IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Современное состояние РПЦ, Внутреннее содержание и подлинная политика
Lokky
сообщение 19.2.2017, 1:57
Сообщение #16


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



В копилку из http://ahilla.ru/ya-nadeyus-na-revolyutsiyu-v-rpts/ там целиком.

«Я надеюсь на революцию в РПЦ»

Мы публикуем первый текст из нашего проекта «Исповедь анонимного священника»:

Есть ли для тебя разница между Церковью, в которую пришел когда-то, и РПЦ, в которой оказался?

Какой-то принципиальной, сущностной разницы я не вижу. Церковь другой не стала, я стал другим, и радикальным образом пересмотрел свое отношение как к Церкви в частности, так и к религии вообще.

Период моего воцерковления — середина 90-х годов. Сам знаешь, какое это было время: разброд, шатание, денег нет, жрать нечего, ничего не работает. А Церковь предлагала некую идею в этом хаосе, некий порядок. Я был такой, что пусть без еды и денег, но лишь бы за идею, послужить Богу, человечеству, сделать этот мир лучше и все такое. И получилось так, что, подсев на эту идею, я не смог разглядеть те реальные проблемы Церкви, от которых надо было сразу делать ноги, а они, эти проблемы, маячили у меня перед носом, я с ними сталкивался постоянно, но видеть не хотел… Как говорится: влюбленные безумны.

Давай по аналогии такую историю расскажу: лет в 15 или 16 случилась у меня беда. Влюбился я в одну девчонку. Девочка была необыкновенной красоты, но при этом тупая как пробка и невероятная эгоистка. И так вот мне это ее внешнее благолепие нравилось, что я четыре года за ней бегал и просто не обращал внимания на ее совершенно инфернальный характер. Мне уже и друзья говорили: ну ты посмотри, с кем ты связался, а я им буквально словами из песни Высоцкого «Про Нинку» отвечал. Потом, конечно, разрыв, депрессия. Короче, плохо было…

Вот та же история с Церковью: прекрасная обложка, прекрасные слова о любви, о Боге, о самоотверженном служении, но за всей этой позолотой — абсолютный смердящий свинарник. В этом смысле Церковь от секты не отличается вообще ничем. Да, попы не ходят по улицам, как иеговисты, не пристают, не раздают литературу. Но Церковь поступает еще круче. Она выдает себя за оплот патриотизма, хранителя исторической памяти народа, каких-то там абстрактных скреп и традиций, необычные одежды, необычный язык, даже запах в церкви необычный. Все как не отсюда. Знаешь, многие клюют на такую дешевую пропаганду с полпопытки.

А когда человек попал в оборот, тут уже начинается про послушание, смирение, благоговение перед священноначалием, целование надушенных лапок, ежедневное бубнение непонятных текстов, масоны, весь мир хочет уничтожить Россию, потому что она православная, пусть живем в дерьме, зато с молитвой, и тому подобное. А если один раз ударить как следует бронебойным в голову и суметь пробить самую главную защиту под названием «критическое мышление», то мозг можно уже высосать из головы через трубочку. Этим занимаются секты и, тут у нас не должно быть никаких иллюзий, этим же занимается и Церковь.

По-моему, Кураев как-то сказал нечто вроде: для Церкви канонично то, что ей полезно. От себя добавлю: есть только две абсолютно полезные вещи — деньги и власть. И церковные иерархи это прекрасно знают, и действую в полном соответствии с этим знанием на протяжении сотен лет.

....Рядовой священник рад уже тому, что на хлеб заработал и что его не пинают с прихода на приход или за штат только потому, что архиерею в очередной раз моча в голову ударила.

Ничего в лучшую сторону не изменилось. Архиереи как были поместными царьками, которым никто не указ, так и остались, как гребли деньги с приходов, так и гребут. Архиерей в РПЦ непререкаем и неподсуден, пока он не пошел поперек патриарха. Славь Кирилла и делай что хочешь, хоть иподьякона своего в алтаре трахай — ничего тебе не будет, если не уклоняешься от общей вертикали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 19.2.2017, 13:46
Сообщение #17


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Таких текстов появляется все больше. Можно сказать лавинообразно накрывает. Батюшки с матушками пары спускают, чтоб не лопнуть. Но про революцию, как в заголовке, говорить смешно. А кто ее делать то будет? Анонимы? Или ананисты? Вот и будет анонимная революция ананистов. "И шоб нихто не догадавси". Ониж все в этой системе повязаны, по рукам и ногам. Все эти анонимные истории про то, как " молодого и наивного семинариста с горящими глазами поимели", напоминают рассказы девушек из гаремов, поехала работать официанткой в Турцию, отобрали паспорт и ахают все кому не лень. Так и хочется спросить, не, чё, серьезно, официанткой поехала работать? Так и здесь. Почему на кухнях своих деспотов кроют трехэтажным, а на службе к ручке бегут прикладываться? Потому как денежка, вот она, поцелуешь и бери. Не можете двум господам работать, Богу и маммоне, правильно сказано. Работаешь за деньгу и революцию значит тоже за деньгу собираешься башлять. Был бы идейный, плюнул и ушел. Вон Кураич, тоже идейного стал из себя корчить, как стали зажимать, но при этом не забывает у себя в идейном блоге банковские реквизиты развешивать, скиньтесь мол камрады на революцию. Это ребята инфантильность, как привык быть содержанткой, так и остался содержанткой, кто платить будет про того и песню спою. бард плять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 19.2.2017, 17:22
Сообщение #18


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Ситуация в целом описана правдоподобно. Собственно видел такое же на практике. И сейчас гайки стали закручивать так, что жирок потёк. Многие "батюшки" привыкли к спокойной и сытой жизни на ниве торговли духовностью, а теперь пришёл злой владыка и заставляет серьёзно делиться. Собственно, весь этот спор он не о возможности быть настоящим священником или вести настоящую миссионерскую работу, а он о возможности и дальше изображать из себя духовенство и вести сытую жизнь за счёт эксплуатации бренда.

О если бы ты был холоден или горяч, но ты тёпл...

Думаю, есть в этом какая-то высшая справедливость. Будь они по своим мотивам христианами, то давно бы уже ушли, выделились, как написано "...а потому выйдите из среды их и отделитесь". И не страх раскола останавливает их, а страх потерять спокойное тёплое насиженное местечко и лицензию на духовность в виде иерейского креста.

Так что я тут согласен с предыдущим комментарием, что никакой революции не случится. Масса приходских попов и дальше будет тянуть лямку, смиряться и раздвигать булки поглубже. Но такова их карма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 19.2.2017, 19:03
Сообщение #19


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
Собственно, весь этот спор он не о возможности быть настоящим священником или вести настоящую миссионерскую работу, а он о возможности и дальше изображать из себя духовенство и вести сытую жизнь за счёт эксплуатации бренда.

Прям в точку, я этим и хотел резюмировать, да заболтался...

Цитата
И сейчас гайки стали закручивать так, что жирок потёк.

Вот это-то и подозрительно. Честные отцы, конечно, на революцию не потянут (без благословения). Прихожанам тем более проще плюнуть и уйти, что многие и делают. Две эти величины- прихожане и клирошане среднего звена, ни вместе, ни по отдельности ни на что не способны, да и сфера интересов расходится. Но давление то продолжается, вслед за жирком потечет уже нечто другое. Пока давление только нарастает. Создается чувство, что душняк устраивается намеренно, чтобы загнать в угол даже самых холоднокровных терпил. Зачем, допустим, заполонили фиолетовыми деспотами наши окраины и нац.автономии? Посмотрите кураевскую карту "голубых расцветок", что ни Татарстан, то Настя. Зачем патриарх делает один за другим провальные имиджевые ходы? В РПЦ ни дня без скандала. Почему все напоказ? Какой будет следующий шаг, устроить погром на Эхе Москвы? Заставить под страхом уголовной ответственности ходить на исповедь? Мне кажется, там уже целый отдел, что занимается подобными разработками, чего бы такого еще отчебучить.
Вот это непонятно... Да ладно, шучу, все давно уже понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 1.3.2017, 13:37
Сообщение #20


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Aroc @ 19.2.2017, 19:03) *
Зачем патриарх делает один за другим провальные имиджевые ходы? В РПЦ ни дня без скандала. Почему все напоказ? Какой будет следующий шаг, устроить погром на Эхе Москвы? Заставить под страхом уголовной ответственности ходить на исповедь? Мне кажется, там уже целый отдел, что занимается подобными разработками, чего бы такого еще отчебучить.
Вот это непонятно... Да ладно, шучу, все давно уже понятно.


Думаю, тут всё дело в том, что им пофиг. Просто пофигу как и что думает плебс. Масса с ПГМ она этого не слышит и не знает и всё равно будет исполнять роль подсвечников. А думающие люди так они и так давно уже отвернулись от этой организации. Надо понимать, что большинству населения не ортодоксия эта ваша нужна и философские идеи святых отцов, а простые и насущные вещи, которые метко в своё время называли "отправление религиозных нужд", а в нашей системе координат называется жреческая религия по обслуживанию религиозности, т.е. банальный языческий культ с христианскими названиями.

Основной расчёт клерикалов сегодня на связку РПЦ с властью и участие в тренде тоталитарного навязывания себя всем и везде + создание собственных репрессивных команд активистов типа "казаков" и им подобных (аналог украинских "патриотов").
Главное здесь это изображать то, что ты мол владеешь брендом "народной религии" и в этом качестве предлагать себя правящей элите для услужения, за что дают немного присосаться к бюджету. Я не удивлюсь, если чуть позже уже явно введут налог "на церковь".

В этом плане обслуживание власти уже налицо. Рассказывают замечательное, что на проповедях в храмах попы причёсывают за политику и за поддержку ВВ, ну и что там сейчас полагается из серии "киселёвщины". Это и не плохо, ибо народу надо доносить политику партии. Беда только в том, что завтра на месте заказчика появятся люди с другими предпочтениями и они закажут другую музыку. Ведь не секрет, что в среде правящей тусовки гораздо популярнее оккультизм, чем какие-то формы даже церковности. Церковность есть лишь элемент внешнего поведения чиновников, да и то не всех.

Так что мы ещё много чего интересного увидим.

p.s. а мы ещё смеялись, когда сколько-то лет назад одна гражданка в чине игумении сказала, что Кураев еретик. А вон оно как вышло, действительно еретик, а в тренде церковные бюрократы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 2.3.2017, 14:27
Сообщение #21


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



Взгляд стороннего наблюдателя.

Артемий Лебедев.
2017-01-20
http://tema.livejournal.com/2416810.html

Патриарх и православие

Прикрепленное изображение


Я считаю православие важной частью родной культуры. С его архаичными церквями, византийской кучерявостью, языческими традициями, народными святыми и пр. Когда я в Болгарии, Грузии, Греции или даже Эфиопии захожу в православный храм, я чувствую благодать, чего не происходит в моменты посещения католических или протестантских заведений.

Я крещеный, но неверующий. То есть, я считаю православие частью своей культуры, но не своей религией. Религия мне вообще ни за чем не нужна. Церкви радуют мой глаз, но не нужны моей душе. Основной христианский тезис о том, что бог страдал и умер за меня совершенно меня не торкает: я его ни о чем не просил, а навязанные услуги мне не требуются. Из всех ритуалов я для себя признаю только два - крещение и отпевание. Вся жизнь между этими событиями пройдет прекрасно и без попов. Поедание куличей с пасхой не считается, это я всегда с удовольствием.

И все было бы прекрасно и замечательно, у меня была полная гармония в восприятии православия в России. Но есть один персонаж, который практически единолично срет на все мои нежные душевные переживания и оскорбляет мои чувства. Это патриарх.

Сейчас что мы имеем? Важного, напыщенного, самодовольного, жадного, покрытого золотом, ездящящего на бронированном мерседесе с охраной неискреннейшего генерала. Верю ли я хоть одному его слову? Нет. Сегодня патриарх - омерзительный функционер и олигарх. От него не исходит свет, от него не исходит правда, он отпугивает от православия.

В прошлом году я был на Афоне. И там очень хорошо видна разница между настоящими монастырями (в одном даже нет электричества) и русским подворьем. Даже там, на Святой горе, где вообще ничего из нашего мира не должно волновать и отвлекать от служения богу, русский монастырь ведет себя максимально омерзительно. Там все бездушно, все по блату, нельзя фотографировать здания, и кажется, что весь комплекс существует только для того, чтобы раз в год туда прилетел Путин, а в остальное время идет прием разных банкиров. Какой контраст с монастырем Ксиропотам, где служит отец Никандр, который читает Уютную Жэжэшечку, накормил обедом на террасе, дал с собой пару бутылок вина и увлек беседой!

Патриарх должен быть примером самоотречения, моральным ориентиром, мудрым обоссанным старцем в пещере, с диким взглядом и не от мира сего, который бы раз в год произносил важнейшие слова, а потом снова удалялся бы во мрак для созерцания своей души и бесед с господом.

Церковь должна показывать, что она богаче меня духовно, а не материально. Тогда я бы ей верил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 2.3.2017, 21:22
Сообщение #22


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
Патриарх должен быть примером самоотречения, моральным ориентиром, мудрым обоссанным старцем в пещере, с диким взглядом и не от мира сего, который бы раз в год произносил важнейшие слова, а потом снова удалялся бы во мрак для созерцания своей души и бесед с господом.

Хо-хо-хо! Артемий Лебедев демонстрирует интересный феномен оскорбления религиозных чувств неверующего. Он не понимает глубинную природу (церковной) власти и иерархии в принципе. Но это же так элементарно. Патриарх, как и любой другой правитель, супердоминант, которому по статусу положено срать на все смешные представления о его фигуре. Ему не положено соответствовать, это перед ним все должны соответствовать. В послании к Римлянам апостол Павел поучает нас, что всякая власть от Бога. Если немного перефразировать, соотнося с реальностью, по крайней мере церковной, то получается власть божественна. Ее носитель обожествляется и справедливо требует себе поклонения, ибо в своем лице, требует поклонения Богу. Священнослужитель (а тем более Патриарх! вершина вершин), как икона Христа, является Пастырем и Женихом Церкви. Соответственно для Патриарха, любой член церкви предстает и в образе овцы, и в образе невесты. И имеет полное право как стрич так и... любить, таким способом, который посчитает нужным. Овца же, сиреч член церкви, должена находить свою радость в услужении своему Пастырю. Эти очевиднейшие догматы положены в основу церковного миропорядка и любой прихожанин обязан знать их как Отче Наш. Современное же (церковное) общество, в своем постхристианском угаре, со своими антихристианскими, как правильно подчеркнул патриарх, гуманизмом и правами человека, хочет, как дикая феминистка, с одной стороны подкаблучника с прищемленными яйцами, а с другой,главного героя из 50-ти оттенков серого. Но так же не бывает, ребята!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 4.3.2017, 17:16
Сообщение #23


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Лебедев в данном случае как типичный рисующийся либеральный интеллигент с признаками "вдумчивости" стал жертвой типичнейшего же пропагандистского шаблона о жизни церковных иерархов, которые обычно запускаются с целью борьбы с РПЦ этой же либеральной средой.

Притом в их глазах РПЦ будет виновата всегда: вы богатые, значит вы не соответствуете либеральному идеалу бедности для таких как вы маргиналов; вы бедные - значит вы не вписались в рынок и нафиг вы нужны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 4.3.2017, 22:34
Сообщение #24


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Ну да, чисто в мейнстриме обозначиться. Типа, вот господа, и от меня камушек полетел... Такие типы, с признаками "вдумчивости" вызывают у меня ассоциации с дешевыми шестерками, что дергаются и громче все кричат, хотя их и мало касается. Не можешь сказать по существу, не задевает за живое, молчи- за умного сойдешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 8.3.2017, 0:05
Сообщение #25


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



И всё же современное состояние РПЦ как нельзя лучше выражается вот в этом фото Поклонской и её идола.

Прикрепленное изображение


Если это не язычество, то я не знаю что такое язычество.

А история с "мироточением" она просто вишенка на тортике. Достаточно посмотреть как она это рассказывает, так сразу вспомнишь католических "святых" с восторженным типом "духовности".



Похоже процесс деградации уже на полных парах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 8.3.2017, 0:29
Сообщение #26


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
Похоже процесс деградации уже на полных парах.

В Риме императоров объявляли богами, а ведь тоже сначала с республики начинали. Так что нам есть куда двигаться, без шуток.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 8.3.2017, 11:43
Сообщение #27


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Aroc @ 8.3.2017, 0:29) *
В Риме императоров объявляли богами, а ведь тоже сначала с республики начинали. Так что нам есть куда двигаться, без шуток.


Офигевшие от безнаказанности и свалившегося бабла иерархи в виду отсутствия реального духовного образования не понимают, что вступив на дорогу язычества, они вынуждены будут повторить все его архетипические проявления. И дело обрядоверием (магизмом) не заканчивается, а начинается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 9.3.2017, 9:21
Сообщение #28


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



Нормативная церковная дама пишет и не понимает, а как оно так случилось.

Добрый день, отец Макарий.
У меня есть дочь. Я воспитывала ее в строгости и повиновении, водила в Церковь, заставляла соблюдать Посты - причем не просто чтобы мяса не ела, но и чтобы не веселилась, книг смешных - пусть даже так называемую классику Чехова - не читала, приучала к трудам Отцов...
Теперь она получает образование. Стала самостоятельнее. Нашла работу, сожительствует с молодым человеком. Я с мужем сначала ее ругала, теперь бойкотировла. Судя по всему, она только рада.Недавно узнала, что она участвует в каком-то клубе научного атеизма или чего-то подобного.
У меня к Вам, батюшка, два вопроса: кто виноват и что делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 9.3.2017, 12:02
Сообщение #29


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Пипец девка попала с этой маразмитичкой мамашей в клинической стадии ПГМ. Обычно всё это заканчивается двумя вариантами: жертва педагогики ПГМ ищет возможность любым путём вырваться из гнезда мракобесия и потом пускается во все тяжкие либо вариант, описанный в теме "Современный монастырь".
Вот даже и не знаю, какие сектанты хуже: иеговисты, запрещающие переливать кровь или вот эти с ПГМ.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 9.3.2017, 19:52
Сообщение #30


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
У меня к Вам, батюшка, два вопроса: кто виноват и что делать?

Что значит кто виноват? Девчонка виновата! Мать ей двадцать четыре удовольствия, и пост и послушание, молитву... только знай себе спасайся. А эта соплюшка вместо благодарности, разжигаемая беззаконной похотью, вступила в блудное сожительство. И как итог блудного делания, духовное безумие, отрицания бытия Божьего. Да за такие богомерзкие дела сажать сразу, чтобы другим неповадно было. Занимаешься распространением атеизма, разжигаешь межрелигиозную рознь , будь добра посидика годок другой. А пока она сидит, за нее молиться нужно, сорокоусты по семи монастырям, псалтырь...
Вот что отец Макарий должен ответить, если он не человекоугодник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:32
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro