IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Глас из Розы, Уильям Батлер Йейтс
and
сообщение 18.3.2008, 1:28
Сообщение #1


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 288
Регистрация: 28.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: г. Переславль-Залесский
Пользователь №: 66



Репутация:   44  



Глас из Розы


Однажды зимним вечером старый рыцарь в заржавленной кольчуге неспешно ехал по лесистому южному склону Бен-Балбена и смотрел, как солнце садилось за морем в малиновые облака. Конь его ступал устало, словно после долгого странствия, и на шлеме его красовался не гребень местного лорда или короля, а маленькая рубиновая розочка, переливавшаяся темно-малиновым пламенем. Седые волосы его ниспадали жидкими спутанными прядями на плечи, и от этого ещё печальнее казалось его лицо, принадлежавшее одному из тех, кто приходит в наш мир так редко и всегда - в лихую годину; лицо мечтателя, стремящегося сделать свою мечту явью, и лицо делателя, грезящего наяву.
Долго смотрел он на солнце, а затем опустил поводья и, воздев руки к закатным небесам воскликнул:
- О, Божественная Роза Разумного Огня! Отвори передо мной врата своего покоя!
И тотчас в лесу, в сотнях ярдов выше по склону, послышался пронзительный визг. Придержал он коня, прислушиваясь, и услыхал позади себя топот ног и шум голосов.
- Они загоняют их узкой тропкой в ущелье, - сказал кто-то, и в следующий миг с десяток крестьян, вооруженных пиками, поравнялись с рыцарем и остановились в отдалении, сняв свои синие шапки.
- Куда идете вы с пиками? - спросил он, и их предводитель ответил:
- Шайка лесных разбойников спустилась с гор и увела свиней одного старика, что живет близ озера Глен-Кар, а мы погнались за ними. Мы выследили их, но их оказалось вчетверо больше, чем нас, так что мы собираемся теперь рассказать обо всем де Курси, а если он не поможет
нам, то Фицджеральду - ведь де Курси с Фицджеральдом недавно помирились, и мы не знаем, кому нынче принадлежим.
- А тем временем, - сказал рыцарь, - разбойники съедят свиней.
- Нас всего десятеро, и нет смысла поднимать всю долину и рисковать жизнью ради пары - да будь их хоть два десятка! - свиней.
- Скажите мне, - спросил рыцарь, - правда ли, что старик, у которого украли свиней, человек благочестивый и чистосердечный?
- Все мы люди чистосердечные, а уж по части благочестия другого такого не сыскать: всякое утро перед трапезой он молится святому.
- Раз так, то не грех за него и заступиться, - сказал рыцарь. - Ежели вы вступите в бой с лесными разбойниками, то я возьму главный удар на себя, и вы узнаете, что один человек в латах стоит сотни лесных воришек, одетых в сукно и кожу.
И повернулся предводитель к товарищам и спросил, не хотят ли они попытать счастья, но тем не терпелось вернуться поскорее в свои хижины.
- Правда ли, что разбойники коварны и нечестивы?
- О, коварнее людей нет на свете, - ответил крестьянин, - и никто не слыхал, чтоб они когда-нибудь молились.
- Коли так, - сказал рыцарь, то я даю пять крон за голову каждого разбойника, убитого вами в бою.
И велел он предводителю показать дорогу, и все вместе тронулись в путь. Когда нашли они свежий след, ведший в лес, то начали восхождение по лесистому склону горы. Вскоре подъем стал настолько крут, что рыцарю пришлось спешиться и привязать коня к дереву. Они знали, что идут по верному следу, потому как видели в рыхлой глине отпечатки остроносых сапожек вперемежку с раздвоенными следами поросячьих ног. И стала тропа ещё круче, и кончились раздвоенные отпечатки, и поняли они, что воры взяли свиней на руки. Дальше попадались размазанные следы: видимо, свиней волочили по земле. Так шли они минут двадцать, как вдруг глухой гул голосов известил их о том, что они настигли разбойников. И когда голоса стихли, ясно им стало, что их тоже услышали. Тогда они умолкли и прибавили шагу, и минут через пять заметил один из крестьян кожаную куртку, мелькнувшую сквозь орешник. Неожиданно в рыцареву кольчугу ударилась и отскочила стрела, и тотчас посыпался град стрел на их головы. И кинулись они наверх к разбойникам, которых теперь хорошо было видно - они стояли в кустах с натянутыми луками, а крестьяне со своими пиками могли только биться лишь врукопашную. Рыцарь шел впереди и сразил вначале одного разбойника, затем другого. Крестьяне издали победный клич и стали торопливо теснить воров, пока не выбрались на плато на вершине горы и не увидели двух свиней, спокойно рывшихся в траве, и, окружив их, погнали обратно к ущелью: старый же рыцарь шел на сей раз последним, поражая одного вора за другим. Крестьяне не понесли особых потерь, поскольку он взял главный удар на себя, о чем говорили кровавые дыры в его кольчуге; и, когда подошли они ко входу ущелье, велел он им согнать свиней в долину, а сам обещал прикрыть их с тыла. И вот он остался один, ослабленный потерею крови, и, возможно, разбойники прикончили бы его на месте, кабы страх не обратил их в великое бегство.
Минул час, а крестьяне все не возвращались; и вот у рыцаря не стало сил стоять на страже, и лег он на траву. И прошло ещё полчаса, и тогда из ущелья появился парень с пучком петушиных перьев на шляпе и стал бегать между мертвыми разбойниками, отрезая им головы. И сложил он их в кучу перед рыцарем и сказал:
- О, великий рыцарь! Мне велели забрать у тебя плату, обещанную за головы, - по пять крон за штуку. И ещё они велели сказать, что молили Господа и Богоматерь даровать тебе жизнь долгую, но коль скоро они - лишь бедные крестьяне, то хотят получить свои деньги, пока ты не умер. И повторили все это несколько раз, чтобы я не забыл, и грозились поколотить меня, если забуду.
Привстал рыцарь на локте и, развязав суму, висевшую у него на поясе, отсчитал по пять крон за каждую голову. И было всего тридцать голов.
- О, великий рыцарь! - сказал паренек. - Ещё они велели мне присмотреть за тобой, разжечь костер и смазать раны.
И насобирал он хворосту да листьев, и, чиркнув кремнем об огниво под грудой сухой листвы, высек яркое пламя. А затем, сняв с рыцаря кольчугу, стал смазывать раны, но делал это так неумело, словно повторял по памяти заученный урок. Рыцарь жестом остановил его и сказал:
- Ты - славный парень.
- Я хочу попросить у вас кое о чем.
- У меня осталась ещё пара крон, - сказал рыцарь. - Отдать их тебе?
- Не надо, - возразил юноша, - они мне ни к чему. В целом свете меня волнует только одно. Я брожу по горам и весям и ищу хорошего петушка. Затем краду его, отношу в лес и держу под корзиной, пока не раздобуду второго такого же, а потом устраиваю петушиные бои. Люди зовут меня дурачком и не причиняют мне зла, никогда не заставляют работать, а лишь отправляют иногда с поручениями. Вот они и послали меня за кронами, потому что я дурачок - ведь кто нибудь другой непременно присвоил бы их себе, а сами они прийти не отважились: теперь, когда с ними нет тебя, они боятся лесных разбойников. Ты ведь слышал, небось, что при крещении разбойников в крестные берут волков, а правую руку им не крестят вовсе?
- Ежели тебе не нужны кроны, паренек, то боюсь, у меня ничего не осталось, кроме старой кольчуги, которая мне больше не понадобится.
- Я вспомнил, о чем хотел спросить! - воскликнул юноша. - Почему ты сражался, как сказочный герой или великан, ради такого пустяка? Неужто ты простой смертный? А может, ты старый волшебник, живущий в здешних горах, и сейчас поднимается ураган и развеет тебя в прах?
- Я расскажу тебе о своей жизни, - ответил рыцарь. - Теперь, когда я остался последним из братства, я могу поведать тебе все и свидетельствовать перед Господом. Посмотри на Рубиновую Звезду у меня на шлеме - это символ моей жизни и моей надежды.
И тогда он рассказал юноше свою историю, все чаще прерываемую паузами; а юноша тем временем втыкал в землю петушиные перья и переставлял их с места на место, словно кукол в театре.
- Я приехал из далекой страны и был рыцарем Ордена Святого Иоанна, - сказал старик. - но я принадлежал к числу тех, кто всегда стремился к неутомимым трудам во имя истины, которую можно понять лишь сердцем. И вот явился к нам рыцарь из Палестины, которому сам Господь открыл истину истин. И было ему видение огромной Огненной Розы, и Глас из Розы рек ему, что люди отвратятся от света своих сердец и склонятся перед внешним порядком и внешней прочностью, и погаснет свет, и никто не избегнет проклятия, кроме доброго простака, не умеющего думать, и пылкого грешника, думать не желающего. Уже сейчас, рек Глас, с меньшим блеском сияет свет сердца, и, когда поблекнет он, зараза тронет мир порчею; и никто из тех, кто ясно лицезрел истину, не вступит в Царство Божье, что находится в Сердце Розы, ежели добровольно останется в мире, охваченном порчей; поэтому должны они доказать свою ненависть к Силам Разложения, погибнув на службе у Розы. И пока рыцарь из Палестины говорил нам об этом, воздух наполнился ароматом роз. Так узнали мы, что через рыцаря с нами говорил Глас самого Господа, и мы попросили его направлять нас во всех делах и повелевать нами. И связал он нас клятвою, и показал нам знаки и слова, по которым мы могли узнать друг друга даже спустя много лет, и назначил места сбора, и послал нас в мир, дабы встали мы на защиту правого дела и погибли в борьбе за него. Поначалу вознамерились мы умереть, доведя себя до смерти постом в честь одного из святых; но он сказал нам, что это грех, ибо постимся мы ради самой смерти и отнимаем у Господа право выбора, когда и какой смертью нам умереть, тем самым умаляя Его могущество. Мы должны избрать эту службу ради нее самой и представить Господу право награждать нас, когда и как Ему будет угодно. И затем приказал он нам всегда садиться за стол по двое и следить друг за другом, чтобы никто не постился всуе. Шли годы, и один за другим погибли мои собратья в Святой Земле, воюя с нечестивыми земными правителями или очищая дороги от разбойников; и вместе с ними погиб рыцарь из Палестины, и наконец остался я один. Я всегда сражался на стороне слабых против сильных, и, когда побелела голова моя, охватил меня жуткий страх: не впал ли я в немилость у Господа? Но, прослышав о том, что на этом западном острове распрей и грабежей больше, чем в любой другой земле, приехал я сюда и нашел то, чего искал, и вот - я исполнен великой радости!
Тут он запел по-латыни, и голос его постепенно слабел и глохнул. Затем он смежил веки и открыл уста, и юноша понял, что рыцарь умер.
- Славную сказку он мне рассказал, - молвил паренек. - Люблю слушать истории про всякие битвы. Правда, я мало что в ней понял, и уж больно длинна - всю ее не упомнишь.
И, взяв рыцарский меч, он начал рыть могилу в рыхлой глине. Трудился он усердно и почти закончил яму, как вдруг в долине внизу прокукарекал петух.
- Тебя-то мне и нужно! - воскликнул парень.
И побежал по узкой тропке в ущелье.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 18.3.2008, 10:47
Сообщение #2


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Хочется узнать об авторе. clapping.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 18.3.2008, 11:02
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



В названии темы автор обозначен.
Красивая розенкрейцеровская сказка.
Для тех кто в теме:
прошу вспомнить историю с гадаринскими свиньями и "Легенду о Великом Инквизиторе" Достоеского.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 18.3.2008, 11:13
Сообщение #4


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Aroc @ 18.3.2008, 10:02) *
В названии темы автор обозначен.
Красивая розенкрейцеровская сказка.
Для тех кто в теме:
прошу вспомнить историю с гадаринскими свиньями и "Легенду о Великом Инквизиторе" Достоеского.

Да, извиняюсь, что-то я невнимательна сегодня. :(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:27
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro