IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Конец бесплатного общего образования
Ангел Изленгтон
сообщение 3.11.2005, 22:24
Сообщение #31


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
Нормальная человеческая позиция всё же в том, чтобы пытаться что-то изменить в своей стране, а не драпать.

Вообще - то речь идёт о школе. Но я согласен с тем, что ученик, который не попытается изменить ситуацию, сказав: "я деньги не сдам", не сможет попытаться изменить ситуацию в стране. Он слишком привыкнет быть таким, как все. Слишком велика будет боязнь показаться ущербнее остальных ( в финансовом плане).

Насколько мне известно, сейчас в гимназии учатся две или три сестры по фамилии *******. (всего сестричек три, но я не отслеживал их возраст). Девочки учатся хорошо, занимают места на олимпиадах - а что им ещё делать, кроме учёбы, дома скучно - даже телевизора нет. Их семья - показатель социального дна. Папа всех троих девочек собирает бутылки у нас на шестом, в районе около пруда, многие его видели и знают. Бутылки сдаёт, на полученные деньги "боярышник" - и в койку. Мама - дворничиха бюджетной организации. Уровень зарплаты представляете.

И вы знаете, эти девочки сдавали почетвертные деньги за учёбу. Фиг с ними, с деньгами, главное - не отличаться от остальных...
(А пони умер от смеха).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 3.11.2005, 22:30
Сообщение #32


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Ну это нельзя так сразу рассудить, тем более с позиции сарказма. Это ведь трагедия скорее, трагедия талантривых и хороших девчёнок, у которых нет обычных материальных возможностей, чтобы достойно себя представить в обществе. А ведь для девочек это намного больнее, чем мальчишкам. Вот такое удолбанное наше общество, опущенное можно сказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
леприкон
сообщение 6.11.2005, 15:18
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 3.10.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 38



Репутация:   0  



Всё - таки не так всё плохо.
У меня есть знакомый не из Переславля.
Не из очень богатой семьи, но нормальной. Ходил целый год на прогромирование, стоило не дёшево, но родительи платили.
После года обучения его и ещё троих человек отобрали в специальную группу, с более сложной программой. И там они совершенно бесплатно учаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 7.11.2005, 0:39
Сообщение #34


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Есть и светлые пятна в нашей нелёгкой жизни. Не всё беспросветно, конечно. Я твёрдо уверен, что если мы все будем делать хорошие вещи от нас зависящие, то жизнь несомненно станет лучше, несмотря на всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 12.12.2005, 16:02
Сообщение #35


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
Недавно узнала, что зарплата учителя в Китае 1000 долларов в месяц. У этой страны есть будущее, которое у нас вряд ли есть.

Жареный факт вы узнали. Китай - это страна, которая в 80-х годах 20-го века находилась на уровне развития экономики СССР 20-30 годов. И не сильно с тех пор продвинулась.
За исключением нескольких городов-выставок, основная часть населения живёт в такой нищете, какая вам и не снилась. А это миллиард людей. Может быть, в Гонконге какой-то похожий уровень зарплат существует. Но даже насчёт Пекина я уже сильно сомневаюсь. Да если и в Пекине, ситуация от этого не выглядит другой в целом.
Вообще, в любой стране мира зарплата учителя ниже зарплаты средне-квалифицированного промышленного рабочего на успешном предприятии. И почти во всём мире это женская профессия - из-за непрестижности. Возможно, процент мужчин-учителей чуть чуть варьируется в разных странах, но в целом учителя средних школ - женщины. Вот в высшем образовании, где зарплаты преподавателей несопоставимо выше, основной состав работников- мужчины.
В нашем государстве не так уж сильно якобы существующее унижение профессии учителей. Полно предприятий, где работникам платят зарплаты по размеру не больше учительских. Да даже если и больше - думаете, дополнительные 1500-2000 тысячи рублей (баксов 60 в месяц) волшебным образом вырывают из мира нищеты и расцвечивают жизнь красками достатка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 12.12.2005, 21:57
Сообщение #36


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Кстати, вот пара цитат о Китае от человека, который знаком с этой страной не понаслышке. Тут и о тысячедолларовых зарплатах, и об отношении к людям. Отрывки Отто Лациса из статьи "Почему Россия не Китай. :


Наличие самого “чуда” сомнений не вызывает. Два десятилетия экономический рост в Китае держится на уровне, близком к 10 процентам в год. На протяжении жизни одного поколения валовой внутренний продукт увеличился в пять раз – этого вполне достаточно для того, чтобы страна преобразилась неузнаваемо. Из аутсайдера мировой экономики Китай превратился во вторую индустриальную державу мира и в обозримом будущем выйдет на первое место по общему объему производства. Пекин, который по условиям жизни большинства населения еще недавно не дотягивал до Москвы двадцатых годов, сейчас напоминает Москву шестидесятых – эпохи массового строительства “хрущевок”. Оценить этот переворот по достоинству может тот, кто видел традиционную пекинскую улицу – не с “удобствами” во дворе, а с одним “очком” на целый квартал, на улице. Средний уровень жизни в Китае поднялся примерно до половины российского – за этим стоят и сотни миллионов людей, живущих в прежней нищете, в особенности в глубинных районах китайского Севера и Запада, но за этим и специальные экономические зоны, где средние заработки, пожалуй, повыше, чем в любом российском городе....

...Помню такой эпизод. Последняя моя поездка в Китай, состоявшаяся пять лет назад, была организована с помощью коллеги – китайского журналиста, работавшего в Москве. Маршрут включал посещение Шэньчженя – едва ли не самой знаменитой из специальных экономических зон. Этот трехмиллионный город, выросший за пятнадцать лет из рыбацкого поселка на границе с Гонконгом словно специально для того, чтобы достойно представлять континентальный Китай к моменту, когда Гонконг вернется в лоно отечества, поражает не только 80-этажными зданиями и тысячедолларовой средней зарплатой жителей. В основе его экономики – индустрия высоких технологий. На заводе персональных компьютеров в цехе, именуемом “чистой комнатой”, где работают с микроскопическими деталями, я спросил: ну уж здесь-то второй смены нет? Здесь есть и третья смена, ответили мне. В коридоре у дверей отдела кадров стояла стайка новобранцев – 17–18-летних мальчишек и девчонок. На лицах – ожидание счастья: попасть в Шэньчжень считается великим везением. Денежные переводы из их зарплаты будут целым состоянием для огромных семей в деревне. “Многие из них бегут отсюда через два-три года: не выдерживают ритма труда на заводе”, – сказал мне сопровождающий.

На обратном пути проезжали квартал общежитий – огромных зданий, похожих снаружи на большие студенческие общежития в Москве. Я спросил, нельзя ли туда заглянуть. “Нельзя, – ответили мне, – это хозяйство фирмы, разрешить может только она”. – “А какие там условия?” – “У разных фирм по-разному”, – ответили мне. В Москве, работая над материалом для газеты, я наткнулся на информацию о пожаре в рабочем общежитии в Шэньчжене, при котором сгорели 19 человек. Поколебавшись, я включил ее в материал, в целом весьма положительный: мне действительно понравилось увиденное в Китае. Через несколько дней китайский коллега, организовавший поездку, пришел оживленный и рассказал о большом успехе моей статьи: ее с сокращениями перепечатала главная партийная газета “Жэньминь жибао”, что считается большой редкостью. Я спросил, не обидело ли хозяев упоминание о пожаре и девятнадцати сгоревших. “Подумаешь, – ответил собеседник. – В прошлом году был пожар – сгорели двести человек”.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 12.12.2005, 23:00
Сообщение #37


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Вот ещё кое-что о ситуации в Китае.

За 20 лет реформ ВВП в КНР возрос в 6,4 раза. А у нас за 8 лет «реформ» он сократился на 75%.
КНР решил задачу обеспечения страны продуктами питания с населением 1 млрд. 211 млн, человек. А Украина по уровню сельскохозяйственного производства отброшена на 50 лет (!) назад за годы «реформ».
КНР развила легкую промышленность и не только полностью обеспечила себя товарами этой отрасли, но и завалила ими весь мир, в том числе и нашу страну, А на Украине производство товаров легкой промышленности за годы «реформ» сократилось более чем в 8 раз (!).
Коммунистический Китай за годы реформ создал 15 новых промышленных отраслей, среди которых электронноинформационная, судостроительная, автомобильная, ракетно-космическая. Это позволило получить в стране почти 300 млн. новых рабочих мест квалифицированного труда. А в буржуазной Украине на грани исчезновения 8 промышленных отраслей. Производство электронной промышленности сократилось в 100 (!) раз. За годы «реформ» страна потеряла более чем 10 млн. рабочих мест квалифицированного труда. Безработица на Украине составляет 40%, в науке – 90% (!). В коммунистическом Китае безработица – 1,25%. Это лучший показатель, чём в Западной Европе или в США.
Успехи Китайской Народной Республики в развитии сельского хозяйства позволили значительно улучшить жизненный уровень населения. За 20 лет реформ жизненный уровень в селе возрос в 4,6 раз, а в городах – в 3,3 раза. А у нас за 8 лет «ринкових реформ» реальная заработная плата уменьшилась в 3 раза, а денежные доходы населения – в 8,7 раз.
Если в Китае в 1949 году средняя продолжительность жизнь составляла 35 лет, то в 1998 году – 72 (мужчины), 82 (женщины). На Украине продолжительность жизни мужчин сократилась за 8 (!) лет «реформ» с 70 до 56, а женщин – с 72 до 59 лет.
В Китае заработная плата в месяц у крестьянина составляет 22,5 долларов США, квалифицированного рабочего – 120, квалифицированного инженера – 300, врача - 200-250, учителя - 160-200, профессора - 830 долларов США. А на Украине крестьянин может получить 17, квалифицированный рабочий – 40, ква-лифицированный инженер – 50, врач – 30-40, учитель – 40-50, профессор – 70 долларов США.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А вот ещё материал о реформе системы образования.

Думаю, все без исключения министры образования Российской Федерации на себе испытали такие обвинения в антинародных, антироссийских планах. Конечно, решая одни проблемы, реформы ставят новые вопросы, так было всегда. За несколько дней до заседания правительства у меня состоялись предметные обстоятельные разговоры с президентом Союза ректоров Виктором Садовничим, президентом РАО Николаем Никандровым, ректором ВШЭ Ярославом Кузьминовым о том, что необходимо представленный документ принять, как говорится, за основу. Конечно, каждый из них на заседании правительства выступил со своей позиции, с критическими замечаниями по поводу рисков, но все поддержали принятие документа. А ректор МГУ В.А. Садовничий, обращаясь к М.Е. Фрадкову, сказал: «Все это как направления развития можно поддержать, но дьявол кроется в мелочах. Поэтому при конкретизации, при реализации надо обязательно шире вовлекать в обсуждение образовательное сообщество, в частности Российский союз ректоров». — Так вы согласны со всеми предложенными Минобрнауки направлениями развития образовательной системы и не видите никаких опасностей? — Как направления развития все это имеет право на дальнейшее рассмотрение и проработку. Возможно, надо дать чуть более широкие формулировки, чтобы не «загонять себя в угол» еще не проработанной и не обсужденной конкретизацией. Именно для этого правительство дало министерству более двух месяцев на доработку документа. А что касается рисков, то они действительно обозначены в дискуссиях. Выступая на заседании президиума РАО, я обратил внимание, что именно Российская академия образования должна принять более активное участие в конкретизации и разработке стратегии реализации по крайней мере следующих положений.

Во-первых, предложения по предшкольному образованию с 5,5-6 лет. Теоретически, как направление — почему невозможно? Во многих странах мира дети учатся с 4-5 лет, а в большинстве — с 6 лет. Возможно, это действительно поможет лучше подготовить детей к обучению в начальной школе и будет важным шагом на дальнейшем пути вхождения России в число 80% стран мира, реализующих 12-13-летнее школьное образование. Но надо описать условия — методические, финансовые, материальные, решить вопросы соотнесения с дошкольным образованием, объективно оценить наши возможности и определить этапы, когда и как это можно реализовать в России.

Во-вторых, что касается пересмотра структуры стандарта общего образования с целью устранения из него «обязательного минимума содержания», то это действительно вопрос в первую очередь ученых, педагогов, Российской академии образования и Российской академии наук, а не аппарата министерства. Полтора-два года назад, когда речь заходила об исключении каких-то отдельных разделов из «обязательного минимума содержания» какого-либо предмета, на министерство обрушивалась критика. Особо защищали литературу, математику, биологию, географию. Многие видные ученые писали письма во все инстанции, вплоть до Президента России. Но ведь консенсус в итоге был найден — стандарты были согласованы всеми предметными комиссиями с участием представителей РАН и РАО.

В-третьих, решение о снижении на 25% обязательной учебной нагрузки в старшей школе и переводе ее на факультативное изучение, с частичной оплатой родителями. Революционное предложение? Да, непопулярное, тем более сейчас, в период социальной напряженности из-за монетизации льгот. Но вспомним, что, например, в «коммунистическом» Китае, который мы сейчас ставим себе в пример по темпам и уровню развития, еще десять лет назад решили: не могут бюджеты страны и регионов обеспечить достойную заработную плату учителю, значит, за обучение в 10-12-х классах должны платить родители. Не хватало денег на современное оснащение вузов и на достойную заработную плату профессорам — перевели все высшее образование на платную основу. Практически всегда платят родители, но в том случае, если тебя направило учиться государство, после окончания вуза в течение 3-5 лет можно отработать «кредит». Конечно, нельзя слепо копировать чужой опыт, поэтому и нужна грамотная проработка деталей практической реализации таких предложений, чтобы не снизить доступность образования для способных и желающих учиться детей из бедных семей. — Но где гарантии, что будет обеспечена грамотная реализация приоритетных направлений: расширение доступности, повышение качества общего образования и эффективности профессионального образования? — Не надо никого из министерства, в том числе и министра, подозревать в том, что они собираются нанести вред российскому образованию. Кстати, Андрей Александрович Фурсенко уже показал себя политиком, который способен корректировать первоначальные проекты; он неоднократно заявлял, что не будет «ломать образовательное сообщество «через колено», что обсуждение механизмов реализации приоритетных направлений открыто для всех. Например, на том заседании правительства 9 декабря он, считаю, блестяще ответил президенту РАН Ю.С. Осипову. На замечание: «Вы предлагаете исключить из системы «бакалавр — магистр» некоторые специальности культуры, искусства, медицины, спорта. Но я не знаю, что такое может быть «бакалавр математики»?» — Фурсенко, не вдаваясь в дискуссию, сказал: «Список не закрыт...».

Более объективной гарантией может быть только активное участие образовательного сообщества в практической разработке, конкретизации и реализации приоритетных направлений развития российского образования.

Сергей Сафонкин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 12.12.2005, 23:27
Сообщение #38


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
За 20 лет реформ ВВП в КНР возрос в 6,4 раза.

Это экономически неккоректно сравнивать. В Китае ВВП за эти 20 лет начал расти, т.к. там только с 1980г. начался фактический переход к индустриальному обществу. Естественно, рабочий за станком произведёт больше продукции (читай ВВП) чем крестьянин с мотыгой. Этим и объясняется рост, и этот ресурс роста далеко не является неисчерпаемым.
У СССР в иные годы индустриализации прирост промышленного производства и 40 процентов был. Китаю такое и не снилось. Но ничего хорошего в итоге не получилось.

Цитата
В Китае заработная плата в месяц у крестьянина составляет 22,5 долларов США, квалифицированного рабочего – 120, квалифицированного инженера – 300, врача - 200-250, учителя - 160-200, профессора - 830 долларов США. А на Украине крестьянин может получить 17, квалифицированный рабочий – 40, ква-лифицированный инженер – 50, врач – 30-40, учитель – 40-50, профессор – 70 долларов США.

Что это за гон? Почему сравнивают именно с Украиной (может, сразу с Угандой)? К тому же данные года 1998-99 и никакого реального положения дел не отражают и не отражали. "может получить". Это теперь так среднюю зарплату считают?
Данные по Китаю - вообще чушь. На сотни миллионов сельского населения (где учитель как раз 20 баксов получает) - намного меньшее число горожан. Причём города самые разные бывают, в большинстве не пахнет скорее всего зарплатами в 200 баксов. Да если и пахнет - на средний уровень в 200 баксов нереально выйти при таком раскладе.
А вообще, в этом сравнении Китая и Украины ещё есть дичайшие нелепости экономического плана. Развивать не буду - оффтоп.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V  < 1 2 3
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:23
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro