IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Есть ли на свете атеисты?
?
Есть ли на свете атеисты?
Да [ 20 ] ** [66,67%]
Нет [ 10 ] ** [33,33%]
Всего голосов: 30
Гости не могут голосовать 
Aroc
сообщение 27.8.2007, 13:08
Сообщение #16


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



К сожалению забыл имя ученого, который ощущение незримого Бога и зарождение религиозного чувства вообще, выводил из младенческих воспоминаний. Беспомощный младенец, опекаемый родителями, привыкает к чувству безопастности и комфорта в их присутствии. Младенческий опыт, переносимый во взрослую жизнь, рождает идею Невидимого Всемогущего Отца- Бога.
Идея хороша, но жалко- однобока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
ordi
сообщение 27.8.2007, 15:19
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 1.10.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35



Репутация:   5  



Я атеист.

Я долго верила. Лет в 7 просто мечатала петь на хорах и посвятить жизнь Богу. Но... прошло.
Отказалась от веры не в истерическом порыве, а вполне осознанно.
Знаю, что все можно опровергнуть, но все равно скажу
Чем дальше, тем больше чувствую в себе полное неприятие веры. Я просто не могу понять. Конечно, "мы всегда подменяли понимание какими-то суррогатами: проще поверить, чем понять, проще ...". Но если пытаться понять и совместить религию с научными фактами, то все дальше вера становится похожей на оруэлловское двоемыслие ("Зная, не знать; верить в свою правдивость, излагая обдуманную ложь; придерживаться одновременно двух противоположных мнений, понимая, что одно исключает другое, и быть убежденным в обоих; логикой убивать логику"). Да, я действительно могу представить бутылку Клейна в четырехмерном пространстве, а Бога - не могу. И, что еще безнадежней, не хочу. Как ни странно, неприятие веры у меня началось, когда я начала читать Библию. Не в детском варианте. Я НЕ хочу верить в то, что люди расплодились путем бесчисленных инцестов, я НЕ хочу думать, что Иову стало хорошо с новой женой - я НЕ хочу обрести второе счастье со второй семьей, просто потому что Бог захочет вдруг продемонстрировать Дьяволу мою верность, я НЕ хочу чувствовать что я виновата каждую минуту, когда буду счастлива... мирским счастьем.

Добавляя к вышесказанному - да, я не была в окопах под огнем. Если так уж припрет, как вы говорите, я бы предпочла буддизм - он мне как-то больше симпатичен. Хотя, выбирать религию, как клуб по интересам.. Как-то неправильно, мне кажется.
Но уж если я вдруг ударюсь в такой момент в христианство - будет ли это истинная вера, или просто психологическая защита?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 27.8.2007, 18:56
Сообщение #18


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
Я НЕ хочу верить в то, что люди расплодились путем бесчисленных инцестов, я НЕ хочу думать, что Иову стало хорошо с новой женой - я НЕ хочу обрести второе счастье со второй семьей, просто потому что Бог захочет вдруг продемонстрировать Дьяволу мою верность,

Чтож, мыслите вполне по христиански.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Сад аз Зибих
сообщение 29.8.2007, 2:52
Сообщение #19


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: темноты
Пользователь №: 592



Репутация:   61  



Цитата(ordi @ 27.8.2007, 15:19) *
Я атеист.

Я долго верила. Лет в 7 просто мечатала петь на хорах и посвятить жизнь Богу. Но... прошло.
Отказалась от веры не в истерическом порыве, а вполне осознанно.
Знаю, что все можно опровергнуть, но все равно скажу
Чем дальше, тем больше чувствую в себе полное неприятие веры. Я просто не могу понять. Конечно, "мы всегда подменяли понимание какими-то суррогатами: проще поверить, чем понять, проще ...". Но если пытаться понять и совместить религию с научными фактами, то все дальше вера становится похожей на оруэлловское двоемыслие ("Зная, не знать; верить в свою правдивость, излагая обдуманную ложь; придерживаться одновременно двух противоположных мнений, понимая, что одно исключает другое, и быть убежденным в обоих; логикой убивать логику"). Да, я действительно могу представить бутылку Клейна в четырехмерном пространстве, а Бога - не могу. И, что еще безнадежней, не хочу. Как ни странно, неприятие веры у меня началось, когда я начала читать Библию. Не в детском варианте. Я НЕ хочу верить в то, что люди расплодились путем бесчисленных инцестов, я НЕ хочу думать, что Иову стало хорошо с новой женой - я НЕ хочу обрести второе счастье со второй семьей, просто потому что Бог захочет вдруг продемонстрировать Дьяволу мою верность, я НЕ хочу чувствовать что я виновата каждую минуту, когда буду счастлива... мирским счастьем.

Добавляя к вышесказанному - да, я не была в окопах под огнем. Если так уж припрет, как вы говорите, я бы предпочла буддизм - он мне как-то больше симпатичен. Хотя, выбирать религию, как клуб по интересам.. Как-то неправильно, мне кажется.
Но уж если я вдруг ударюсь в такой момент в христианство - будет ли это истинная вера, или просто психологическая защита?

Жизнено. Именно по темже причинам был раньше атеистом. Пока не нашел для себя бога.
Почему все зациклились на Христианстве? Моя вера нечто среднее между буддизмом и православием!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 29.8.2007, 8:12
Сообщение #20


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Legion @ 29.8.2007, 2:52) *
Моя вера нечто среднее между буддизмом и православием!


Это невозможно, т.к. обе эти величины прямо противоположны, притом не совместимы ни в каких пропорциях. Скорее всего имеет место некая эклектика, принимаемая самим собой за части того и другого.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 29.8.2007, 8:19
Сообщение #21


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Legion @ 29.8.2007, 2:52) *
Почему все зациклились на Христианстве?


Ну не то чтобы зациклились. Просто в силу культурной традиции нашего народа другие духовные традиции нам практически не доступны, хотя бы кто и думал, что понимает их. Слишком уж это разные континенты: Европа и Азия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 29.8.2007, 10:43
Сообщение #22


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Цитата(ordi @ 27.8.2007, 15:19) *
Я атеист.

Я долго верила. Лет в 7 просто мечатала петь на хорах и посвятить жизнь Богу. Но... прошло.
Отказалась от веры не в истерическом порыве, а вполне осознанно.
Знаю, что все можно опровергнуть, но все равно скажу
Чем дальше, тем больше чувствую в себе полное неприятие веры. Я просто не могу понять. Конечно, "мы всегда подменяли понимание какими-то суррогатами: проще поверить, чем понять, проще ...". Но если пытаться понять и совместить религию с научными фактами, то все дальше вера становится похожей на оруэлловское двоемыслие ("Зная, не знать; верить в свою правдивость, излагая обдуманную ложь; придерживаться одновременно двух противоположных мнений, понимая, что одно исключает другое, и быть убежденным в обоих; логикой убивать логику"). Да, я действительно могу представить бутылку Клейна в четырехмерном пространстве, а Бога - не могу. И, что еще безнадежней, не хочу. Как ни странно, неприятие веры у меня началось, когда я начала читать Библию. Не в детском варианте. Я НЕ хочу верить в то, что люди расплодились путем бесчисленных инцестов, я НЕ хочу думать, что Иову стало хорошо с новой женой - я НЕ хочу обрести второе счастье со второй семьей, просто потому что Бог захочет вдруг продемонстрировать Дьяволу мою верность, я НЕ хочу чувствовать что я виновата каждую минуту, когда буду счастлива... мирским счастьем.


примерно такой же монолог звучал в одной из серий Саус Парка)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
ordi
сообщение 29.8.2007, 12:59
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 1.10.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 35



Репутация:   5  



Цитата(Иэм @ 29.8.2007, 9:43) *
примерно такой же монолог звучал в одной из серий Саус Парка)

не видела, к сожалению :-))) но рада такому сходству :р
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
firewolk
сообщение 29.8.2007, 20:30
Сообщение #24


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 7.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Shambala
Пользователь №: 44



Репутация:   10  



Иэм, напомните в какой серии. Мне только вспоминаются три серии сауспарка о атеистах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 29.8.2007, 20:42
Сообщение #25


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Атеисты существуют, бывает вообще всё - даже квадратные многочлены (мечтаю их увидеть в реальности) в том числе. Думаю, абсолютное большинство населения любой страны является атеистами. Не по причине неверия в Бога, а из-за неспособности осознания простой мысли, что может существовать нечто, отличное от лапши на ужин, толстой жены и бутылки пива. Россия, кстати, идеальный пример. Традиционализм и царь-батюшка (единственный абсолютный монарх в Европе к 1914 году), и убийства священников на улице через несколько лет.

Пост Орди относится не к идее существования Бога, но только к религиозным отправлениям конкретной (христианской) религии.

У меня тоже вызывают отторжение официально-религиозные нормы. Я не верю, что спившийся и вонючий бомж дальше от Бога по сравнению с бабкой-сплетницей, торчащей у подъезда на лавочке и ставящей свечки в церкви.

На самом деле, сам факт нашего существования настолько удивителен, что отрицать существование/несуществование Бога всерьёз невозможно.

Что было ДО Вселенной, в которой располагается галактика Млечный Путь? Что было ДО большого взрыва? Что было ДО Бога? Что такое Бог - действительно ли осознанная воля?

Человеческий разум не способен оперировать категорией "всегда" - чисто генетически. Равно неспособен и осознать возможное присутствие Бога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 30.8.2007, 15:13
Сообщение #26


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
На самом деле, сам факт нашего существования настолько удивителен, что отрицать существование/несуществование Бога всерьёз невозможно.

Что было ДО Вселенной, в которой располагается галактика Млечный Путь? Что было ДО большого взрыва? Что было ДО Бога? Что такое Бог - действительно ли осознанная воля?

Человеческий разум не способен оперировать категорией "всегда" - чисто генетически. Равно неспособен и осознать возможное присутствие Бога.


Человеческий разум вообще мало на что способен, поэтому чаще всего все философские изыски сводятся к банальному солипсизму.
Если мы будем ставить под сомнение все то, что не поддается нашему осмыслению, мы можем поставить под сомнение даже существование окружающего мира, да и свое существование тоже.
Поэтому кроме разума человек еще опирается на свои внутренние ощущения и опыт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 2.9.2007, 22:19
Сообщение #27


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



религия почти не дает вразумительных ответов на "вечные вопросы", хотя бы потому что, как показал АИ, на каждый ответ найдется очередной сноп уточняющих вопросов - погружение в глубины дознания все равно что бой с гидрой, сколько не срубишь голов, их станет еще больше.
зато религия помогает справиться в этом океане неизвестности, помогает не забыть себя, веря в Бога, веришь в себя; тянешься к нему - остаешься человеком. Только вера в то, что жить нужно не как скот, а по "законам нравственным" и спасает век от века человечество, хоть и понемногу, хоть и не так эффективно, как хотелось бы, потому как скот об этом все больше забывает.
Старая фраза, прозвучавшая в начале двадцатого века, если не ошибаюсь, - "раз бога нет, значит все можно", тех кто окончательно в Боге разуверился их все равно оправдать не может. Ты либо скот, либо человек. Вот и все. И даже уж нет разницы, существует ли то или то-то, было ли на самом деле, или не было - религия не для сказок создана. А то, что находится за пределами этого мира - то оценить как-то и измерить нам, живущим здесь, невозможно - как рыба не поймет птицы и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 3.9.2007, 15:46
Сообщение #28


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



"Вера без дел мертва есть".
Если Бог не будет обнаруживать Себя в человеческой жизни и человек не будет двигаться в сторону Бога, как сможет произойти встреча?
Бой с гидрой собственной ограниченности еще не означает движения навстречу Богу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 4.9.2007, 22:51
Сообщение #29


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
Только вера в то, что жить нужно не как скот, а по "законам нравственным" и спасает век от века человечество

Я не верю, что законы нравственности ниспосланы Богом. "Нравственность", "мораль" - это чисто человеческие и до - монотеистические проявления. Слово "благородный" и в русском, и во многих европейских языках возводится к определению "поступок человека из хорошего (властного) рода", ко временам язычества и политеизма.

Думаю, если Бог - как осознанная созидающая воля - и существует, ему наплевать на наши лингвистические игры с благородством и моралью. Созиданию неведома рефлексия. Материя, слабо организованная в конкурентном плане, возвращается в энтропию (динозавры). Никакой сверх-морали существовать не может.

Есть только одно правило - более эффективно организованная материя более эффективна. Мораль и нравственность - всего лишь инструмент эффективно организованной материи. Это не является сферой божественного вмешательства, слишком мелко для Бога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
carvalho
сообщение 9.9.2007, 18:58
Сообщение #30





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 1.8.2007
Вставить ник
Цитата
Из: переславль-залесский
Пользователь №: 761



Репутация:   1  



по моему нет,когда человека очень припечет он неосознано будет надеятся на высшую силут.е на бога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:01
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro