IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Волна и частица. Несовместимость и единство
соня
сообщение 8.3.2013, 11:12
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Концептуальная несовместимость и глубинное единство.
/по поводу несовместимости взглядов, представленных в выписках, и не только/

Ограничение языка религиозного общения определенной традицией и, что еще важнее, некоторая отверделость и окончательность духовных концепций, выраженных на ее языке, как исключающих любые другие, с ними несовместимые, ложится косой чертой на центральные аспекты моего мировосприятия.

В моем понимании, тот факт, что свет есть волна и, в силу этого, никак и никоим образом не может быть частицей, парадоксальным образом не перечеркивает и другого: свет есть частица, и в силу этого никак и никоим образом не может быть не может быть волной.



Другими словами, мудрецы, вошедшие в максимально возможный для человека контакт со слоном
(то, что в притче они названы слепыми, никоим образом не носит уничижительного характера),
способны делиться своим знанием друг с другом, несмотря на неодолимые противоречия "опыта бивня" и "опыта уха" и мнимое сходство "опыта хобота" с "опытом хвоста".

Построение же религиозных систем на основе сущностно единого, но понятийно несовместимого
вершинного опыта, крайне затруднительно и чревато поверхностностью и искажением истинной сути каждого такого (в каждом случае, не только уникального, но и универсального) постижения.

Стихи Миркиной потому и представляются для меня столь важными для нового века, поскольку в них религиозные традиции не сталкиваются своими твердыми гранями, поскольку рождаются из той же глубины, из которой родились и они.
Поэтому на ее, говорящие христианским языком, стихи отзовется и сердца буддистов, и сердца суфиев, которых она так много переводила:



Не ум, а сердце любит, и ему
Понятно непонятное уму.

А сердце немо. Дышит глубина,
Неизреченной мудрости полна.

И в тайне тайн, в глубинной той ночи
Я слышал приказание: "Молчи!"

Пускай о том, что там, в груди, живет,
Не знают ребра и не знает рот.

Пускай не смеет и не сможет речь
В словесность бессловесное облечь.

Солги глазам и ясность спрячь в туман -
Живую правду сохранит обман.

Прямые речи обратятся в ложь,
И только притчей тайну сбережешь.

И тем, кто просит точных, ясных слов,
Я лишь молчанье предложить готов.

Я сам, любовь в молчанье углубя,
Храню ее от самого себя,

От глаз и мыслей и от рук своих,-
Да не присвоят то, что больше их:

Глаза воспримут образ, имя - слух,
Но только дух обнимет цельный дух!

А если имя знает мой язык,-
А он хранить молчанье не привык,-

Он прокричит, что имя - это ты,
И ты уйдешь в глубины немоты.

И я с тобой. Покуда дух - живой,
Он пленный дух. Не ты моя, я - твой.

Мое стремление тобой владеть
Подобно жажде птицу запереть.

Мои желанья - это западня.
Не я тебя, а ты возьми меня

В свою безмерность, в глубину и высь,
Где ты и я в единое слились,

Где уши видят и внимает глаз...
О, растворения высокий час.

Простор бессмертья, целостная гладь -
То, что нельзя отдать и потерять.

Смерть захлебнулась валом бытия,
И вновь из смерти возрождаюсь я.


http://www.liveinter.../post127624619/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов (1 - 1)
Prediger
сообщение 10.3.2013, 12:25
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Ограничение языка религиозного общения определенной традицией


Вот ведь забавно. Никто давно уже не ограничивает стереотипных сонь в их "поисках" давно найденного ими мнения о всеобщей и всеядной духовности, но всё они борются с какими-то стенами. Дык не ограничивайтесь традициями, никто за уши не тянет. Только при этом не надо говорить, что вы и христианка, и буддистка одновременно. Это банальная некомпетентность или ложь. Надо быть честным и мужественным - называть вещи своими именами. Вы привержены оккультным идеям типа "нью эйдж". Под этот тип много что укладывается, т.к. концепция крайне рыхлая и включает в себя всю возможную современную эклектику в области неформатной "духовности". Там достаточно придерживаться нескольких незатейливых идей и вуаля - ты уже не такой, как эти все примитивные православные или индуисты, глубоко изучающие свою традицию и обладающие реальными знаниями.

А так, плыть по течению самообмана и считать себя избранной, не будучи допущенной даже на первые ступени истинного посвящения никому в наше время не возбраняется. На таких деньги делают книгоиздатели и политтехнологиsmile.gif. Это просто бизнес и ничего личного hi.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 6:05
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro