IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Интернет-форум в жизни человека
Prediger
сообщение 7.10.2005, 12:48
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Хотелось бы обсудить, что значит для человека общение в интернет-форуме. Видимо для некоторого числа людей это становится местом самореализации, общения с себе подобными, творческого проявления. Но это при хорошем раскладе. Подчас форум становится местом воплощения того образа, которым человек хотел бы себя представить. Скорее невыраженность в обыденной жизни становится сильной мотивацией к созданию виртуального имиджа, через который человек стремится найти признание и уважение других, таких же виртуальных субъектов. Но не есть ли это самообман т.к. если остальные участники виртуального общения делают то же самое, то мы имеем только нагромождение виртуальных иллюзий о самом себе и других.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
sappy
сообщение 7.10.2005, 15:44
Сообщение #2


Афропрограмист
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 470
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2



Репутация:   28  



Самообман и онанизм. А и фик с ним.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 7.10.2005, 15:53
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Может кто выскажет мысль не такую безысходную. А то как-то самооценка падает ниже плинтуса.
Возможно, что в интернет форумском общении есть и нечто здоровое и нормальное. Может это что-то способно давать людям с нормальным мышлением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
sappy
сообщение 7.10.2005, 16:02
Сообщение #4


Афропрограмист
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 470
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2



Репутация:   28  



Нет, не надо оправдывать свои пороки, смиритесь, дети мои %)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
bumpy
сообщение 7.10.2005, 16:33
Сообщение #5


почитатель говнофорума
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 733
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль, Зеленоград, Москва
Пользователь №: 3



Репутация:   24  



Форум - источник информации, место обмена опытом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Фионка
сообщение 8.10.2005, 10:25
Сообщение #6


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль - Залесский
Пользователь №: 40



Репутация:   5  



Цитата(Prediger @ Oct 7 2005, 12:49)
Хотелось бы обсудить, что значит для человека общение в интернет-форуме. Видимо для некоторого числа людей это становится местом самореализации, общения с себе подобными, творческого проявления. Но это при хорошем раскладе. Подчас форум становится местом воплощения того образа, которым человек хотел бы себя представить. Скорее невыраженность в обыденной жизни становится сильной мотивацией к созданию виртуального имиджа, через который человек стремится найти признание и уважение других, таких же виртуальных субъектов. Но не есть ли это самообман т.к. если остальные участники виртуального общения делают то же самое, то мы имеем только нагромождение виртуальных иллюзий о самом себе и других.
*


Хм.. форум - это, на мой взгляд, место, где люди могут пообщаться на темы, на которые в повседневной жизни им поговорить не с кем, либо просто иногда в сети попадаются люди, с которыми приятно общаться. Но согласна я и с тем, что уж очень много глупостей пишут на форумах, это я про сообщения типа вау, клёво, потрясно и т.п. Думаю, что с этим нужно бороться.
А вот вы не заметили, что зачастую такими людьми являются индивиды младше 18-19 лет, но я не имею ввиду всех, есть и нормальные. А так получается, что чем младше поколение, тем более тупым оно кажется, и, видимо, тем тупее оно есть на самом деле...к сожалению.. (я опять же про процентное превосходство).
А насчёт самообмана, насчёт того, что люди в сети такие, какими бы они хотели быть в реальной жизни, эта невыраженность - скорее всего это можно отнести к людям, которых мы не знаем, и с которыми мы незнакомы. Вот возьмём, к примеру, наш город, наш крошечный Переславль, где каждый знает друг друга, ну, или почти каждый. Про людей, которых я знаю в реальной жизни, не могу сказать, что они создают иллюзию самого себя. Нет, они такие, какие они есть. Про остальных же, приходится просто догадываться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 8.10.2005, 11:23
Сообщение #7


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Переславские форумы как раз какое-то особое явление т.к. многие друг друга знают и это накладывает значительный отпечаток на характер общения. Видимо этим же и объясняется особая флеймовость обсуждений.
Возраст участников играет несомненно большую роль, но я знаю тех 16-17 летних людей, которые могут уже мыслить и выражать свои мысли на вполне хорошем уровне. И им также неприятна тупость общей серой массы. Скорее дело в различных типах людей, а не только возрастные отличия.
Форум тем и хорош, что не видя собеседников, можно отвлечься от целого ряда психологических, эмоциональных оценок и эффектов, которые неизбежно присутствовали бы в реальном общении. Никто не видит, какая у тебя внешность, во что ты одет, какие твои жесты и мимика. Эта психологическая анонимность позволяет общаться на более интеллектуальном уровне, чем при реальной встрече. В этом я вижу большое достоинство такого вида общения.
К тому же у каждого есть возможность полноценно высказаться, что также затруднительно при общем собрании людей, когда все перебивают друг друга и подчас не могут сдержать свои эмоции и реакции.
Фактически, мы имем дело с новым типом общения, который, конечно же, был уже известен обществу, но это было уделом узкого круга образованных людей, да и больше в виде бумажных научных и публицистических дискуссий. Но тогда не было такой степени интерактивности.
В целом моя оценка форумского общения очень положительная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 10.10.2005, 8:46
Сообщение #8


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Для свободных людей форумское общение - довольно скучное занятие. Но есть контингент гребцов галеры, прикованных к вёслам - компьютерам в течение рабочего дня. smile.gif Для них это удобный способ убрать скуку, и поговорить о чём-то кроме погоды и : "видел, Наташка то в новой куртке."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 3.6.2008, 15:56
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Наблюдая сей процесс вот уже не один год, прихожу к некоторым любопытным выводам. Всё описывать не буду, однако укажу на одно важное свойство.
В отношении к форумскому общения нельзя уже применять традиционное противопоставление: реал-виртуал. Всё много сложнее. И как многие технические орудия в "жизни" являются продолжением человека, так и средствам информационного общения также являются продолжением деятельности человека, ничем по сути не отличаясь от любых других технических присособлений.
Туману наводит лишь относительная новизна сетей связи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
(=GreenPiece=)
сообщение 3.6.2008, 20:00
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 16.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: ПыЗы/Смоленград
Пользователь №: 944



Репутация:   13  



Лично для меня форум это очень хорошее средство общения с друзьями при ограниченности во времени и большом расстоянии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Boga
сообщение 5.6.2008, 12:46
Сообщение #11


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 880
Регистрация: 10.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: PZ
Пользователь №: 86



Репутация:   90  



Смех - смехом, но данный креатив очень хорошо передаёт реальность общения на Интернет-форуме:
Цитата
Ехал мерседес, воткнулся в запорожец. Разборка, поорали, разъехались. Приезжает водитель "запора" домой. Весь помятый, злой, без бабла, понятно. Заходит в форум и пишет: "Ехал трам-пам-пам по улице, впилился в меня п***р какой-то на говновозе, водить не умеет, права купил, голову забыл. Приехали менты-козлы, не разобрались, взяли 600 баксов."
И получает комментарии следующего вида:
"Ты, с**а, сам понял, чего сказал? Кто здесь п***р? Мало я в тебя въехал, надо было расплющить, нах! Вова, автолюбитель"
"Так, я не понял, ты кого козлом назвал? У меня твой номер записан, с**а! Сержант Вакарчук."
"Вакарчук, ты сегодня 600 баксов срубил и не хочешь меня в клуб сводить? Завтра же уйду от тебя к Гонорейко! Мурка"
"Мурка, ты - с ментом? Я повешусь! Бард Вася"
"Так, Василий, ты в курсе, что я сегодня последний раз прихожу за деньгами, и если их не будет, выкидываю тебя на улицу? Квартирный хозяин Шлемайсберг"
"Шлемайсберг? Гришка? Вот это да! Сто лет не виделись! Как ты? Твой одноклассник Максим-длинный"
"Максим, пришла пора признаться - а ведь у меня ребеночек-то от тебя! Люська Шалавкина"
"Что-о? Еще и это? Посмотрела бы, с**а, в чьей теме пишешь! Хозяин темы - муж твой!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 6.6.2008, 0:02
Сообщение #12


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Бываю на других форумах, но чисто с ознакомительными целями. На этом как-то прижилась. Но слишком много эмоций, что никогда не позволяю себе в реале. Результат - плачевный. :( thumbdown.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:55
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro