IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
5 Чань, дзен, дао-приправа
соня
сообщение 23.3.2018, 15:45
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



об этих выписках

Код
Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%
Такое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.

- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.
- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг
- выбираемые куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения
- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом
- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги


Чань, дзен, дао-приправа

Восток и Запад не так далеко отстоят друг от другая, как мировосприятие Индии и Китая. Однако случилось чудо: им удалось сойтись. (Знак того, что восточный и западный ум тоже способны взаимо обогатить друг друга.) Один из диковинных цветков этого чуда называется чань (дзен); он вырос на почве буддизма и даосизма, но не сводим к ним, как цветок не сводится к породившей его почве.

Запах этого цветка и пытается донести эта ветка выписок.
(Перечень цитируемых книг слишком велик, чтоб привести его в один присест. Постараюсь пополнять это по ходу дела).

===
Содержание:
Код
Дзэн и путь меча
Буддийские Притчи
Наставления для повара Дзэн (Тэндзо Кёкун)
Три великих мастера о сокровенном смысле фехтования
Письмо Такуана Дзягю Тадзима-но-ками Мунэнори о тайне недвижимой праджни
Книга пяти колец
Наставления самураям перед битвой
Психотехника рукопашной схватки
Секреты японской стратегии
Хокку Басё
Херригель - Дзен и искусство стрельбы из лука
Догэн Учение Догэна
Сознание Дзэн, сознание начинающего - Судзуки Сюнрю
Судзуки - Основы дзэн-буддизма
Избранные чаньские изречения
Даосские притчи
Завет Пути Силы - современное прочтение Дао-Дэ Цзин
Гуань Инь-цзы (отрывки)
Афоризмы старого Китая
Хун Цзычэн - Вкус корней
Трактат об основах совершенствования сознания - Хун-Жень
Сутра Помоста Шестого Патриарха
Десять ступеней бодхисаттвы
Шантидева Путь Бодхисаттвы - Познание запредельного
Капля нектара слов Манджушри
Сущность практики и просветления для начинающих - Мастер Ханьшань Децин
Учение Дзэн о мгновенном пробуждении - Хуэй Хай
Сэнцань - Слова доверия сердцу
Син-юнь. Чаньские беседы
Практика чань-буддизма Су-Юнь
Что такое это хуатоу
Мастер Шен Янь. - Сосредоточение
Мумонкан: Застава без ворот - Хуэйкай Умэнь
Практика дзэн - Кацуки
Пять Порядков Тодзана
Пять домов дзэн - Клири Томас
Буддизм и дзен - Сэндзаки
Беседы мастера дзэн Ясутани
Поэзия просветления. Поэмы древних чаньских мастеров
Сикантадза и Безмолвное Озарение - Беседа Мастера Шен Яня
Безмолвное Озарение - Хун-чжи Чжэн-цзюэ (1091-1157)
Вопросы к практикующим дзадзен
Как правильно практиковать сикан-тадза?
Сикан-тадза - Капра
Наставления в созерцании хваду - Кусан - сыним
Кусан-сыним - Мудрость каменного льва
Дзэн и путь меча:опыт постижения психологии самурая - Кинг Уинстон
Восемь Врат Дзэн - Программа практики дзэн
Чань буддизм
Дзэн в любви и работе - Йоко Бек
Антология даосской философии

------------------------============---------------------

Книжка в руку:
сказанное в старте подтверждает и давно уж ставшая классикой книга
Кинга Уинстона
Дзэн и путь меча

Полностью - тут:
http://www.koob.ru/king_winston/zen_and_the_way_of_sword


"Чаньское пробуждение было не интеллектуальным, а опытным и экзистенциальным. Надлежит устранить «пустые» установки сознания, дабы через медитацию обрести глубокую всетрансформирующую мудрость, мудрость поистине бесценную. Именно в этой центральной медитативной установке соединились буддийская и даосская традиция.
...Казалось бы, какой возможен союз между двумя столь различными мировоззрениями? И тем не менее, такой союз возник, и результатом его стало появление чаньского (дзэнского) буддизма. Здесь мы, безусловно, имеем дело с гением дзэн. "

И далее это раскрывается в двух нижеследующих главах:
ДАОССКОЕ НАЧАЛО В ДЗЭН
БУДДИЙСКОЕ НАЧАЛО

******
Цитата
дао-приправа.........-что это такое, и с чем едят? Где растет и продается?

Вопрос для меня совершенно не принципиальный, а просто логистический: куда чё сунуть.
Хочется, чтобы планируемые ветки были хоть примерно сопоставимой длины, да?
Так что это плод хладных примитивных размышлений, куда лучше отнести даосскую йогу (даосскую практику достижения бессмертия) и т.п.
Разнесение книг по веткам - вообще достаточно условная и прихотливая вещь.
Так что высказанное суждение - не теоретический постулат, а больше сказано просто в оправдание такого объединения тем.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
соня
сообщение 27.2.2020, 23:53
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Восемь Врат Дзэн. Программа практики дзэн - Лури Джон Дайдо

Цитата
Это доступное и одновременно глубокое введение в философию и практику дзэн-буддизма включает в себя учебную программу, охватывающую практически все стороны жизни.


Полностью - тут:
http://www.koob.ru/loori/vosem_vrat_dzyen_..._praktiki_dzyen





Джон Дайдо Лури (John Daido Loori 1931 - 2009) - основатель и настоятель Zen Mountain монастыря, США.
В 16 лет Лури сбежал из дома в морские пехотинцы. После войны он стал физиком, занимался спектральным анализом, затем ушел из науки в искусство, фотографировал, выставлялся в музеях, опять ушел, на этот раз в буддизм и, наконец, основал монастырь на склоне горы Тремпер.

Джон Дайдо Лури
ВОСЕМЬ
ВРАТ
ДЗЭН
Программа практики дзэн

Вопрос о сущности «Я» никогда не разрешается окончательно, и восемь областей обучения устроены именно таким образом, чтобы спровоцировать вопросы, подтолкнуть к поиску. Если «Я» не существует, — спрашивают искусства, — то как возможно самовыражение? Если мы свободны, — вопрошает богослужение, — то какая разница, «правильно» ли ты ударишь в колокол? Если все есть одно, — допытываются Заповеди, — то как возможно
нравственное деяние?

Во время богослужения не проговаривай слова одними лишь
губами — произноси их всем телом и всем умом.

дзэн —это практический вопрос нашей жизни.
Практика дзэн — это наш ответ на вопросы, исходящие из глубин нашего собственного бытия. Это борьба с целью достичь дверей свободы каждого мгновения. Это возможность обретения источника внутреннего покоя и ясности в гуще бушующей жизни. Судьба нашего собственного «Я» и всей Вселенной находится в наших руках.
текст — это руководство, побуждающее и научающее, как исправить то, что в существе своем не испорчено.
Сила книги заключается в ее практической реализации.
Эта книга — слово, обращенное лично к вам, от сердца к сердцу, от ума к уму. Она озабочена только этим самым мгновением — и тем мгновением, когда вы закроете ее и обратитесь к любым другим повседневным делам. Это и есть сфера ее действия и применения. Богослужение может начаться в любой момент....
Это дерзкий вызов интеллекту и духу. Если переваришь и выстрадаешь это знание потом и кровью, оно может превратить каждый миг жизни в праздничный танец свободы, мудрости и сострадания.

Тот, кто будет использовать «Восемь Врат» в домашней практике, внезапно обнаружит, что оказался посреди игровой площадки. Нужно просто заметить, что практика возможна прямона том месте, где мы сейчас стоим, — нравится нам этоили нет, но мы уже практикуем, не сходя с этого самого места. Каждая секунда есть реальная арена контакта с нашей истинной сущностью, царство гармонии, способной вылиться в соответствующие поступки.
Перед нами стоит великая цель. В руках у нас проверенные средства. Техника крайне проста — и в своей простоте очень сложна. Возможности ее применения — повсюду.
И тем не менее можно сказать с уверенностью, что если мы целиком посвящаем себя этой практике, то наша жизнь наполняется до краев. А это действительно чудо.

Когда санскритские слова, существовавшие многие тысячелетия, были переведены на английский, буддистские термины вдруг приобрели христианское звучание. Слово «дуккха», например, было переведено как «страдание», но страдание — это лишь один из аспектов дуккхи. Целостное значение этого слова несет в себе глубокие смыслы, не передаваемые словом «страдание»*. То же самое можно сказать о словах «праджня» (мудрость) и «каруна» (сострадание). Многие буддистские понятия непереводимы, их следует оставлять без перевода, чтобы сохранить всю полноту исходного значения.

На протяжении всей истории буддадхармы в Азии возникали разные школы и стили обучения, в которых на первый план выходили различные стороны Дхармы, полученной из Индии. Так или иначе, каждая школа и каждое направление брали за основу какой-нибудь тип медитации, однако иногда придавалось особое значение и другим аспектам практики. Школа Винайя, например, акцентировала внимание на Заповедях. Винайя учила, что просветления можно достигнуть путем соблюдения Заповедей, то есть — ведя нравственную жизнь. В других школах делался упор на изучении сутр, их подход к буддизму был более книжным. Были и такие школы, которые подчеркивали важность религиозного культа и обрядовой стороны — например, рекомендовали многократное
повторение имени Будды.
В христианской традиции мы видим монахов-траппистов, живущих в строгом уединении, францисканцев, ведущих активную благотворительную деятельность, иезуитов, подчеркивающих важность образования. Среди буддистов были отшельники, годами медитировавшие в гималайских пещерах, а с другой стороны — и политические деятели, и активные участники общественной жизни.
Община Гор и Рек ведет открытый диалог с христианским монашеством, изучает различные его формы, отдавая дань уважения его долгой истории и связям с западной культурой.

Цветок Шакьямуни

Сразу после своего просветления Шакьямуни не решался начать проповедь, понимая, что довольно трудно пытаться дать людям то, что они уже имеют. Он не знал, как разрешить это противоречие, и отказался от всяких попыток проповедовать. Некоторые из монахов — бывших товарищей Шакьямуни, увидели, что его жизнь преобразилась, и вернулись к нему, прося открыть им Путь, который он постиг. Их прямая просьба и поддержка побудила Шакьямуни взяться на это невозможное дело — учить тому, чему, в сущности, научить нельзя.

*(к удивлению многих, Будда относил сюда же страдания, порождаемые высшими состояниями глубокой медитации, состояниями блаженства, состояниями глубокого самадхи. Одним словом, страданием он называл все преходящее.
Одно из ключевых положений буддизма гласит: ничто в этом мире не постоянно, все сущее находится в вечном потоке становления. Поскольку вещи постоянно меняются, привязанность к ним порождает страдание. Стоит только нам завладеть чем-нибудь, как в тот же миг оно меняется и меняемся мы сами.)

....Вторая Благородная истина, вторая Мудрость, провозглашенная Буддой, состоит в том, что причиной страдания является жажда. Понятие «жажда» используется здесь в смысле желания, страсти, привязанности, стремления к овладению чем-либо. Эта зависимость происходит от иллюзии того, что существует отдельное «Я», независимая сущность, отличная от всех остальных вещей.
просветление, которое непосредственно испытали Будда и тысячи буддистов за прошедшие два с половиной тысячелетия, подтверждает, что за признаками явлений не существует ничего. Самость, «Я» — всего лишь идея. «Я» находится в состоянии постоянного изменения.
С биохимической точки зрения в нашем теле не осталось ни единого атома, ни единой молекулы из тех, что составляли его пять лет назад. Так что же такое «Я»? Что это сидит здесь? Что думает и чувствует? То, что мы обычно называем своим «Я», лежит в пределах нашей телесности: все внутри этого «мешка» мы рассматриваем как «Я», а все снаружи — как остальной мир. Поскольку мы отделяем себя от остального мира, все, в чем мы нуждаемся, находится там, вне нашего «Я». Таким образом, последствия иллюзии «Я» — это желания, жажда, страсти, стремления, потребности — все то, что в свою очередь образует источник страдания.

Третья Благородная истина Будды гласит, что страданию можно положить конец. Здесь прослеживается определенная логика: раз существует страдание, то у него должна быть причина. Вторая Благородная истина определяет причину страдания. Логика развертывается далее: раз мы говорим, что нечто существует, то всегда также имеется возможность его не-существования. Это и есть т р е т ь я Благородная истина — истина о прекращении страдания.
А если что-то существует, а затем перестает существовать, то должен быть процесс, путь, способ совершения этого перехода. В этом процессе и заключается четвертая Благородная истина, а именно — «восьмеричный путь».
Будды. Восьмеричный путь лежит в основе всего, чему учил Будда на протяжении сорока семи лет. Несмотря на многообразие форм и выражений, все, чему он учил, — это не что иное, как Путь, намеченный в его самой первой проповеди о четырех Благородных истинах.
Четыре Благородные истины, восьмеричный путь, все, чем мы занимаемся в практике дзэн, — все это называется упайя («искусные средства»), способы подвести нас к осознанию того, что истина, которую мы ищем, дана нам изначально. В конечном счете учить нечему, давать учение некому и получать его тоже некому. По существу, нет никаких учителей дзэн, ибо истина есть сама эта жизнь. Но прочесть об этом, понять эту идею и поверить, что истина есть сама наша жизнь, — это одно, а непосредственно пережить,
изнутри постичь, что истина есть сама жизнь, это совсем, совсем другое...

император У-Ди, был буддистом, что означало признание буддизма на государственном уровне. У-Ди, кроме того, был знатоком буддизма. Он интенсивно штудировал и даже сам переводил буддийские тексты. В монастырях читали сутры, философствовали, изучали буддизм.
Когда мы хотим узнать о чем-нибудь для нас новом, что мы делаем? Мы покупаем книгу и читаем ее. Мы полагаем, что назвать или описать явление — значит понять его и овладеть им. В большинстве случаев этот подход еще кое-как оправдывает себя. Но применительно к дзэн он не работает. В дзэн мы имеем дело с непосредственным опытом, а не со словами и понятиями, которые этот опыт описывают. У спросил, какие заслуги он приобрел всеми своими благими деяниями, и Бодхидхарма ответил: «Никаких».
Услышав это, император нахмурился и решил испытать Бодхидхарму, проверить глубину его понимания. «Какова главная святая истина просветленного учения Будды?» — спросил он. На что Бодхидхарма ответил: «Беспредельная пустота и ничего святого». Бодхидхарма указывал на ту самую истину, о которой говорил Будда: «Я» — это пустота, мириады вещей — это пустота, заблуждение — это пустота, просветление — это пустота, буддизм — это пустота. И именно потому, что буддизм — пустота, его формы и проявления могут быть бесконечно многообразны. Именно
благодаря пустоте мы можем говорить о просветлении и о заблуждении.
Когда Бодхидхарма ответил императору: «Не знаю», он выразил интимное приобщение к мириадам вещей и интимное забвение своего «Я».
Мы говорим: «Познать Путь будды — значит познать себя, а познать себя — в конечном счете значит забыть себя». Что происходит, когда мы забываем себя? Что остается, когда «Я» перестает быть? Всё. Остается всё. Остается весь мир. Разница лишь в том, что нет больше разделения между нами и этим миром. Это радикально
смелый взгляд на мир и на себя. Он затрагивает саму сущность нашего бытия, меняет образ наших действий, реакций, понимание самих себя и всего на свете. Тот опыт, который мы называем просветлением, означает подлинную интимность со всеми вещами, поскольку стирает границу между «Я» и «не-Я». Там, где нет разделения, нет и познания.
Чтобы знать, необходимы две вещи: знающий и то, что он знает. Необходима система отсчета, система координат.
В единстве не существует знания, ибо нет ни знающего, ни того, что он знает. Есть только единая реальность. Таким образом, своим «не знаю» Бодхидхарма другим способом выразил то же самое, о чем он говорил в своем первом ответе: «Беспредельная пустота и ничего святого».
Второй тезис — Преображающей силой обладает лишь сам опыт. В понимании или вере нет неиссякаемого источника силы — но если истина озарит нас, станет нашей личной реальностью, то она может перевернуть всю нашу жизнь.

Коан — это внешне парадоксальные утверждения или вопросы, которые невозможно понять с помощью одного лишь интеллекта. Подобные парадоксы являются функцией языка, в реальности не существует никаких парадоксов. Парадоксы возникают лишь в словах и понятиях, описывающих реальность. Примеры типичного коана: «Ты знаешь, как звучит хлопок двух ладоней; а как звучит хлопок одной? Не объясняй ничего — покажи как!»; «Каково твое изначальное лицо — то, которое у тебя было до рождения твоих родителей? Опять же, не надо слов — покажи мне!»
Но эти вопросы — звук хлопка одной ладонью, изначальное лицо — ничем не отличаются от вопросов: «кто я?», «что есть жизнь?», «что есть истина?», «что есть реальность?», «что есть Бог?» — тех самых вопросов, которые подвигли Шакьямуни на его духовные поиски. Все они говорят о первооснове бытия, об абсолютной природе реальности.
И мало-помалу вся мишура, создающая иллюзию «Я», начинает отпадать. Обыденный ум постоянно подпитывает представление о «Я»; когда этот ум останавливается, мы забываем о «Я».
В практике дзэн мы постигаем, что весь мир есть единая реальность, что «Я» и «Ты» — одно и то же. Но после этого мы должны пойти дальше и сделать следующий шаг: я — не ты и ты — не я. Оба эти факта — единство и различие — существуют одновременно и в совершенном взаимопроникновении.

Приступая к практике, мы словно начинаем восхождение на горную вершину. Продвигаемся на несколько шагов вверх — и соскальзываем на несколько шагов обратно.
Начинаем все сначала и постепенно вскарабкиваемся на вершину — к просветлению. Перед нами расстилаются бескрайние дали, невообразимая ширь, и ничто не застит вид. Но на этом практика не кончается. Достигнув вершины, мы должны продолжать путь. Наша жизнь — это не сидение на какой-нибудь горной вершине и созерцание собственного пупа.
Она проходит в миру, во взаимодействии с другими людьми. Вот мы стоим на вершине. Спрашивается — куда двигаться дальше? И мы идем прямо вперед... и спускаемся по противоположному склону вниз, в долину, на рыночную площадь. Именно здесь полученное нами знание действует, выражаясь во всем, что мы делаем.

Постижение природы «Я», сущности бытия называется праджня (мудрость). Когда мы постигаем природу «Я», мы вместе с тем постигаем, что причина и следствие неразделимы: то, что мы делаем, и то, что с нами случается, — одно и то же. И когда мы действительно понимаем, что это значит, появляется глубокое чувство ответственности.
Ответственности не только за себя, но и за весь мир явлений. Ответственности не только за то, что происходит здесь, но и за происходящее в ...; ответственности не только за настоящее, но также за прошлое и за будущее. Стоит по-настоящему проникнуться этим чувством ответственности, как мы тут же обретаем великую власть. На первый взгляд может показаться, будто мы взваливаем на себя тяжкое бремя, но на самом деле это не что иное, как освобождение. Например, когда мы по-настоящему понимаем, что мы в ответе за всех и вся, то уже не можем ни в чем винить других. Я уже не могу сказать: «Он меня разозлил!» — потому что знаю, что лишь я сам могу себя разозлить. Простое осознание этого факта позволяет противостоять негативным эмоциям. Если меня разозлил
кто-то другой, а не я сам, то я всего лишь жертва обстоятельств, с которыми ничего не могу поделать. Осознав свою ответственность, мы получаем возможность изменить свою жизнь, привести ее в согласие с Путем.

В мудрости тлеет ее деятельная энергия — сострадание. Они неразделимы. Сострадание — это мудрость в действии.
Мы должны понимать, что сострадание проявляется так же естественно, само по себе, как растут наши волосы. Здесь нет никакого усилия, никакого чувства разделения, нет дающего и принимающего. Есть лишь одна реальность — деяние само по себе. Мой дед по Дхарме, Ясутани-роси, умел замечательно объяснять, как действует сострадание. Возьмем, говорил он, две руки. Допустим, что мы наделили обе руки сознанием, собственным «Я». Так вот, если положить деньги в левую руку, то правая возмутится: почему это все деньги всегда достаются левой руке? Почему никто никогда не положит денег в правую? Теперь предположим, что когда я бросал в печь поленья, то зацепился рукавом, левая рука попала в огонь и я не могу ее вытащить. В такой ситуации правая рука захочет помочь, но, возможно, станет колебаться. В зависимости от того, насколько пламя сильное, она может решиться помочь, а может и подумать, что не стоит рисковать.
Но когда я просветляю обе руки и они осознают себя частью единой реальности, то есть меня, — тогда, даже если деньги находятся в левой руке, правая ничего не имеет против. То, что принадлежит одной, принадлежит и другой.
Но этот принцип — «твое значит мое» — имеет смысл только тогда, когда вы знаете, что мы с вами составляем одно целое. Когда левая рука попадет в огонь, правая бросится на помощь, не раздумывая ни секунды. Если левую руку лижет пламя, то боль терзает и правую. Но это верно лишь в том случае, если мы осознаем, что обе они принадлежат единому целому. И когда мы по-настоящему поймем это, то почувствуем глубокую, серьезную ответственность.
Чувство единства — основа сострадания. Вы заботитесь обо всем так же, как заботитесь о себе самом. В каком-то смысле это очень эгоцентрическая позиция — с той лишь разницей, что «эго» теперь вбирает в себя все Мироздание. Ничто не остается вовне.
Никто не найдет за нас нашу истинную природу — каждый человек должен сделать это сам. А этот процесс и есть дзэн. Он придуман не вчера — ему два с половиной тысячелетия.
Дзэн был проверен на практике бесчисленным количеством людей на каждом континенте. Простой, непосредственный и очень трудный, он призывает нас погрузиться в себя, изучить собственное «Я», забыть его и слиться воедино с мириадами вещей.
Дзэн — не японское и не китайское явление. Он не пришел из Азии — он всегда был здесь.
Дзэн учит нас правильно использовать собственный ум, жить и взаимодействовать с другими людьми. Увы, никто не сможет нам дать для этого четких инструкций, готового рецепта, ибо главное в дзэн не объяснить словами. Поэтому для того, чтобы отыскать его корни, нужно очень глубоко заглянуть в себя. Дзэн — это практика, конечной целью которой является освобождение. Мудрость, которую дает это освобождение, изменяет не только нашу жизнь....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- соня   5 Чань, дзен, дао-приправа   23.3.2018, 15:45
- - соня   Буддийские Притчи БУДДИЙСКИЕ ПРИТЧИ Просветление...   25.3.2018, 12:26
- - соня   Наставления для повара Дзэн (Тэндзо Кёкун) Косё ...   24.4.2018, 10:57
- - соня   Три великих мастера о сокровенном смысле фехтовани...   2.5.2018, 21:34
- - соня   Психотехника рукопашной схватки - Гагонин ЦитатаК...   11.6.2018, 6:18
- - соня   Медитативная практика в чань-буддизме основана н...   2.7.2018, 7:40
- - соня   Медитация В трудах Suzuki D.T мы встрет...   5.7.2018, 9:54
- - соня   ПУТЬ И СИЛА: Секреты японской стратегии - Ловрет ...   7.7.2018, 15:04
- - соня   Хокку Басё ЦитатаМацуо Басе - великий Мастер хокк...   17.7.2018, 10:09
- - соня   Херригель Дзен и искусство стрельбы из лука Цитат...   23.7.2018, 22:27
- - соня   Догэн Догэн Учение Догэна Догэн учил недвойств...   27.7.2018, 2:02
- - соня   Сознание Дзэн, сознание начинающего - Судзуки Сюнр...   30.7.2018, 4:27
- - соня   Судзуки - Основы дзэн-буддизма (книга отмечает св...   9.12.2018, 21:21
- - соня   Избранные чаньские изречения ЦитатаСборник «Лес ч...   10.12.2018, 2:02
- - соня   Даосские притчи "Путь, который можно про...   13.12.2018, 6:04
- - соня   Создается у меня впечатление, что эти дайджесты сл...   15.12.2018, 17:20
- - соня   Афоризмы старого Китая Китайская классика: новые п...   12.1.2019, 9:05
- - соня   Сутра Помоста Шестого Патриарха Цитата«Сутра Помо...   6.2.2019, 14:45
- - соня   «Десять ступеней бодхисаттвы» (на материале сутры ...   6.2.2019, 14:46
- - соня   Шантидева Путь Бодхисаттвы - Познание запредельног...   6.2.2019, 14:51
- - соня   Шантидева Путь Бодхисаттвы - Познание запредельног...   6.2.2019, 14:59
- - соня   "Сущность практики и просветления для начинаю...   6.2.2019, 15:41
- - соня   Учение Дзэн о мгновенном пробуждении - Хуэй Хай ...   13.3.2019, 1:12
- - соня   12. Когда ум находится в состоянии чистоты, не пор...   13.3.2019, 1:31
- - соня   36.Немного раньше вы говорили о воздержании от мыш...   13.3.2019, 1:44
- - соня   Учение Дзэн о мгновенном пробуждении Хуэй Хай (др...   13.3.2019, 3:05
- - соня   Сэнцань - Слова доверия сердцу Сэнцань СЛОВА Д...   13.4.2019, 7:20
- - соня   Син-юнь. Чаньские беседы «Путь праведного повед...   13.4.2019, 7:49
- - соня   Су-Юнь Практика чань-буддизма (перевод В. Жикаренц...   13.4.2019, 8:24
- - соня   Что такое это хуатоу Мастер Шен Янь. - Сосредото...   13.4.2019, 14:37
- - соня   Мумонкан: Застава без ворот - Хуэйкай Умэнь Осм...   13.4.2019, 14:59
- - соня   Практика дзэн - Кацуки (супербук) Сэкида Кацук...   18.5.2019, 10:55
- - соня   ФИЗИОЛОГИЯ ВНИМАНИЯ Проделаем сначала эксперимент...   18.5.2019, 11:10
- - соня   СЧЕТ ДЫХАНИЙ Счет дыханий: Обыкновенно практика д...   18.5.2019, 11:27
- - соня   Сэкида Кацуки – Практика Дзен «Когда завершено...   8.6.2019, 2:38
- - соня   Способ Хакуина заключается в том, чтобы сосредоточ...   8.6.2019, 2:43
- - соня   САМАДХИ Четыре категории самадхи Риндзая Дззндзи ...   8.6.2019, 2:57
- - соня   ТРИ НЭН-ДЕЙСТВИЯ И НЭН-ПРОТЯЖЕННОСТЬ В ВЕЧНОСТЬ Ч...   17.11.2019, 3:53
- - соня   Ненормальные душевные переживания и дзэн. Ум чел...   17.11.2019, 4:51
- - соня   ЧИСТОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ Нэн продолжительностью в веч...   17.11.2019, 6:05
- - соня   … Это был действительно замечательный способ дыхан...   25.11.2019, 23:36
- - соня   В приведенном выше комментарии мы говорили в общих...   25.11.2019, 23:43
- - соня   Пять Порядков Тодзана Пять Порядков Тодзана. В се...   26.11.2019, 4:38
- - соня   Пять домов дзэн - Клири Томас ЦитатаВследствие с...   19.12.2019, 12:52
- - соня   СУНЬ-ДЗИ исследование символов Круги Круг есть ол...   19.12.2019, 13:13
- - соня   ЛИНЬ-ЦЗИ изречения Люди, которые сегодня постигаю...   19.12.2019, 13:32
- - соня   ЮАНЬ-У Основы сознания Когда основатель дзэнского...   19.12.2019, 13:52
- - соня   Су-Юнь Практика чань-буддизма (перевод В. Жикаренц...   19.12.2019, 13:59
- - соня   ДОМ ЦАО ДУН ЯО-ШАНЬ ...   19.12.2019, 15:00
- - соня   ХУН-ЧЖИ проповеди * Пустой, но всепроникающий, ...   1.1.2020, 11:46
- - соня   * Если хозяин не обладает знанием, он превращается...   1.1.2020, 11:58
- - соня   ДОМ ЮНЬ-МЭНЯ СЮЭ-ФЭН изречения Вся вселенная, вес...   1.1.2020, 12:11
- - соня   МИН-ЦЗЯО размышления Если тебе известно то, что н...   1.1.2020, 12:17
- - соня   ДОМ ФА-ЯНЯ СЮАНЬ-ША изречения Достигли ли вы чис...   1.1.2020, 12:38
- - соня   ФА-ЯНЬ десять руководств для дзэнских школ хотя п...   1.1.2020, 19:47
- - соня   ПРИЛОЖЕНИЯ Приложение 1. Санскритские имена АРЬЯД...   2.1.2020, 4:23
- - соня   Буддизм и дзен - Сэндзаки Нёгэна Сэндзаки ...   2.1.2020, 6:50
- - соня   БЕСЕДЫ МАСТЕРА ДЗЭН ЯСУТАНИ С ЗАПАДНЫМИ ЛЮДЬМИ (в ...   15.1.2020, 15:44
- - соня   Поэзия просветления. Поэмы древних чаньских мастер...   15.1.2020, 15:49
- - соня   Вещественному чуждый бытию — Преграде постоянной э...   15.1.2020, 15:56
- - соня   Хун-чжи Чжэн-цзюэ (1091-1157) Безмолвное Озарение ...   15.1.2020, 16:28
- - соня   Песнь о Просветлении Когда реальность мы восприни...   31.1.2020, 9:59
- - соня   День 5. Невыразимость просветления На Тайване...   31.1.2020, 10:06
- - соня   Подчинение желаний Только человек, который ни на...   31.1.2020, 10:19
- - соня   Сэн-цань (?-606). Вера в сознание Несложен высши...   31.1.2020, 10:29
- - соня   Преодоление симпатии и антипатии Не бойтесь трудн...   31.1.2020, 10:38
- - соня   За пределами единого сознания Метод — это то, чт...   12.2.2020, 16:19
- - соня   забудьте о мыслях, которые только что угасли или в...   12.2.2020, 16:31
- - соня   Сознание сна Вещей всех двойственность Из ложных...   12.2.2020, 16:40
- - соня   Хотя мы говорим, что ищем собственную природу, на ...   12.2.2020, 17:11
- - соня   Сикантадза и Безмолвное Озарение Беседа Мастера Ше...   27.2.2020, 23:28
- - соня   Капра Ф. - Дао физики СИКАН-ТАДЗА Полностью -...   27.2.2020, 23:31
- - соня   Наставления в созерцании хваду*. Кусан - сыним ((1...   27.2.2020, 23:37
- - соня   Дзэн и путь меча:опыт постижения психологии самура...   27.2.2020, 23:40
- - соня   ДЗЭН: БУДДИЗМ ВОИНА Казалось бы: зачем воину, чь...   27.2.2020, 23:46
- - соня   Поза просветления При этом очень важно понять, чт...   28.2.2020, 0:08
- - соня   Ступень первая На этой стадии главная задача прак...   18.3.2020, 0:50
- - соня   ВОСЕМЬ ВРАТ 1. Точка покоя: дзадзэн Идти вперед —...   18.3.2020, 1:01
- - соня   2. Горный свет: изучение дзэн Когда пелена всего ...   18.3.2020, 1:13
- - соня   3. Неисчерпаемый кладезь: теоретические занятия п...   18.3.2020, 1:27
- - соня   В целом мире нет учителя, который может нам что-то...   18.3.2020, 2:42
- - соня   6. Напиши Весну: художественное творчество Догэн ...   28.3.2020, 9:58
- - соня   ДВА ПУТИ Облака и реки Догэн говорит: «Те, кто сч...   28.3.2020, 10:25
- - соня   Чань буддизм Полностью - тут: http://www.sunhome...   28.3.2020, 11:03
- - соня   Дзэн в любви и работе - Йоко Бек ЦитатаПеред Вами...   28.3.2020, 11:34
- - соня   ОГОНЬ ВНИМАНИЯ Практика предназначена для того, ...   28.3.2020, 19:13
- - соня   Глава III ЧУВСТВА УВЕЛИЧИВАТЬ СВОЙ КОНТЕЙНЕР Е...   28.3.2020, 19:34
- - соня   ЛЮБОВЬ Мендзан Дзэньи (1683 — 1769 г.) был одним ...   28.3.2020, 19:42
- - соня   ВЗАИМООТНОШЕНИЯ, ИСКАНИЯ Каждое мгновение жизни п...   28.3.2020, 20:18
- - соня   САМООТРЕЧЕНИЕ «Самоотречение—это не отказ от вещ...   28.3.2020, 23:53
- - соня   НАБЛЮДАЮЩАЯ САМОСТЬ «Кто это?» — спросил Бог. «Э...   29.3.2020, 0:25
- - соня   ИДЕАЛЫ БЕГ НА МЕСТЕ Практику можно определить оч...   29.3.2020, 0:36
- - соня   УЗНИКИ СТРАХА Обратите внимание, желания — особен...   29.3.2020, 8:18
- - соня   ГРАНИЦЫ ЛЕЗВИЕ БРИТВЫ Мы, человеческие существа, ...   5.4.2020, 13:45
- - соня   НЬЮ ДЖЕРСИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ Мы полагаем, что реальн...   5.4.2020, 13:56
- - соня   РЕЛИГИЯ Люди, приходящие в дзэн-центр, часто разо...   5.4.2020, 14:37
- - соня   ПОВОРОТНАЯ ТОЧКА истинное самоотречение — это ...   5.4.2020, 14:43
- - соня   Антология даосской философии Полностью - тут: htt...   5.4.2020, 14:56
- - соня   Я слышал о том, что Поднебесному миру нужно позвол...   5.4.2020, 15:14
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:48
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro