классические видеоскульптуры американского медиа-художника Нам Джун Пайка требуют использования действующих телевизионных приемников образца 60-х годов, что порождает серию с трудом разрешимых проблем обслуживания и размещения в музейном пространстве.

Сегодня наиболее распространенным способом само-презентации российских и зарубежных (особенно молодых) медиа-художников является лазерный компакт-диск с компьютерными данными, записанный самостоятельно на пишущем приводе CD-RW. В моей коллекции цифрового искусства насчитывается около 100 таких носителей. И хотя почти все они "изданы" в течение последних 5 лет, уже сегодня я сталкиваюсь с трудностями при прочтении и интерпретации некоторых из них. Мне как коллекционеру приходится манипулировать одновременно несколькими операционными системами, начиная с MS-DOS (до 1995 года) и приближаясь к Windows XP через Windows 98/Me/NT/2000. Отдельно идут художественные произведения, записанные для Linux и Macintosh.

Очевидно, самым простым решением при помещении в хранилище музея произведения цифрового искусства было бы его сопровождение полным комплектом адекватного оборудования: блок питания, системный блок, привод CD-ROM, монитор, видеопроектор и так далее. Однако этот вариант решения по понятным причинам затруднен до практической невозможности.

Вполне возможно, что некоторым решением задачи могло бы стать привлечение личностного потенциала для работы в рамках музейной программы - а именно "частных коллекционеров". Цифровое искусство само по себе существенно меняет рамки привычного в логике взаимоотношений между произведением и архивом (коллекцией). Поскольку цифровые произведения искусства легко и стопроцентно копируются, традиционное понятие "оригинала произведения" утрачивает смысл. Стоимость носителя для цифрового произведения составляет около тридцати центов, и с такими затратами вы получаете в пользование практически оригинал. Получается, что музею уже нет смысла стремиться заполучить оригинал цифрового произведения искусства - любой из посетителей музея в состоянии стать владельцем точно такого же "оригинала", не заходя в музей. Главная ценность, которая выступает на первый план - это профессиональная интерпретация, квалифицированный комментарий к произведению, его документированная история. Более того: чтобы по-настоящему обладать цифровым искусством, необходимо его по-настоящему понимать и любить. Такой способностью обладают только увлеченные коллекционеры. В ситуации с цифровым искусством их роль возрастает - вместо прежней модели "коллекционер подарил некоторое искусство музею" предполагается: "музей делится некоторым искусством с помощью коллекционера". И конечно же, отработанные методики и квалификация музея также необходимы для "правильной музеефикации" произведения цифрового искусства.

Хотя, безусловно, это только мое видение ситуации и возможного ее решения. Обозначенная мной проблема волнует художественную общественность в мире уже давно, и предпринимаются различные шаги для ее разрешения. В заключение приведу цитату из еженедельника "Компьютерра":

"По сравнению с традиционными произведения цифрового искусства крайне недолговечны: они могут оказаться утерянными уже через несколько лет. Виной тому как непрерывная эволюция техники, приводящая к постоянному отмиранию старых аппаратных и программных стандартов, так и комплексность мультимедийных творений - зачастую представляющих собой сложные составные конструкции из программного кода, анимации и звука. По мнению ученых из Berkeley Art Museum, если в течение пяти лет с момента создания цифрового произведения не предпринять специальных мер по его сохранению, то продемонстрировать его снова во многих случаях окажется невозможным. Фактически, на сегодняшний день не существует методов, позволяющих надежно "законсервировать" цифровые творения, - и эксперты обеспокоены тем, что из-за этого общество может потерять целый пласт культурного наследия. Задавшись целью решить эту проблему, несколько крупных организаций и институтов, деятельность которых непосредственно связана с искусством, инициировали проект Archiving the Avant Garde: Documenting and Preserving Variable Media Art.

Главной задачей проекта станет разработка единого свода правил - своего рода универсальной инструкции, следуя которой, авторы цифровых произведений смогут защитить их от разрушительного воздействия времени. Как считают эксперты, задача Archiving the Avant Garde во многом похожа на ту, что стояла когда-то перед разработчиками нотного стана, и ее решение потребует долгой и кропотливой работы."

www.gif.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 22.11.2008, 12:19
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Я в цифровой разновидности подачи произведений искусства не вижу вообще никакой проблемы. Если разделять форму и содержание, то цифровая подача это всего лишь форма, отвечающая современным информационным потокам. Само собой, что появляются сугубо цифровые виды искусства, так же компьютерная графика.
Но всё это в целом не новая проблема для искусства, а новая форма выражения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Монтек
сообщение 22.11.2008, 16:39
Сообщение #4


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1026
Регистрация: 30.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Наш дом там где нас любят.
Пользователь №: 1005



Репутация:   41  



Так понял Аномалию, что искусство это нечто такое, что преподнесено исключительно талантливо. Повторить игру Николо, даже на его скрипке, много кто пытался, но увы. Хорошо, но не то. А полотна Ван Гога? Казалось бы чего там писать, мазня мазней? А ведь опять не то! Но это скорее исключения, чем правила. То что творит Сафронов по определения Даля искусство. Картины ценятся и будут цениться и ему глубоко наплевать ( ну это я так думаю ) на мнение бедных искусствоведов и критиков от искусства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 16:58
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro