IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
из вольных бесед о дайджестах-конспектах
соня
сообщение 13.5.2020, 9:19
Сообщение #76


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Вы сказали совершенно верно. Подобно древнему мудрецу, я не способна "рассечь своё сердце и выбросить из него все знание".
зато могу рассказать интересную историю, подтверждающую вашу правоту.
Цитата
Чао Сиань-Цу со стотысячной свитой охотился в центральных горах. Он поджёг высокие травы, огонь охватил лес и распространился на тысячу миль.
Из расщелины скалы появился человек. В центре пламени он взлетал вместе с дымом и опускался вместе с пеплом. Все решили, что это демон. Когда пожар утих, человек спокойно отправился дальше, как будто огня, в котором он горел, не бывало.
Чао Сиань-Цу подивился и велел задержать этого человека. Он внимательно оглядел его.
Судя по форме, цвету и семи отверстиям в голове, это был человек, но по дыханию и голосу это был не человек. Император спросил его:
— Следуя какому пути ты живёшь в камне и проходишь сквозь огонь?
— А что это, что ты называешь камнем и огнём? — спросил человек.
— То, из чего ты только что вышел — это камень; то, в чем ты только что находился — это огонь.
— Я этого не знал, — сказал он.

Услышав об этом, маркиз Вен спросил Цу …: «Что это был за человек?»
— В соответствии со слышанным мной от моего Мастера, человек, находящийся в гармонии, совершенно таков же, как и окружающие его вещи, и ничто не может ранитьего или причинить ему вред. Для него одинаково пройти сквозь металл и камень, сквозь огонь и воду.
— Почему же ты сам этого не делаешь? — спросил маркиз Вен.
— Я не способен рассечь своё сердце и выбросить из него все знание. И тем не менее, я могу сообщить об этом все, что пожелаешь.
— Почему же этого не сделал твой Учитель? — спросил маркиз Вен.
— Мой Мастер таков, что он может это делать, а может и не делать.
Маркиз Вен был в восхищении от этого ответа.

Дао: путь без пути /Бхагаван Шри Раджниш/
https://www.litmir.me/br/?b=22764&p=48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 13.5.2020, 9:20
Сообщение #77


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Цитата
Твой тренинг по подготовке к умиранию Соня,на данный момент состоит в том,чтобы попытаться сейчас убить то,что и так неизбежно будет похоронено и забыто.


Тоже верно.
"чтобы в смерти быть живым,
учитесь умирать при жизни".

* * *

Покой, снимающий вину...
Ни жеста, ни словечка всуе.
Ведь смерть нас вводит в тишину
Непредставляемо живую.

Душа справляет торжество
Неугасимого горенья:
Ведь мертвый входит внутрь Того,
Кто сам есть жизнь и воскресенье.

О, это единенье с Ним,
Как в колыбели, так на тризне!..
И чтобы в смерти быть живым,
Учитесь умирать при жизни.

/Зинаида Александровна Миркина/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 13.5.2020, 9:22
Сообщение #78


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Цитата
У каждого своя индивидуальная жизнь и соответственно практика.Литература конечно тоже.Но если человек вместо наработки личного опыта пытается закрыть эту брешь чужой,книжной теорией,то какая же это практика?Это отсутствие практики и замена её протезом познания..
Чем отличается библиотекарь знающий наизусть тысячи названий и где что лежит на полках,от автора одной единственной книги?
Правильно)Тем,что он ничего и никогда не написал сам.То есть отсутствием практики,при энциклопедическом знании теории.Проще говоря тем,что у одного человека есть знание (содержимое памяти),но у другого практическое умение.Так вот после смерти всё что было в памяти сотрется и исчезнет,а вот умение позволяющее самому сопоставлять и анализировать информацию,нетленно.
Знание так же призрачно,как и прочее материальное богатство.Человек всю жизнь копит его,хотя прекрасно знает,что не сможет забрать его с собой из этого мира... К тому же все без исключения человеческие знания не являются истинными,это лишь "временные файлы" для тренировки сознания.И сами по себе они никакой ценности не представляют.Примерно как каракули в школьных тетрадках...


Как тут можно не согласиться?! Вы, конечно, тут полностью и во всем правы. Но вполне ли вы уверены, что нарисованный тут портрет относится именно ко мне?
"человек вместо наработки личного опыта пытается закрыть эту брешь чужой,книжной теорией,... отсутствие практики и замена её протезом познания...знание (содержимое памяти ....отсутствием практики,при знании теории... )"

Меньше всего меня волнует производимое моей персоной впечатление.
Тупая ли я библиотекарша-библиограф, просветленный Померанц (который тоже всю жизнь был библиографом) или просто убогий бот.
Рада лишь, коль что-то кому-то окажется интересным, иль того лучше - пойдет на пользу.

Минимальная польза - нахождение близкой себе литературы и облегчение беглого знакомства со всякой иной. А кто-то, возможно, окажется способным к интегральному осмыслению сущности путей и методов возвышения и созревания человека и человечества.

Как бы то ни было, благодарю за терпимость к факту моего существования.

Кстати, был у меня недавно подобный разговор smile.gif
Цитата
Более весомо развить себя на столько, чтобы сказанная тобой фраза действовала на человека больше чем сотня выписок из самых лучших книг. В противном случае ты рискуешь остаться на уровне библиотекаря......................Может уже пора перерасти тот уровень?

- "сказанная тобой фраза действовала на человека больше чем сотня выписок из самых лучших книг" - такая перспектива, мягко говоря, ужасает. "Не действуй. Действуешь не ты"* Даже если луна и отражается в чьих-то глазах иль озерах, - ни малейшего стремления там отражаться у нее нет.
Так что ни малейшего желания на кого бы то ни было воздействовать у меня нет. Тем более, - сильнее чем слова Будды или пр. ("сотня выписок из самых лучших книг".)
- Понятие "уровня" в последнее время как-то выпало из моего языка. Какое-то оно ученическое.
У Бога другой взгляд и другие масштабы. На все в этом мире (в том числе и на наши уровни) он смотрит одновременно в прямой и в перевернутый бинокль (разом: в телескоп, и в микроскоп).
Так что по совету Пастернака, кто муравей, а кто слон "ты сам не должен отличать."

--
*) Не действуй. Действуешь не ты.
Косой дымок повис над крышей.
Пространства чистые листы
Лишь ждут, что луч на них напишет.
Леса дремотные стоят...
Кто быть простым стволом захочет,
Чтобы на нем писал закат
Пурпурный жар своих пророчеств?

/З.Миркина/


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 13.5.2020, 10:12
Сообщение #79


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Цитата
\\... не пережито,не прочувствовано и не осознано до глубины души...совсем ничего не сделали для себя,не нашли ...,не прониклись..., не познали ...,не прочувствовали .....\\


Какое счастье! В какую замечательную компанию я попала! Компанию замечательных читателей, читателей в чужих сердцах.
Вот свезло!
Цитата
//Знание так же призрачно,как и прочее материальное богатство.Человек всю жизнь копит его,хотя прекрасно знает,что не сможет забрать его с собой из этого мира...//


Именно о таких богатых: накопивших за жизнь не только материальный, но и интеллектуальный, а также моральный(!)* багаж говорил Иисус: «Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие». И "блаженны нищие духом" относится именно к этому.
Говорят, "рад бы в рай, да грехи не пускают, но не пускают и также и добродетели* (молитва фарисея и мытаря).
-------
*) То есть, в тот рай как мы его представляем, может и пускают. Любые привязанности, привязки эго: оставленному богатству, накопленным знаниям, гордость собственной добродетелью, - не пускают только к Богу. А в обычный рай общего пользования - сколько угодно,


Что ж это за засада такая? Получается, что все ценимое людьми и духовными проповедниками - не пускает к Богу? Ну, и чё теперь делать? Научите, как жить дальше!
Да все очень просто: отягощают не богатство любого рода, а привязанность, связанность, все что эго не готово легко отпустить, оставить за собой. Включая само наше эго.

«Богатство аще течет, не прилагайте сердца».( «Когда богатство умножается, не прилагайте к нему сердца» (Пс.61:11)) Видя, что богатство, подобно реке, течет в ваши домы, не порабощайте ему вашего помысла. комментирует Блж. Феодорит Кирский.

Тоже относится и к знаниям, и к добродетелям.
«не прилагайте сердца». У кого-то умножается (течет к нему) богатство, у кого - знания, у кого - добродетель и добрые дела. У кого-то все это вместе, У кого-то ничего из этого. Не только умирая, но и при жизни лучше «не прилагайте сердца» smile.gif. А у кого ничего из этого нет - не завидуй другим и не кори себя за это. И вообще: не сравнивай. живущий несравним. (Мандельштам)
Сравнение себя с кем-то или чем-то (прикладывание себя к чужому аршину - главный яд, отравляющий нам жизнь.

Да... Нелегкая программа. А в Бога попасть, как в яблочко - легко ли?
А, если уж быть до конца честными сами с собой, - точно ли, что мы стремимся именно к этому?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 13.5.2020, 10:13
Сообщение #80


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



и тут Чехову стало стыдно
Цитата
Admin: Если слишком наезжают,у админа есть красная кнопка)

Боже сохрани! Просто неловко мне от своего многословия. Да и когда пишут больше, больше есть из чего выбирать.
Чем короче и непонятнее вопрос, тем длиннее и сумбурней мой ответ.
Ведь краткость мне не сестра и даже не родственница.

(... и тут Чехову стало стыдно!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 13.5.2020, 10:17
Сообщение #81


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Цитата
Есть такая вещь,называется "протезы познания".В вашем случае это информация из книг.То есть человек даже не пытается приобретать собственное разумение,потому что уверен что его можно заменить результатами чужого опыта.
Каждый раз,вместо того чтобы "шевелить мозгом",он просто извлекает из памяти нужный текст,в котором на его взгляд уже всё неплохо сказано.Таким образом лишенный содержимого памяти,он становится совершенно беспомощным,потому что думать он никогда не учился,наивно полагая,что процесс мышления это извлечение из памяти нужного текста.
И если он сам этого не поймёт,то в дело вмешается Великий Учитель,который просто отнимет этот не в меру увеличившийся "протез" и заставит начинать всё сначала,путем "перезагрузки" и "чистого листа"..
.

Как кстати! Примерно на такое возражение отвечала в ветке, которая так и называется:

Цитата
Соня: Мое вступление к
Тема: 10 Наставления

Эта сборная и по необходимости пестрая тема может показать столь разные, но типологически и сущностно единые указания и подходы к "слону" (из притчи о слепых мудрецах). Ошо не раз мудро замечал: лишь окунувшись в кажущийся хаос различных подходов и языков описания, можно нащупать не заимствованный, а свой собственный, органически свойственный каждому путь. Жанр выписок позволяет за малое время прикоснуться к разным авторам, книгам, путям, стилям, подходам, - и, возможно, найти что-то особо для себя близкое. В чужих словах порой можно лучше расслышать голос внутреннего учителя; они могут оказаться камертоном, на который отзовется собственная, прежде неслышно звучавшая нота; чье-то видение может по-новому открыть и наши глаза; чей-то палец может указать на раньше лишь смутно ощущаемую луну или показать нам до того невидимую ее сторону; чей-то рассказ о "слоне" может позволить и нам самим к нему прикоснуться или открыть прежде не воспринимавшиеся его части.
Непредвзятость - великая сила.

Как и в большинстве этих сборных веток, список предполагаемых к публикации тут книг весьма велик, и мне нелегко будет его систематизировать. Надеюсь потом привести его задним числом. Чересполосица неизбежна. Это не свалка, а обширное меню на разные вкусы. Ведь именно единый, трудно определяемый вкус и есть то, что отличает сборную солянку от помоев. Лично я вижу и чувствую во всем этом многообразии - интегральную общность. Надеюсь, и читающие найдут здесь нужную им пищу для души. И для практики.
Поэтому другая сходная и дополняющая эту ветка так и называется: "Практики".

В силу неразрывности теории и практики, разделение на эти две ветки достаточно условно: в ветке "Практика" содержатся также и наставления, а в ветке "Наставления" - практики.


Очень глубокий вопрос о синтезе религий и учений. Они в принципе имеют точку пересечения, так как речь идет об одном объекте, о связующем звене между Богом, вселенной и человеком. Тот кто находит эту взаимосвязь, улавливает ее чувствами, ум при этом привязывает ее к земным ассоциациям, символам, аллегориям, метафорам. Объективность - чувства, субъективность взглядов - ум. Поэтому любая точка зрения на один и тот же объект верна, как точка зрения.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 13.5.2020, 10:31
Сообщение #82


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Цитата
Соня: Вся суть, информация о христианстве - в одной известной фразе: "Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом".
Вопрос в том, как это реализовать, да?


Их было не мало и до этого : аполлон, зевс, гермес, афина, афродита...


Не совсем прямо уж так. Латынина утверждает: "...чтобы человек стал Богом" - уникальная фича христианства, но тут она имхо менее права,чем вы.

***


Цитата
//Нет, Соня! Вряд ли Природа это любовь.
Природа - это итог жестокого эволюционного
выживания биологических видов... А внешне -
да, всё друг с другом жёстко "притёрто" до
романтичной симпатичности...//

Все зависит от уровня, пространства реальности, в которой мы существуем; от гештальта: способа ее восприятия.

Аркадий Райкин — "Это было летом, летом.."
https://ipleer.fm/song/42827577/Arkadij_Raj...d_Moroz_i_leto/

Это было летом, летом. Это было знойным летом.
На асфальте разогретом, перед входом в старый сад.
Ждал я встречи под часами, где томились вы и сами,
Может быть совсем недавно, может сорок лет назад.
Как волнует ожиданье предстоящего свидания,
Сердце знало, что любимая тоже явится сюда.
А вокруг меня прохожие шли на ангелов похожие.
Улыбалось небо синее. Дивно пахла резеда.

Но на час позднее срока все бродил я одиноко.
Обошлись со мной жестоко, уговор нарушив наш.
За минутой шла минута. Милой нет и почему-то
Изменился очень круто окружающий пейзаж.

Надо мной от зноя сильного стало небо цвета пыльного.
Стала зелень клёнов чахлою и корявою кора.
А вокруг меня прохожие шли на дьяволов похожие
И несло капустой квашеной из соседнего двора.

Это было летом, летом...Это было знойным летом.
на асфальте разогретом от часов наискосок.
Я шагал мрачнее тучи. Вдруг услышал я певучий,
Нежный, чистый серебристый сердцу милый голосок:

"Я прошу у вас прощения. Я сгораю от смущения.
Я вас долго ждать заставила". "Что вы! Это не беда!"
И опять прохожие шли на ангелов похожие.
Улыбалось небо синее. Дивно пахла резеда!



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 13.5.2020, 10:33
Сообщение #83


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Цитата
Соня : "Я существую" - первый и самый непреложный для нас факт. Осознание неограниченности этого присутствия синонимично выходу из миража. Или, что то же, - пробуждению.

Почему оно пропадает во время сна без сновидения или предоперационного наркоза?


Потому что на все наше восприятие поставлена заглушка (Гурджиев называл ее "кундабуфер") Это и есть эго. Это оно уводит нас из остроты данного мгновения в думы о прошлом или будущем. По мере развития осознания, это "Я существую" из еле заметной пунктирной линии превращается ясную непрерывную линию постоянного и полного присутствия (в здесь и сейчас). Из заглушенного и задушенного демпфером до еле слышимости звука - в мощное полнозвучие оркестра.

И вот, растущая эта осознанность сперва перестает покидать нас днем; потом переходит в осознанное сновидение; и наконец - в глубокий сон без сновидений.
То есть сознание сохраняет свою остроту когда сознавать нечего!
То есть, когда обычное сознание (еще на уровне сенсорной депривации) впадает в обморок ("нет восприятия - нет и воспринимающего"),.

Вот когда осознанность от простого осознания дорастает до "осознания самого осознания", - это равносильно достижению бессмертия.

Олдос Хаксли в своем знаковом и последнем романе "Остров" показывает героя, оказавшегося в идиллии. И вот в этих джунглях наученные просветленными островитянами птицы все твердят и твердят в напоминание людям два слова: "Каруна" (милосердие) и "Внимание".
Внимание к чему? в недоумении спрашивает сабж спасшую его девушку. Как к чему? удивляется она:
"Внимание к вниманию, разумеется".

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 13.5.2020, 10:38
Сообщение #84


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Природа и любовь

Цитата
//Нет, Соня! Вряд ли Природа это любовь.
Природа - это итог жестокого эволюционного
выживания биологических видов... А внешне -
да, всё друг с другом жёстко "притёрто" до
романтичной симпатичности...//



С какой любовью мир творится!
Тварь божья... Как ни назови
Трава, деревья, зверь и птица,
Мы все родимся из любви.

Как точно к цвету цвет подобран..
Так, как моя душа к твоей...
Как терпеливо, как подробно
Сплетается узор ветвей!

Как бы трепещущая фраза
Из слов таинственных... и вот,
Минуя мысль, минуя разум,
От сердца к сердцу весть идет.

Все та же. В мире все не ново
Но вечно предстаёт глазам
Все та же красота, как слово,
Как знак любви, не видной нам.


И кто сумеет хоть однажды
Постичь всю эту красоту,
Тот чувствует, что вздох наш каждый
И каждый волос на счету.

И появляется свобода,
С которой всякий труд — не труд,
С которой шествуют по водам
И на распятие идут.

И в пустоте уже не пусто,
И воскресенье во плоти
Приходит, как шестое чувство,
Как продолженье тех пяти...

И если есть еще тревога,
Она о том, как бы во сне
И в мыслях не обидеть Бога..
Предавшегося в руки мне.

Зинаида Миркина


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 13.5.2020, 11:01
Сообщение #85


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Цитата
Соня: Вся суть, информация о христианстве - в одной известной фразе: "Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом".
Вопрос в том, как это реализовать, да?


Нет, вопрос - зачем это реализовывать. "Как" - это вы наУчите, я нисколько не сомневаюсь, тем более, что там, где заявление не требует доказательств можно любую ахинею тоннами городить, кому-нибудь да зайдет, дураков-то в мире поле не паханое. В вашей шайке-лейке все время происходит этот ущербный казус, вы вечно жульничаете с обстоятельствами и вам абсолютно плевать на факты:)
Вот ты тут уже лет пятьдесят (по фрактально-бесконечному летоисчислению) постишь здесь горы букв от каких-то продвинутых индусов, или наших местных деятелей типа бывших студентов Василия-Дхарма-Прутрия или Ивана Сабдхартгура, гигабайтами сыплешь, при этом ты до сих пор все такая же "чудачка Соня как-то в мае"...это конечно не мое дело, но может тебе попробовать что-то более эффективное, скажем хотя бы поизучать физиологию или просто физику...чтоб немного прочистить "баки" от мусора?


я ж и говорю: это - для 5%; остальным 95 это не очень-то и нужно.
Так что даже простой интерес, стремление к этой, скажем, области человеческого сознания - дело ... если не элитарное, то требующее определенной зрелости.


Спелое яблоко



Зеленое яблоко сорвать трудно. Оно упорно держится за ветку и готово оторваться разве что вместе с ней. Напротив, спелому яблоку на ветке трудно удержаться. Созревание дошло до того предела, когда сила Великого Тяготения становится важнее страха полета в неизвестное и привязанности к прежнему привычному положению.



Поэтому подлинную духовную жизнь (в отличие от популярной религии, философии, идеологии) невозможно пропагандировать. Те, кто к ней еще не готов, шарахаются от нее как от чего-то, что претендует нарушить привычный порядок их жизни и сложившиеся представления о себе и окружающем мире.
Духовная практика (молитвенная, медитативная) кажется уходом от действительности, отрывом от насущных дел и задач, странным перпендикуляром, грозящим перечеркнуть сложившуюся жизнь. Повинуясь этой силе отторжения, люди с готовностью усваивают любые поверхностные представления о состоянии реализации смысла их жизни (погружение в Бога, выход за пределы привычного "я", просветление), к которому они еще не готовы.





Предания повествуют, что достигнувший просветления Будда ничего не хотел проповедовать, хоть все боги и упрашивали его об этом. Как можно рассказать о том, что невыразимо словами; что для своего постижения требует глубокого и проницательного ума, великой готовности, великой решимости и великой мудрости? Те же, кто обладает этими качествами, ни в каких проповедях не нуждаются. Тяга Великого Притяжения сама приведет их к вершинам реализации своего человеческого потенциала.
А "зеленые яблочки" ничего не поймут и постараются низвести все до своего уровня.



Но быть может, - отвечали ему боги - есть такие редкие созревшие готовые к восприятию души, которые, не имея возможности узнать высшее учение, долго еще будут блуждать в отчаянных поисках во мраке неведения. Великий Магнит будет притягивать их души, стрелка компаса их души будет неизменно указывать им на Северный Полюс, но как же помог бы им маяк, указывающий прямой и верный путь!
И Будда согласился не покидать этот мир, для тех немногих, кому он сможет помочь.



Яблочкам невдомек, что не век им оставаться зелеными. Придет время, и они созреют; и в них сила Великого Притяжения станет все настойчивее звать их души.

Поэтому Будда (а "будда" - это каждое просветленное, реализованное существо) дал обет оставаться в мире до тех пор, пока все души не достигнут освобождения.




Будду привела просто для примера: такой конфликт характерен для всей религиозной истории человечества. Героиня сказки Миркиной с отчаянием восклицает: "у меня на ладонях величайшее сокровище, но я никак не могу его подарить: никто его не видит и никому оно не нужно".
С одной стороны, даже первые шаги на пути открытия своего подлинного "Я" рождают такую радость, такое чувство счастья и свободы, такую вселенскую любовь, что желание сообщить и приобщить к этому других почти неудержимо.
С другой, - зов и слова о подлинной жизни в Духе встречают отторжение и вульгаризирующее искажение. Примеры чего всем хорошо известны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 13.5.2020, 11:04
Сообщение #86


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  





"Свет во тьме светит, и тьма не объяла его". С.Л. Франк задается справедливым вопросом: что это за тьма, которая не исчезает и в присутствии света? Тьма неведения - это особая тьма, обладающая собственной активной силой.
Свет не может не светить. Тьма в страхе своего исчезновения не может и не хочет им просветлиться.

Эта человеческая ситуация драматична? Несомненно. Трагична? Не думаю. Процесс созревания человеческих душ таинственен и вряд ли хорошо известен. Легковесным и не ощутившим еще Великое Притяжение зеленым яблочкам созревшие их собратья кажутся безумцами. Спелым же яблокам известно: даже самым непонятливым зеленым завязям предстоит со временем созреть.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 13.5.2020, 11:06
Сообщение #87


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



На "Чудеса естественного ума. Суть учений Дзогчен":
Цитата
Разве ум бывает естественным ? По моему ум самое не естественое явление в мире, более не естественное явление лишь общество.

Согласна. Речь идет не о привычном нам уме (сем), а о стоящем за ним Уме.
Который на языке дзен именуют немыслие (у нен).

Но и простой ум (сем), вовсе не дзогченовский Естественный Ум (до зарождения понятий) -
явление тоже вполне необходимое и естественное. smile.gif


***

На "Всевышний Источник. Основная тантра Дзогчен Сэмдэ":
Цитата
Чем больше такое читаю, чем больше не понимаю, чего от нас хотят.
Где-то правильно было сказано, что это все равно что рассказывать слепому от рождения что есть свет.

"Мысль — даже мысль о дхармакае — это суждение.
Созерцание—даже созерцание отсутствия мыслей — это рассудочность!
Пустота — это отсутствие двойственности субъекта и объекта,
Понимание одновременно с растворением названий и определений.
Если не облекается в понятия, это состояние — пустота:
Пребывание в этом — созерцание пустоты!"


Это например. Требуется не мыслить, не размышлять, не созерцать.
А чего делать?? Быть пустотой?
Простите, высказалась, накипело )))

-------------
Совершенно верно. Это пока лишь "конечные" декларации.
Далее в книге (чисто описательно) обозначаются "этапы большого пути", которого, якобы, нет; который, якобы не существует; "пути без пути".
Но тибетский буддизм достаточно схоластичен; а потому предельно методичен и подробен. Хоть все эти его поэтапные разработки предназначены "людям низших способностей", но сомневаюсь, что у самих тибетцев найдутся много со способностями средними, а тем более - высшими.
Такими, как у фактического основателя дзен 6-го патриарха Хуэй-Нен: неграмотным подростком услышавшего чтение "Алмазной сутры" (нечто вроде этих катернов), - и тут же достигшего высшего просветления.
Так что (хоть выписки лишь обозначают источник) даже в этой ветке /а еще более - в ветке "Махамудра"/
хоть и фрагментарно, но довольно четко дается понять: как ходить не по воде, а по камушкам.
То есть, пути и средства разработаны с заботливой подробностью.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 13.5.2020, 11:07
Сообщение #88


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Цитата
Конечно, то что видится в луже - субъективно. Но, в любом случае, лужа остаётся лужей...

... и как же радостно в ней плещутся дети!

"Если к другому уходит невеста,
То неизвестно, кому повезло..."
/текст Владимира Войновича/




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 13.5.2020, 11:10
Сообщение #89


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Впечатление, что я прочла много книжек часто вызывает сильную реакцию. (Иногда доброжелательную.)
А между тем не успела (и вряд ли успею) дочитаться и досчитаться до очевидной для Окуджавы нормы:

"Мы успели сорок тысяч всяких книжек прочитать..."

(фото клипа хороши)
https://www.youtube.com/watch?v=hQn7ofcmmEU...eature=emb_logo

[upd=1574940317][/upd]
Цитата
//А из Библии выписки будут?//

Выписки делались и делаются не с просветительской целью. А исключительно для себя.
То что по разным причинам хотелось потом перечесть.
Со временем оказалось, что другим от них тоже немалая польза.
Ну вот как студенты перед экзаменами пользуются конспектами какой-нибудь старательницы smile.gif

Так что Библия давно "выписана" и вписана в сердце.

Цитата
\\Думаете , что Ваши конспекты смогут кому -то понять христианство, буддизм , каббалу , восточную философию , йогу ?
Нормальный человек всегда поинтересуется , какой источник ему предлагается .
Ему важно, что написано.
Ведь как написано, так и понято.\\

"Ведь как написано, так и понято?" Такое забавноe (если не трагичноe) заблуждение характерно, увы, для большинства христиан )))

+++++++++++++++++++++++++++++++

Первая заповедь Иисуса - "Не тупи!"

/Другой перевод - "Включи мозг. Не пожалеешь."
или "Начни думать. Тебе понравится"/

В иудаизме вон традиция экзегезы простая:
"Если тебе при изучении Торы /в широком смысле/ хоть какой-то ее стих показался понятным, - немедленно прекращай занятия и вставай на молитву. И (бейся головой о стену) до тех пор, пока тебе не откроется хотя бы малая часть тех вопросов, проблем, противоречий и недоумений, которые содержатся в этой строке".

То есть в традиции, в которой существовал Иисус, Библия это книга ВОПРОСОВ, а не книга ответов.
И говорил Он парадоксами, многие из которых должны были ошеломить и заставить задуматься.
А вовсе не быть приняты к буквальному исполнению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
соня
сообщение 13.5.2020, 11:12
Сообщение #90


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Цитата
\\Оригинальная у Вас Библия . И заповеди.И перевод. Ищете вопросы. Не буду мешать\\

Ну.... с точностью до стиля :smile.gif
Коль простится мне мой лихая, на грани троллинга манера, ;)
то приведу приключившийся в ответ на эти сонины дерзости диалог:
-------------------------------------------------------

Цитата
// Про то, что Тора - книга вопросов, - это для меня неожиданно. Привык думать, что как раз наоборот - регламентация того-сего, доведённая до цемента в Талмуде ("не читал, но скажу"). Иисус, конечно, говорил сплошные неожиданности. И рядом с Ним умы энергично перестраивались - у тех, кто преодолевал шок.//

Особо умиляет в самом начале (Ин. гл. 6) веление панически боящимся крови евреям "пить Его кровь".

А Библия? Второзаконие, где все заповеди (глава этак 20я) - НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА: ни того, что на небе вверху...ни ... из металла литого истуканного ...

Цитата
//...ни из слова//

Вот именно ))
... Там же глав этак через парочку: "и сделай себе ковчег Завета и установи на крышку /истуканов литых чеканных того что на небе вверху/ двух ангелов с крыльями с лицами обращенными друг к другу.

Цитата
//...//


Вот я пощадила публику: подзаткнула фонтан.
А собиралась написать на Его слова "Эли, эли! Лама савахфани?"*:
Отче! Зачем оставил?! Зачем воскресил и оставил меня с моими последователями?!

Цитата
//И как ты думаешь, что ответил Отец? Что "другого человечества у Меня для Тебя нет"?//


Точно! smile.gif

Цитата
//Да нормально всё это: люди барахтаются, как могут.//


... и топят Его именем друг друга

Цитата
//Да, особенно те, кто присвоил себе это право. Да пусть бы присвоил - но после креста, а не семинарии. Плохо только, что объём сгенерированной религиозной культуры, как облака, заслонил Солнце правды.//


Имхо с религиозной культурой-то как раз все в порядке. Проблема в религиозном бескультурье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 13:26
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro