IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Основы телемы
Prediger
сообщение 2.5.2008, 11:44
Сообщение #16


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Metaxas @ 2.5.2008, 1:46) *
Телема всегда существовала в скрытой форме в христианстве в качестве своего рода "теневой церкви".


Вот тут пошли уже байки. Никакой "теневой церкви" в христианстве не было и нет. Просто существовали гностики, которые пытались новое учение перетолковать в своих языческих понятиях, не более того. Христианский же гносис не имеет ничего общего с оккультизмом, даже более того - всегда выступал ясно и жёстко против оного.

Цитата(Metaxas @ 2.5.2008, 1:46) *
тогда как родоначальником основного потока гностических ересей был, безусловно, Савл из Тарса, которого христиане под именем апостола Павла почитают одним из столпов своей веры


Это уже вообще их области бабьих басен. Найдите мне хоть одну гностическо-языческую идею в его посланиях? Ссылаться на "тайные" предания оккультистов не стоит, это не серьёзно.

Симон Волхв был гностиком, но далеко не самым и малоизвестным. Один из многих. История Церкви говорит о множестве других, гораздо более интересных.

Цитата(Metaxas @ 2.5.2008, 1:46) *
Согласно преданию, идущему от отцов церкви Ириния, Ипполита и Тертуллиана, он является родоначальником всего гностицизма.


Это не "предание", а отдельные мнения ранних отцов, притом не очень обоснованные, т.к. гностицизм существовал и до христианства. Собственно, надо различать четыре вида гностицизма: чисто языческий, иудейский, околохристианский (или псевдохристианский) и собственно христианский.
Если говорить о последнем, то надо обращаться к Александрийской богословской школе и таким именам, как Климент Александрийский и Ориген. Но, важно заметить, никакого отношения к оккультизму это не имеет. Христианские мыслители всегда имели стабильное отвращение к любым внехристианским мистериям и баснословным языческим гносисам.

Я вообще удивляюсь, насколько в среде оккультистов лубочные представления о христианстве, если христианство постоянно пытаются поженить с нелепостями оккультистов.

Ещё я был неприятно удивлён тем, что телемиты поддерживают подобные басни, достойные лишь старушек вроде Блаватской.

Господин Metaxas, вы не считает, что пора уже вырасти из такого уровня представлений?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 2.5.2008, 20:55
Сообщение #17


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Prediger @ 1.5.2008, 23:44) *
Цитата(Metaxas @ 2.5.2008, 1:46) *
тогда как родоначальником основного потока гностических ересей был, безусловно, Савл из Тарса, которого христиане под именем апостола Павла почитают одним из столпов своей веры


Это уже вообще их области бабьих басен. Найдите мне хоть одну гностическо-языческую идею в его посланиях? Ссылаться на "тайные" предания оккультистов не стоит, это не серьёзно.
В своих взглядах я не опираюсь на "тайные предания оккультистов". Как раз-таки, например, "тайные предания" телемитов, если говорить о личных взглядах сэра Алистера Кроули, бытующих среди многих телемитов и по сей день, то эти "предания", к сожалению, мало чем отличаются от воззрений атеистов: у него Христа, как персонажа истории, не существовало. Христос для Кроули - иудаизированный образ Митры, Библия - по большей части, сборник еврейских сказок и т.д. Трудно ставить ему это в вину: он был дитя своего века. Жаль, что многие его последователи сделали из его отношения к христианству догму. Что, впрочем, тоже обычное явление. Люди есть люди. Между тем, взгляды, изложенные мной выше, идут не из оккультных, а из современных академических источников, в частности, смотрите работы на эту тему британских историков Тимоти Фрика и Питера Ганди. См., например, их работы:

The Jesus Mysteries: Was the "Original Jesus" a Pagan God? 2001

Jesus and the Lost Goddess: The Secret Teachings of the Original Christians. 2002

А такжи книги англичан Барта Эрмана, Майкла Бейджента, Ричарада Рубенстайна, Кристофера Найта, Роберта Ломаса и др. В Британии выросло целое направление в исторических исследованиях, доказывающее, причем очень убедительно, что нынешнее христианство является продуктом Ириния и его окружения, тогда как первохристианская церковь была гностической. Причем истинным автором христианства многие, как, например, те же Фрик и Ганди, считают именно апостола Павла (почти единственный реальный персонаж Нового Завета), который, по их мнению, изложил историю Митры языком Талмуда и античных философов, создав, таким образом, первоначальный вариант христианства, который потом переделали на свой вкус "псы" и "злые делатели лукавые", среди которых первое место отдается именно Иринию Лионскому. И я нахожу эти взгляды действительно убедитильными, хотя бы уже потому, что в евангелиях гностиков нет всей этой массы несуразиц, вроде оживления мертвецов, хождения по воде, кормления пяти тысяч голодных ртов пятью хлебами и прочего в этом роде, преизбыточествующего в канонических текстах. В гностического Христа верить очень легко, в канонического - невозможно. Да гностицизм, кстати, и не требует веры.

Цитата(Prediger @ 1.5.2008, 23:44) *
Цитата(Metaxas @ 2.5.2008, 1:46) *
Согласно преданию, идущему от отцов церкви Ириния, Ипполита и Тертуллиана, он является родоначальником всего гностицизма.


Это не "предание", а отдельные мнения ранних отцов, притом не очень обоснованные, т.к. гностицизм существовал и до христианства. Собственно, надо различать четыре вида гностицизма: чисто языческий, иудейский, околохристианский (или псевдохристианский) и собственно христианский.
Тут я с Вами на 100% согласен. Но я привел в чистом виде те слова, которые я неоднократно слышал от христиан, причем православных, так что для меня их мнение служит голосом церкви. А ведь речь в данном случае не об исторической истине, а о мнении церкви. Если перечисленные мною отцы церкви, а вслед за ними и те, кто себя с этой церковью сегодня отождествляют, считают Симона отцом гностической ереси, то я делаю из этого очевидный вывод, что таково мнение церкви.
Цитата(Prediger @ 1.5.2008, 23:44) *
Я вообще удивляюсь, насколько в среде оккультистов лубочные представления о христианстве, если христианство постоянно пытаются поженить с нелепостями оккультистов.
Но представление христиан об оккультизме вообще примитивно: "пришел диавол и посеял плевелы", "окультисты служат по субботам "черные мессы", поклняются образу сатаны" и т. д. - разве не так? Я не говорю об отдельных христианах, вроде Вас, я говорю об общей массе Ваших единоверцев. Христианство вполне подходит для народа, пока он, народ, соглашается верить. Или делает вид, что верит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 4.5.2008, 23:54
Сообщение #18


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Metaxas @ 2.5.2008, 1:46) *
Высшей манифестацией Горуса является Логос (Христос - у христиан, Хаос - у телемитов), манифестацией Логоса является София или, по-телемитски, Бабалон, "матерь всем мерзостям земным", она же - Иштар.
Вот это вряд ли. Иштар шумерского пантеона была богиней Луны, что противоречит самой сути солярных культов:
Цитата
Великим зримым проявлением Божества для телемитов служит Солнце, которое и является основным объектом поклонения (своего рода "нерукотворным образом"), в зависимости от времени суток: Ра (утреннее Божество), Ахатор (полуденное Божество), Тум (вечернее Божество) и Хефра (полуночное Божество). Таким образом религия Телемы - это традиционная форма солнцепоклонничества. Каждый телемит четыре раза в день совершает ритуал поклонения солнцу, а солнечный жук-скоробей служит символом Храма Телемы.


Цитата
Цитата(Маркус @ 1.5.2008, 12:13) *
Не подскажите, как оно смогло создать такой "продукт", как телема? Просто моей бытовой логики и информации по данному поводу не хватает. Плиз.
Телема всегда существовала в скрытой форме в христианстве в качестве своего рода "теневой церкви". Ее первым глашатаем в Эпоху Рыб (Эон Христа-Митры-Осириса) был Симон, именуемый в синодальной Библии Симоном-волхвом. О его учении нужно было бы говорить подробно. Согласно преданию, идущему от отцов церкви Ириния, Ипполита и Тертуллиана, он является родоначальником всего гностицизма. (Хотя, как показывают исторические исследования, Симон был лишь основоположником сравнительно немногочисленной ветви гностицизма, именуемой симонианством,
Нашел любопытное высказывание ученых, изучающих гностицизм. Источник
Цитата
Недавно два важных исследования поддержали взгляд, что отцы церкви превратили Симона в гностика, - это монографии Бейшлага и Людемана

В данной работе мне приглянулось понятие гностицизма- (К.-В. Трегер): “Прежде всего, гностическая религия является антикосмической религией”. Или по другому: хорошо его "окрестил" Гумилев- "антисистема".
Metaxas
Цитата
тогда как родоначальником основного потока гностических ересей был, безусловно, Савл из Тарса, которого христиане под именем апостола Павла почитают одним из столпов своей веры).

Там же
Цитата
Поскольку Павел говорит о гнозисе и софии и употребляет терминологию, обнаруженную в позднейшей гностической литературе, в своих письмах в Коринф, возможность гностической ереси там принимает угрожающие размеры.
Возможно Павел (Савл) и применял гностическую терминологию, но для спора с оппонентами, переходя на понятный для них модус. И усе.
Так же есть легенда о применении Павлом так называемого "ангельского языка", который был заимствован Кроули. Но енохианские ключи более позднее "открытие"- создали Ди и Келли в конце 16 века.
З.Ы. И под занавес- Отношения христанства и язычества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 13.5.2008, 8:11
Сообщение #19


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Маркус @ 4.5.2008, 11:54) *
Вот это вряд ли. Иштар шумерского пантеона была богиней Луны, что противоречит самой сути солярных культов
Правильно. И Луна как раз и почитается, как "дочь Солнца" и, в конечном итоге, его жена. Изида - египетская инкарнация Иштар - это супруга солнечного бога Осириса (он же - Адонис, он же - Тамуц, он же - Митра, он же - Христос). И подобно тому, как Изиды собирала куски тела своего супруга, так и церковь собирает сынов чертога брачного, осуществляя свой мистический лозунг "Христос воскрес!", который служит не только кратким изложением основ христианской мифологии, но и апокалиптической надеждой церкви, что их Бог когда-нибудь явится "и узрит Его всякое око".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:03
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro