IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Что вы думаете о современной церковности?, Официальная церковность и приходские реалии религиозности.
Как вы относитесь к церковной жизни?
Что вы думаете о современной церковности?
Это возрождение духовной жизни [ 1 ] ** [2,17%]
Хорошо, когда возрождаются исторические формы религиозности [ 2 ] ** [4,35%]
В целом хорошо, но есть и недостатки [ 11 ] ** [23,91%]
Всё это расчитано на внешние эффекты [ 2 ] ** [4,35%]
Возрождают лишь формы, а содежания нет [ 16 ] ** [34,78%]
Мне это не нравится т.к. всё это ложь [ 11 ] ** [23,91%]
Это лишь мода и она пройдёт [ 1 ] ** [2,17%]
Я вообще далёк от этого [ 2 ] ** [4,35%]
Всего голосов: 46
Гости не могут голосовать 
Prediger
сообщение 16.11.2005, 5:17
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Голосуем, обсуждаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
13 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
> Ответов (1 - 14)
Фионка
сообщение 16.11.2005, 16:06
Сообщение #2


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль - Залесский
Пользователь №: 40



Репутация:   5  



Считаю, что это возраждение духовной жизни.. я верю в Бога..и этим всё сказано..спорить со мной не надо, что его нет или ещё что-либо в этом духе..это МОЁ мнение, и попрошу к нему не приставать и не обсуждать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 16.11.2005, 16:10
Сообщение #3


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Я проголосовал за "содежания" нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 18.11.2005, 16:56
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Как ни странно, но моё экспертное мнение совпало с мнением большинства проголосовавших.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 18.3.2006, 23:02
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Вполне естественно, что большинство так проголосовало. Но не согласен. Без церковности, пусть даже и современной, православие быстро деградировало бы до протестантского уровня. Протестантские реформаторы в свое время громили развращенных клерикалов и нелепые католические формы. И действительно за дело. А сейчас протестантизм нечто безжизненное и уродливое. Почему спрашивается? Постигла судьба всех революционеров- разрушить разрушили, а построить так ничего и не смогли.
Так что за формой наверное что-то скрывается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 19.3.2006, 11:02
Сообщение #6


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
А сейчас протестантизм нечто безжизненное и уродливое.

И в чём это проявляется? Судьба европейских церковных организаций современности вообще незавидна, не вижу причин выделять протестантизм как особенно неудачное направление. В конце концов, все ведущие страны Запада, за редким исключением, выросли из протестанства.
Тенденции по уменьшению роли церкви в жизни общества связаны с другими объективными причинами. Это касается всех религий.

Католицизм в настоящее время вырождается в декорацию с туристическим центром в Ватикане. Ислам де-факто исповедуют эимгранты из арабских стран, его роль в жизни коренного населенеия Европы и США невелика. В случае террактов и США, И Англия с лёгкостью принимали меры, которые можно считать дискриминационными по отношению к мусульманам или потенциальным носителям ислама.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 19.3.2006, 15:58
Сообщение #7


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
И в чём это проявляется?

Ну хотя бы в полном вырождении вероучения. Если, скажем для Лютера, не подлежала сомнению божественность Христа, то для некоторых современных протестантских течений даже само существование
Иисуса, как исторического персонажа, вызывает сомнения. Разве нормально, что человек, называющий себя христианином, не верит даже в существование Того,Чье имя носит?
Основная идея, с которой выступает современный протестантизм- это кастрированный гуманизм. Последнее время мода пошла еще на устраивание гей-парадов, венчание кошечек и собачек и прочих "акциях мира" smile.gif
"Туристическое" католичество все же поскромнее smile.gif Да и вопросах вероучения более стабильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
zumer
сообщение 8.1.2007, 4:03
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 30.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 603



Репутация:   1  



"Возрождаются лишь формы, а содержания нет" - Немного не понятно смысловое содержание данного ответа(именно что имеется ввиду под "содержания нет").
"содержания нет"- если речь идет о Св.Духе действующем в Церкви, то он всегда был ,есть и будет действовать в Церкви и в ее таинствах(если только РПЦ будет в лоне Вселенской Церкви). И если кто либо этого содержания не видит или не чувствует(а благодать СВ.Духа глазами не увидишь и руками не пощупаешь), то это говорит уже о личном субъективном не восприятии и нечувствии к действию благодати. Здесь уж нужно как то в храм сходить помолиться, в таинствах церковных поучавствовать(исповедаться ,причаститься)т.е. попытаться самому стать причастным Духу Божию и почувствовать на себе Его действие .
А если речь идет о духовно нравственном возрождении церковной жизни, то и здесь позвольте не согласиться уважаемые коллеги.Не все конечно сахар -проблем всегда хватало и сейчас хватает, но на лицо и положительные сдвиги и здоровые начинания и шевеления(особенно в сравнении с теми же 80-90гг).
Т.е. об отсутствии содержания вообще, говорить все таки не стоит.Содержание есть и есть положительное движение.Но есть и проблемы с которыми тоже необходимо бороться. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 8.1.2007, 4:51
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
"Возрождаются лишь формы, а содержания нет" - Немного не понятно смысловое содержание данного ответа(именно что имеется ввиду под "содержания нет").


В общем-то особо ничего не имел ввиду. В опросе представлены расхожие мнения, не более того. Вот и хотелось увидеть насколько эти мнения имеют место среди людей, имеющих умственные интересы.
Безусловно, вопрос скорее стоит другим образом: может ли та мера грехов и заблуждений, которые мы - члены Церкви несём в себе, повредить благодатность самой Церкви. Где эта грань? Вопрос, в сущности, очень сложный, имеющий немало аспектов и сторон, он явно выходит из рамок данного рассмотрения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
anna
сообщение 21.4.2009, 22:18
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 28.11.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1508



Репутация:   1  



Мне всегда были чужды излишняя обрядовость и недалекая показушность православия с его воющими бабками и странными "приметами". Тем более, что с детства родители заставляли посещать учреждения религиозного культа)) что и поспособствовало, естественно, еще большему отторжению. Так что, я рада, что Иисус воскрес, но меня этот праздник как-то обходит стороной)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 21.4.2009, 23:03
Сообщение #11


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(anna @ 21.4.2009, 22:18) *
Мне всегда были чужды излишняя обрядовость и недалекая показушность православия с его воющими бабками и странными "приметами".


Боюсь, что это как раз и не Православие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
anna
сообщение 21.4.2009, 23:11
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 28.11.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1508



Репутация:   1  



Цитата(Prediger @ 21.4.2009, 22:03) *
Цитата(anna @ 21.4.2009, 22:18) *
Мне всегда были чужды излишняя обрядовость и недалекая показушность православия с его воющими бабками и странными "приметами".


Боюсь, что это как раз и не Православие.


Конечно нет, это дзэн-буддизм. Ведь именно это религиозное течение так распространено в городе Переславле и его окрестностях. Просто храм на храме храмом погоняет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 21.4.2009, 23:17
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Я говорю о том, что не надо путать Православие с обрядоверием. Что тут говорить - приходская жизнь далека от норм и идеалов нашего учения. Я бы мог много на эту тему сказать, но, думаю, это и так всем понятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
anna
сообщение 21.4.2009, 23:26
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 28.11.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1508



Репутация:   1  



Цитата(Prediger @ 21.4.2009, 22:17) *
Я говорю о том, что не надо путать Православие с обрядоверием. Что тут говорить - приходская жизнь далека от норм и идеалов нашего учения. Я бы мог много на эту тему сказать, но, думаю, это и так всем понятно.

Именно потому я провожу различие между православием и христианством в общем смысле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 21.4.2009, 23:44
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Боюсь, это ошибка. Вы принимаете за Православие какие-то формы околоцерковной жизни, а оно не таково. Православие это прежде всего мир духа и мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

13 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:27
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro