IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Приговор
litera
сообщение 20.9.2011, 20:46
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 27.8.2011
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2525



Репутация:   5  



Как-то в одной из центральных газет я прочёл заметку об избиении и изнасиловании несовершеннолетней девушки своими одноклассниками. Вкратце история случившегося такова (поступки “фигурантов” и их реплики взяты корреспондентом из материалов судебного заседания).
Трое молодых людей и две девушки собрались на квартире у своего школьного товарища, чтобы “весело провести время”. Накупили лимонада, пирожных и прочей снеди. Но, как часто бывает в таких случаях, ребят потянуло на “что покрепче”. Предложили рюмочку и Насте (которая стала их одноклассницей совсем недавно: она с родителями переехала из другого города). Та вежливо отказалась. Ребята рассмеялись, пристыдили её – мол, “отстала ты от жизни”, “не сечёшь кайф” и прочее. И продолжили “расслабляться” – пить, “резаться в очко”, “травить” анекдоты и танцевать под рок-музыку… А когда все средства “развеять скуку” оказались исчерпаны, подростки снова обратили внимание на свою “скромницу”, сидевшую в уголке на стуле и листавшую журнал. Начали к ней “придираться” – мол, объясни нам, почему ты не пьёшь, не куришь, в “картишки” с нами не “перекинешься”. “Ты, часом, не баптистка?” – спросил её “заводила” компании и хозяин квартиры Игорь. Девушка не скрыла, что она прихожанка православного храма. “О-о! – у ребят загорелись глаза. – Ну-ка, покажи нам, как ты крестишься… ну-ка, встань на колени”…
Настя сначала охотно принялась рассказывать своим новым друзьям о вере, о Боге… Но вскоре поняла, что ребята просто над ней “потешаются”. И замолчала.
Наконец, после всех насмешек и “приколов” Игорь поднёс к её губам рюмку водки:
- Ты разок попробуй, а после сама захочешь…
А на решительный отказ девушки уже приказным тоном сказал:
- Пей!..
Увидев “мутные” глаза парня, Настя поняла, что тот не остановится ни перед чем, чтобы осуществить задуманное. Она быстро встала и направилась к двери. Однако путь ей преградили два молодых человека… После чего они схватили её за руки, и Игорь начал вливать Насте в рот спиртное. Другая девушка попыталась “образумить” своих друзей; но те отмахивались от неё, как от назойливой мухи. Вскоре она покинула квартиру и потому в дальнейших событиях не участвовала… А Настю “разгорячённые” одноклассники принялись сначала избивать (приговаривая, “святоша”… “выпить с нами брезгует”…); затем всячески унижать её; и, наконец, изнасиловали… А когда разбрелись по домам, оставшийся один на один с несчастной девушкой Игорь ещё некоторое время “порезвился” со своей “подругой” (подпалил ей волосы и брови – чтоб не “выпендривалась”); и на этом всё закончилось…
Родители Насти заявили в милицию, и эта история получила огласку…
Так вот, более всего меня в той статье поразил факт, что она была преподнесена читателям как обычное криминальное происшествие. В основном смаковались подробности самой истории (видимо, для интриги), а вот серьёзных психологических выводов из случившегося авторами сделано не было. И очень напрасно.
Но прежде чем изложить свою версию причины происшедшего, хочу ознакомить читателей ещё с двумя поучительными сюжетами, которые, на мой взгляд, её подтверждают.
Первый. В нашем городе проживает бабушка (и таких, к счастью, немало), которая каждое утро подходит к одному из подвальных окошек (я несколько раз был тому свидетелем), наклоняется к нему и произносит: “Кс-кс…” И на её голос из этого окна появляются несколько кошачьих мордочек. Смешно поводя усиками, животные принюхиваются… наконец, выбегают из своего укрытия и начинают тереться о ноги старушки. Та наливает в миски молоко и крошит в них сосиски или яйца. А когда котята принимаются за угощение, бабушка с умилением на них смотрит… И в этом же самом доме живёт пожилой мужчина (как я слышал от его соседей, “бывший начальник”) , который – тоже ежедневно – этой старушке пакостит. То разбросает миски по сторонам, то завалит подвальное окошко кирпичами… А самой бабушке (со слов жильцов дома) иногда вослед произнесёт такое, отчего, как говорится, “уши вянут”. И обосновывает он свои слова и поступки отнюдь не заботой о “чистоте двора” (приверженцами которой часто выставляют себя те, кто отказывает бездомным животным в праве на жизнь), а тем, что эта “старая кляча” вздумала “корчить из себя” “благодетеля”…
И второй сюжет, который я наблюдал лично.
В переполненный троллейбус вошёл сутулый (с искривлённым позвоночником) мужчина. И, видимо, не успел вовремя ухватиться за поручень – машина тронулась; и бедолага, потеряв равновесие, наступил на ногу одной из пассажирок. Сразу перед ней извинился. И тут же услышал в ответ: “Ещё “извините”… Урод… Строит из себя…”
Привожу я эти истории потому, что их объединяет СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВАЯ психологическая подоплёка, которая относится отнюдь не к социально-нравственной (как полагают иные журналисты и писатели), а исключительно к ДУХОВНОЙ сфере человеческой жизни. И до тех пор, пока мы это не осознаем и не отнесёмся к подобному со всей серьёзностью, каждый из нас рискует в любую минуту оказаться жертвой “немотивированных преступных действий” (термин представителей МВД), коими ныне так изобилует наша жизнь.
Конечно, подобные случаи должны стать объектами глубокого и всестороннего анализа со стороны не только правоохранительных органов и СМИ, но в первую очередь педагогов и психологов – и обязательно в тесном сотрудничестве с духовенством. Я хочу лишь кратко высказать по этому поводу своё личное мнение – с позиции христианина.
Вначале сошлюсь на состоявшуюся в конце ноября 2005 года в Москве международную богословскую конференцию на тему “Эсхатологическое учение Церкви” (проще говоря, учение о конечных судьбах мира и человека), в которой приняли участие теологи Греции, Франции, США, Австралии, Германии, Италии, Румынии, Австрии и России. Так вот на этом представительном форуме было во всеуслышание заявлено о проблеме, которую я обозначил выше. Оказывается, великие подвижники христианства уже давно предвидели одну из характерных особенностей духовного склада человека будущих времён. Например, ещё святой Антоний Великий предупреждал: “Наступят времена, когда люди будут безумствовать и, если увидят кого не безумствующим, ВОССТАНУТ НА НЕГО…” (“Труд”, № 920 (24902), стр. 6). Тот факт, что это время “наступило”, подтверждают слова старца Паисия, нашего современника: “Хуже всего то, что нынешние люди, повально увлекаясь грехом и видя, что кто-то не следует духу времени…, называют его “ОТСТАЛЫМ”, “РЕТРОГРАДОМ”. Таких людей ЗАДЕВАЕТ, если кто-то не грешит” (там же).
Это было сказано Святыми. То есть людьми, которые за свою благочестивую жизнь получили от Бога великие дарования - способность не только исцелять людей и творить чудеса, но также проникать в глубинные тайники человеческих сердец.
Так кто же они, “повально увлекающиеся грехом”? Согласно высказываниям Святых Отцов, в основном это люди, живущие подобно животным – то есть исключительно ради удовлетворения своих телесных и очень примитивных душевных потребностей, не имеющие в себе ничего, кроме “похоти плоти, прелести очес и гордости житейской”. А “задевают” их те, кто, несмотря на обилие духовной грязи вокруг - как раз и являющейся следствием морально-нравственной деятельности господствующих ныне “скотоподобных” (термин грузинского режиссёра Тенгиза Абуладзе), - сохранил в своём сердце чистоту, скромность, любовь ко всему живому и ощущение красоты и гармонии мира. Причём, как видим, не просто “задевают”, а вызывают лютую ненависть! Ибо на фоне только таких людей “отморозки” чувствуют свою ДУХОВНУЮ НЕПОЛНОЦЕННОСТЬ; именно “чистые сердцем” убедительно доказывают НИЧТОЖНОСТЬ идеалов эгоистов и сластолюбцев, открывают им глаза на ПУСТОТУ И НИКЧЕМНОСТЬ их прожитых дней, если не на БЕССМЫСЛЕННОСТЬ их появления на свет вообще…
А потому я уверен, что тот пожилой мужчина, заметив возле подвального окна не старушку, кормящую котят, а, скажем, пацана, целившего в них из рогатки, вежливо бы с ним поздоровался. Если бы в троллейбусе кто-то, наступив на ногу той женщине, не извинился бы перед ней, а произнёс что-нибудь типа “раскорячилась тут, как корова”, она явно почувствовала бы себя “в своей тарелке” и успокоилась. Наконец, выпей Настя предложенную ей рюмку водки, спляши со своими “друзьями” и ляпни на всю квартиру какое-нибудь неприличное слово, - всё для неё закончилось бы благополучно. Поскольку подростки “приговорили” девушку вовсе не потому, что внезапно захотели “оттянуться со вкусом” и нашли для этой цели “козла отпущения” (как эту историю интерпретировала пресса), - а на том простом основании, что несколькими минутами ранее своим поведением Настя сама вынесла им страшный, невыносимый и убийственный для их самолюбия приговор…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
Loyalist
сообщение 6.10.2011, 0:49
Сообщение #2


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Встану, бывает, посреди ночи, и радость вперемежку с гордостью распирают грудную клетку, - какой же мы высокодуховный, 6лять, и начитанный народ! В натуре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:07
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro