IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Дух времени", Zeitgeist
Prediger
сообщение 20.3.2008, 12:52
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



В недавнее время сей документальный фильм был выпущен на просторы инета, дабы рассказать нам о том, как нас обманывают по телевизору, как сильные мира сего нами манипулируют. Задумка была в том, чтобы, пользуясь диссидентской риторикой, войти в доверие зрителю и, в свою очередь, набить его голову новой ми
фологией. 

Итак. Вот некоторый разбор сего творения.

===========================================

Прикрепленное изображение

Источник

Некоторое время назад мне довелось посмотреть некоммерческий фильм Zeitgeist. Несмотря на восторженные отзывы масс, уже посмотревших это кино, после 15 минут просмотра я понял, что это новый миф, сложенный о старых. То есть типичная манипуляция людьми с помощью показа им как ими манипулируют другие, которую я встречал ранее. Технология проста, во-первых человеку всё повторяют по несколько раз, зазубривание такое дистанционное, во-вторых весь фильм строится на каких-то базисных «аксиомах», вокруг которых строится всё дальнейшее повествование автора.

Тогда я немного повозмущался, рассказал некоторым близким друзьям о том, что видел лажу, даже прокомментировал в форумах об этом фильме. Собирался написать разгромный пост, но как то не собрался в тот раз, да и кино это стер, когда места на дисках стало мало. Но сегодня случайно напоролся на очередные восхищённые выкрики:

Фильм дает уникальный анализ многочисленных фактов манипуляции общественным сознанием с древнейших времен по настоящее и заставляет задуматься, а таков ли мир, каким нас научили его представлять?

Больше всего раздражает в других комментариях к фильму, это позиция: «нас обманывают по телевизору, а в интернете правда». Хочу заметить, что Zeitgeist некоммерческий проект, распространяемый в основном через интернет. Так вот, такая позиция напоминает мне кухонных диссидентов в застойные времена. Фразы типа: «по телику всё неправда, а вот Радио Свобода это вещь, там не обманут и не продадут». Наслушавшись этих «свободных» радиопередач, наши родители потеряли страну (не самую плохую). Интересно что хотят отнять у нас используя массированные PR технологии и вирусное распространение таких фильмов в интернете ?

Голос за кадром: «А как Вы думаете? Почему религиозные иерархии никто не трогает?»

Непонятно кто их должен, по мнению автора, трогать? государственные структуры? Так с 18 по 20 века, практически во всех развитых странах церковь была отделена от государства. В настоящее время большинство мировых государств светские, то есть у власти не стоят церковные или религиозные иерархи. Да и по большому счёту довольно активно трогали всё это время, я имею в виду с 17-18 века. Вот пример: карта Папской области в 1860 – 1870 годах


а сейчас как вы знаете площадь страны - преемницы Папского государства – Ватикана составляет всего 0,44 кмІ.

То же можно сказать и об упразднение теократии в большинстве исламских стран. В Японии во второй половине 20-ого века Император Японии был лишён своего статуса потомка богов, и религия синто была упразднена, как государственная. Обширные церковные земли в Европе были отняты у епископств и переданы государству. На протяжении Средних веков и Нового времени, властители Европы не только влияли на церковных иерархов разных уровней, но и зачастую меняли их силовыми методами, даже несколько Пап было свергнуто государственными мужами. Примеров можно привести много, суть в том что в современном мире да и наши предки довольно давно не испытывают пиетета к религиозным иерархиям.


Далее идёт обвинение в мировом заговоре всех и вся. Но такую риторику слышно уж давно и даже сложилась теория заговоров, которая описывает эти гипотезы

Автор приводит высказывание:

They must find it difficult …
Those who have taken authority as the truth,
Rather than truth as the authority.

- G. Massey, Egyptologist


Думаю, автор вкраплением этой цитаты хотел показать академичность своих исследований и использования в дальнейших своих исследованиях труды Джералда Месси. Как я понял из дальнейшего содержания фильма, автор часто использовал труды этого египтолога в своих исследованиях. Наверно стоит сразу определиться кто же он такой.

Джералда Месси - Gerald Massey
(29/05/1828 – 29/10/1907 гг)

Английский поэт и египтолог самоучка (так его называет Wikipedia, а так же ряд других источников). Вчитываясь в его биографию, мы видим, что он в первую очередь был поэтом и писателем, так же он очень увлекался спиритуализмом и мистикой. Первые его поэмы и художественные книги были изданы в середине 19 века и не имели особого успеха. В дальнейшем автор увлёкся вопросами религии, мистики и египтологии, много работал в архивах и ни разу не был в Египте, но написал три книги на эти темы, а именно:

‘The Book of the Beginnings’, ‘The Natural Genesis’, и ‘Ancient Egypt: The Light of the World’. Хочется отметить что в то время интерес к Египту в обществе спал и книги по египтологии имели успех в узком кругу мистиков того времени. Так что в истории Дж.Месси остался больше как английский поэт и писатель викторианской эпохи. Мне странно то, что автор фильма, в той части картины рассказывающей о Древнем Египте ссылается не на кого-то из «столпов» египтологии:

Джеймс Генри Брэстед,
Кент Р. Викс,
Алан Хендерсон Гардинер,
Мухаммед Закария Гонейм,
Михаил Александрович Коростовцев,
Милица Эдвиновна Матье,
Василий Васильевич Струве,
Борис Александрович Тураев,
Захи Хавасс,
Жан-Франсуа Шампольон,

А на Джералда Месси, человек которого сложно назвать малоизвестными египтологам, а точнее было бы назвать египтологом – любителем.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 20.3.2008, 18:18
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Фильм сшит белыми нитками, с множеством нлп-ишных приемов и эффектов. Качественная такая промывка мозгов, для "среднего обывателя".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Сад аз Зибих
сообщение 20.3.2008, 21:05
Сообщение #3


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: темноты
Пользователь №: 592



Репутация:   61  



Что то я никак не пойму. В начале он говорит, что во всем виноваты церковные иерархии, а в конце оказывается, что это Рокфеллер всем чип вживить хочет. Да и про религию вместе с астрологией и языческие поверия он херню какую то несет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Пьяный Заратустр...
сообщение 20.3.2008, 21:40
Сообщение #4


трезвый и вредный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 18.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Репеславль-Залесский
Пользователь №: 692



Репутация:   68  



А вы вообще дальше 15 минут смотрели?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Сад аз Зибих
сообщение 20.3.2008, 21:44
Сообщение #5


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: темноты
Пользователь №: 592



Репутация:   61  



Цитата(Пьяный Заратустра @ 20.3.2008, 20:40) *
А вы вообще дальше 15 минут смотрели?

Досматриваю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 21.3.2008, 1:05
Сообщение #6


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Пьяный Заратустра @ 20.3.2008, 9:40) *
А вы вообще дальше 15 минут смотрели?
Вот дальше-то и начинается откровенная понтяра. Сплошные подлоги и фальсификации. Например, речь Кеннеди, произнесенная им по поводу Карибского кризиса и угрозы коммунизма, вырвана из контекста и истолкована произвольно, как это захотелось авторам фильма. Любой школьник знает, что Кеннеди говорил не о каких-то ротшильдах и рокфеллерах, а о тех, кто из Кремля плели сети заговоров и переворотов во всем мире, угрожая с трибуны ООН всем "показать кузькину мать". И такими вот примерами, мягко сказать, журналистской недобросовестности кишмя кишит этот фильм. Авторы явно хотят нас напугать, а потом навесить нам на уши свою сопливую левацкую идеологию. Не знаю, у кого - как, а у меня от малейшей примеси социализма в любой форме аллергическая реакция. Так что фильм меня не напугал, а вызвал злость. Не смотря на то, что первая часть мне понравилась....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 21.3.2008, 11:13
Сообщение #7


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Metaxas @ 21.3.2008, 0:05) *
Не смотря на то, что первая часть мне понравилась....

По поводу первых 15 минут есть тема "Связь Язычества и Христианства".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Пьяный Заратустр...
сообщение 22.3.2008, 17:15
Сообщение #8


трезвый и вредный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 18.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Репеславль-Залесский
Пользователь №: 692



Репутация:   68  



Цитата(Metaxas @ 21.3.2008, 0:05) *
Не смотря на то, что первая часть мне понравилась....

Вот уж где полнейший бред, из серии, если Рождество случилось не 7 января, значит, Христа не было
Первую часть фильма вообще лучше игнорировать...
Цитата(Metaxas @ 21.3.2008, 0:05) *
Любой школьник знает, что Кеннеди говорил не о каких-то ротшильдах и рокфеллерах

Ах, да! Школа! А старушка-училка знает все тайны мира, ну, конечно, если ты с ней поделился великими знаниями...
Предложи американским школьникам учить историю Америки по Советским учебникам, вот уж где идеальная достоверность!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 22.3.2008, 22:05
Сообщение #9


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Пьяный Заратустра @ 22.3.2008, 6:15) *
Ах, да! Школа! А старушка-училка знает все тайны мира, ну, конечно, если ты с ней поделился великими знаниями...
Предложи американским школьникам учить историю Америки по Советским учебникам, вот уж где идеальная достоверность!
В данном случае Ваша ирония неуместна. Речь идет не о качестве преподавания истории, а простых исторических фактах, которые сознательно передергивают и фальсифицируют создатели фильма. В результате закономерно сделать вывод, что эта понтяра расчитана лишь на малообразованных обывателей или, проще, на дураков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 26.3.2008, 2:15
Сообщение #10


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Ага. Досмотрел.

1 часть - прикольненько. smile.gif

2 часть - интересненько. smile.gif

3 часть - не новенько. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 9.6.2008, 22:31
Сообщение #11


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Только что посмотрела фильм. Конечно, надёргано всего понемногу. Но оставляет очень тревожное впечатление, несмотря на то, что все факты не новы, и про 9/11, и про Вьетнам с Ираком, и про финансирование фашистов... Рассчитано, безусловно, на обывателя. Однако с надеждой на то, что он задумается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 9.6.2008, 23:05
Сообщение #12


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



В целом, у меня сложилось впечатление, что авторы фильма самим фактом его продвижения в массы, решили доказать некоторые идеи в нём заложенные, касающиеся всеобщего оболванивания smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 1.7.2008, 20:31
Сообщение #13


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



И чего фильм так обругали? Мы-то, конечно, да, - умные и сложные, и, если начнём о чём-то серьёзно говорить, то для этого понадобится, как минимум, Капица нам в переводчики. А авторы фильма за два часа на пальцах очень много чего рассказали и показали. Молодцы, не вижу здесь никакого корыстного зомбирования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
abovyan
сообщение 28.11.2008, 14:07
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 28.11.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1507



Репутация:   0  



Уважаемые господа критики.
Честное слово, смешно все это.
Вы аргументируете неаргументированность доводов авторов фильма.
Практически во всех обсуждениях есть ссылка на страницу википедии
про Джеральда Месси, с комментариями типа "я не поленился и поискал в интернете".
А видимо поленились проанализировать саму статью. Кто-нибудь смотрел
когда была СОЗДАНА эта статья? КТО ее создал?
Так вот для САМЫХ неленивых...
Статья создана 24 октября 2008 года участником TyRii,
который родился в СССР, живет в москве и говорит по русски.
Ах да, забыл - выступает за букву ЙО в русском алфавите.

Сравните даты выхода фильма и написания статьи.
Сравните звания Месси и "участника".
Это получается черт знает что.
Вы говорите что "Авторы дурят вас, говоря что вас дурят"
А что делаете ВЫ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 28.11.2008, 14:31
Сообщение #15


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(abovyan @ 28.11.2008, 13:07) *
Практически во всех обсуждениях есть ссылка на страницу википедии
про Джеральда Месси, с комментариями типа "я не поленился и поискал в интернете".

Очевидно, вы попали не на тот форум =) В наших обсуждениях я не усмотрела ни одной ссылки на упоминаемую вами статью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:35
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro