IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Легенды Переславля, Исторические и новые городские легенды и басни
Prediger
сообщение 29.8.2017, 12:27
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Встречаются порой разного рода легенды нашего города и в целом Переславского края. От второго дна озера, то новейших типа крокодила в озере. Было бы интересно такие вещи собирать и описывать, ведь это тоже пласт культуры и история в своём роде.

Попробуем просто списочно представить такие темы легенд:

Второе дно озера.
Клад на глубине озера.
Огромные рыбы в слоях второго дна.
Подземные ходы между монастырями и даже под озеро.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
Aroc
сообщение 29.8.2017, 22:30
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Да, про озеро байки ходят. Мне самому помню прабабушка рассказывала, что раньше на озере были большие воронки (или воронка?) которые разворачивали даже проплывающие мимо баржи с торфом. И Трубеж кстати тоже был судоходным, берега были повыше и в Центре тоже плавали баржи. Как-то так.
Про подземный ход слышал в детстве, якобы шел он из Горицкого в Никитский, прям через озеро, подо дном. Мы с пацанами перелазили все окресности Горицкого, все там прощупывали да простукивали, а также на территории музея пытались найти зацепки по теме, прям исследователи типа Склярова. biggrin.gif Естественно ничего не нашли, но насчет некоторых холмов у нас были серьезные подозрения. При всем, сейчас, уже во взрослом возрасте эта версия про подземный ход кажется обычной городской легендой. Очень уж маловероятно.
Рыбы на втором дне это да, про них многие говорили. Водолаз туда спускался, когда из Москвы шишки потонули, катаясь на лодке. Если верить рассказам, щуки плавали яко киты, по десять метров длины, старые толстые как бревна, все в водорослях. Ну рыбаки вообще любят приукрасить, на это надо сделать скидку, но в целом история похожа на правду.

Не знаю, касается ли это темы, но хочу рассказать про случай, свидетелем которого был я сам. История вполне тянет на легенду, так что слушайте:
Как-то, мне лет пятнадцать было, возвращались мы пёхом с отцом с веслевской дачи. Нагрузились рюкзаками и в путь. По дороге решили срезать и пройти через поле, что за ботиковскими дачами. Кому интересно, может посмотреть по Гугл Мэп, это район Дубовицы-Ботик-Большие Сокольники. Идем, разговариваем, скоро уж к карьеру вроде бы подходить, а его все нет и нет. А рюкзаки зараза как назло тяжелые, плечи нарезало, я начал на отца катить, мол пошли бы по дороге давно бы дома были. Ну ладно, идем дальше, еще прошли с полчаса, а карьера опять нет. Думаем, заблудились что ли? А где там блудиться то, кто знает поймет, тем более не раз уже там хаживали, ничего особенного- поле, дорога, небольшие перелесочки, домов тогда там еще особо не понастроили. Короче прошагали мы таким манером часа с два, а к карьеру так и не вышли. Ну то есть мистика какая-то, кажется вон он холм за которым карьер должен быть, подходим, а там никакого карьера, а дальше поле тянется. И вдруг вышли! Гигантская воронка в земле, котлованище диаметром метров пятьсот, глубиной метров тридцать. А на дне котлована поселок, домики, палисадники, улочки, все такое будничное, совковое, но основательное, не дачные постройки. Я отца спрашиваю- а это мол что такое? что за поселок? А он мне- сам мол в первый раз вижу, даже и не знал о его существовании! Постояли мы там, постояли, походили по краю обрыва, но с устатку спускаться вниз не стали, думаю, в следующий раз сюда обязательно приду, погуляю, порассмотрю все, интересно же, всю жизнь жил бок о бок с таким необычным местом и ничего не подозревал. Пошли мы дальше, прошли еще наверное с полчаса и вот он наконец-таки родной карьер! Ну там уж рукой подать- и дома. Прошло наверное с год, на каникулы ко мне приехал брат. Пошли говорю ему, погуляем, я тут такое место недавное отрыл, прямо как Индиана Джонс. Прошагали мы за карьер, веду брата прямо по курсу, как запомнил, а поселка все нет и нет. Пошарили мы там, да так и вернулись назад, мол в следующий раз точно отыщем. Ходили мы туда и еще, исходили все вдоль и поперек, но этого места так и не нашли. И вот недавно уже, дай думаю посмотрю по Гугл Мэп, и опять никаких зацепок. Прям наваждение! И вот еще на что обратил внимание- дорога нам с отцом, в общей сложности обошлась часа в два с половиной, а я сижу, смотрю на карту, там и протяженности то такой нет, чтобы столько плутать! Там час ходьбы, не больше. Вот и думаю теперь, что это было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:19
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro