IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мы- легионы Севера!, Твёрдая форма. Совершенное рондо.
Маркус
сообщение 1.11.2018, 10:11
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Мы- легионы Севера!


Мы- легионы Севера, что спаяны в боях.
Стоим живой стеной на страже мира.
Живём в таких заснеженных краях-
Там по весне не тронут звуки лиры.

И музыки иной не слушать, свиры
Ветров лишь стонут, бьются на камнях.
Доспехи наши тягостны, как гири,
Мы- легионы Севера, что спаяны в боях.

Здесь травы жухлые и мхи на пнях
И не стелились низко Греции сатиры.
Пороша снежная, да в летних днях,-
Не даст развиться вновь Пальмире.

Наш кряжистый костяк всегда в мундире,
От дефицита Солнца навьи на сносях.
Об каменные лица, как от клира,
Разбила жизнь костяшки на кистях.

Судьба- злодейка на вторых ролях-
Для той не соберутся стаи с пиром.
За спину руки- спутаны в ремнях:
Вовек ей не носить свою порфиру!

Наш ум и меч лишь для войны, кумиру
Все предпочтут болтаться на цепях.
Не стерпим зверства холуя, придирок,
Не знаем страх- на суше и морях.
Мы- легионы Севера!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 3.11.2018, 13:57
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!

Для вас - века, для нас - единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы!

Века, века ваш старый горн ковал
И заглушал грома, лавины,
И дикой сказкой был для вас провал
И Лиссабона, и Мессины!

Вы сотни лет глядели на Восток
Копя и плавя наши перлы,
И вы, глумясь, считали только срок,
Когда наставить пушек жерла!

Вот - срок настал. Крылами бьет беда,
И каждый день обиды множит,
И день придет - не будет и следа
От ваших Пестумов, быть может!

О, старый мир! Пока ты не погиб,
Пока томишься мукой сладкой,
Остановись, премудрый, как Эдип,
Пред Сфинксом с древнею загадкой!

Россия - Сфинкс. Ликуя и скорбя,
И обливаясь черной кровью,
Она глядит, глядит, глядит в тебя
И с ненавистью, и с любовью!...

Да, так любить, как любит наша кровь,
Никто из вас давно не любит!

Забыли вы, что в мире есть любовь,
Которая и жжет, и губит!

Мы любим все - и жар холодных числ,
И дар божественных видений,
Нам внятно всё - и острый галльский смысл,
И сумрачный германский гений...

Мы помним всё - парижских улиц ад,
И венецьянские прохлады,
Лимонных рощ далекий аромат,
И Кельна дымные громады...

Мы любим плоть - и вкус ее, и цвет,
И душный, смертный плоти запах...
Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет
В тяжелых, нежных наших лапах?

Привыкли мы, хватая под уздцы
Играющих коней ретивых,
Ломать коням тяжелые крестцы,
И усмирять рабынь строптивых...

Придите к нам! От ужасов войны
Придите в мирные обьятья!
Пока не поздно - старый меч в ножны,
Товарищи! Мы станем - братья!

А если нет - нам нечего терять,
И нам доступно вероломство!
Века, века вас будет проклинать
Больное позднее потомство!

Мы широко по дебрям и лесам
Перед Европою пригожей
Расступимся! Мы обернемся к вам
Своею азиатской рожей!

Идите все, идите на Урал!
Мы очищаем место бою
Стальных машин, где дышит интеграл,
С монгольской дикою ордою!

Но сами мы - отныне вам не щит,
Отныне в бой не вступим сами,
Мы поглядим, как смертный бой кипит,
Своими узкими глазами.

Не сдвинемся, когда свирепый гунн
В карманах трупов будет шарить,
Жечь города, и в церковь гнать табун,
И мясо белых братьев жарить!...

В последний раз - опомнись, старый мир!
На братский пир труда и мира,
В последний раз на светлый братский пир
Сзывает варварская лира!



Вот так Маркус, хлеще надо, закусив удила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 4.11.2018, 1:04
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Aroc @ 3.11.2018, 13:57) *
Вот так Маркус, хлеще надо, закусив удила.

И кто- то Блока послушал? В какую из двух мировых войн? Блок, несомненно, яркий представитель "серебряного века" русской поэзии, но не чувствую я душевного резонанса с ним и этой азиатчиной. В этом плане он явно уклоняется от исторической правды: ибо русские- более древние европейцы, чем германские племена, которые пришли в Европу во времена "переселения народов" из Азии. Тем более, что в некоторых местах, выбивается из ритма.
Опять же какие-то "братские объятия". Забудьте советские времена- нет уже ни братства, ни свободы, ни равенства. А после уничтожения США такого иракского города, как Мосул- на гуманизме можно поставить жирный крест!
К моему стиху: Вы, наверное, не поняли- о чем речь. Здесь прописан "солдатский император" Септимий Север, который, благодаря своим легионам, образовал новую династию- Северов. Он столько "покосил" своих противников, что перечислять не стоит. В его правление солдаты получили массу привилегий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 4.11.2018, 1:09
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Aroc, мне,как милитаристу, такое ближе:

Берсерк.


Скрывала берег пелена
Густого и осеннего тумана.
Драккару била в борт волна-
Вздымала нос, как для тарана.

У наших ярлов свой расчет-
Подмять бы земли всех жирнее.
И хевдинг в бой нас поведет:
Докажем, что мы их сильнее!

Всё будет позже, много жгуче,
У трюма мёрзну, в этой шкуре.
Скрывают небо густо тучи
И все гребцы готовы к буре.

Всё чаще в памяти убогой
Всплывает, как янтарным дунут.
Зовёт валькирия в дорогу:
На сердце выжигает руну.

Такую жизнь не выбрать мне-
Нас, воев, боги отбирают.
Судьба моя без жалоб, в сне-
Лишь так Вальгаллу обретают!

Асгарда трубы заревели-
Противник застучит сердцами.
С тобой нам боги песни пели-
Валькирия с янтарными глазами!

До мяса, с болью, грыз я щёку
И запах крови злость зовёт.
А в битву- с вечной славой богу:
Ничто не держит- все вперёд!

Я выбью чрез чужие ход:
Просёк, что лес от бурелома.
Они, как мухи, что попали в мед,
Мне не окажут должного приема.

И путь потом веслом обмерьте-
Пускай знамёна гордо реют!
Прокладывать дороги смерти
И в битве сладостной согреюсь.

Врага вовек охватит дрожь
Их жены мокрые слезами:
Когда ты в битву поведёшь
Валькирия с янтарными глазами.

Увидит с тучи наш творец,
Как я стремглав несусь на бой.
Гасить огонь чужих сердец-
Мечом руби,- падёт любой.

Их не уколет жизни ёж-
Покроем поле их телами.
Однажды ты за мной придёшь
Валькирия с янтарными глазами!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 4.11.2018, 14:43
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
ибо русские- более древние европейцы, чем германские племена

Я последнее время перестал понимать такое слово как "русский". Я не очень понимаю в чем заключается эта русскость. И не понимаю, когда она началась. Я знаю что татар (простите булгар) делали русскими просто крестив. Чувашей и удмуртов- так же. Башкиров. Я знаю что и фино-угорские племена тоже делали русским народом через крещение. Что получив через крещение имя Иванов Иван Иванович человек постепенно в своих детях и внуках становился русским. Все мы русские. Такие разные. И все русские. И никто не помнит своих ни дедов ни бабок. Вот в качестве экперимента спросите любого- а знаешь ли ты своих прабабок и прадедов? Ведь это всего то лишь третье поколение, многих должны были застать даже еще живыми. Да дедов у нас многие своих не знают, не то что прадедов. Фантастика. Мы не помним свои корни, мы от них оторваны. Оторванность от корней- это признак МАНКУРТА, а не человека обладающего национальностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 4.11.2018, 16:22
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Aroc @ 4.11.2018, 14:43) *
Я последнее время перестал понимать такое слово как "русский". Я не очень понимаю в чем заключается эта русскость. И не понимаю, когда она началась. Я знаю что татар (простите булгар) делали русскими просто крестив. Чувашей и удмуртов- так же. Башкиров. Я знаю что и фино-угорские племена тоже делали русским народом через крещение. Что получив через крещение имя Иванов Иван Иванович человек постепенно в своих детях и внуках становился русским. Все мы русские. Такие разные. И все русские. И никто не помнит своих ни дедов ни бабок. Вот в качестве экперимента спросите любого- а знаешь ли ты своих прабабок и прадедов? Ведь это всего то лишь третье поколение, многих должны были застать даже еще живыми. Да дедов у нас многие своих не знают, не то что прадедов. Фантастика. Мы не помним свои корни, мы от них оторваны.

Сейчас генетики утверждают, что "поскреби татарина и обнаружишь русского". Да и принимали не всех татар, а тех, КТО ГОТОВ БЫЛ КОСТЬМИ ЛЕЧЬ- за то государство. Т.е. тех, кто за слово и дело были готовы сражаться и умирать. Эти воины образовали легкую конницу Московского государства и показали свою эффективность в бою. Случались среди этих знатных семейств и выродки, как паршивая собака- Феликс Юсупов. Тот за британскую сахарную косточку лишил себя всего своего богатства. ИДИОТ!!!
Да и русским сразу не станешь (как впрочем и иной нацией). Только в третьем поколении (по закону ассимиляции). Но для начала нужно принять всю полноту мемов, т.е. культурных знаков и традиций.
Цитата
Оторванность от корней- это признак МАНКУРТА, а не человека обладающего национальностью.

Вы наверное плохо знакомы с теорией процесса и технологией производства данного... голема. Это раб, которому стирали память в условиях жаркого климата. Он знал только своего хозяина. У меня хозяина нет! А у вас?
В России же проще жопу отморозить, чем манкуртом стать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 4.11.2018, 17:32
Сообщение #7


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
У меня хозяина нет! А у вас?
В России же проще жопу отморозить, чем манкуртом стать.

Я знаком с технологией по Чингизу Айтматову... Если вас смущает несоответствие климата, то так и быть, пусть будет не манкурт, а "ледяной голем".
У манкурта, кроме того, что он безгранично предан хозяину, существует еще одна особенность, лишенный памяти он не помнит никого, даже своих родителей. Современный человек кое-кого помнит, но очень плохо и в прадедах уже путается вовсю. А про хозяина- когда я вижу как люди всю жизнь впахивают на ипотеку или расплачиваются в кредит за машину, когда я слышу разговоры этих людей- про то как они впахивают за кредит или за ипотеку, или про новый айфон, мне реально становится не по себе. Ё-моё, ну назовите тогда их "миньоны", если вам не хочется называть их манкуртами.

Цитата
Да и принимали не всех татар, а тех, КТО ГОТОВ БЫЛ КОСТЬМИ ЛЕЧЬ- за то государство. Т.е. тех, кто за слово и дело были готовы сражаться и умирать.

Почитайте официальные данные, когда, как, кем и на каких условиях распространялось крещение среди населения Поволжья и Урала. Как в этом участвовали войска и насколько неэффективна была тактика "кнута и пряника". Как до начала 20 века людей силой пихали в крещальную купель. Я ничего не придумываю. Это открытая информация.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 4.11.2018, 20:31
Сообщение #8


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Aroc @ 4.11.2018, 17:32) *
Я знаком с технологией по Чингизу Айтматову... Если вас смущает несоответствие климата, то так и быть, пусть будет не манкурт, а "ледяной голем".

В нашем климате могут получится только... отморозки. Такое же единичное явление, как и манкурт. Потому что основная масса нормальных людей не способна пережить такую трансформацию личности. Даже в тех США их кинокомпания "марвел" капитану америке смогла предоставить только одного зомбированного, способного эффективно сражаться. А это при тамошних технологических возможностях. )


Цитата
У манкурта, кроме того, что он безгранично предан хозяину, существует еще одна особенность, лишенный памяти он не помнит никого, даже своих родителей. Современный человек кое-кого помнит, но очень плохо и в прадедах уже путается вовсю.

Причинно- следственная связь подобных выводов для меня осталась тайной. Кому надо- тот помнит. У основной же массы населения в предках... крепостные крестьяне. Быть потомком рабов- это не прибавляет оптимизма текущего момента. И потому... лучше забыть, чтобы данная мысль не угнетала.

Цитата
А про хозяина- когда я вижу как люди всю жизнь впахивают на ипотеку или расплачиваются в кредит за машину, когда я слышу разговоры этих людей- про то как они впахивают за кредит или за ипотеку, или про новый айфон, мне реально становится не по себе. Ё-моё, ну назовите тогда их "миньоны", если вам не хочется называть их манкуртами.

Да, у нас не Франция, где кредиты 2,5% годовых. И даже не Чехия, где они 4%. Да и в исламе живём, где ростовщичество для своих запрещено. Могут не брать. А если берут, то на что- то надеются.

Цитата
Почитайте официальные данные, когда, как, кем и на каких условиях распространялось крещение среди населения Поволжья и Урала. Как в этом участвовали войска и насколько неэффективна была тактика "кнута и пряника". Как до начала 20 века людей силой пихали в крещальную купель. Я ничего не придумываю. Это открытая информация.

Мы про русских или сибирские народы? Но это, вероятно, имело экономическую подоплёку,- подать к приходам свозилась. А если он в церковь не ходит, то где его искать?
Но через это прошли все мировые религии. Почитайте о распространении католицизма, ислама. Даже иври во времена войн Макковеев насильно провели обрезание эдома.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 4.11.2018, 21:20
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
Причинно- следственная связь подобных выводов для меня осталась тайной. Кому надо- тот помнит. У основной же массы населения в предках... крепостные крестьяне. Быть потомком рабов- это не прибавляет оптимизма текущего момента. И потому... лучше забыть, чтобы данная мысль не угнетала.

Поверьте, эта связь существует. И дело не в крепостных. Наши прадеды это примерно 1910-е. Ну 1900-е, кто старше. Я специально у своих знакомых спрашиваю- назови мне своих прабабушку и прадедушку, желательно всех. Это всего 8 человек. Называют одного двух. Иногда ни одного. И крепостные здесь рядом не стояли.


Цитата
Да, у нас не Франция, где кредиты 2,5% годовых.

Да я про узость интересов, а не проценты.


Цитата
Мы про русских или сибирские народы? Но это, вероятно, имело экономическую подоплёку,- подать к приходам свозилась. А если он в церковь не ходит, то где его искать?
Но через это прошли все мировые религии. Почитайте о распространении католицизма, ислама. Даже иври во времена войн Макковеев насильно провели обрезание эдома.


Да-да, Маркус, мы про русских. Про то как возникала русская нация. Та же Чувашия, потомки тюрков булгар, почти сплошь носящие русские фамилии, это центральная Россия, да впрочем как и Татарстан, тоже не Алтай какой-нибудь. Хотя и Алтай это тоже Россия. Тоже вроде как русские люди по идее живут. А вы что думали русский это только житель Рязани или Ярославля? Дак и там тоже все непросто. Вот говорят, Владимир крестил Русь. Какую Русь? Что за локацию тогда называли Русью? Вот тут в Переславле жили в то время мерянские племена, кривичи, ильменские словене. Их он тоже крестил? И они сразу русскими стали? Процесс христианизации территории России тянулся мучительно и долго, аж до 20 века включительно. Хотя и до сих пор встречаются таки исконно языческие области, держащиеся своей веры. Да даже в языке единства не было. Карамзин пишет, от Москвы мол выйду на 150 верст и уже никого понять не могу. Элементарная бытовая культура у всех разная. Да даже на лицо прослеживаются явные народные особенности. Вот могут рядом стоять два однофамильца- Ивановы допустим. Один на лицо будет фино-угром, а другой татарином. А ведь и тот и другой- русские. Вот мне и интересно, а когда собственно возникло понятие русского мира? Если и до сих пор оно весьма расплывчато.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 5.11.2018, 19:47
Сообщение #10


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Aroc @ 4.11.2018, 21:20) *
Да я про узость интересов, а не проценты.

А вы не в курсе, что капитализм на дворе. А в нём деньги делают деньги. Для этого мощная пропагандистская машина распространяет его основной постулат: "Живём один раз!" Т.е. редко кто уже надеется на загробную жизнь.

Цитата
Да-да, Маркус, мы про русских. Про то как возникала русская нация.

Мы уже об этом как-то рассуждали. Основные вехи:
1. Заявка на существование-1380 год,- на Куликовской битве.
2. В идеологическом смысле, как государственное образование, оформилось при царе Иоанне Васильевиче третьем.
3. Самоназвание (русские) оформилось после Смутного времени, говорят,что благодаря Речи Посполитой- поляки переиначили роський на русский.
4. Современный язык подарил А.С. Пушкин.
5. Культурная прививка началась с конца 19 века, после начала распространения обязательного образования.



Цитата
Та же Чувашия, потомки тюрков булгар, почти сплошь носящие русские фамилии, это центральная Россия, да впрочем как и Татарстан, тоже не Алтай какой-нибудь. Хотя и Алтай это тоже Россия. Тоже вроде как русские люди по идее живут. А вы что думали русский это только житель Рязани или Ярославля? Дак и там тоже все непросто. Вот говорят, Владимир крестил Русь. Какую Русь? Что за локацию тогда называли Русью? Вот тут в Переславле жили в то время мерянские племена, кривичи, ильменские словене. Их он тоже крестил? И они сразу русскими стали?

Читайте:
Древности русского права.
Тут чётко прописано, что русских до определенной поры не существовало.

Цитата
Процесс христианизации территории России тянулся мучительно и долго, аж до 20 века включительно. Хотя и до сих пор встречаются таки исконно языческие области, держащиеся своей веры. Да даже в языке единства не было.

Так если христианство потрясти, то из него синкретизм и посыплется. Культ Святых- это наше всё!


Цитата
Карамзин пишет, от Москвы мол выйду на 150 верст и уже никого понять не могу. Элементарная бытовая культура у всех разная.

Бытовая культура обусловлена природными условиями. Что, у нас в России, везде климат одинаковый?
Но, от Карамзина такого высказывания не встречал. Ссылку не дадите? А то недавно посетил усадьбу Остафьево, где он свою "Историю государства Российского" писал. Часто безвылазно. И просвещенная общественность с нетерпением ожидала каждый его том, как некогда обыватели "Гарри Поттера"...


Цитата
Да даже на лицо прослеживаются явные народные особенности. Вот могут рядом стоять два однофамильца- Ивановы допустим. Один на лицо будет фино-угром, а другой татарином. А ведь и тот и другой- русские.

Если вас не устраивают их антропометрические данные, то дайте каждому по бутылке водки. С утра будут близнецы- братья.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 6.11.2018, 10:49
Сообщение #11


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
Для этого мощная пропагандистская машина распространяет его основной постулат: "Живём один раз!"

Вот именно поэтому и странно, что единственную и неповторимую жизнь человек готов потратить на тачку и айфон.

Цитата
Мы уже об этом как-то рассуждали. Основные вехи:
1. Заявка на существование-1380 год,- на Куликовской битве.
2. В идеологическом смысле, как государственное образование, оформилось при царе Иоанне Васильевиче третьем.
3. Самоназвание (русские) оформилось после Смутного времени, говорят,что благодаря Речи Посполитой- поляки переиначили роський на русский.
4. Современный язык подарил А.С. Пушкин.
5. Культурная прививка началась с конца 19 века, после начала распространения обязательного образования.


1. Это не в той ли Куликовской битве, на поле которой впоследствии не было обнаружено ни одного наконечника стрелы и ни одной кости?
2. Говорят, до Петра Первого бояре при дворе говорили на татарском языке. Хороший тон знаете ли. А впоследствии стали шпарить на немецком и французском. Но главное вы нашли исток русской цивилизации- от времени полутатарина Ивана Грозного и конечно же Симеона Бекбулатовича, тоже русского царя и тоже татарина. А, ну да, Грозный же еще и из варяг, как же, помню.
3. Самоназвание. Вот тут версий море и плавать в этом море можно бесконечно долго. А вы назвали только одну из...
4. Пушкин значит подарил современный язык? Ай да Пушкин! Ай да...! Так и вижу, сидит он, придумывает русский язык, перо грызет, почти все сгрыз, только кончик остался. И тут к нему Малиновский заходит, смотрит на бумаги и говорит: "Ну уж больно мудрёно Шурка! Тёмно! Ктож ёго поймет?". А Пушкин ему на чистейшем русском: "А куда вы денетесь, Ваня? Придется привыкать".
С языками то и все так. В 19 веке их вообще любили "придумывать", не только в России. Обложится какой нибудь полиглот словарями и давай язык изобретать. А то перед соседями стыдно. Они то свой обновили, в грязь бы лицом не ударить.
5. Культурная прививка говорите? До культурной прививки крестьяне мотыгами Исаакий построили в Питере, а также много чего еще столь же неповторимого, а после культурной прививки все стало из рук валиться. Погодите, а вы под культурной прививкой случайно не спаивание имеете ввиду? Когда с помощью регулярных войск "россиян" силой заставляли водку пить? И ведь что интересно, в это же самое время китайцев сажали на опиаты. Но то королева британская, как же. Нашим то только водочки откушать и все, то другое дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 6.11.2018, 11:09
Сообщение #12


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
Бытовая культура обусловлена природными условиями. Что, у нас в России, везде климат одинаковый?

Климат дело десятое. Вот башкирское село возьмите для примера. Слева башкирские дома, справа русские. И сразу увидите где какие. А живут бок о бок давным давно.

Цитата
Но, от Карамзина такого высказывания не встречал. Ссылку не дадите?

Как на глаза попадется, пренепременно.

Цитата
И просвещенная общественность с нетерпением ожидала каждый его том, как некогда обыватели "Гарри Поттера"

Вы верно подметили, народ у нас фэнтези любит.




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 6.11.2018, 12:58
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Aroc @ 6.11.2018, 11:09) *
Климат дело десятое. Вот башкирское село возьмите для примера. Слева башкирские дома, справа русские. И сразу увидите где какие. А живут бок о бок давным давно.

У меня двоюродный дядька в Башкирии живёт. Всё примерно в одном стиле, породнился с башкирами. Живут душа в дущу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 6.11.2018, 13:01
Сообщение #14


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Aroc @ 6.11.2018, 10:49) *
Вот именно поэтому и странно, что единственную и неповторимую жизнь человек готов потратить на тачку и айфон.

Это и называется разнообразием. Опять же, если все будут творческие, то кто их будет кормить?
Это ещё древние греки поняли: "Не боги горшки обжигают!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 6.11.2018, 13:28
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Aroc @ 6.11.2018, 10:49) *
1. Это не в той ли Куликовской битве, на поле которой впоследствии не было обнаружено ни одного наконечника стрелы и ни одной кости?
2. Говорят, до Петра Первого бояре при дворе говорили на татарском языке. Хороший тон знаете ли. А впоследствии стали шпарить на немецком и французском. Но главное вы нашли исток русской цивилизации- от времени полутатарина Ивана Грозного и конечно же Симеона Бекбулатовича, тоже русского царя и тоже татарина. А, ну да, Грозный же еще и из варяг, как же, помню.
3. Самоназвание. Вот тут версий море и плавать в этом море можно бесконечно долго. А вы назвали только одну из...
4. Пушкин значит подарил современный язык? Ай да Пушкин! Ай да...! Так и вижу, сидит он, придумывает русский язык, перо грызет, почти все сгрыз, только кончик остался. И тут к нему Малиновский заходит, смотрит на бумаги и говорит: "Ну уж больно мудрёно Шурка! Тёмно! Ктож ёго поймет?". А Пушкин ему на чистейшем русском: "А куда вы денетесь, Ваня? Придется привыкать".
С языками то и все так. В 19 веке их вообще любили "придумывать", не только в России. Обложится какой нибудь полиглот словарями и давай язык изобретать. А то перед соседями стыдно. Они то свой обновили, в грязь бы лицом не ударить.
5. Культурная прививка говорите? До культурной прививки крестьяне мотыгами Исаакий построили в Питере, а также много чего еще столь же неповторимого, а после культурной прививки все стало из рук валиться. Погодите, а вы под культурной прививкой случайно не спаивание имеете ввиду? Когда с помощью регулярных войск "россиян" силой заставляли водку пить? И ведь что интересно, в это же самое время китайцев сажали на опиаты. Но то королева британская, как же. Нашим то только водочки откушать и все, то другое дело.

1. Да пусть останется на страницах книг! Главное, ЗАЯВКА подана...в письменном виде.
2. "Говорят, что кур доят." Во времена Древнего Египта все покоренные говорили на египетском, в Древнем Риме на той латыни и т.д. Но свойство Живого языка- в его восприимчивости (так утверждают филологи). И русский язык тому свидетель... своими американизмами.
3.Предлагайте.
4. "Пушкин (изобретатель литературного языка)"- не наше изобретение. Данте лёг в основание итальянского, Шекспир- английского и пр. Во всём мире так- талантливый и плодотворный писатель своей страны создавал СВОЙ ЯЗЫК.
5. Она.
Исаакий крестьяне? Если бы так было, как вы утверждаете, то страна лежала бы в руинах. Строительные артели- знакомо вам такое понятие? А они по Руси бродили со времен так называемой "Киевской Руси". Андрей Рублёв тому свидетель. Крестьяне же, как современные таджики, редко поднимались выше уровня разнорабочих.

Алкоголь же тотально вреден финно- угорской генетике. Но как утверждал великий русский писатель, Некрасов, "пьяному на Руси хорошо!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:02
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro