IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Современный Русский рок.
WhiteAUrum
сообщение 27.3.2006, 15:03
Сообщение #1


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Здравствуйте.
Очень интересно узнать мнение думающей аудитории о современной русском роке. Много о нем пишется, навязывется....
В первую очередь, давайте выясним, кого сейчас можно причислить к русскому року, сразу оговорюсь, хотелось бы слышать новые имена, т.е. Алиса и ДДТ меня не устраивают.
Сразу сама отвечу на свой вопрос. В данный момент я могу считать русским роком только группу "Пилот" (не важно, как я к ней отношусь), сам факто того, что за ними стоит Шевчук уже неплохо, хотя тот же Шевчук довольно безуспешно продюссирует "Психею", которую вообще невозможно слушать.

Во-вторых, есть ли шанс восстать из пепла (понятно, что вопрос ни о чем, но может порассуждаем?).
В-третьих, как вы относитесь к навязываемым сейчас (так называемым) "поп-рок" проектам, типа Зверей, Братьев Грим (уф, чур меня!) и иже с ними.

И последнее, может быть, есь группы, люди, которые делают качественную русскую рок-музыку и которых мы не знаем, тогда стоит о таковых рассказать (конечно, если вы таких знаете).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Demetrius
сообщение 27.3.2006, 15:25
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 26.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Pereslavl-Zalesskij
Пользователь №: 27



Репутация:   2  



Прошу прощения за краткость - некогда писать развернутый ответ.
Очень много рок-групп неизвестных. Несколько лет назад мне случалось присутствовать на городском (Волжский, волгоград) фестивале. Порядка 10 групп точно присутствовало. Хорошая игра, песни. Но они неизвестны, играют потому, что им это нравится. Что-то вроде хобби. Конечно, трудно заочно решить русский рок это или нет, но уж вопроса о восстании из пепла точно не стоит. Мне кажется, что русский рок вообще никогда особо на виду не был. Был всплеск в 80-х, 90-х, а потом все успокоилось. Но это еще не говорит о смерти. Повторюсь, очень много провинциальных групп.
А вот почему их не "раскручивают" - хороший вопрос.

Ну что значит навязывают? Не нравится - не слушай. Никто не заставляет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 27.3.2006, 15:33
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Я в этом вопросе мало что понимаю, но впечатление у меня сложилось такое, что рок у нас в большом уважении и играют его в России много, но вот по ряду причин русский рок не раскручен так, как это делается на Западе. К сожалению, отовсюду прёт галимая попса. Возможно, что придёт и время раскрутки рока, но для этого достаточное колличество людей, не только думающая публика, которой у нас мало, должно перерасти попсу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Demetrius
сообщение 27.3.2006, 16:30
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 26.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Pereslavl-Zalesskij
Пользователь №: 27



Репутация:   2  



Ну что значит перерасти? И попса тоже есть хорошая. Ну не может не быть. В противном случае это что ж получается - классика - круто, рок - хорошо, а попса - отстой? Да ерунда это. Есть музыка хорошая, а есть плохая. И точка.
А не раскручен видимо потому, что на нем не так хорошо заколачиваются бабки, как на попсе. Пример. Году этак в 99-ом мне случилось побывать на концерте Крематория в Волгограде. Очень известная группа выступала в небольшом зале размером со Славич, и билетик на концерт стоил 50 руб. По тем временам это было недорого (если сравнивать с Пугачевой, то вообще бесплатно smile.gif ). Как же тут заработать? Причем народу было - полный аншлаг.
Тесно с рокерами не общаюсь, поэтому точно сказать не могу, но могу предположить что они сами не хотят быть раскручеными. Играют так для своих и больше ничего не надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Smolka
сообщение 27.3.2006, 17:04
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 5.2.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 165



Репутация:   1  



Действительно, глупо разграничивать музыку на какие либо классы. Чувсвуешь е, наслаждаешься - значит, повезло. Зачем зацикливаться на роке? Вот мне на данный момент нравится слушать старую Земфиру. "Зимовье Зверей" тоже очень приятные песни поет. Кстати, о Пугачевой - замечательные песни, имею в виду те, которые сейчас пылятся на пластинках у бабушки. Почему бы и нет? А вот зачем говорить о смешных кривляниях (Звери и т.д), я не понимаю. Сейчас в моде креатив и оригинальность - у Зверей есть это, народ покупается: есть драйв, смазливое личико, завязанный на поясе галстук... Оригинальненько. Но ведь это постно. =) Да и Пилота туда же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 27.3.2006, 17:17
Сообщение #6


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Либо вы не умеете читать, либо не можете сосредоточится на поставленном вопросе.

Речь идет о русском роке, а не о делении на жанры, и Звери упоминаются лишь как часть контекста.
Не можете сказать ничего по делу - молчите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Nofelet
сообщение 27.3.2006, 17:28
Сообщение #7


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 26.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Рыбинск
Пользователь №: 202



Репутация:   16  



Цитата
это что ж получается - классика - круто, рок - хорошо, а попса - отстой? Да ерунда это. Есть музыка хорошая, а есть плохая. И точка.

Почему-то многие считают, что попса - это жанр такой. По-моему, в корне неверно. Попса - это то, что изначально рассчитывается на популярность, а, следовательно, заколачивание прибыли: ни грамма искусства. Могу сказать: почти вся попса - эстрада, но не всё на эстраде - попса. Сам я слушаю, в основном рок, ну бывает классику. Но, скажем, старые песенки Меладзе очень даже уважаю, кое-что из эстрады 70-х. Некоторую композицию можно назвать искусством, если в ней присутствует хорошая музыка, или вокал, или текст. Иногда хочется послушать что-то осмысленное - включаю "ДДТ", "Кино" или "Алису", иногда хочется просто красивой музыки - здесь подойдет и страя "Ария", "Кипелов", а то и классика. Ну не "Зверей" же слушать.
А давайте сходим все вместе на концерт Кобзона...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 27.3.2006, 19:25
Сообщение #8


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



У меня мнение совсем простое - не существует русского рока. Умер. И все Шевчуки с Кинчевыми и "Ариями" - просто брэнды. Продукт совсем не того уровня качества, который имел место быть в 80-х.
А нового не заметно. "Пилот"? "Ленинград"?
Вместо этого (временами интересного) говна я лучше послушаю группу "Doors", которой сто лет в обед. Или западный же панк-рок.

Новые российские проекты появлялись одно время, но очень уж быстро исписывались - не знаю, чем это объяснить. Видимо, отечественными условиями жизни - из грязи да в князи, а князю уже физиологически не захочется (и не сможется) изливать декаданс и агрессию, кои и есть соль рок-музыки. Земфира, Мумий Тролль, Сплин - всё они были интересны парочкой первых альбомов. Потом - ноль.
Но, забавный момент... и на Западе ничего особо интересного не видно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Nofelet
сообщение 27.3.2006, 20:20
Сообщение #9


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 26.3.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Рыбинск
Пользователь №: 202



Репутация:   16  



Пожалуй, я могу согласиться с тем, что рок уже далеко не тот, что в околоперестроечные времена, но только в частностях, точнее, в большинстве частностей. Пусть та же самая "Ария" сейчас превратилась в нечто безликое с уже откровенным сатанинским подтекстом, а многочисленные малоизвестные рок-группы перегоняют старые чужие хиты, однако русский рок умершим считать нельзя. Всё же Шевчук и Кинчев - это не бренды, это не зарабатывание денег на прошлом. О их новых альбомах лично я самого лучшего мнения, если кто-то считает по-другому - пусть аргументирует, доказывает, а не выносит свой личный вкус мерилом чужого искусства. Многие говорят, что обращение вышеназванных музыкантов в своём творчестве к Православию - лишь рекламный ход, ошибается (они обратились к вере ещё до того, как это стало в России в определённых кругах модно).
Нас мало, но мы волосатые!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 27.3.2006, 20:39
Сообщение #10


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
О их новых альбомах лично я самого лучшего мнения, если кто-то считает по-другому - пусть аргументирует, доказывает

Хо. А кто мне докажет и аргументирует, почему и чем Бах лучше Моцарта? Или чем 5-ая соната Бетховена уступает 23-ей?

Найдите смысл в замечательной песне "Метель" или хоть одну песню на альбоме "Метель августа", которую можно назвать рок-трэком, и можно будет говорить дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 27.3.2006, 21:09
Сообщение #11


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Цитата(Ангел Изленгтон @ Mar 27 2006, 20:39) *
Найдите смысл в замечательной песне "Метель" или хоть одну песню на альбоме "Метель августа", которую можно назвать рок-трэком, и можно будет говорить дальше.


Может и так, если рассматривать их с позиции жанра рок-музыки, я все-таки, имею ввиду скорре духовную направленность, некий единый дух, который объединяет музыку и поэтому называется русский рок, ведь такого понятия, как белорусский рок нет, только потому, что нет харизматичного духа в песнях, а не потому, что жанр рок-музыки в Белоруссии отсутствует.
Понятно выразилась? blush2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 27.3.2006, 21:30
Сообщение #12


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
Может и так, если рассматривать их с позиции жанра рок-музыки, я все-таки, имею ввиду скорре духовную направленность, некий единый дух, который объединяет музыку и поэтому называется русский рок

Об этом я и говорю... В 80-ых у всех: Гребенщиков "Ведя войну уже 70 лет", Цой "Мы ждём перемен", Кинчев "Но когда всходило солнце, закон позволял им стрелять", Шевчук "Не стреляй", Бутусов "Здесь сброшены орлы ради бройлерных куриц" получалось воспевать свободу и ругать её притеснение. Единый дух существовал, и не только в одной песне у каждого исполнителя. Я могу привести примеры из других песен по второму и третьему кругу из других песен, но это будет смысловая тавтология.
Единственным исключением был Майк Науменко, изредка писавший о серьёзных вещах - невостребованности, одиночестве, несоответствии реальной жизни идеальным представлениям, о трудностях взаимоотношений М и Ж, наконец.

Но вот закончился тоталитаризм и наступила свобода. И каждый полез в свою степь, в чём не было бы ничего плохого без одного обстоятельства - у ведущих рок-музыкантов прошла или начала заканчиваться молодость, с которой заканчиваются и основные творческие порывы - физиология. Как водится, все люди - отчасти ещё и просто люди.
У кого-то остался профессионализм (Шевчук, "Ария"), у кого-то буддизм (Гребенщиков) или православие (Кинчев). Бутусов осознал, что он не тот Бутусов, которым был, через несколько лет агонии. За что я его уважаю - можно сказать, добровольный отказ от главного брэнда своей жизни.

Ну, лабают что-то. Иногда даже неплохо. Но концепцию "русского рока" из их творчества не выведешь, хоть убейся.

Молодая поросль относительно пожухлая... Более старая "молодая поросль" - "Агата Кристи", "Ногу Свело" - всё же местами оригинальна. Более поздняя как-то всенепременно скатывается в попсу или быстро исписывается.

Не вижу русского рока, одним словом. Хотя исполнители существуют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 27.3.2006, 21:33
Сообщение #13


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Отлично написал, добавить нечего. :flowers1:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 28.3.2006, 3:18
Сообщение #14


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Как социальное явление, русский рок действительно умер. Никому не приходило в голову называть музыку протеста начала 80-х русским роком. Это понятие пришло вместе с перестройкой и гласностью, когда можно стало петь про милиционера в рок-клубе, и апеллировать, в основном, к молодёжи, к её стадным инстинктам. Машина Времени пела: "ты". Русский рок кричит: "МЫ!", как тюремная шестёрка. Ну, в общем, умер Максим, и х** с ним.
Лично мне хотелось бы видеть русский рок более аутентичным, чем нынешние прожэкты. Братцев Грим ещё можно, с натяжкой, причислить к року, так как имеется западный аналог, но Зверей!.. Короче, моё нынешнее представление о РР зиждется где-то рядом с Джанго и УмойТурман.

PS: субъективное мнение сбитого лётчика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 28.3.2006, 9:44
Сообщение #15


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Цитата(Loyalist @ Mar 28 2006, 03:18) *
Братцев Грим ещё можно, с натяжкой, причислить к року, так как имеется западный аналог, но Зверей!.. Короче, моё нынешнее представление о РР зиждется где-то рядом с Джанго и УмойТурман.


Какое интересное мнение. Пардон, а какой западный аналог у братьев Грим? Братья Галлахер?
Все возмущаются на счет Зверей (я тоже), просто поястоянно натыкаюсь в Звездной дорожке на их воспевание, я понимаю, что унас все куплено, но ЗД всегда радовала правильным рецензиями и здравым смыслом. Едем дальше.
То, что сейчас можно отнести (так или иначе) к РР, все-таки стоит называть Российский рок, вам так не кажется? Ведь время-то уже другое, дух другой. Поэтому предлагаю Земфиру, МТ, УмуТурман и сотоварищей торжественно переименочать в первопроходцев Российского рока. :punk: :tomato:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:25
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro