IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Методы контроля тоталитарных сект
Prediger
сообщение 29.12.2005, 2:19
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



В американской психологической науке существует несколько основных моделей деструктивного воздействия тоталитарных групп. Классической является модель Р. Дж. Лифтона, изложенная в работе "Реформирование мышления и психология тоталитарности" (Lifton, R. J. Thought Reform and the Рsychology of Totalism, 1961). Лифтон выделяет восемь элементов, приводящих к катастрофическому изменению сознания:

1) Контроль окружающей обстановки (среды) - жесткое структурирование окружения, в котором общение регулируется, а допуск к информации строго контролируется. Сюда входит: занимающая все свободное время деятельность в группе, пространственная изоляция от мира в отдаленном месте, правила, исключающие общение с какими-то людьми, например смотрение телевизора или чтение "морально разлагающей" литературы. "Правильный" участник группы должен заниматься только санкционированной практикой "школы". Спрашивать о "технологии" можно только у руководителя.

2) Мистическое манипулирование - использование запланированной или подстроенной "спонтанной", "непосредственной" ситуации для придания ей смысла, выгодного манипуляторам. Например, физиологические и психологические изменения при переходе на вегетарианское питание объясняются "нисхождением святого духа". Выступление капельки крови на темени может истолковываться как "установление связи с высшим миром", онемение каких-то частей тела как "поступление энергии".

3) Требование особой "чистоты" - резкое деление мира на "чистый" и "нечистый", "хороший" и "плохой". Тоталитарная секта - "хорошая" и "чистая", все остальное - "плохое" и грязное". Группа единственная и исключительная, ее учение доступно только избранным.

4) Культ исповеди - требование непрерывной исповеди и интимных признаний для уничтожения границ личности и поддержания чувства вины. У человека не должно быть никаких тайн, никакого собственного пространства. Он должен быть полностью открыт группе, чувствуя неоплатный долг перед ней. Любой другой участник "школы" считает себя вправе спрашивать о самом сокровенном и получать полный ответ. "Грехи" объясняются "происками дьявольских сил", "недостаточным уровнем" или "недостаточной посвященностью".

5) "Святая наука" - объявление своей догмы абсолютной, полной и вечной истиной. Любая информация, которая противоречит этой абсолютной истине, считается ложной. Тот, кто не знает информации школы, ущербный, обделен и не может практиковать "правильно", претендовать на полноценные знания. "Науки" школы более чем достаточно, чтобы объяснить все что угодно. Эта наука "секретна", ее корни уходят в глубь веков, огромного объема, ее не может вместить "простой смертный".

6) Нагруженный (культовым смыслом) язык - создание специального клишированного словаря внутригруппового общения с целью устранения самой основы для самостоятельного и критического мышления. Человек часто теряет способность полноценно общаться вне группы.

7) Доктрина выше личности - доктрина более реальна и истинна, чем личность и ее индивидуальный опыт. Любое внутреннее противоречие с доктриной - показатель "незрелости", внутренних недостатков.

8) Распределение существования - члены группы имеют право на жизнь и существование, остальные - нет, т. е. "цель оправдывает любые средства". Группа - "Богом избранный народ", остальные "идут к гибели".

Это методы контроля, чаще всего используемые, явно или скрыто. В некоторых группах может не быть некоторых методов, или могут быть свои методы воздействия.

Результат - личность, идеально вписывающаяся в шаблон культа.

Полезно различать влияние отдельной "харизматической" личности, которая умеет вызывать доверие и которая действительно обладает определенными способностями и умениями; и влияние слившейся в одно целое толпы, когда люди теряют индивидуальность и разум, даже не подозревая об этом.
...

Анализируя опыт быстро и успешно прошедших через излишнюю вовлеченность в культы, можно выделить то, что помогло им сохранить свободные взгляды:

- большое количество источников информации, друзей и знакомых по изучаемой теме. Например, доступ к компьютерной сети Internet, изучение аналогичных групп, изучение критики данной группы.
- возможность читать материалы в оригинале, знание иностранных языков и хорошее образование. В том числе развитое логическое мышление, дающее возможность замечать очевидную несуразицу и противоречия.
- занятость во многих областях, вовлеченность в разнообразные виды деятельности.
- последовательность в переходе к следующему этапу развития, в переходе к следующей области. Четкие временные сроки участия и критерии достижения желаемой цели.
- как ни странно, активное позиция в культовой группе, ответственное отношение к участию в группе, самостоятельная инициатива. Из группы выходят те, для кого стали тесны ее узкие рамки, и кто способен расширять свои взгляды.
Остановимся еще на вопросе безопасности вовлечения в культы.

По мнению психиатра профессора Кондратьева, несмотря на активную пропаганду тоталитарных сект, в секты уходят в основном два типа личностей, имеющих разную мотивацию: амбициозные, ищущие признания, авторитета, власти, и личности психастенического склада, с семейно-бытовыми проблемами, с невротическими расстройствами, одинокие, социально дезадаптированные, личностно незащищенные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 29.12.2005, 12:04
Сообщение #2


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
и личности психастенического склада, с семейно-бытовыми проблемами, с невротическими расстройствами, одинокие, социально дезадаптированные, личностно незащищенные

Интересно, интеллектуальный уровень рядовых сектантов различается или, как правило, низок?
Предигер, ты же общался пару раз со "Свидетелями Иеговы", расскажи впечатления об обычных участниках (не организаторах). Что они из себя представляют?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 29.12.2005, 12:21
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Предигер, ты же общался пару раз со "Свидетелями Иеговы", расскажи впечатления об обычных участниках (не организаторах). Что они из себя представляют?


В основном это девицы, у которых проблемы с выходом замуж и тёти, которым уже за...
Что сразу бросилось в глаза, когда я был на их местном собрании, так это какой-то дух социальной отверженности. Их остервенелая ненависть к "злой" системе вещей, под которую подпадает всё, что за рамками их сектантского сообщества, можно объяснить именно обидой за личную неудачливость и неспособность жить нормальной жизнью. А в секте они нашли себе подобных и самореабилитируются в их глазах. Есть там ещё и молодые люди, которые в основном имеют карьерные цели т.к. хотят за счёт этой секты как-то вырости социально. Из всех нескольких десятков иеговистов, которых я видел, нормальным, в какой-то степени, был только один, с которым я потом имел долгие дискуссии по вероучительным вопросам. Все остальные понимают не более, чем прописано в журнале "Сторожевая башня" и "Пробудитесь". Мозги просто законопачены на односложный алгоритм "проповеди", которой их обучают на собраниях. А может мозгов и не было просто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Vitaly_Spb
сообщение 25.3.2006, 14:31
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 25.3.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201



Репутация:   0  



Почитайте:

http://apologia.sobor-spb.ru/sekto/text/se...bhik/soderj.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 27.3.2006, 10:16
Сообщение #5


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Ну да, статья очевидная, сразу приходят ассоциации с Солнечным Гарднером из "Талисмана" Страуба-Кинга.

Виталий все правильно написал о том, какие люди ходят в секты, я сама общалась с такими, т.к. "посчастливилось" когда-то оказаться в их числе. Сейчас моя подруга не может оттуда выбраться (да и не хочет), я с ужасом смотрю, что с ней стало, абсолютно контролируемый и предсказуемый человек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Vitaly_Spb
сообщение 27.3.2006, 12:13
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 25.3.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201



Репутация:   0  



Цитата(WhiteAUrum @ Mar 27 2006, 09:16) *
Ну да, статья очевидная, сразу приходят ассоциации с Солнечным Гарднером из "Талисмана" Страуба-Кинга.

Виталий все правильно написал о том, какие люди ходят в секты, я сама общалась с такими, т.к. "посчастливилось" когда-то оказаться в их числе. Сейчас моя подруга не может оттуда выбраться (да и не хочет), я с ужасом смотрю, что с ней стало, абсолютно контролируемый и предсказуемый человек.


Помочь сектанту можно, хоть это и не просто. В учебнике общие подходы к этому изложены

http://apologia.sobor-spb.ru/sekto/text/se...bhik/soderj.htm

А как называется секта, куда она попала?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 27.3.2006, 14:51
Сообщение #7


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Я не знаю, насколько можно считать это сектой, попала она к баптистам. И помочь я ей не смогу, во-первых, она этого не хочет, во-вторых, ее родители сами все организовали у нас в городе, в-третьих, она сейчас живет в Америке и там тоже посещает баптистскую церковь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 27.3.2006, 15:41
Сообщение #8


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Бабтисты не такая зловредная секта, как секты тоталитарные, типа иеговистов, муннитов, мормонов и им подобных. Сейчас в баптизме, особенно в российском, наблюдаются положительные процессы обращения к раннему христианству, а именно к раннехристианским авторам, что позволяет многим баптистам познакомиться с реальной исторической традицией христианства. Но, с другой стороны, баптизм, как и многие другие ветви неопротестантизма, крайне примитивен в понимании христианства, что и является большой проблемой для людей его исповедающих. Т.е. можно сказать, что определённый "контроль сознания" там осуществляется через создания шаблонного взгляда на мир, его чёрно-беливания и т.д.
Помочь таким людям можно следующим образом: помогать расширять культурный кругозор, знакомить с элементами богатой духовной культуры Православия (для чего надо самому хорошо его знать), аппелировать вообще к русской культурной традиции, в которой человек вырос. Но делать это нужно ненавязчиво, без критики собсвенно баптизма. Это всё я написал касательно дружеских отношений, где возможен более интимный контакт и более открытый разговор об этих вопросах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 27.3.2006, 17:15
Сообщение #9


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Виталий, я категорическине неприемлю православие, причем идет это именно из детства, когда его мне навязывали Сейчас больше склонна к католичеству, хотя все эти конфессиональные деления надоели, как дети, ей-богу.
Человеку помогать бесполезно, если для нее есть та вера и ничего, кроме нее она не видит, даже я, как близкая подруга, уже опустила руки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 27.3.2006, 17:34
Сообщение #10


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Сейчас больше склонна к католичеству, хотя все эти конфессиональные деления надоели, как дети, ей-богу.

Это означает лишь то, что вы не знаете ни того ни другого, а отношение к религии носит эстетический, а не сущностный характер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 27.3.2006, 21:22
Сообщение #11


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Цитата(Prediger @ Mar 27 2006, 17:34) *
Это означает лишь то, что вы не знаете ни того ни другого, а отношение к религии носит эстетический, а не сущностный характер.


Нет, Виталий, как раз наоборот, к своему сожалению.
Именно потому что разбираюсь, я ушла от баптизма и протестантизма к католичеству, а православие знаю с другой стороны, нежели ты. Если бы не разбиралась, то внимала всему, что мне пытались внушить и сидела бы в секте, наслаждаясь снизошедшей на меня благодатью. worthy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 27.3.2006, 21:26
Сообщение #12


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Ну если разбираешься, то назови хотя бы пару догматических отличий католицизма с православием, да и с протестантизмом. А ещё до кучи, раз уж о баптистах речь зашла, скажи, как спасается человек по учению баптистов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 27.3.2006, 21:30
Сообщение #13


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Цитата(Prediger @ Mar 27 2006, 21:26) *
Ну если разбираешься, то назови хотя бы пару догматических отличий католицизма с православием, да и с протестантизмом. А ещё до кучи, раз уж о баптистах речь зашла, скажи, как спасается человек по учению баптистов?

Виталий, не надо меня провоцировать и подбивать на слабо, несолидно это. Если появится желание, я тебе об этом лично сообщу. Тема ушла в несоответствующее русло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 27.3.2006, 21:38
Сообщение #14


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Я не настаиваю, просто мне очевидна поверхностность предыдущей посылки. Кстати, если есть желание, то можно поговорить в отдельном топике о сравнении Православия, Католичества и баптизма.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Vitaly_Spb
сообщение 28.3.2006, 19:15
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 25.3.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 201



Репутация:   0  



Цитата(WhiteAUrum @ Mar 27 2006, 17:15) *
Виталий, я категорическине неприемлю православие, причем идет это именно из детства, когда его мне навязывали Сейчас больше склонна к католичеству, хотя все эти конфессиональные деления надоели, как дети, ей-богу.
Человеку помогать бесполезно, если для нее есть та вера и ничего, кроме нее она не видит, даже я, как близкая подруга, уже опустила руки.


Что ж отношение ваше к Православию вероятно является следствием его навязывания в детстве. Вера очень тонкая вещь и когда ее навязывают силой, это обычно плохо кончается. Я не скрою, считаю католицизм ущербным, по отношению к Православию, не столько может по догматике, сколько по практике. Но это тема другого разговора.

Конфессиональные деления возникли не на пустом месте, хотелось бы провозгласить: "Все люди братья", а не получится. Обычно это всегда плохо кончается. Почитайте

http://apologia.sobor-spb.ru/sekto/text/se...vo/edinstvo.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:31
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro