IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Любовь к человечеству
Иэм
сообщение 30.7.2006, 18:27
Сообщение #16


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Цитата
Да, и как же вы собираетесь переубеждать шахидов, которые включают рядом с вами пояс смерти? Всё это очень попахивает толстовством, которое уже исторически доказало свою несостоятельность. Жизнь состоит из борьбы целиком, нет никаких "мы" в плане человечества, есть "я" и "моё" в плане отдельных человеческих сообществ, например, наций.


я ничего не собираюсь доказывать, меня спросили, я ответил. Больше ничего. боритесь, вперед, борцы за добро и справедливость)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
RammZess
сообщение 30.7.2006, 18:29
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 16.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: г.Переславль-Залесский
Пользователь №: 103



Репутация:   4  



Неясность какая-то...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 30.7.2006, 18:31
Сообщение #18


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



все бы вам ясностей. к чему? так неинтересно же
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 30.7.2006, 18:36
Сообщение #19


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Всё довольно ясно. Эта тема - уже давно обсуждаемая проблема, связанная с моралистическим продставлением о "любви" ко всему человечеству, где-то этим занимались и российские толстовцы. В противоположность подобному отвлечённо моралистическому восприятию жизни, традиционалисты и прагматики не видят в подобных конструктах, как "человечество" пользы, если ради этого человечества, оказывается, мы должны отказываться от своих кровных интересов. Любить нужно тех, кто рядом, кто живёт рядом с тобой, т.е. свой народ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 14.8.2006, 2:14
Сообщение #20


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Нельзя любить всех; смешно думать, что это возможно. Если вы любите всех и вся, то теряете естественную способность выбора и превращаетесь в плохого судию характеров и качеств. Если чем-либо пользоваться слишком вольно, оно просто теряет свой истинный смысл. Поэтому, сатанист верит, что нужно любить сильно и в полной мере тех, кто заслужил вашу любовь, но никогда не подставлять другую щеку врагу своему!

Любовь - одна из сильнейших эмоций, испытываемых человеком; на втором месте после нее стоит ненависть. Заставлять себя чувствовать любовь без разбора весьма противоестественно. Пытаясь любить всех, вы только принижаете свои чувства к тем, кто нуждается в ней. Подавленная ненависть может привести ко многим физическим и эмоциональным расстройствам. Научившись высвобождать свою ненависть к тем, кто заслужил ее, вы очистите себя от злокачественных эмоций и потребности выплеснуть сдерживаемую ненависть на ваших любимых.

Следует заметить, что в истории мира не было еще великих движений "любви", которые не заканчивались бы убийством неисчислимого количества людей ради того лишь, чтобы доказать им, сколь любимы они! У всех лицемеров этой земли карманы всегда набиты любовью!

Каждый фарисейский набожник, утверждающий, что надо любить своего врага, даже будучи оскорбленным им, утешает себя мыслью о том, что врага его постигнет кара божья. Вместо того, чтобы признаться себе в том, что и они сами в силах ненавидеть своих противников и относиться к ним подобающим образом, они говорят: "Значит, на то воля божья" и "молятся" за них. Зачем унижаться, проводя столь неточную политику?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 14.8.2006, 3:11
Сообщение #21


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



в общем, опять же слишком серьезности много. все намного проще, все лучше, чем есть. И я - даже я - не "пытаюсь любить", а просто люблю, без всяких фактов и т.е. И пускай, и могу даже ответить грубостью на грубость и могу напиться в хламину, и могу обмануть какую-нибудь девчушку-бедняжку - но все это не то что бы презабавно - это как одна большая, мировая конденсируемая на всем земном шаре любовь; и в шахидах, и марионетках, и в кучах потных тел - все это вертится, все это умирает, рождается, борется, убивает само себя, возрождает себя же....
эхма... извиняюсь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Alri
сообщение 24.8.2006, 11:34
Сообщение #22


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 226



Репутация:   7  



браво, Миклухо (тихо, честно, без пафоса и от всего сердца) если не присоединяюсь полностью к словам, но зато полностью присоединяюсь к настроению всех высказываний, да их надо любить, кого? да всех их засранцев и не очень, тихонь и мажоров, врагов и друзей, мужчин и женщин, короче всех. на вопрос - почему? ответ - потому что. Потому что все люди, потому что нет плохих и хороших. А есть простое обычное непонимание между людьми. Слышали такое высказывание: "Понять - значит простить"? Так вот оно про это про отношения между людьми про любовь к ним. Если Вас что-то не устраивает в человеке, надо попытаться понять этого человека. Да, возможно, этого может не хватить для полного взаимопонимания, так как и он должен проделать тоже самое. Но мы с вами говорим о правилах для всех, а не только для вас. Вот и получается, что идеала мы достигнем, когда этих правил будут придерживаться все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 24.8.2006, 12:34
Сообщение #23


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



1. Всех понять невозможно.
2. Не путаете ли вы любовь и снисхождение?

Всех любить может только Господь, человеку это неподвластно в силу многих и многих обстоятельств, а считать, что "я могу всех любить, я всех люблю" вообще богохульство какое-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 24.8.2006, 22:36
Сообщение #24


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



WhiteAUrum я с тобою не согласен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 25.8.2006, 14:30
Сообщение #25


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Это очевидно, ведь я не согласна с тем, что ты написал smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 25.8.2006, 14:35
Сообщение #26


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Потому что все люди, потому что нет плохих и хороших.


Беспочвенный идеализм, происходящий, на самом деле, из убегания от проблемы, когда человек не хочет подниматься до высоты нравственных проблем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 25.8.2006, 17:47
Сообщение #27


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



вот интересно, какможно любитьили ненавидеть все человечество вместе, если мы почти ни кого не знаем, а кого знаем, к тем относимся не одинаково...
это слишком образно...так, когда плохо, одиноко, грусно:всех терпеть не могу, а когда хорошо, так всех люблю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 25.8.2006, 19:21
Сообщение #28


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



ПРЕДИГЕР есть "тварные" люди, да, они есть - они и плохие и хорошие, но это не имеет значения, а значит этого нет.
АНОМАЛИЯ Так можно, я уже писал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Alri
сообщение 25.8.2006, 19:35
Сообщение #29


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.4.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 226



Репутация:   7  



Цитата(WhiteAUrum @ Aug 24 2006, 12:34) *
1. Всех понять невозможно.

да скорее всего так, но разве надо отказываться от попыток этого достичь?
знать все на свете тоже невозможно, но вы же все равно учитесь чему-то что-то изучаете и стремитесь знать как можно больше? Как всегда в любой деятельности есть идеал, и он скорее всего недостижим, но это не мешает стремиться к этому идеалу, разве нет?
Цитата
2. Не путаете ли вы любовь и снисхождение?

понять, значит простить; и любить, значит понимать и прощать, а снисхождение - это отсутствие понимания, на мой взгляд
Цитата
Всех любить может только Господь, человеку это неподвластно в силу многих и многих обстоятельств, а считать, что "я могу всех любить, я всех люблю" вообще богохульство какое-то.

смотри высказывание выше, а никто и не говорит что "могу", а говорится, что надо стремиться к этому
Цитата(Prediger @ Aug 25 2006, 14:35) *
Цитата
Потому что все люди, потому что нет плохих и хороших.

Беспочвенный идеализм, происходящий, на самом деле, из убегания от проблемы, когда человек не хочет подниматься до высоты нравственных проблем.

да идеализм, насколько он беспочвенный - вот это уже спорный вопрос, опять же мы говорим про стремление к идеалу, а не обладание этим идеалом, стремление к идеалу в любой деятельности позволяет добиваться лучших результатов, вот и мы говорим что надо стремиться понимать людей, чтобы научиться лучше понимать их
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 25.8.2006, 20:15
Сообщение #30


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
ПРЕДИГЕР есть "тварные" люди, да, они есть - они и плохие и хорошие, но это не имеет значения, а значит этого нет.


Если мы не будем оценивать поведение людей с нравственной точки зрения, то тогда они сами перестают быть объектами нравственного отношения, тогда по отношению к ним позволено всё.

Цитата
да идеализм, насколько он беспочвенный


Я неправильно употребил слово "идеализм". Идеализма тут нет, это инфантильная наивность, без какой-либо глубины вопроса и ответственности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:24
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro