IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Религиозная дикость нормативных православных, Кризис миссионерства и катехизации
Prediger
сообщение 7.9.2017, 18:42
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



В последние времена удалось столкнуться с разного рода произведениями новой "православной" религиозности здесь у нас на местности в Переславле. Волосы встают дыбом о того, в какое днище низвели представления о нашей православной вере. Это просто ужас. Точнее сказать, то, что большинство обследуемых персонажей принимает за Православие, таковым не является.
Про тех же активистов, называющих себя "казаками" даже говорить нечего.
Но есть ещё и масса просто людей, которые себя идентифицируют с православной Церковью, посещают те или иные храмовые церемонии (намерено не называю это таинствами и обрядами в таком контексте), или даже участвуют в качестве активистов в той или иной деятельности.

В общем-то то, что во времена моей активно катехизической и миссионерской работы казалось крайней маргинальностью, сейчас мейнстрим. Если рассуждать логически, то это было неизбежно и закономерно, поскольку все здоровые начинания прессуются административной системой управления в церковной организации, когда намеренно выживаются и подавляются все живые люди и объединения. Об этом мы много рассуждали в других темах, например в "Современное состояние РПЦ" и "Что вы думаете о современной церковности".

Возникает традиционный русский вопрос "что делать?". Я вот думаю, может делать как раз простые зарисовки, популярно объясняющие острые вопросы, связанные с религией? Тот же проект "Батюшка ответит" хороший пример того, как можно подавать популярно важные вопросы. Но, например, в стиле видеоблоггера не работаю, а вот короткие тексты при наличии времени и некоторого настроения написать могу. Вопрос кому это нужно? Но, как говорится, дабы спасти хотя бы некоторых.

Я вот в прежние времена в соцсетях пробовал такие темы поднимать, рассказывать о нормальных смыслах, но даже там, где другие вопросы политики и городских проблем обсуждались активно, т.е. есть живая аудитория, интереса к религии практически нет совсем. У меня впечатление, что тема умерла и осталось только поверхностное обрядоверие с мутной околоязыческой доморощенной религиозностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
А.М. Шмуленсон
сообщение 8.9.2017, 0:06
Сообщение #2


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 18.10.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2550



Репутация:   11  



Таки а шо ви хотите, это же по всему миру творится. Главной задачей человека стало зарабатывание денег и поддержание имиджа успешного человека, а религия это один из его атрибутов. И у нас все то же самое. Например, если желающий выехать на ПМЖ в Израиль на вопрос консула о его вероисповедании ответит, что он вообще не верит в Бога, то ему дадут разрешение на выезд в Израиль. Т.е. государство в лице своих представителей соглашается считать евреями тех, кто отрицает существование Бога. Да и в исламских странах не лучше, посмотрите например иранский фильм <Ящерица>. Там то же показан религиозный упадок, нормы ислама соблюдаются только благодаря государственным законам, а возрождение видится в чисто исламо-протестантском духе. Про запад вообще молчу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 9.9.2017, 12:56
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Да, есть такой аргумент, что мол так было всегда и мы ничего не изменим, надо быть реалистом, смиряться и слушать радио Радонеж. Но...если нет разницы, если в т.н. церкви всё тоже самое, что и везде, то нахрена мне нужны представители культа со всем их барахлом? Я и так неплохо плаваю в плотском мире и уж точно найду применение своим талантам лучше, чем рабствованием кучке неудачников, выдающих себя за служителей Того, кто освободил истинных верующих.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 10.9.2017, 20:59
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
Но...если нет разницы, если в т.н. церкви всё тоже самое, что и везде, то нахрена мне нужны представители культа со всем их барахлом?

Этим вопросом задается сейчас думающее большинство. То есть меньшинство (как будто большинство может быть думающим?). Короче, думающих из церкви выжимают насовсем, проводя окончательную селекцию. Потому что больше никакого христианского ренессанса не предвидится. Все ребята, приехали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 10.9.2017, 21:51
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Aroc @ 10.9.2017, 20:59) *
никакого христианского ренессанса не предвидится. Все ребята, приехали.


Расходимся? Вопрос куда... собственно, никто же не мешает сознательным православным оставаться активными верующими (хотя мне этот термин почему-то не нравится). Думаю, рано или поздно это выльется в расколы. Сейчас есть некоторые, но они производятся ещё более жалкое впечатление.
Трудность тут в том, что Православие стало уже такой институциональной вещью и трудно сохранять его кафоличность вне большого организма. С другой стороны, история Церкви знает примеры единичного противостояния единиц ереси, которая охватывала большинство. А сейчас, на мой взгляд, мы имеем дело именно с целой пачкой ересей, просто это вслух и громко ещё никто не сказал. А не говорят это понимающие люди просто потому, что боятся нарушить единство. Но его и так нет, уже давно. А организационное единство без единства духа и любви это пшик, который, по словам проф. Осипова, как корова языком слижет при первой же буре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 22.10.2017, 11:48
Сообщение #6


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



Когда сегодня кто-то начинает «воцерковляться», жди беды или как минимум неприятностей! Девушки начинают превращаться в бабушек, парни в овощи, а образованные и зрелые люди в зомби. Почему же происходят подобные метаморфозы?
Первое, что бросается в глаза, это практика катехизации без евангелизации! Ничего не слыхав об Иисусе Христе, не изучив Евангелия, наши «жертвы» без конца "натаскиваются" на записках и подсвечниках. В результате у людей навсегда закладывается обрядоверие, как стиль и норма духовной жизни. Мы словно проваливаемся в архаичный магизм и там навсегда остаемся.
Дальше наши прихожане посвящаются в тонкости аскетики, чтения «Добротолюбия», исповеди помыслов и неизвестно, чего еще. А, что в итоге? В итоге, как в анекдоте: «Она хотела выйти замуж за настоящего мужчину, чтобы со временем сделать из него обыкновенную тряпку». Смешно, но вы посмотрите на нашу «духовность»!
Вы самостоятельны? Вашу волю сломают и объяснят, что послушание выше всего на свете! Любите жену? – воздержание! Работу? – суета! Жизнь? – пост! Подобным примерам нет конца, но причина у них одна. Мы без конца играем в монашеское благочестие! Для нас не существует реального человека с его реальными потребностями. Кажется, что Православие – это вообще бесконечная игра в Средние века.
Но жизнь – это не игра, все очень серьезно и относиться к духовной жизни нужно также серьезно! А пока у нас здоровый приход или хороший духовник это дикое исключение, исключениями будут и нормальные, адекватные верующие.
Помогай Бог всем ищущим вечного и радостного в родном Православии!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:59
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro