IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
8 Буддизм
соня
сообщение 16.7.2018, 3:18
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



об этих выписках

Код
Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%
Такое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.

- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.

- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг

- выбираемые куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения

- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом

- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги


Опять же: за обилием конспектируемых материалов, перечисление их для читающего утомительно, а просто указание разделов внутри темы с одной стороны довольно очевидно, а с другой - достаточно произвольно.
Стоит лишь заметить:
- значительная часть посвящена випассане (включая анапанасати) как базовой практики не одной лишь хинаяны;
- некоторые важные материалы могут появляться не в одном лишь, а в нескольких разделах.

По ходу публикаций выписок будет пополняться и содержание ветки.


Содержание:
Код
"Нет Я" или "Не Я" - Тханиссаро Бхиккху
Пустота - Тханиссаро Бхиккху
Раз-распознавание - Тханиссаро Бхиккху
Жизнь – не только страдание - Тханиссаро Бхиккху
Практика медитации при столкновении с болью, болезнью и смертью - Тханиссаро Бхиккху
Указания прочитанные во время медитации - Тханиссаро Бхиккху
«Крылья пробуждения» - Антология из Палийского канона
Фрагменты из Палийского Канона
Крылья пробуждения - Тханиссаро Бхиккху
Осознанность – путь к бессмертию /Учение о медитации аджана Сумедхо/
Читтавивека. Учения безмолвного ума - Ачаан Сумедхо
Чему учил Будда - Рахула Валпола
Львы Будды. Жизнеописания восьмидесяти четырех сиддхов
Падмасамбхава «Побуждение к духовной практике»
Две Поэмы 16-го Гьялва Кармапы
Путь практикующего Карма Кагью
Дандарон . Буддийская теория отсутствия индивидуального Я
Шантидева: Путь Бодхисаттвы - Познание запредельного
Короткая сутра о пустотности
Бодхидхарма - Проповедь о кровеносном сосуде
36 начальных пpавил буддиста
Буддизм Карма Кагью - - Ваджраяна: Йидам – источник вдохновения
Торчинов - Ваджраяна
Торчинов - Учение о Я и личности в буддизме
Торчинов - Введение в буддологию
Торчинов - Религии мира: опыт запредельного, психотехника и трансперсональные состояния
Торчинов - Хайдеггер и восточная философия: поиски взаимодополнительности культур
Торчинов - Переводы текстов китайского буддизма. Статьи
Торчинов - Доктринальные тексты Махаяны (литература сутр)
Буддизм. Энциклопедия - Лактионов
Руководство по медитации любящей доброты (Метта) - Бханте Вималарамси
Сущность практики и просветления для начинающих - Мастер Ханьшань Децин
Слова Дхаммы. О необходимости ежедневной медитации
Указания по вхождению в джхану - Брейсингтон
Указания по вхождению в джхану (другое)
Десять ступеней бодхисаттвы
Подтверждая истины сердца.
Буддийское учение о "самвега" и "пасада".
Буддийские психотехники - система Пробуждения
Обзор восьми стадий анапанасати
Шаматха и випашьяна - Кхенчен Палден Шераб
Руководство к просветлению для ленивых - Тадеуш Голас
Медитация Видения-как-есть - Корнфилд
Медитация прозрения - суть Випассаны
Видеть все - Бхикху Ньянананда
Руководство по медитации видения-как-есть
Терпение - Ачаан Сумедхо
Осознанность - путь к Неумирающему - Сумедхо Ачаан
О природе практики прозрения - ачаан Дхаммадаро
Естественный метод прозрения - Ачаан Буддхадаса
Колесо Дхармы - Ачаан Джумньен
Медитация Сатипаттхана Випассана - Махаси Саядо
Практика внимательности - Таунгпулу Саядо
Внутреннее спокойствие и проникающее видение - Кюнзиг Шамар
Достоинства медитации при ходьбе - Саядо У Силананда
Пробуждение к Свободе - Муджи
Познавательные упражнения прозрения - Монъин Саядо
Пpостыми словами о внимательности - Хенепола Гунаpатана
Випассана Ответы на вопросы - Гоенка
Другие системы медитации в текущей традиции Тхеравады
О текстах буддийских практик медитации
Буддийская медитация
Сутра высказанная Вималакирти
Корнфилд - Путь с сердцем
Корнфилд - Сочетание медитации и психотерапии
Корнфилд -  Препятствия и превратности в духовной практике
Корнфилд - Дальнейшие вопросы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
соня
сообщение 17.12.2019, 3:44
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Ачаан Брахмавамсо - Окончание вещей. Наставление о безличности

Полностью - тут:
http://www.dhammatalks.net/Russian/Ajahn_B...g_of_Things.htm


Ачаан Брахмавамсо
ОКОНЧАНИЕ ВЕЩЕЙ
НАСТАВЛЕНИЕ О БЕЗЛИЧНОСТИ

Все в огне

Все вы довольно взрослые и у вас было достаточно опыта, чтобы сделать открытие, что вы не можете контролировать чувства (Ведана). Они вне вас. Они просто приходят, когда хотят, и исчезают, когда хотят. Они подчиняются законам природы, а отнюдь не нашему контролю
Быть способным видеть эти прибывающие и убывающие явления значит просто видеть то, что вещи приходят и уходят. Нам нужно смотреть на то, что мы называем опытом. Но не только на само переживание, нам нужно так же смотреть и на переживающего. Я уже приводил аналогию о том, что опыт как программа по телевизору. Часто человеческие существа, включая буддистов, желают замечать только то, что на экране, но не сам экран. Они хотят видеть только то, чего здесь нет, они не хотят смотреть вовнутрь. Все религии и философии, имеющие склонность к мистическому самосозерцанию, заметили эту тенденцию. Люди, похоже, не уходят достаточно глубоко вовнутрь. Они останавливаются, не доходя до цели. Весь смысл внутреннего исследования в том, чтобы идти глубже, идти к самому сердцу явлений, – того, что мы называем "миром", "собой", "Богом", "бытием" или как угодно еще.

Проникновение под поверхность вещей

Эта Дхамма лежит прямо в настоящем мгновении, в сердце, в центре всего этого.
Как я уже говорил, зачастую мы просто останавливаемся у поверхности вещей и думаем, что это все, что есть. Мы не уходим глубже, в самую суть, и не видим... что там ничего нет! Это так важно – суметь освободить себя от иллюзии чего-то постоянного, узнающего появление и исчезновение явлений, от иллюзии постоянного твердого экрана, от иллюзии, что "ты" всегда находишься здесь, наблюдая, как все эти вещи приходят и уходят, но "ты" не приходишь и не уходишь, "ты" всегда здесь. Это иллюзия, которая создает страдания в том мире, где вы живете. развивать свой ум в Самадхи до таких мощных состояний поддерживаемого внимания, когда вы можете позволить уму покоиться на одной вещи смело, твердо, без дрожи, без колыхания, поддерживать внимание достаточно долго для того, чтобы проникнуть в его пустую природу.

Быть неподвижным и «видеть» драгоценный камень в сердце лотоса с тысячью лепестками

Если вы можете поддерживать ваше внимание на любой частичке природы достаточно долго, природа открывается вам и показывает свои тайны, наблюдаете ли вы листик на дереве или луну в небе или даже палец на вашей руке. Что бы это ни было, если вы можете поддерживать ваше внимание неподвижным и без комментариев, безмолвным и тихим, вы обнаружите, что объект, который находиться перед сознанием, откроет вам свои тайны. И вы там увидите намного больше, чем видели когда-либо раньше.
Это как лотос с тысячью лепестками. Ночью лотос с тысячью лепестками закрывается. На рассвете, когда солнечные лучи касаются его лепестков, он начинает открываться, по одному лепестку. Пока солнце греет лепесток, лепесток открывается. Представьте себе, сколько времени солнце должно поддерживать свое тепло на лотосе, чтобы побудить внутренние лепестки открыться? Здесь под солнцем понимается Самадхи. Под лотосом можно понимать любое явление, на каком бы мы ни поместили свое внимание. Если мы поддерживаем наше внимание на лотосе, – на этом явлении, – крайние лепестки распускаются, открывая внутренние лепестки.
Когда мы поддерживаем внимание на уме, мы видим, что все эти ярлыки – это внешние лепестки лотоса. Если мы сможем продолжать поддерживать наше внимание на той вещи, которую мы называем «умом», «опытом», «сейчас» или как бы мы ни захотели это назвать, без движения, начнут показываться глубочайшие лепестки. И тогда, наконец, последний, тысячный лепесток, глубочайший-из-глубочайших, открывается и показывает то, что называется «драгоценным камнем в сердце лотоса». Прекрасная драгоценность Дхаммы, и это пустота – там ничего нет! Это будет не то, что вы ожидали обнаружить в сердце лотоса, но это то, что там есть – пустота всех явлений. Однажды вы видите это, и это приводит вас к большому потрясению, потрясению, которое пробуждает вас от глубокого сна иллюзии.

Пустота до самой сути

В центре всех вещей – большое пространство ничто, пустоты. Все, что вокруг, – это выдумки (Санкхары), просто выдумки, которые окружают эту пустую суть ничто. Это те выдумки, которые мы принимаем как что-то реальное, как «я», «мое» и «личность». Все эти вещи – это то, что вводит нас в заблуждение. Тяжело уйти глубоко вовнутрь ума.
Чем глубже мы идем в этот лотос, тем больше золотых лепестков, тем они прекраснее и тем больше они сверкают. Они восхитительны, эти глубочайшие лепестки. Иногда мы приходим к самому прекрасному лепестку и думаем: «Вот оно. Это именно то! Как это прекрасно, как замечательно, как воодушевляюще. Наверное, это Дхамма!»
Однако только в пустоте, в ничто, только там может быть конец

То, что вы принимали за сознание, то, что знает, – вы обнаруживаете, что оно полностью пусто.

Будда называл появление чего-то твердого фокусом волшебника. «Волшебник» делает так, чтобы вы думали, что есть что-то твердое в этом сознании. Но это просто вещи, они появляются и уходят. Вот и все! То, что знает, – это пустой процесс. Поскольку он пустой, он может остановиться.
Но если там ничего нет, если сознание пустое в своей субстанции, – только тогда оно может остановиться.
Видеть эту суть сознания, пустую – это освобождение. Это значит, что, познаете вы счастье или вы познаете страдание, познаете вы замешательство или вы познаете ясность, вы понимаете, что это просто пустое сознание играет с вами в игру, делая так, чтобы вы думали, что это все на самом деле. Когда вы действительно увидели пустоту сознания, это все равно, что наконец видеть, как исчезает телевизор, на котором происходит вся эта драма жизни. способ стать Просветленным – это не только видеть прибывание и убывание того, что на экране, но видеть, как весь телевизор приходит к бытию и затем полностью исчезает.
Одно из больших преимуществ достижения Джхан в том, что, как только вы вошли в Джхану, пять «телевизоров» полностью исчезают, – не просто на мгновение пропадают из бытия, а пропадают из бытия на много часов. Это не так, как если на экране ничего нет, – нет больше экрана! Нет зрения. Нет звука. Нет даже слушания. Нет запаха. Нет вкуса. Нет касания. Это потому, что, когда вы в Джхане, нет тела. Это чистое ментальное сознание.
Сознание исчезло. То, что знает, исчезло. Вы выходите из этого опыта и уже никак не можете упустить смысл. То, что мы считали реальным, проникающим и стабильным, то, что знает, – это мираж!
Иногда, когда я говорю об этом, люди пугаются, и этого стоит ожидать, потому что я ставлю под сомнение самое сердце того, кем, по их мнению, они есть. Ставлю это под сомнение до самых корней. Но представьте на мгновение, каково было бы не иметь личности. Не иметь личности значит, что все это счастье и страдание, эта боль и удовольствие, этот восторг и расстройство, которые возникают в уме, не будут вас больше беспокоить. Почему это должно нас заботить, если нет никого, кому бы принадлежала боль или удовольствие, возникающие в теле? Расстройство, успех или провал – к чему нам беспокоиться об этом? Вы знаете, что это просто вещи, которые прибывают и убывают. Они не ваши. Некого винить и некого благодарить. Одобрение и осуждение – это мирские явления (Дхаммы). Будда сказал, что они ни к кому не относятся. Они просто относятся к природе.

Свобода от страдания

Я действительно заметил, сколько моей молодой жизни было потрачено на то, чтобы кому-то понравиться. Я пытаюсь сказать, что, когда кто-то реализует безличность или Анатту, – это большая свобода, возникающая из-за того, что всякая озабоченность, из-за которой вы страдаете, отпускается. Владыка Будда сказал, что когда есть личность, есть вещи, которые ей принадлежат [MN, 22]. Есть моя репутация и то, что люди думают обо мне. Есть мое имущество; есть мое тело; есть мои мысли, мои представления, мои взгляды и есть моя медитация. Все эти вещи, которые начинаются со слова «мое», происходят, когда у нас есть личность.
Представьте, что нет личности. Когда нет личности, нет сердца; нет меня и нет моего. Представьте, каково это – не иметь имущества. Я говорю о том, что у вас нет тела, нет рук, нет головы, нет зубов; и у вас нет мыслей! Мысли есть, но они не ваши. У вас нет счастья и у вас нет страдания. Счастье и страдание приходят, но они ничего не могут с вами сделать. Здесь внутри никого нет. Вы не просто отрекаетесь от мирских вещей, вы также отрекаетесь от немирских вещей – от всех вещей, от любой вещи! Выбрасываете всё до тех пор, пока буквально ничего не остается.
Представьте, что у вас абсолютно ничего нет: нет тела, нет ума, нет сознания. Все это просто принадлежит природе. Вы возвращаете дела вашей жизни их законному собственнику. Природа владеет всем этим, не вы. Если бы вы могли это сделать, представьте себе, как бы вы были свободны. У вас бы не было абсолютно никаких тревог и забот. Что бы ни случилось в мире, природа заботится об этом. Счастье, страдание, ясность, замешательство, что бы ни происходило – это просто игра природы. Вот почему Владыка Будда сказал, что когда нет личности, тогда нет ничего, принадлежащего личности. Если нет ничего «моего», больше нет никакой жажды.
Почему вы хотите хвататься за вещи? Хвататься за счастье значит в то же время хвататься и за страдание. Люди безумны. Они хватаются и за похвалы, и за обвинения. Когда кто-то отчитывает вас, говорит вам, как вы глупы, вы хватаетесь за это: «Я глупый! Почему они называют меня глупым? Я ведь на самом деле не глупый». И вы держитесь за это. Когда в теле боль, вы думаете: «Мне больно. Как это больно». Почему вы держитесь за это? Вы только заставляете себя страдать.
Жажда, она не только к приятным вещам. Глупые люди будут страстно желать страдания! Они просто страстно желают чего угодно, потому что они пребывают в жажде. Это можно сравнить с тем, как кто-то идет в магазин и решает что-нибудь купить независимо от того, понравится ему что-то или нет. Он купит даже мусор. Именно так выглядит жажда. Вы будете есть все что угодно, когда вы голодны, вы привяжетесь к чему угодно, когда вы глупы и пребываете в жажде, – даже к страданию. Все это потому, что глубоко внутри себя мы все еще думаем, что мы там есть. Поэтому нам хочется что-то делать, мы хотим что-то получать и хотим чем-то владеть. Вся функция владения личностью, владения эго, в том, чтобы делать, обладать и иметь власть над нашими владениями. Мера вашего эго – ваше желание власти над другими. Тот, у кого нет эго, не стремится к власти над другими.

Неуправляемый автобус

Часто, когда вы начинаете глубоко исследовать безличность, наступает момент, когда вам страшно идти дальше. Я не говорю об обычном страхе; я говорю о страхе, который проникает в то, что вы принимаете за свою самую «суть». Вы подвергаете сомнению все, что вы когда-либо думали о себе, вы подрываете всю сущность вашего существования. Весь ваш смысл быть ставится под сомнение, когда вы представляете, каково бы это было, если бы там ничего не было. Если у вас есть отвага и вера, чтобы пройти сквозь этот страх и обнаружить, что то, чего вы боялись, было ничем, вы получите самый прекрасный дар – дар свободы. Дар окончания вещей, работы, которая завершена.
Винить некого! Посмотрите вовнутрь и увидьте, что он пустой, «неуправляемый автобус». Когда вы видите безличность (Анатта), вы видите, что некого винить, – это Анатта. В результате вы возвращаетесь на свое место и просто наслаждаетесь путешествием. Если это неуправляемый автобус, что еще вы можете сделать? Вы сидите на своем месте, когда едете через приятный опыт – «просто приятный опыт, вот и все». Вы едете через болезненный опыт – «просто болезненный опыт, вот и все». Это просто неуправляемый автобус.
это просто природа. Вам некого винить и некого благодарить. Что бы ни случилось – это просто природа, поэтому перестаньте орать на водителя. Не ругайте водителя. Там никого нет, вы напрасно тратите силы.
Когда вам некого винить, вы можете полностью насладиться путешествием. Такова метафора о неуправляемом автобусе.

Ответ такой: Ничего нет

Ачаан Чаа бросил на меня один только взгляд, увидел, что я только что был в глубокой медитации, и сказал: «Брахмавамсо, Почему?»
Для меня это было полной неожиданностью, я очень смутился и ответил: «Я не знаю».
Потом он сказал: «Если кто-то задаст тебе когда-нибудь этот вопрос снова, правильный ответ такой: “Ничего нет”».
«Ты понимаешь?» – спросил меня Ачаан Чаа.
«Да», – сказал я.
«Нет, не понимаешь», – ответил он.
Так что, если вы будете задавать этот вопрос: Почему? Почему? Почему? – я вам только что дал на него ответ. Он прямо от великого мастера медитации, Ачаана Чаа. На вопрос: «Почему?» – ответ: «Ничего нет».
Он действительно был великим, Ачаан Чаа, и он был прав. Это навсегда останется со мной: «Ничего нет». Это пустота. Нет делающего. Нет знающего, совершенно пусто! Чтобы суметь добраться до этой пустоты, вдохновляйте себя знанием того, что когда вы находите эту пустоту, она чудесна! Все Просветленные, которых я знал, всегда были счастливыми; они никогда не жалели, что открыли, что там ничего нет. Ни один из них не сказал мне: «Лучше б я этого не открывал». Это освобождение, когда вы видите, что там ничего нет. Не за что держаться, а когда вы ни за что не держитесь, больше нет страдания.
Всякая жажда, всякая привязанность и всякая боль, возникающая из-за жажды и привязанности, – все они происходят из иллюзии личности. Эта иллюзия личности создает ощущение «я» и ощущение «моего», всего того, что я хочу, всякое одобрение и осуждение, «я есть»-самомнение (Асмимана): «Я так же хорош, как и тот человек», «Я лучше», «Я хуже». Сколько среди вас тех, кто продолжает страдать, потому что сравнивает себя с кем-то другим? Вам не нужно себя ни с кем сравнивать. Вас нет!
Нет больше никакого сравнения, как только вы можете отбросить «себя». Вам даже не нужно волноваться о том, что люди думают о вас: потому что там нет никого, о ком можно было бы думать. Сколько страданий приходит из-за беспокойства о том, что, по вашему мнению, другие люди думают о вас, особенно, что я думаю о вас, потому что я здесь учитель? Что я вас думаю? Я ничего о вас не думаю, потому что вас просто нет!

Отпустить всё

Другое сравнение, которым я люблю пользоваться, – о том, что, пока есть рука, вы будете продолжать подбирать вещи. Это то, что делает рука. Если у вас есть рука и есть нос, вы будете время от времени ковырять в носу, когда никто не смотрит. Когда нет руки, когда вы отрубили руку, тогда вы не будете подбирать вещи, которые создают вам страдание и которые создают бремя собственности.
Те из вас, кто начал свое отречение, понимают, что чем больше вы отказываетесь, тем свободнее вы себя чувствуете, вы отказываетесь от всех этих вещей и обнаруживаете, что чем больше вы отказываетесь, тем больше вы освобождены. Как человек, который несет за спиной большой рюкзак с камнями, начинает понимать, что ему вовсе не обязательно нести все это. Так, путешествуя на гору к Ниббане, вы все время выбрасываете вещи: выбрасываете всё, чем владеете, выбрасываете свое тело, выбрасываете свои мысли, выбрасываете свои беспокойства и выбрасываете иллюзию своей личности. Делая последние шаги к вершине горы, вы выбрасываете «делающего», следом отбрасываете «знающего». И тогда ничего не остается. Когда ничего не остается, тогда человек свободен. Когда мы говорим, что это путь отречения, мы действительно имеем ввиду отречение. Когда мы говорим, это путь отпускания, – это действительно отпускание всего. Не оставляйте даже малейшей вещи.

Конец
Медитируйте! Сделайте ум неподвижным! Смотрите на то, что мы называем умом, позвольте лотосу открыться, и увидьте самую прекрасную драгоценность, которая только может быть – ничто. Нет ничего лучше, чем ничто, и нет драгоценности большей, чем Дхамма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- соня   8 Буддизм   16.7.2018, 3:18
- - соня   Тханиссаро Бхиккху "Нет Я" или "Не ...   16.7.2018, 3:22
- - соня   Тханиссаро Бхиккху - Раз-распознавание Полностью ...   18.7.2018, 10:00
- - соня   Тханиссаро Бхиккху - Жизнь – не только страдание ...   24.7.2018, 11:48
- - соня   Тханиссаро Бхиккху Практика медитации при столкнов...   28.7.2018, 10:01
- - соня   Указания прочитанные во время медитации - Тханисса...   6.12.2018, 20:38
- - соня   КРЫЛЬЯ ПРОБУЖДЕНИЯ Антология из Палийского кано...   6.12.2018, 20:41
- - соня   Тханиссаро Бхикху Крылья пробуждения (другое прочт...   10.12.2018, 18:52
- - соня   Создается у меня впечатление, что эти дайджесты сл...   14.12.2018, 2:31
- - соня   Львы Будды. Жизнеописания восьмидесяти четырех сид...   21.12.2018, 4:38
- - соня   Дандарон . Буддийская теория отсутствия индивидуал...   21.12.2018, 6:49
- - соня   Короткая сутра о пустотности Полностью - тут: htt...   24.12.2018, 23:22
- - соня   Ваджраяна - ТОРЧИНОВ Полностью - тут: http://viol...   30.1.2019, 7:43
- - соня   ЦитатаКнига представляет собой курс лекций известн...   30.1.2019, 8:52
- - соня   Торчинов Е.А. Религии мира: опыт запредельного, пс...   30.1.2019, 8:54
- - соня   Созерцания-памятования. Осознание дыхания. ...   6.3.2019, 6:48
- - соня   ВИДЖHЯHАВАДА (ЙОГАЧАРА) "Все тpи миpа ест...   6.3.2019, 10:15
- - соня   Торчинов: Хайдеггер и восточная философия: поиски ...   9.4.2019, 16:59
- - соня   Шанкара: освобождение интеллектуальной интуиции Ш...   15.5.2019, 10:26
- - соня   Торчинов Переводы текстов китайского буддизма. Ст...   15.5.2019, 11:05
- - соня   \* * * Сутра о запредельной премудрости, отсе...   15.5.2019, 11:23
- - соня   * * * Цзун-ми. О началах человека Цзун-ми (Гуйфэн...   15.5.2019, 12:04
- - соня   Асанга. Компендиум Махаяны (Махаяна сампариграха ш...   2.6.2019, 1:58
- - соня   * * * Е.А. Торчинов. Признаки идентификации буддиз...   2.6.2019, 2:08
- - соня   Е.А. Торчинов. Понятие «атман» в контексте теории ...   14.11.2019, 9:16
- - соня   Торчинов. Будда для Хинаяны Будда – земной учител...   15.11.2019, 0:30
- - соня   Торчинов. Философия китайского буддизма Что озн...   24.11.2019, 5:32
- - соня   Школа Тяньтай /ее называют также школой Сутры Лото...   24.11.2019, 8:17
- - соня   Школа Хуаянь (Хуаянь цзун) Поскольку феномены над...   24.11.2019, 8:38
- - соня   Трактат о пробуждении веры в Махаяну Предисловие ...   24.11.2019, 8:48
- - соня   Что касается непробужденного сознания, то оно появ...   24.11.2019, 10:14
- - соня   Что все сказанное означает? Из-за опоры на омрачен...   17.12.2019, 2:30
- - соня   Есть два типа воззрения на «я». (Анатмавада: индив...   17.12.2019, 2:47
- - соня   Трактат об основах совершенствования сознания - Ху...   17.12.2019, 2:57
- - соня   Жизнь и смерть в буддизме - реферат Полностью - т...   29.12.2019, 20:23
- - соня   Методологические аспекты буддизма. - Парибок Полно...   29.12.2019, 20:29
- - соня   Торчинов - Доктринальные тексты Махаяны (литерату...   29.12.2019, 20:40
- - соня   Буддизм. Энциклопедия - Лактионов Полностью - тут...   29.12.2019, 20:51
- - соня   Этапов-нидан насчитывается двенадцать: 1. Прошлая ...   29.12.2019, 20:57
- - соня   Глава 3 САНГХА: буддийское монашество Преодолееш...   29.12.2019, 21:02
- - соня   ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ФОРМЫ БУДДИЗМА Глава ...   29.12.2019, 21:13
- - соня   Глава 8 БУДДИЗМ ЯПОНИИ И КОРЕИ Вот что проповеду...   29.12.2019, 21:33
- - соня   Руководство по медитации любящей доброты (Метта) -...   13.1.2020, 23:36
- - соня   "Сущность практики и просветления для начинаю...   13.1.2020, 23:51
- - соня   Слова Дхаммы. О необходимости ежедневной медитации...   13.1.2020, 23:57
- - соня   Указания по вхождению в джхану - Брейсингтон Полн...   14.1.2020, 0:40
- - соня   Указания по вхождению в джхану (другое) Полностью...   29.1.2020, 10:19
- - соня   «Десять ступеней бодхисаттвы» (на материале сутры ...   29.1.2020, 11:27
- - соня   Подтверждая истины сердца. Буддийское учение о ...   29.1.2020, 11:59
- - соня   Обзор восьми стадий анапанасати Буддийские психоте...   29.1.2020, 12:06
- - соня   Шаматха и випашьяна - Кхенчен Палден Шераб Ринпоче...   29.1.2020, 12:33
- - соня   Руководство к просветлению для ленивых - Тадеуш Го...   29.1.2020, 13:08
- - соня   Мы можем наслаждаться ощущениями свободы и власти ...   29.1.2020, 14:28
- - соня   Медитация Видения-как-есть ВВЕДЕНИЕ В МЕДИТАЦИЮ ВИ...   29.1.2020, 23:42
- - соня   Медитация прозрения - суть Випассаны Полностью - ...   29.1.2020, 23:55
- - соня   Бхикху Ньянананда ВИДЕТЬ ВСЁ - Руководство по ме...   30.1.2020, 5:34
- - соня   Терпение - Ачаан Сумедхо Полностью - тут: http://...   10.2.2020, 0:53
- - соня   Осознанность - путь к Неумирающему - Сумедхо Ачаан...   10.2.2020, 5:53
- - соня   О природе практики прозрения - ачаан Дхаммадаро П...   10.2.2020, 5:58
- - соня   Ачаан Буддхадаса. «Естественный метод прозрения...   10.2.2020, 6:04
- - соня   Ачаан Джумньен - Колесо Дхармы Полностью - тут: h...   24.2.2020, 19:19
- - соня   Медитация Сатипаттхана Випассана - Махаси Саядо Ц...   24.2.2020, 19:34
- - соня   Упражнения для начинающих Я уже объяснил, что сам...   24.2.2020, 20:46
- - соня   (Отслеживание помех) Продолжая обычное упражнение...   24.2.2020, 20:59
- - соня   (Упражнение "Пробуждение") Йогину нужно...   24.2.2020, 21:17
- - соня   Третье основное упражнение Если вы намереваетесь ...   24.2.2020, 21:52
- - соня   Часть вторая: Дальнейшая практика Когда, как отме...   24.2.2020, 22:27
- - соня   к "Трактату об основах совершенствования созн...   15.3.2020, 13:28
- - соня   Практика внимательности Таунгпулу Саядо Полность...   26.3.2020, 0:36
- - соня   Внутреннее спокойствие и проникающее видение - Кю...   26.3.2020, 0:43
- - соня   Достоинства медитации при ходьбе - Саядо У Силанан...   26.3.2020, 0:53
- - соня   Муджи "Пробуждение к Свободе" ЦитатаМуд...   26.3.2020, 2:11
- - соня   Познавательные упражнения прозрения - Монъин Саядо...   26.3.2020, 7:59
- - соня   Пpостыми словами о внимательности - Хенепола Гунаp...   26.3.2020, 8:07
- - соня   УСТАНОВКА В течение последнего столетия западная ...   26.3.2020, 8:20
- - соня   \ КАК РАБОТАТЬ С ТЕЛОМ? Практика медитации...   26.3.2020, 8:35
- - соня   СТРУКТУРИРОВАНИЕ МЕДИТАЦИИ Мы отводим определенно...   26.3.2020, 9:32
- - соня   РАБОТА С ОТВЛЕЧЕНИЯМИ – I В какой-то момент практи...   26.3.2020, 18:08
- - соня   Желание удовольствия Предположим, что нас отвлекло...   26.3.2020, 18:33
- - соня   Випассана Ответы на вопросы - Гоенка Полностью -...   27.3.2020, 4:51
- - соня   Другие системы медитации в текущей традиции Тхерав...   5.4.2020, 5:05
- - соня   О текстах буддийских практик медитации Полностью ...   5.4.2020, 5:09
- - соня   Сутра высказанная Вималакирти Полностью - тут: h...   5.4.2020, 5:13
- - соня   Джек Корнфилд, “Путь с сердцем” ЦитатаКнига извес...   5.4.2020, 5:19
- - соня   Глава 3. Сидеть на одном месте «Когда мы сидим...   5.4.2020, 5:23
- - соня   Исцеление тела Во время медитации мы можем снизит...   5.4.2020, 6:02
- - соня   Исцеление пустотой Последний аспект исцеления ...   5.4.2020, 6:14
- - соня   Глава 5. Обучение щенка: внимательность к дыханию ...   5.4.2020, 6:38
- - соня   Но осознание дыхания не приходит немедленно. Снача...   5.4.2020, 6:46
- - соня   Утверждение ежедневной медитации Сперва почувств...   5.4.2020, 7:06
- - соня   Сочетание медитации и психотерапии - Джек Корнфил...   5.4.2020, 7:17
- - соня   Джек Корнфилд «Препятствия и превратности в духовн...   5.4.2020, 7:29
- - соня   Корнфилд. Дальнейшие вопросы Полностью - тут: htt...   5.4.2020, 7:47
- - соня   Психологическая установка философии раннего буддиз...   5.4.2020, 8:18
- - соня   Вторая Часть ПСИХОЛОГИЯ И МЕТАФИЗИКА В СВЕТЕ АБХИД...   5.4.2020, 8:31
- - соня   Третья Часть ЧЕТЫРЕ БЛАГОРОДНЫЕ ИСТИНЫ КАК ИСХОДНЫ...   5.4.2020, 8:37
- - соня   Четвертая Часть ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ БУДДИЙСК...   14.4.2020, 9:09
- - соня   Но недостаточно начинать с любой точки периферичес...   14.4.2020, 9:12
- - соня   Пятая Часть ФАКТОРЫ СОЗНАНИЯ (ЧЕТАСИКА) 1. ПЕРВИЧН...   14.4.2020, 9:14
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:14
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro