IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Казимир Северинович Малевич., "Черный квадрат"- "ноль форм" и манифест "От кубиз
Ylot
сообщение 21.3.2012, 10:08
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 18.4.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2209



Репутация:   5  



Цитата(Prediger @ 22.4.2010, 1:41) *
Предположим, за чёрным квадратом лежит некая глубокая философия искусства. Если поразмышлять, то и в пустой бутылке можно найти немало философии. В принципе, я даже согласен, что ЧК дал немало толчков для творческих тусовок в плане осознания апорий творческой составляющей. И по большому счёту феномен ЧК это феномен пиара, точного попадания вопроса в среду.
Но вот за скобками остаётся вопрос: является ли чисто технически создание такой картины искусством? Чисто обывательски смотря, ЧК может быть нарисован кем угодно. Залить квадрат чёрной краской - нехитрое умение.

А всё же, Малевич молодец. Эк он охарактеризовал весь этот хлам в искусстве. Настоящий экстремист smile.gif.


Программа "Минута славы" (Франция)

www.snotr.com/video/2925

Голос Бога

Человек шептал: «Господь, поговори со мной!»
И луговые травы пели.

Но человек не слышал!

Человек вскричал тогда: «Господь, поговори со мной!»
И гром с молнией прокатились по небу.

Но человек не слушал!

Человек оглянулся кругом и сказал: «Господь, позволь мне увидеть тебя!»
И звезды ярко сияли…

Но человек не видел!

Человек вскричал снова: «Бог, покажи мне видение!»
И новая жизнь была рождена весной.

Но человек этого не заметил!

Человек плакал в отчаянии: «Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!»
И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!

Но человек смахнул с плеча "бабочку" и ушел прочь…


Малевич. Анархия № 77

"Поэтому художник, поэт, музыкант должны быть чуткими, чтобы услышать колебание творческих форм и видеть внутри себя их очертание и передать в реальную жизнь".

Малевич. От кубизма к супрематизму

«Я говорю всем: бросьте эстетизм, бросьте чемоданы мудрости, ибо в новой культуре ваша мудрость смешна и ничтожна».

«Снимайте же скорее с себя огрубевшую кожу столетий, чтобы вам легче было догнать нас».

… «Вы в сетях горизонта, как рыбы! Спешите! — Ибо завтра не узнаете нас».


_________________
«Чёрный квадрат» лишает публику возможности «словоблудствовать», это её и раздражает.
Рассуждения о «Чёрном квадрате» без аргументов - это подчёркивание собственного невежества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ylot
сообщение 29.3.2012, 14:56
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 18.4.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2209



Репутация:   5  



Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 29.3.2012, 15:30
Сообщение #33


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Интересно, полигон был оборудован так же, или как всегда?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ylot
сообщение 31.3.2012, 20:07
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 18.4.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2209



Репутация:   5  



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 14.10.2012, 21:13
Сообщение #35


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Трудно было подобрать слова для своего личного отношения к "Чёрному квадрату". Пользователь Ylot довольно описывал свои радужные отношения к данной картине. Но почему-то не тронул его академизм рассуждений. И наконец нашел причину у А. Белого:

Цитата
И обратно: отправляясь от кажущегося содержания, мы начинаем видеть, что оно - смутное наше волнение, но от него зависит форма творческого видения, т. е. образ, возникающий в нашей душе; и далее: предопределен самый выбор элементов пространства и времени, т. е. выбор ритма и средств изобразительности; и ритм, и средства изобразительности суть расчленения самого содержания; говоря о пиррихиях в ямбе Пушкина, мы, в сущности, говорим об особенностях художественного волнения у Пушкина; и далее: ритмом и приемом предопределена самая форма творчества; например, в поэзии форма предопределена то как лирика, то как драма, то как новелла; более того: волнение содержания определяет самую форму искусства; я мну глину, а не пишу стихов лишь потому, что волнения мои таковы, что глина их выразит более, чем перо. Отправляясь от кажущегося содержания, мы тщетно будем искать формы; самая глина превратится в предел распространения содержания; форма окажется непознаваемым единством моей работы, т. е. единством символическим. Художественный символ есть прежде всего волнение, данное в средствах изобразительности; и наоборот: средства изобразительности даны в волнении.


А вот "Чёрный квадрат" не волнует, никак. Всё в нём правильно, но нет того огня, что пресущ настоящему искусству. Сплошной академизм и только. И никаких эмоций, что несёт в себе настоящее искусство.
Там же:

Цитата
В каждой форме искусства сквозит ее эстетическое значение. Под формой искусства мы разумеем способы выражения изящного, связанные друг с другом определенным единством их внешнего обнаружения.

Для многих видов поэзии таким единством будет слово, для живописи - краски, для музыки - звук, для скульптуры и архитектуры - вещество. Имеется возможность говорить о качестве и количестве необходимого материала для формы.

Важно, чтобы наименьшее количество материала для формы было наилучшим образом приспособлено к выражению содержания. Полнота передачи художественного содержания зависит не только от количества материала, но и от качества его. Лаконизм является существенною чертою искусства: лучше недосказать, чем пересказать. Форма и содержание находятся в обратном отношении друг к другу.

Художественное содержание, связанное формой, является нам в оболочке конкретных образов и смены их. Некоторые формы искусства дают возможность познавать это художественное содержание посредством малого количества материальных представлений: они являются наиболее удовлетворяющими назначению искусства.


Цитата
Неужели необходимо, во-первых, знать все метафизические, религиозные, научные взгляды на искусство, во-вторых, уметь критически отнестись к этим взглядам, в-третьих, исчислить все возможные способы располагать феномены искусства (методология), в-четвертых, быть специалистом во всех областях творчества? Но бесконечны суждения об искусстве; бесконечны формы искусств; бесконечно распадение этих форм на новые формы. Вот уже воистину требуется объять необъятное.

И оттого-то не может существовать правильного взгляда на сущность искусства; здесь обречены мы на дилетантизм. Если так, остается область личных суждений: «Мне это нравится... Мне это не нравится...» О вкусах не спорят. Еще менее уместны здесь поучения, статьи, трактаты...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 15.10.2012, 23:39
Сообщение #36


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Там же:
Цитата
Творчество руководит сознанием, а не сознание творчеством. В рассудочных произведениях искусства, по словам Гёте, «чувствуешь намерение и расстраиваешься»... Kunst происходит от слова konnen (уметь); «кто не умеет, у того есть намерение»... «Если мы видим, как сквозь все богатые средства искусства сквозит ясное, ограниченное, холодное и трезвое понятие и, в конце концов, выступает наружу, мы испытываем отвращение и негодование»... «Художественное произведение приводит нас в восторг и в восхищение именно тою своею частью, которая неуловима для нашего сознательного понимания; от этого и зависит могущественное действие художественно-прекрасного, а не от частей, которые мы можем анализировать в совершенстве...»

По Гартману, целое дается гениальному замыслу в мгновение; сознательная же комбинация создает единство путем трудного прилаживания частностей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Монтек
сообщение 16.10.2012, 23:00
Сообщение #37


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1026
Регистрация: 30.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Наш дом там где нас любят.
Пользователь №: 1005



Репутация:   41  



Виктор Пелевин в своём романе «Священная книга оборотня» пишет от лица главной героини: …я яростно рванулась к чёрному квадрату свободы, в котором уже горели первые звезды. Забегая вперёд, хочу сказать, что именно этот опыт помог мне впоследствии понять картину Казимира Малевича «Чёрный Квадрат». Я бы только дорисовала на нем несколько крохотных сине- белых точек. Однако Малевич, хоть и называл себя супрематистом, был верен правде жизни — света в российском небе чаще всего нет. И душе не остаётся ничего иного, кроме как производить невидимые звезды из себя самой — таков смысл полотна.
Логично, но нет логики в сюрреализме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ylot
сообщение 25.7.2015, 1:01
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 18.4.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2209



Репутация:   5  



Цитата(Маркус @ 14.10.2012, 22:13) *
Трудно было подобрать слова для своего личного отношения к "Чёрному квадрату". Пользователь Ylot довольно описывал свои радужные отношения к данной картине. Но почему-то не тронул его академизм рассуждений. И наконец нашел причину у А. Белого:[/url]
Цитата
... "Художественный символ есть прежде всего волнение, данное в средствах изобразительности; и наоборот: средства изобразительности даны в волнении."

А вот "Чёрный квадрат" не волнует, никак. Всё в нём правильно, но нет того огня, что пресущ настоящему искусству. Сплошной академизм и только. И никаких эмоций, что несёт в себе настоящее искусство.

Если кого-то из пользователей не волнует "Черный квадрат", можно смело утверждать, что "Он"- безчувственный, бездушный ..., или слепой! "ИДЕАЛ", не может "не волновать", а "ЧК" - это живписный ИДЕАЛ!!!
Вот уже 100 лет "Чёрный квадрат" Малевича, никто не видит! Не видит, потому-что не может увидеть; потому-что висит ОН не так как должен висеть, чтобы можно было увидеть "рафинированную Красоту".
Цитата
Там же:
..."В каждой форме искусства сквозит ее эстетическое значение. Под формой искусства мы разумеем способы выражения изящного, связанные друг с другом определенным единством их внешнего обнаружения."

Похоже, что А. Белый понимал "ЧК"!
Цитата
Для многих видов поэзии таким единством будет слово, для живописи - краски, для музыки - звук, для скульптуры и архитектуры - вещество. Имеется возможность говорить о качестве и количестве необходимого материала для формы.
Важно, чтобы наименьшее количество материала для формы было наилучшим образом приспособлено к выражению содержания. Полнота передачи художественного содержания зависит не только от количества материала, но и от качества его. Лаконизм является существенною чертою искусства: лучше недосказать, чем пересказать. Форма и содержание находятся в обратном отношении друг к другу.
Художественное содержание, связанное формой, является нам в оболочке конкретных образов и смены их. Некоторые формы искусства дают возможность познавать это художественное содержание посредством малого количества материальных представлений: они являются наиболее удовлетворяющими назначению искусства.

Очень неплохие характерные черты искусства, которые максимально отображены в "Чёрном квадрате"!
Цитата
Неужели необходимо, во-первых, знать все метафизические, религиозные, научные взгляды на искусство, во-вторых, уметь критически отнестись к этим взглядам, в-третьих, исчислить все возможные способы располагать феномены искусства (методология), в-четвертых, быть специалистом во всех областях творчества? Но бесконечны суждения об искусстве; бесконечны формы искусств; бесконечно распадение этих форм на новые формы. Вот уже воистину требуется объять необъятное...

"Чёрный квадрат" - это в первую очередь знания теории и практика реализации, творческих процессов. Без этих знаний и практик, вся деятельность в области искусства, является - самодетельностью! "ЧК" - это школа искусства!
Цитата
... И оттого-то не может существовать правильного взгляда на сущность искусства; здесь обречены мы на дилетантизм. Если так, остается область личных суждений: «Мне это нравится... Мне это не нравится...» О вкусах не спорят. Еще менее уместны здесь поучения, статьи, трактаты...

Поэтому и существуют многочисленные госучреждения и организации, основная деятельность которых, преднаначена для повышения культурного уровня "дилетанта". "Нравится"...; "не нравится" - зависит от уровня знаний, то-есть от уровня невежества! Так что спорить можно, но только с теми, кто обладает знаниями!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ylot
сообщение 25.7.2015, 1:19
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 18.4.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2209



Репутация:   5  



Цитата(Монтек @ 17.10.2012, 0:00) *
Виктор Пелевин в своём романе «Священная книга оборотня» пишет от лица главной героини: …я яростно рванулась к чёрному квадрату свободы, в котором уже горели первые звезды. Забегая вперёд, хочу сказать, что именно этот опыт помог мне впоследствии понять картину Казимира Малевича «Чёрный Квадрат». Я бы только дорисовала на нем несколько крохотных сине- белых точек. Однако Малевич, хоть и называл себя супрематистом, был верен правде жизни — света в российском небе чаще всего нет. И душе не остаётся ничего иного, кроме как производить невидимые звезды из себя самой — таков смысл полотна.
Логично, но нет логики в сюрреализме.
Можно было бы согласиться с Пелевиным, но при чём здесь "сюрреализм"? ... и зачем к "совершенству", дорисовывать какие-то "точки"? Это похоже на вандализм smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ylot
сообщение 25.7.2015, 1:49
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 18.4.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2209



Репутация:   5  



Цитата(Маркус @ 16.10.2012, 0:39) *
Там же:
Цитата
Творчество руководит сознанием, а не сознание творчеством. В рассудочных произведениях искусства, по словам Гёте, «чувствуешь намерение и расстраиваешься»... Kunst происходит от слова konnen (уметь); «кто не умеет, у того есть намерение»... «Если мы видим, как сквозь все богатые средства искусства сквозит ясное, ограниченное, холодное и трезвое понятие и, в конце концов, выступает наружу, мы испытываем отвращение и негодование»... «Художественное произведение приводит нас в восторг и в восхищение именно тою своею частью, которая неуловима для нашего сознательного понимания; от этого и зависит могущественное действие художественно-прекрасного, а не от частей, которые мы можем анализировать в совершенстве...»

По Гартману, целое дается гениальному замыслу в мгновение; сознательная же комбинация создает единство путем трудного прилаживания частностей.

И Гёте, и Гартман - правы! Только в "ЧК", воспроизведены почти все (...или даже Все) множества "частей" художестеннго произведения, приводящих в восторг и в восхищение зрителя, - минимальными средствами, которые неуловимы для Вашего сознательного понимания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V  < 1 2 3
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:58
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro