IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Гипатия, женщина-математик., Убита христианами.
Prediger
сообщение 6.4.2011, 15:57
Сообщение #16


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Гуманизм и его просвещенчество я рассматриваю, как разновидность религиозной веры. Без оценок в данном случае. Просто это некий факт. Другое дело, что в плане построения своего культа гуманизм уж больно примитивен, целиком и неумело копирует христианские архетипы.

Насчёт школ, оставленных Гипатией. Здесь без специального исследования явно не обойтись. Но я бы предположил, что её эллинизм этот как раз тот, который предшествовал формированию европейского Средневековья с его высокой культурой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 7.4.2011, 12:29
Сообщение #17


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата(Шломо @ 6.4.2011, 18:45) *
MIKH, ша, так дела не делаются. Вы мне сначала учёных и научные школы назовите, что после смерти Гипатии образовались. Или в России найдете какого-то учёного Ломоносова? А то что, вы еврей, чтоб вопросом на вопрос отвечать? Я понимаю, что вы решили меня утопить в водах своих вопросов. Но у меня есть на них ответы- дальше же я не слова не скажу, пока не признаете моей правоты или сумеете доказательно опровергнуть мои доводы. Европейское же образование повелось благодаря светской власти, а именно завелось с времени Карла Великого. Но это ещё не наука!


Вот вы смешной, это же вы взялись нам что то доказывать. А теперь, оказывается, вам нельзя вопросы задавать. smile.gif
В Европе есть два известных ВУЗа, болонским и парижский университеты, оба зародились при непосредственном и постоянном участии церкви, позже по их подобию были созданы и другие университеты. Тот же Коперник учился сначала в болонском университете, Парацельс - химик, медик там же. Почему в Европе такой провал в сфере образования получился, ну если он был этот провал, я не знаю, не историк к сожалению. если, к примеру, взять современную медицину, то там со времени появления пенициллина никаких серьезных прорывов не было. Это без каких либо внешних причин, никто же сейчас на ученых не давит, напротив в бюджете каждой развитой страны, есть статья расходов на науку. И тем не менее серьезный упадок в этой сфере есть, по признанию самих врачей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 7.4.2011, 12:37
Сообщение #18


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата
P.S. Не нужно путать научное (по сути светское) и церковно- приходское образование.


Я вот немного сомневаюсь, что есть какие то серьезные границы между ними. Между светскими школами и церковно приходскими разница всегда была лишь в учредителях. Есть ли какая то принципиальная разница, где научат геометрии? Или вы утверждаете, что там не преподаются точные науки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шломо
сообщение 8.4.2011, 23:05
Сообщение #19


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



Цитата(Наталья @ 30.3.2011, 21:01) *
не стоит ставить абсолютное - = - между Иисусом и людьми, которые себя именуют типа христианами.

mikh
Цитата
По поводу Гипатии вам Предигер предельно четкий ответ дал. В действиях христиан в отношении Гипатии не было ничего христианского. И потом вы пытаетесь оценить события тех дней с позиции современного гуманизма, а это все равно, что судить хоккейные матчи по футбольным правилам.

О, я вижу, тут люди собрались, чтобы отметить праздник "за жизнь". Так я вам к нему добавлю несколько слов за упокой. Даже если вы не хотите , чтоб я сказал, я всё- равно скажу- потому что говорил, говорю и говорить буду. Это так, взгляд со стороны стороннего человека. Что есть Церковь- по вашим высказываниям вы даже не знаете о чём речь. Так то Тело Христово, главой которому Иисус Христос. Из чего состоит Тело Христово- пастыря и паствы (т.е. воцерковленных христиан). А теперь следим за жестом руки (за логикой событий): я никогда не встречал, чтобы тело действовало отдельно от головы. Ежеле что- то христиане сотворили, то это по распоряжению Главы, а следовательно угодно Богу! Если же это не угодно Богу, то такие христиане отлучаются от Церкви. Потому и папский легат под Монсегюром сказал: "Убивайте всех- Бог узнает своих." И порезали катаров с прочими, как тех кур, что им запрещалось убивать.
Так я не слышал, чтоб эти убивцы были отлучены от Церкви, следовательно это было правильно, по наставлению пастыря и УГОДНО БОГУ! Так что оставьте свои гуманистические поднывания- они к христианству не имею никакого отношения. Учите матчасть. Но только я не понял- что вы так переживаете из-за этой жалкой гойши Гипатии. Не так она умна, коль убежать не смогла, как остальные философы.
P.S. Надо будет предложение в кнессет внести, чтоб памятник Йешуа поставить в Иерусалиме. Это ж какой ум- такую... идею подложить под "римский мир", так заморочить гоям голову, что они сами стали мочить свою интеллектуальную элиту. Но всё по закону: "Око за око, зуб за зуб".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шломо
сообщение 8.4.2011, 23:17
Сообщение #20


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



Цитата(Prediger @ 6.4.2011, 18:57) *
Гуманизм и его просвещенчество я рассматриваю, как разновидность религиозной веры. Без оценок в данном случае. Просто это некий факт. Другое дело, что в плане построения своего культа гуманизм уж больно примитивен, целиком и неумело копирует христианские архетипы.

Так сильно зазнаваться не стоит. Христианство не должно забывать, на чьём фундаменте оно стоит, с чьей руки вскормлено. Оно, как и прежде, останется №2. НАВСЕГДА! Гуманизм строится на заповедях.
Цитата
Насчёт школ, оставленных Гипатией. Здесь без специального исследования явно не обойтись. Но я бы предположил, что её эллинизм этот как раз тот, который предшествовал формированию европейского Средневековья с его высокой культурой.

Хорошая попытка провести мостик, но... Гипатия не оставила никаких школ, мало того- Александрийскую она не создавала. Она была лишь ведущим ученым- зав. кафедрой. Но после погрома Александрийская перерестала существовать, причём совсем. Как впрочем и Милетская и Академия Платона, пифогорейская, сад Эпикура. Воистину- "тёмные века".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шломо
сообщение 8.4.2011, 23:37
Сообщение #21


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



Цитата(mikh @ 7.4.2011, 15:29) *
Цитата(Шломо @ 6.4.2011, 18:45) *
MIKH, ша, так дела не делаются. Вы мне сначала учёных и научные школы назовите, что после смерти Гипатии образовались. Или в России найдете какого-то учёного Ломоносова? А то что, вы еврей, чтоб вопросом на вопрос отвечать? Я понимаю, что вы решили меня утопить в водах своих вопросов. Но у меня есть на них ответы- дальше же я не слова не скажу, пока не признаете моей правоты или сумеете доказательно опровергнуть мои доводы. Европейское же образование повелось благодаря светской власти, а именно завелось с времени Карла Великого. Но это ещё не наука!


Вот вы смешной, это же вы взялись нам что то доказывать. А теперь, оказывается, вам нельзя вопросы задавать. smile.gif

Задавать- задавайте, но и отвечать не забывайте. )))

Цитата
В Европе есть два известных ВУЗа, болонским и парижский университеты, оба зародились при непосредственном и постоянном участии церкви, позже по их подобию были созданы и другие университеты.

Так я бы не обольщался словом Университет, так как в переводе оно "совокупность". Ежели я приглашу Ивана Моисеевича, а с ним придут Петр Соломонович и Яков Израилевич. И засядем мы в каком- то помещении побольше. чтоб поговорить умными словами о жизни в рамках религиозных представлений, а к нам еще слушатели присоединяться, то это и будет тот самый парижский университет ( с изначально теологическим факультетом). Болонский университет- юридического профиля, к науке имеет такое же отношение как ваш хоккей к футболу.
Цитата
Тот же Коперник учился сначала в болонском университете, Парацельс - химик, медик там же.

И что- до них ученых не было? Я вам подкину имечко из Каролингского возрождения- Седулий Скот, в инете пишут, что ученый. Но какой наукой занимался- так и не нашел. Может у вас получится найти ту науку?
Цитата
Почему в Европе такой провал в сфере образования получился, ну если он был этот провал, я не знаю, не историк к сожалению.

А не надо быть историком- надо открыть обычный учебник обычной школы по истории средних веков и прочитать: "А за знаниями и обучением европейцы ездили в Кордовский Эмират". Т.е к арабам и естественно.... евреям (научили, блин, на свою голову). И никакой науки от христианства, как такового, не бы-ло.
Цитата
если, к примеру, взять современную медицину, то там со времени появления пенициллина никаких серьезных прорывов не было. Это без каких либо внешних причин, никто же сейчас на ученых не давит, напротив в бюджете каждой развитой страны, есть статья расходов на науку. И тем не менее серьезный упадок в этой сфере есть, по признанию самих врачей.

Срочно пишите в Нобелевский комитет- мол, зазря даете премии каждый год. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 9.4.2011, 1:16
Сообщение #22


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Шломо @ 8.4.2011, 22:37) *
"А за знаниями и обучением европейцы ездили в Кордовский Эмират". Т.е к арабам и естественно.... евреям (научили, блин, на свою голову). И никакой науки от христианства, как такового, не бы-ло.


Я бы с этим не согласился. Это мнение основано, на мой взгляд, на некотором мифе об арабской цивилизации, давшей Европе чуть ли не просвещение.
Вкратце, я придерживаюсь взгляда, по которому европейская культура Средневековья складывалась из двух источников: Библейский мир и эллинизм. Притом последний иногда попадал и через арабов, которые, захватив процветавшие до них цивилизованные христианские города, получили в свои руки многие рукописи. Поэтому многие эллинские сочинения попадали даже через арабские переводы.
4-6 веках ассирийцы начали систематический перевод греческого фонда знаний на ассирийский (арамейский) язык. Сократ, Платон, Аристотель, Гален, и многие другие были переведены на ассирийский язык, а с ассирийского на арабский. Именно эти переводы мавры принесли в Испанию, где испанцы перевели их на латинский и распространили по Европе, стимулируя европейский Ренессанс.
Но гораздо важнее тут влияние Византии, как реального культурного центра Средневековья. Оттуда Европа и получила основной поток знаний.

По теме:

Миф об арабской цивилизации

Христианство и ислам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 9.4.2011, 12:53
Сообщение #23


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата
Срочно пишите в Нобелевский комитет- мол, зазря даете премии каждый год. )))


Ну я это не с потолка взял, я сам то не медик, это все их высказывания. А эта премия давно уже попахивает делом нехорошим, вот к примеру Обама за какие заслуги получил?

Цитата
И что- до них ученых не было? Я вам подкину имечко из Каролингского возрождения- Седулий Скот, в инете пишут, что ученый. Но какой наукой занимался- так и не нашел. Может у вас получится найти ту науку?


Выходит пробел в развитии науки получился. Однако многие параллельные события в истории между собой никак не связаны. Или связаны посредственно. Я вот не так много случаев знаю, чтоб церковь откровенно препятствовала развитию науки. На счет выше описанного случая вообще большое сомнение, дело там больше политическим было, никак с наукой не связанное. Объективным препятствованием было, скажем, запрет на вскрытие трупов. А так больше в этом деле мифов нежели реальных фактов.

Вот этот пробел можно объяснить вполне научными доводами. В развитии любого народа есть пики активности и есть явные спады. Исследованиями на эту тему занимался Гумилев. Возможно этот пробел и пришелся как раз на период спада в жизни европейских народов, и никакого криминала не было. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 9.4.2011, 13:15
Сообщение #24


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата
А не надо быть историком- надо открыть обычный учебник обычной школы по истории средних веков и прочитать: "А за знаниями и обучением европейцы ездили в Кордовский Эмират". Т.е к арабам и естественно.... евреям (научили, блин, на свою голову). И никакой науки от христианства, как такового, не бы-ло.


Ну а что с арабским миром потом то случилось?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шломо
сообщение 13.4.2011, 19:27
Сообщение #25


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



Цитата(mikh @ 9.4.2011, 16:15) *
Цитата
А не надо быть историком- надо открыть обычный учебник обычной школы по истории средних веков и прочитать: "А за знаниями и обучением европейцы ездили в Кордовский Эмират". Т.е к арабам и естественно.... евреям (научили, блин, на свою голову). И никакой науки от христианства, как такового, не бы-ло.


Ну а что с арабским миром потом то случилось?

Арабский мир трансформировался в исламский. Там арабы на ведущих ролях, а за счет нефти вообще поднялись!
С другой стороны- к арабам появилось некоторое уважение: хватило же ума не уничтожать учёных захваченных стран.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шломо
сообщение 13.4.2011, 19:29
Сообщение #26


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



Ну наконец-то!
Цитата
Английские и швейцарские исследователи, изучающие листы из бронзы, найденные в Иордании, предполагают, что они содержат древнейшее изображение Иисуса Христа.
На одном из листов выбит лик с терновым венцом и надписью внизу «Спаситель Израиля».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 13.4.2011, 23:08
Сообщение #27


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



А что даёт принципиально нового более древнее изображение Иисуса? То, что христианские изображения имеют очень раннее происхождение, известно и так. Аутентичное изображение Христа? Вряд ли. Это очень трудно верифицировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шломо
сообщение 14.4.2011, 7:56
Сообщение #28


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



Цитата(Prediger @ 14.4.2011, 2:08) *
А что даёт принципиально нового более древнее изображение Иисуса? То, что христианские изображения имеют очень раннее происхождение, известно и так. Аутентичное изображение Христа? Вряд ли. Это очень трудно верифицировать.

Изображение не дает, но вот ПОДПИСЬ хорошая и правильная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Шломо
сообщение 14.4.2011, 8:44
Сообщение #29


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 704
Регистрация: 22.1.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2426



Репутация:   17  



Цитата(Prediger @ 9.4.2011, 4:16) *
Цитата(Шломо @ 8.4.2011, 22:37) *
"А за знаниями и обучением европейцы ездили в Кордовский Эмират". Т.е к арабам и естественно.... евреям (научили, блин, на свою голову). И никакой науки от христианства, как такового, не бы-ло.


Я бы с этим не согласился. Это мнение основано, на мой взгляд, на некотором мифе об арабской цивилизации, давшей Европе чуть ли не просвещение.
Вкратце, я придерживаюсь взгляда, по которому европейская культура Средневековья складывалась из двух источников: Библейский мир и эллинизм. Притом последний иногда попадал и через арабов, которые, захватив процветавшие до них цивилизованные христианские города, получили в свои руки многие рукописи. Поэтому многие эллинские сочинения попадали даже через арабские переводы.
4-6 веках ассирийцы начали систематический перевод греческого фонда знаний на ассирийский (арамейский) язык. Сократ, Платон, Аристотель, Гален, и многие другие были переведены на ассирийский язык, а с ассирийского на арабский. Именно эти переводы мавры принесли в Испанию, где испанцы перевели их на латинский и распространили по Европе, стимулируя европейский Ренессанс.
Но гораздо важнее тут влияние Византии, как реального культурного центра Средневековья. Оттуда Европа и получила основной поток знаний.


Я бы не стал так уповать на ассирийцев- по двум причинам:
1. Потому что они те же самые семиты, что и арабы. До сих пор нет в семье единства и конфликты возникают. Но сюда лучше не лезть- по многим причинам.
2. Ассирийское христианство- несторианского толка, а это как минимум ересь для православия.
Забавно, но еретики сбособствовали развитию науки.

Про науку Византии:

Цитата
Все важнейшие отрасли знания в Византийской империи в основном продолжали и развивали наследие классической Греции эллинистического и римского периода; этому наследию придавалась богословская направленность или же оно перерабатывалось в соответствии с христианским вероучением. Развитие научной теории, однако, приостановилось: ведь основой античной науки являлась философия, которая в средние века уступила место богословию. В силу того, что «мировоззрение средних веков было по существу теологическим», а «церковная догма являлась исходным пунктом и основой всякого мышления»1, светские науки обычно принимали в Византии, как и повсеместно в средневековье, богословскую окраску;


Может Восточная Римская империя и была наследницей эллинизма, но развиваться дальше не хотела. Опять же я не нашел данных, чтобы из Западной Европы кто- то приезжал на обучение в Константинополь. А вот к арабам- сколько угодно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 15.4.2011, 14:25
Сообщение #30


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Шломо @ 14.4.2011, 7:44) *
Я бы не стал так уповать на ассирийцев- по двум причинам:
1. Потому что они те же самые семиты, что и арабы. До сих пор нет в семье единства и конфликты возникают. Но сюда лучше не лезть- по многим причинам.
2. Ассирийское христианство- несторианского толка, а это как минимум ересь для православия.
Забавно, но еретики сбособствовали развитию науки.


Это до крайности утрировано. По той же логике можно утверждать:

1. Евреи и арабы представляют из себя одно культурное поле, поскольку и те и те семиты.

2. Суфизм ересь для ислама, поэтому поэзия Омара Хайама не имеет отношения к исламской цивилизации.

Строго говоря, вы ничего не сказали.

Цитата(Шломо @ 14.4.2011, 7:44) *
Может Восточная Римская империя и была наследницей эллинизма, но развиваться дальше не хотела. Опять же я не нашел данных, чтобы из Западной Европы кто- то приезжал на обучение в Константинополь. А вот к арабам- сколько угодно.


Я с этим тезисом не согласен, но объяснение требует отдельного специального обсуждения. Если вы готовы обсуждать серьёзно культуру Византии, науку и тенденции мысли в восточной империи, то я готов составить компанию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:47
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro