IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Бактерии мысли.
Prediger
сообщение 15.10.2005, 17:47
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Мы пили холодный чай и трепались ни о чем. Вообще разговор начался с того, что новая схема цифрового делителя потребует общего усложнения конструкции, потом перескочили на звездные войны (Сергеич весьма достоверно изобразил сражение двух космических кораблей в лицах), потом на инопланетян. К тому времени (93-й или 94-й год) волна сообщений о пришельцах пошла на спад, и интерес к теме угасал, но периодически некоторые личности вспоминали столь благодатное поле для трепа. Общим вниманием завладел завхоз Петрович, который не мог вставить ни слова в дискуссию про лазеры с термоядерной накачкой, зато про инопланетян мог добавить и от себя. Свою десятиминутную лекцию он закончил словами: ?Они с нами не контактируют, потому что у нас есть бактерии мысли?. Сделав страшные глаза, Петрович ушел пересчитывать барашки водопроводных кранов, которые кто-то крал с завидным постоянством, а мы погрузились в глубокомысленное молчание. Наконец, Сергеич задумчиво оглядел нас и философски замети
л: ?Бактерии мысли ? это, видимо, земная болезнь, от нее слишком много думают?. Сам же Сергеич страдал ею в очень легкой форме.
Я промолчал и углубился в инженерно-конструкторскую деятельность, но ?бактерии мысли? не шли у меня из головы. Я и так, и сяк вертел расчетные таблицы, но стоило мне только попытаться сосредоточиться на быстром и достаточно точном вычислении логарифма, как вспоминал о бактериях мысли. В конце концов, я уставился в окно и попытался представить себе такую бактерию. Что такое, в сущности, наше мышление (с ударением на втором слоге) - слабые электрические токи. Можно вообразить себе такого зверя, который жил бы у нас в голове и питался бы такими токами. К примеру, слабый ток вызывал бы реакцию электролиза сложного слабосвязанного полимера, потом куски полимера собирались бы в одно целое и выделялась бы энергия. Идея мне понравилась. Отвлекшись от процессов биохимических, ибо там являюсь некоторым образом профаном, я глянул на другой аспект проблемы. До сих пор достоверно неизвестно, аналоговое мышление у человека или цифровое. Если аналоговое, то бактерии мысли могли влиять на
параметры передаваемого сигнала, а, следовательно, и на сами мысли. К примеру, получив зарплату новыми стокупонными купюрами, нижний отдел мозга (ответственный за питание в столовой) испытывает восторг, но по пути к центру мышления бактерии мысли настолько ослабляют сигнал, что кроме злости на правительство остается только чувство глубокого неудовлетворения. Интересен также тот случай, когда мышление цифровое. Тогда возможны самые разнообразные ситуации ? к примеру, изменение знакового бита числа ? тогда вместо положительной оценки получается отрицательная, и наоборот. Говорит Василий Гаврилыч ? надо всем выйти на уборку в субботник ? а бактерии, измученные усиленной конструкторской деятельностью, так изменяют знак, что вместо злобной покорности, все оценивают данный факт положительно, и идут на субботник как на праздник, заранее(со среды) заправляясь пивом (а на Гаврилыча начхать, ему надо, пусть и убирает).
Моя мысль полетела дальше. Бактерии мысли могут, скажем так, несанкционированно передавать сигнал и вызывать ложные мыслительные процессы. Иногда сидишь, думаешь про Варьку, а тут в голове начинает какая-нибудь дурь крутится, Киркоров или Меладзе. И начинаешь безвинную Варьку сильно не любить. А еще фактор задержки ? хочешь Варьке что-то приятное сказать, а мысли стали, и никак ты этой Варьке свое благорасположение высказать не можешь. Я уж не говорю про ковер у начальства. Задержка такая, что до конца дня не поймешь, ругнули тебя или похвалили.
Наличие бактерий мысли казалось мне установленным фактом. И тут пробежала мысль (возможно, сгенерированная зловредной бациллой), а вдруг абсолютно вся наша мозговая деятельность вызвана этими самыми мозговыми тараканами. Вдруг нет никакой такой моей личности, а есть конгломерат одноклеточных, генерирующих электрические сигналы по воле химических процессов, а мне мерещится, что я люблю, ненавижу, изобретаю, желаю? Тогда свобода личности ? всего лишь пиковое напряжение на двух клеммах. Любовь ? функция от концентрации ацединпепсина или этанола между ушей. И вообще мира нет, Варька ? это треугольный сигнал в цепи, Гаврилыч ? помеха сложной формы, а вся моя работа ? белый шум. Тоска-тоска, зеленая как жаба, навалилась на меня. И душила. Ничего нет, ни Петрарки, ни Оруэлла, ни Леонардо да Винчи. Есть только электрический хаос, возмущаемый космическими лучами. Впрочем, космоса тоже нет, и Гагарин никуда не летал, и навигационный компьютер, который мы разрабатываем тоже лишь бурная
фантазия кучки амеб. И пришельцев тоже нет. И никто нам не говорил о бактериях мысли.
Я остановился. Сергеич чертил квадрат на ватмане, гудела СМка, на столе лежали истрепанные таблицы Брадиса. Петрович, приход которого я не заметил, пил чай.
- Петрович, - выдохнув, сказал я. ? Идите-ка вы в медпункт со своими бактериями и не мешайте здоровым людям работать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Мёртвый Связист
сообщение 15.10.2005, 22:41
Сообщение #2


Гуру из Бобруйска
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5



Репутация:   20  



Нету мира. И бактерий нету.
Все Пустота.
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 0:54
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro