IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Телема и Христианство: есть ли что общее?
Ahriman
сообщение 7.2.2008, 22:57
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 4.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 871



Репутация:   10  



У немецкого католического епископа Федерико Толли, http://en.wikipedia.org/wiki/Thelema в его книге "Thelema" (английское издание Edition Araki, 2005), немецкое издание "Thelema — Im Spannungsfeld zwischen Christentum, Logentradition und New Aeon" (Leipzig, 2004.) есть интересные суждения. Там он говорит о том, что Телема, как Закон, является высшим проявлением Воли, что Телему следует понимать, как синоним Воли Божией, и показывает это на примерах из писаний Апостола Павла, Св. Августина с его знаменитым "Люби и делай, что изволишь" ("Love, and do what thou wilt"), Якова Бёме и других христианских подвижников и мыслителей. В своей книге Толли подчёркивает, что принцип Телемы, как Воли и Любви (Агапэ) существовал задолго до Кроули, и что в частности он был хорошо знаком как самому Иисусу, так и христианским гностикам.

Мне приходилось слышать разные, подчас совершенно полярные мнения о Телеме и Христианстве - от того, что Телема - это некая совершенно новая или другая религия, с христианством не имеющая ничего общего, до того, что Телема - это Христианство Нового Эона.

Но не секрет, что Кроули написал Гностическую Мессу, находясь под глубочайшим впечатлением от Православной Литургии, и что он, во время посещения России, был потрясён духовной красотой Православия и выразил свои чувства в эссе
"Сердце Святой Руси".

Мне представляется, что между Телемой и Христианством совершается некий диалог, который выражается не столько в противостоянии друг другу, сколько в осмыслении универсальных духовных истин, духовного опыта западного человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 7.2.2008, 23:00
Сообщение #2


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Для начала вам вопрос.
Знакомы ли вы с профессором Осиповым?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Divinorus
сообщение 7.2.2008, 23:10
Сообщение #3


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Регистрация: 27.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 599



Репутация:   47  



Христианства ведь тоже бывают разными. И иные противоречат друг другу в писаниях святых, другие в идеологиях. С христианством у всех религий есть что то общее, но суть у них разная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 7.2.2008, 23:20
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Хотел бы дать некоторые пояснения с позиции православного богословия, дабы не было неграмотного смешения несоединимого.

Конечно, свалить всё в одну кучу, создать единую вселенскую эклектическую свалку - любимое занятие эзотериков. Однако же, следуя Истине, нельзя позволить себе роскошь фантазий и заблуждений.

Итак, по тексту.

Цитата(Ahriman @ 7.2.2008, 21:57) *
Там он говорит о том, что Телема, как Закон, является высшим проявлением Воли, что Телему следует понимать, как синоним Воли Божией


Тут два варианта:
1. либо указанный епископ сам приверженец учения Телемы и тем самым пытается его рекламировать
2. либо он всё же христианин, но пытается вести миссионерский диалог с адептами телемитского учения

В обоих случаях подобные выводы не могут считаться чем-то строго богословски соответствующим ортодоксии.

Цитата(Ahriman @ 7.2.2008, 21:57) *
и показывает это на примерах из писаний Апостола Павла,


Было бы любопытно взглянуть на эти выкладки smile.gif

Цитата(Ahriman @ 7.2.2008, 21:57) *
Св. Августина с его знаменитым "Люби и делай, что изволишь"


На самом деле фраза у Августина другая "Люби Бога и делай что хочешь". Весьма важный элемент упустил господин епископ, видимо желаю подтащить уважаемого св. отца к своей идее. Hicht gut.

Цитата(Ahriman @ 7.2.2008, 21:57) *
Якова Бёме и других христианских подвижников и мыслителей


Очень уж смелые обобщения. Якоб Бёме, к примеру, в православном богословии вообще не считается христианским мыслителем, хоть и вдохновлял Бердяева. Он один из немецких мистиков-визионеров.

Цитата(Ahriman @ 7.2.2008, 21:57) *
В своей книге Толли подчёркивает, что принцип Телемы, как Воли и Любви (Агапэ) существовал задолго до Кроули, и что в частности он был хорошо знаком как самому Иисусу, так и христианским гностикам.


Как-то сомнительно ставить Иисуса в один ряд с гностиками. Кстати, тут ещё большой вопрос: кого считать христианскими гностиками. Вполне возможно, что тут под фразой "христианские гностики" имеются ввиду как рез те, кто был вне христианского сообщества, просто переосмысливал христианство в смысле языческого гносиса.

Цитата(Ahriman @ 7.2.2008, 21:57) *
Телема - это Христианство Нового Эона


Ну это точно не так. В христианстве нет никаких "новых эонов", "эр водолея" и подобных оккультных идей. Тут стоит уточнить, что с точки зрения телемы христианство это религия прошлого эона - Осириса и Исиды. В то время как Телема религия наступившего эона Гора. Отсюда прозелитический взгляд телеме на христианство.

Цитата(Ahriman @ 7.2.2008, 21:57) *
Но не секрет, что Кроули написал Гностическую Мессу, находясь под глубочайшим впечатлением от Православной Литургии


Но это не делает Алистера Кроули христианином, а его гностическую мессу имеющей отношение к христианской благодати. Однако же такие факты заставляют не приписывать Кроули прямо к сатанистам, это был, безусловно, ищущий и по-своему искренний человек, что не может не импонировать.

Цитата(Ahriman @ 7.2.2008, 21:57) *
Мне представляется, что между Телемой и Христианством совершается некий диалог, который выражается не столько в противостоянии друг другу, сколько в осмыслении универсальных духовных истин, духовного опыта западного человека.


Это вполне возможно. Но не стоит так сразу подводить какой-то базис под этот диалог, пусть даже в виде "универсальных духовных истин", ибо сам этот термин стремится затащить христиан в пространство всё того же оккультного сознания, не желающего видеть принципиального различия между духовными традициями, желающего всё превратить в универсальную солянку.

P.S. надеюсь, некоторая полемичность моих выкладок никого не огорчает, а изыскание истины вопроса является целью дискуссии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 7.3.2008, 13:58
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Я думаю, тут будет уместно процитировать самих представителей разных подходов к Телеме на предмет совместимости практики того же О.Т.О и Телемы с христианством.

Цитата(Metaxas @ 7.3.2008, 2:39) *
Знаете, когда говорят, может ли быть телемит одновременно христианином, то ответ без сомнения: может. Можно сочетать членство в А.'.A.'. и участие в святых Таинствах. Но если меня спросят, может ли христианин состоять в О.Т.О., мой ответ будет категорическим нет. Христианин не может состоять в О.Т.О. Почему? Ну, во-первых, я не могу ответить на этот вопрос, не раскрывая посвятительных тайн этого Ордена, т. е. не нарушая клятвы, скажу только что сам дух О.Т.О. и его сущность (О.Т.О., а не учения Телемы! О.Т.О., а не Книги Закона! Я подчеркиваю эти различия!) откровенно антихристианские. А во-вторых, вступая в О.Т.О. мы так или иначе становимся частью Гностической Католической Церкви. Особенно те, кто, как и я, крещены в ней. Таким образом происходит как бы выкрещивание из христианства. Ну, а в-третьих, если бы я и хотел вернуться в Православную Церковь, в которой был крещен в детстве, то церковь бы не приняла меня как есть, без отречения от того, что для церкви неприемлимо, т. е. от того, что является сегодня важнейшей частью моей жизни.


Цитата(Hermes @ 7.3.2008, 12:42) *
В органы управления О.Т.О. входят члены 7, 8 и 9-ой степени. Там и дается истиное учение ордена. Учение, надо признать честно, антихристианское. Но так вся Телема антихристианское учение, если, конечно, не сводить ее к ритуалу пентаграммы и liber resh.
Материалы для высших степеней написаны самолично Кроули и главные христианские негативные символы имеют для него позитивную нагрузку. И наоборот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 8.3.2008, 22:57
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Metaxas @ 7.3.2008, 8:58) *
Во все века человечества был Орден посвященных,

Ну да, весьма наслышаны. В третьей главе книги Бытия подробно описана первая в истории инициация и последствия. Первыми посвященными, таким образом, можно считать Адама с Евой (именно это первое посвящение послужило причиной Крестных Страданий Спасителя- как тут не вспомнить про Книгу Закона- похвальба с клеванием глаз Висящего на Кресте). Можно еще про Каинитскую фамилию вспомнить, у масонов она в большой почете.
Так что Орден посвященных действительно имеет древнюю историю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 8.3.2008, 23:04
Сообщение #7


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Aroc @ 8.3.2008, 10:57) *
Первыми посвященными, таким образом, можно считать Адама с Евой (именно это первое посвящение послужило причиной Крестных Страданий Спасителя- как тут не вспомнить про Книгу Закона- похвальба с клеванием глаз Висящего на Кресте). Можно еще про Каинитскую фамилию вспомнить, у масонов она в большой почете.
Так что Орден посвященных действительно имеет древнюю историю.
Вот видите smile.gif - у каждого своя история: у нас - своя, у вас - своя, у атеистов - своя, у буддистов... у индусов... и т.д. У тети Маши-уборщицы - своя история. Сколько людей, столько и историй. Мы все живем каждый в своей истории, в своем мире, и границы этих миров непереходимы. Таким образом, существуют миллиарды историй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 8.3.2008, 23:18
Сообщение #8


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Metaxas @ 8.3.2008, 22:04) *
Вот видите - у каждого своя история: у нас - своя, у вас - своя,

Да история то у нас одна, только смотрим мы на нее по-разному.
Только сравните параллели

22. Я Змей, дающий Знание и Наслаждение, и сияющую славу, опьянением возбуждающий сердца человеческие. Чтобы поклоняться мне, возьмите вино и необычные снадобья, о которых я расскажу пророку моему, и захмелейте от них! Они совсем не повредят вам. Вся эта глупость, в ущерб себе, - ложь. Невинность, выставляемая напоказ, - ложь. Будь сильным, о человек! Вожделей, наслаждайся всем, что есть чувство и блаженство; не бойся, что какой-либо Бог отвергнет тебя за это.

Быт. 3. 4-5.
"И сказал змей жене: нет, не умрете; Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете как боги, знающие добро и зло"

Неужели это не одна и таже история? Не лукавьте))

Не этого ли персонажа, хвалящегося:
Цитата
Сокологлавый, клюю я глаза Иисуса, что висит на кресте.


и так ненавидящего Его Мать:

Цитата
55. Да будет Мария непорочная разорвана на колёсах; да будут в её честь безмерно презираемы среди вас все целомудренные женщины!


мы называем Сатаной?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 8.3.2008, 23:57
Сообщение #9


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Aroc @ 8.3.2008, 11:18) *
Цитата(Metaxas @ 8.3.2008, 22:04) *
Вот видите - у каждого своя история: у нас - своя, у вас - своя,

Да история то у нас одна, только смотрим мы на нее по-разному.
Только сравните параллели

22. Я Змей, дающий Знание и Наслаждение, и сияющую славу, опьянением возбуждающий сердца человеческие. Чтобы поклоняться мне, возьмите вино и необычные снадобья, о которых я расскажу пророку моему, и захмелейте от них! Они совсем не повредят вам. Вся эта глупость, в ущерб себе, - ложь. Невинность, выставляемая напоказ, - ложь. Будь сильным, о человек! Вожделей, наслаждайся всем, что есть чувство и блаженство; не бойся, что какой-либо Бог отвергнет тебя за это.

Быт. 3. 4-5.
"И сказал змей жене: нет, не умрете; Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете как боги, знающие добро и зло"

Неужели это не одна и таже история? Не лукавьте))

Я не лукавлю. Змея над чашкой в аптеке и гадюка, убитая Вами в лесу, не одна и та же змея. "Змей", о катором идет речь в приведнном Вами отрывке, не висел на ветке в саду. Это - "пламя, горящее в каждом сердце человеческом и в ядре каждой звезды", "Жизнь и Жизнедатель".

Каждый может найти символы Кундалини во многих других культурных традициях, например, Змея Меркурия, которая является символом Алхимии. Гностики ссылались на змею, чтобы описать спинной мозг. В Древней Греции и позднее, в римской мифологии, можно найти Асклепиуса, бога исцеления. Он представлялся держащим скипетр, переплетенный змеей (иногда двумя). Почему греки связывали этот символ с исцелением? Скипетр представляет собой центральный стержень человеческого тела или спинной мозг. В Риме в роли Асклепиуса представлялся Меркурий, который держал Скипетр исцеления, именуемый "Кадесиус". Одна или две скрученные змеи, переплетенные вокруг скипетра, представляли Кундалини, Которая спиралью поднимается по центральному тонкому каналу, совершая винтовое движение.

На Западе многие религиозные системы также говорили о Кундалини. Христиане называют ее отражением Святого Духа внутри нас.

В Исламе о Кундалини говорится как о мистическом животном - Бораке. В Коране говорится о Рухе - святом дыхании Аллаха.

Карл Густав Юнг сказал, что "кундалини на языке психологии это то, что побуждает вас пойти на величайшее приключение... Это поиск, который делает жизнь пригодной для проживания, и это Кундалини; это божественное побуждение."


http://www.sahajayoga.ru/kundalini.htm

Так что хула на этого Змея вполне граничит с хулой на Святого Духа.

Цитата(Aroc @ 8.3.2008, 11:18) *
Цитата
Сокологлавый, клюю я глаза Иисуса, что висит на кресте.


и так ненавидящего Его Мать:

Цитата
55. Да будет Мария непорочная разорвана на колёсах; да будут в её честь безмерно презираемы среди вас все целомудренные женщины!


мы называем Сатаной?

Приведенная Вами цитата имеет не буквальный смысл. Кстати, хотя бы прочтите Книгу Закона внимательно. Вы смешали два разных ее образа в одно. "Змей" Хадит не клюет глаза Иисусу. "Сокологоловый" - это Ра-Гор-Хуит или просто Горус, как его обычно называют. Если и тот, и другой для Вас - "сатана", так может сатана разделился? Не смешивайте библейскую и телемитскую мифологию. Это разные мифологии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ulpia Trajana
сообщение 9.3.2008, 0:42
Сообщение #10


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 23.7.2007
Вставить ник
Цитата
Из: 4-х стен
Пользователь №: 749



Репутация:   52  



Цитата(Metaxas @ 8.3.2008, 22:57) *
На Западе многие религиозные системы также говорили о Кундалини. Христиане называют ее отражением Святого Духа внутри нас.

В Исламе о Кундалини говорится как о мистическом животном - Бораке. В Коране говорится о Рухе - святом дыхании Аллаха.

конечно можно назвать Святого Духа кундалини. также как Христа мощным сенситивом...
это во-первых, а во-вторых христиане не зеркалят внутри себя никакого Святого Духа. по христианскому учению Святым Духом просто все живет и движится.
и не думаю ,что мусульмане проводят аналогию с кундалини. есть и в Ветхом Завете упоминание о Руах (Дух) - это момент сотворения человека (вдохнул в него дыхание жизни). но как-то змеиные паралелли в Писании все как-то более однозначные.
единственное, что навскидку приходит не вписывающееся - это змей воздвигнутый Моисеем в пустыне. но я уже не помню, как это толкуется - на форуме есть более компетентные в этом люди. может откомментят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 9.3.2008, 4:08
Сообщение #11


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Ulpia Trajana @ 8.3.2008, 12:42) *
это во-первых, а во-вторых христиане не зеркалят внутри себя никакого Святого Духа. по христианскому учению Святым Духом просто все живет и движится.
и не думаю ,что мусульмане проводят аналогию с кундалини.
Безусловно, сударыня. И если бы мне было надо, я вообще бы высмеял эту цитату с Сахаджайоги.ру. (Какая в России Телема, такая же и йога... тьху...) Взять только утверждение, что "две скрученные змеи, переплетенные вокруг скипетра, представляли Кундалини". Вздор. Две скрученные змеи - это не Кундалини и даже не Сушумна, а всего лишь Ида и Пингала. Это знает любой Неофит. Таким же образом, и Хадит - это не Кундалини. Кундалини, или лучше - Шакти, это один из аспектов Нуит. Тогда как Хадит, он же - Шива, это - Ишвара, возлюбленный Парвати-Шакти, чей священный брак происходит в Сефире Тифарет, т. е. в Анахате. Мне просто лень было подробно писать об этом.

Смысл моего предыдущего сообщения не в том, чтобы разъяснить сущность Божества, а в том, чтобы указать на нестыковку одних и тех же образов в мифологиях разных народов. Например, для христиан дракон - это символ зла, а для даосов - наоборот. И если бы я называл бы своей священной книгой Библию и говорил при этом, что я поклоняюсь Зверю или Змею, Вы смело могли бы назвать меня сатанистом. Но Книга Закона - это не Библия и нет смысла проводить между ними параллели на уровни символов.

Хотя опять же я вас понимаю, вы-то многие действительно верите в то, что пока Всевышний отдыхал после полуденной прогулки по Эдемскому саду, некий падший херувим предстал перед Евой в виде змея и предложил ей отведать фрукт с запретного дерева. Мне все это напоминает рассказ о том, что детей находят в капусте. Но я не смеюсь над Вами, во-первых потому, что сам разделял веру в подобные вещи около двадцти лет своей жизни, а во-вторых, я прекрасно понимаю, что у всех у нас свои мифы (атеисты - не исключение)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ulpia Trajana
сообщение 9.3.2008, 10:59
Сообщение #12


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 439
Регистрация: 23.7.2007
Вставить ник
Цитата
Из: 4-х стен
Пользователь №: 749



Репутация:   52  



Цитата(Metaxas @ 9.3.2008, 3:08) *
Хотя опять же я вас понимаю, вы-то многие действительно верите в то, что пока Всевышний отдыхал после полуденной прогулки по Эдемскому саду, некий падший херувим предстал перед Евой в виде змея и предложил ей отведать фрукт с запретного дерева.

ага, а еще верим, что в аду греются на костерке большие сковородки, где во фритюре зажаривают грешников, а в раю праведные бренькают на лире перескакивая с облачка на облачко, или для разнообразия ковыряются лопаткой в клумбе.
гы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 9.3.2008, 14:38
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Metaxas @ 8.3.2008, 22:57) *
Я не лукавлю.

Да неужели? А кто тогда говорил:

Цитата(Metaxas @ 7.3.2008, 18:12) *
А для других, тоже своего рода "повернутых", Айвас - это бесовский дух.

Под другими "повернутыми" вы явно подразумевали христиан. А раз по-вашему для христиан Айвас- бесовский дух, то вы первый провели параллели- те силы, которые для вас являются Высшими, для христиан- бесы.

Цитата(Metaxas @ 8.3.2008, 22:57) *
"Змей", о катором идет речь в приведнном Вами отрывке, не висел на ветке в саду.

Ну вам виднее, чем он там занимался, висел или стоял.
Отсылка на книгу Бытия настолько очевидна, что только глупый не увидит явных сходств.

Цитата(Metaxas @ 8.3.2008, 22:57) *
Так что хула на этого Змея вполне граничит с хулой на Святого Духа.

Если Змей пытается присвоить себе божеское достоинство- из этого никак не следует, что его нужно почитать как Бога.

Цитата(Metaxas @ 8.3.2008, 22:57) *
Каждый может найти символы Кундалини во многих других культурных традициях,

Цитата(Metaxas @ 9.3.2008, 3:08) *
И если бы мне было надо, я вообще бы высмеял эту цитату с Сахаджайоги.ру.

Вы не следите за тем, что говорите. Или это у вас такой метод вести диалог? Одному оппоненту приводите цитату, а другому эту же цитату и высмеиваете. Интересный подход. Если вы считаете, что приведенная мне цитата вздор, зачем тогда нести вздор?

Цитата(Metaxas @ 8.3.2008, 22:57) *
Приведенная Вами цитата имеет не буквальный смысл.

Кто сказал, что не имеет? Даже если бы это была простая метафора, ее мерзость и богохульство говорят сами за себя. Еще раз повторяюсь- не пытайтесь выдать черное за белое, ведь даже Алистер Кроули не пытался это делать. Он то поступал честнее вас.

Цитата(Metaxas @ 8.3.2008, 22:57) *
Вы смешали два разных ее образа в одно. "Змей" Хадит не клюет глаза Иисусу. "Сокологоловый" - это Ра-Гор-Хуит или просто Горус, как его обычно называют. Если и тот, и другой для Вас - "сатана", так может сатана разделился?

Имя им- легион.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 9.3.2008, 21:32
Сообщение #14


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Aroc @ 9.3.2008, 3:38) *
А раз по-вашему для христиан Айвас- бесовский дух, то вы первый провели параллели- те силы, которые для вас являются Высшими, для христиан- бесы.
Никаких параллелей я не проводил. Я просто привел мнение некоторых христиан: невежественное и необоснованное.
Цитата(Aroc @ 9.3.2008, 3:38) *
Отсылка на книгу Бытия настолько очевидна, что только глупый не увидит явных сходств.
Нельзя образы святых книг любой религии вырывать из контекста и, тем более, переносить в другой контекст. Повторяю еще раз: если бы телемиты принимали источником своей веры Библию, то можно было бы и судить наши воззрения на основании библейских мифов. Но поскольку значиние наших символов не корреллируется с библейскими, то и сопоставления такие неуместны.
Цитата(Aroc @ 9.3.2008, 3:38) *
Если вы считаете, что приведенная мне цитата вздор, зачем тогда нести вздор?
Это не я несу вздор, а автор цитаты. А я привел цитату лишь в качестве примера возможных вариантов объяснения, не настаивая, по сути, ни на одном.
Цитата(Aroc @ 9.3.2008, 3:38) *
Кто сказал, что не имеет? Даже если бы это была простая метафора, ее мерзость и богохульство говорят сами за себя.
Богохульства в приведенной цитате нет, потому что "богохульство", как явствует из самого состава слова, есть хула на Бога. Мы, телемиты, Христа Богом не считаем, поэтому в наших устах и богохульством это считаться не может. Суть именно в метафоре. То, что Горус "выклевывает глаза Христу", висящему на кресте, означает, что Телема отвергает самую точку зрения христианства. Мы не верим в "дьявола", в "первородный грех", во врожденную порочность человека и, следовательно, в необходимость "искупления". Вот, в чем смысл этого стиха: в отвержении самой необходимости голгофской жертвы. Мы верим в эволюционный процесс, в поступательное развитие человечество и стоим на позициях социального дарвинизма. Вот, почему Книга Закона утверждает, что "сострадание - порок царей" и что парии и непригодные должны умереть в их убожестве. Мы против благотворительности в любых ее формах. Человек или народ должен работать сам, а не ждать подачками со стороны. В этом - наше разительное отличие от христианства.
Цитата(Aroc @ 9.3.2008, 3:38) *
Имя им- легион.
Вот видите, Вы, не разобравшись, называете наших Богов бесами. Однако я не уличаю Вас в богохульстве, хотя имею на то не меньшее право, чем Вы. Телемиты гораздо более терпимы к чужим верованиям, чем христиане, которые отличились в истории сожжением ведьм, погромами, религиозными войнами и прочими жестокостями, когда проповедуя на словах "милосердие" и "любовь к врагам", вы все века вашего существования были немилосердны даже к христианам, которые чуть иначе понимают какую-то закорючку в Библии. Что ж говорить об язычнкиках! Вас оскорбляет лишь стих из Книги Закона, но сколько таких стихов в адрес язычников содержится в Библии! Чтобы Вы сказали, если бы прочли "христианина не оставляй в живых" (ср. Исх. 22:18)? Сколько языческих храмов вы разрушили? Сколько жрецов убили? Из скольких книг вы устроили костры? А теперь возмущаетесь одним лишь стихом в адрес вашего распятого бога?!.
Цитата(Prediger @ 9.3.2008, 8:24) *
Каждая традиция имеет свою внутреннюю логику, свои идеалы, свои источники посвящений. И в большинстве эти традиции не могут быть соединены в синкретической солянке, не утратив своей сущности.
Правильно. Так почему же христиане то и дело норовят истолковать образы одной религии с помощью образов другой? Когда змея Хадита, свернувшегося в недрах каждой звезды, атома или человеческого сердца, сравнивают с эдемским змеем, получается в огороде - бузина, а в Киеве - дядька.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 9.3.2008, 22:37
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Metaxas @ 9.3.2008, 20:32) *
Повторяю еще раз: если бы телемиты принимали источником своей веры Библию, то можно было бы и судить наши воззрения на основании библейских мифов. Но поскольку значиние наших символов не корреллируется с библейскими, то и сопоставления такие неуместны.

Книга Закона, на мой взгляд, представляет из себя жесткое противопоставление Библии и Богу Библии. При чтении Книги Закона возникает ощущение, что автор текста люто ненавидит все, что свято для христиан. Отсюда я делаю вывод о несамостоятельности Книги Закона, о ее вторичности по отношению к Библии, и об одном духовном поле, на котором автор телемитского Закона, пытается вести брань со Христом.
Христос ничего не говорил про Айваса, зато Айвас слишком много говорит про Христа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:52
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro