IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Словообразование
Ангел Изленгтон
сообщение 25.1.2007, 0:20
Сообщение #1


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
я как- то невольно разложил данный термин на составляющие и получилось: дух-овность. Т.е. первая половина слова- "дух", вторая- овность (от овцы). В какой- то степени само слово подчеркивает неразделимую связь духа и тварного человеческого начала- овцы (агнеца Божьего), определяет связующую нить Бога и человека.

Какой-то адский кошмар, честное слово.
Маркус, вы лейб-гагауз, что ли? Вы не понимаете элементарных принципов словообразования в русском.

Давайте, объясните следующее слово.
Верховность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 25.1.2007, 16:51
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



smile.gif АИ:
Цитата
Давайте, объясните следующее слово.
Верховность.

Мля, я- то думал, почему нам так с властью не везет. А ларчик просто открывался. smile.gif
Гении были наши предки и слова умели правильно образовывать.
Цитата
Цитата
я как- то невольно разложил данный термин на составляющие и получилось: дух-овность. Т.е. первая половина слова- "дух", вторая- овность (от овцы). В какой- то степени само слово подчеркивает неразделимую связь духа и тварного человеческого начала- овцы (агнеца Божьего), определяет связующую нить Бога и человека.
Какой-то адский кошмар, честное слово.
Маркус, вы лейб-гагауз, что ли? Вы не понимаете элементарных принципов словообразования в русском.

А все сырость и серость моя. Вы, как человек ученый во всяческих науках, не могли бы меня просветить в данном вопросе? А то только В.Даль такое предлагает смысловое описание:

Духовный, бесплотный, нетелесный, из одного духа и души состоящий; все относящееся к Богу, церкви, вере; все относимое к душе человека, все умственные и нравственные силы его, ум и воля. | Относимый к духовенству и званию этому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 25.1.2007, 21:34
Сообщение #3


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
Мля, я- то думал, почему нам так с властью не везет. А ларчик просто открывался.
Гении были наши предки и слова умели правильно образовывать.

Несерьёзное объяснение )) В таком ключе можно обсуждать и то, почему наши предки своего бога называли Перун ))

Цитата
Вы, как человек ученый во всяческих науках, не могли бы меня просветить в данном вопросе?

В данном вопросе вас намного лучше меня просветит курс средней школы по русскому языку. Почитайте про суффиксы, окончания и прочие морфемы.

Цитата
А то только В.Даль такое предлагает смысловое описание:

Духовный, бесплотный, нетелесный, из одного духа и души состоящий; все относящееся к Богу, церкви, вере; все относимое к душе человека, все умственные и нравственные силы его, ум и воля. | Относимый к духовенству и званию этому.

Даль, как многие догадываются, является автором толкового словаря. Определение слов он читателю разжёвывает, как и Ожегов. Это достаточно понятно? )

Словарь замечательный. Но к происхождению "овности" от овцы Даль не имеет отношения. Не тот профиль словаря. И что намного важнее, другой уровень. Понимания собственного языка, в том числе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 26.1.2007, 0:06
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



АИ:
Цитата
В данном вопросе вас намного лучше меня просветит курс средней школы по русскому языку. Почитайте про суффиксы, окончания и прочие морфемы.

Вы не знаете, слово "духовность" было озвучено до введения правил русского языка, или после?
Цитата
В таком ключе можно обсуждать и то, почему наши предки своего бога называли Перун

Неуж- то у вас и скандинавы в родственниках? Правильнее данного бога называть Перункас- его пришествие на землю Киевской Руси произошло вслед за варягами, которые служили наемниками у князей. В славянском же пантеоне такого бога не было.
Цитата
Но к происхождению "овности" от овцы Даль не имеет отношения. Не тот профиль словаря. И что намного важнее, другой уровень. Понимания собственного языка, в том числе.

Немец, протестант, русский язык- такое смешение только в России возможно,- не так ли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 26.1.2007, 0:49
Сообщение #5


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
Правильнее данного бога называть Перункас- его пришествие на землю Киевской Руси произошло вслед за варягами, которые служили наемниками у князей. В славянском же пантеоне такого бога не было.

Какое любительство. Какой кошмар. Аццкий.

Напомню вам, уважаемый собеседник, что славяно -балтские этносы до определённого момента истории (его вы сами назовёте) относились к единой языковой группе.

Предполагаю, что ваших знаний достаточно, для того чтобы отнести литовское Vranas к общеславянскому Vrana - Ворона, например. А ведь это достаточно поздное понятие - определение обособленного вида птиц.
К общим индоевропейским корням "Ваче - Вотер - вода" отношения не имеет.

Может быть быть, пора догадаться, что и Перкунас - иное произношение общего для наших славяно-балтских предков божества?

Примеры есть - древнегерманский Вотан стал скандинавским Одином.

Варяги Перкунасом и близко не курили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 26.1.2007, 0:55
Сообщение #6


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
Немец, протестант, русский язык- такое смешение только в России возможно,- не так ли?

Такое смешение возможно только в России. Русским языком на Таити не интересуются.

Для меня Даль - всего лишь великий русский человек. Пристрастиями к церкви и марке табака не интересуюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 26.1.2007, 2:01
Сообщение #7


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Интересно узнать у вас, уважаемый Изленгтон, что первично- слова или правила их образования?

Цитата
Может быть быть, пора догадаться, что и Перкунас - иное произношение общего для наших славяно-балтских предков божества?

Знания об инкорпорированности Перуна в славянский пантеон я почерпнул у Гумилева. Если он об этом утверждал, то мне остается просто помолчать.
Корни у нас с балтами конечно общие (индо- европейские), но народности мы разные. Ранее на побережье Балтийского моря проживали угро- фины (остались только фины), и страна называлась любопытно- Бьярмия. Скандинавы (свеи, датчане) очень любили эту самую Бьярмию пограбить, поскольку за своих никогда их не считали. Вообще скандинавы как- то неожидано появились в Европе из Средней Азии, но об этом подробнее вы можете ознакомиться в книге Андерса Стриннгольма "Походы викингов".
Цитата
Примеры есть - древнегерманский Вотан стал скандинавским Одином.

Об вотаническом культе знаю только то, что он был основой оккультизма Третьего Рейха. Если есть информация по данному поводу, подкиньте ссылочку. Любопытно будет его сравнить с верованиями скандинавов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 26.1.2007, 2:22
Сообщение #8


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
Интересно узнать у вас, уважаемый Изленгтон, что первично- слова или правила их образования?

Первичен Джа. Из ваших высказываний это ясно безоговорочно.

Цитата
Знания об инкорпорированности Перуна в славянский пантеон я почерпнул у Гумилева.

Ну что тут добавить. Полупоэтический и творческий вымысел считать достоверным источником.

Вы бы историков сначала почитали. Начните с Карамзина, Ключевского там. Для смеху. Постепенно может и что-то поспециализированней просмотрите.

Хотя конечно понимаю, что совет пр****ку изучать историю по учебникам истории бесполезен ) А тут сейчас ещё и Предигер подвалит со своей точкой зрения, что историю нужно изучать по Кураеву, а я вас оскорбляю, потому что пр****ка нельзя называть пр****ом.

Цитата
Корни у нас с балтами конечно общие (индо- европейские), но народности мы разные.

Глубокое замечание. Только я не пойму к чему. О генетическом родстве/неродстве я вроде бы и не заикался. О языке говорил, если вы за пару постов забыли.

Цитата
Ранее на побережье Балтийского моря проживали угро- фины (остались только фины), и страна называлась любопытно- Бьярмия. Скандинавы (свеи, датчане) очень любили эту самую Бьярмию пограбить, поскольку за своих никогда их не считали. Вообще скандинавы как- то неожидано появились в Европе из Средней Азии, но об этом подробнее вы можете ознакомиться в книге Андерса Стриннгольма "Походы викингов".

Да, мне тоже подарили книжку "Волкодав" (по ней ещё и фильм сняли), но я пока что не читал.

Цитата
Об вотаническом культе знаю только то, что он был основой оккультизма Третьего Рейха. Если есть информация по данному поводу, подкиньте ссылочку. Любопытно будет его сравнить с верованиями скандинавов.

"Вотанический культ" и пары секунд не был основой оккультизма третьего рейха (точнее, Адольфа Гитлера). Третий рейх (точнее, Адольф Гитлер) чётко выстроенной системы оккультных воззрений не имел. Потому и Тибет. Потому и теория льда. Потому и личные астрологи.

Заодно передаю привет вашей маме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 26.1.2007, 2:54
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
А тут сейчас ещё и Предигер подвалит со своей точкой зрения, что историю нужно изучать по Кураеву


Ах, Ангел, вы меня беспощадно утрируете. Уж никак я не мог подобного выдать.
Про что вы спорите не понимаю, поэтому мнения не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 29.1.2007, 0:53
Сообщение #10


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Изленгтон:
Цитата
Начните с Карамзина, Ключевского там. Для смеху.

Вот только для смеху можно пользоваться источниками, которые устарели, и писались по заказу царей.
Цитата
Да, мне тоже подарили книжку "Волкодав" (по ней ещё и фильм сняли), но я пока что не читал.

Изучение истории по фэнтази- это действительно круто. К сведенью: Андерс Стриннгольм- шведский историк.
Цитата
Хотя конечно понимаю, что совет пр****ку изучать историю по учебникам истории бесполезен ) А тут сейчас ещё и Предигер подвалит со своей точкой зрения, что историю нужно изучать по Кураеву, а я вас оскорбляю, потому что пр****ка нельзя называть пр****ом.
Заодно передаю привет вашей маме.

Забавно смотрятся данные высказывания от человека, с претензией на европейскую образованность. А все от нашего российского бескультурья. На сем, адью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 4.2.2007, 1:18
Сообщение #11


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Словообразование словообразованием, но все- таки предпринял попытку добраться до смысла слова "духовность", заложенного в нем.
Сначала разложим слово на составляющие элементы:
http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B4%D1%83...%81%D1%82%D1%8C

Корень: -дух-; суффиксы: -овн- и -остj-.
Происхождение корня -дух:
http://www.philology.ru/linguistics2/timofeev-01.htm

Цитата
Слово дух входит в довольно большое гнездо однокорневых слов. К нему относятся: душа, духовный, душевный, воздух, вздох, выдох, дышать, душный, духовой и нек. др. Исходный корень у этих слов и.-е. происхождения: *dheu-/dhou-/dhu-/dhu-. Наблюдения над историей слов этого гнезда очень интересны: мы можем узнать, как развивалось постепенно у наших предков представление о душе, о духе.
Корень этих слов в его первоначальном значении сохранился в глаголе ду-ть, в старославянском с носовым гласным дути, 1 л. ед. ч. дъму. Древний, и.-е. вид корня *dhu-, в этом глаголе осложнен суффиксом m (*dhum-). Исходное значение корня было связано с представлением о движущемся воздухе, а также о поднимающемся вверх продукте горения __ дыме, о поднимающейся ветром пыли, ср. вздыматься (вид корня *dhum-). Слияние корня с суффиксом *m очень древнее, произошло еще в и.-е. праязыке, ср. однокорневые лат. fumus и греч. thumos. В словах дух, душа тот же корень, но слившийся с другим суффиксом - s (*dhous-), по законам славянской фонетики s после u дало х, а дифтонг ou > у: *dhous - дух (др.-рус. духъ). В слове душа х перед суффиксом j перешло в ш (*duх-j-a > душа).
Итак, дух, душа, по представлениям древних, нечто подобное воздуху, нечто материальное, но очень тонкое, легкое, похожее на пар или дым. Возможно, что такое представление о жизненном начале человека возникло у наших прародителей в результате наблюдений над умирающими людьми и животными: с последним вздохом и выдохом уходит жизнь, следовательно, жизненное начало, душа и есть что-то похожее на этот выдыхаемый воздух.


Покольку корень является заимствованным, то логично предположить, что и суффиксы таковы:
http://avpt89.бездарный домен.ru/rus_lat.htm

ов-ца = ovi-s

ос-ть=os- кость (любопытно слово костность- костная кость- настолько твердое и негибкое)

Изленгтон несомненно прав в современном понимании слов, но в связи с вышесказанным, можно обозначить следующую цепочку образования слова "духовность":
нечто вдыхаемое (выдыхаемое)- (в) овца- кость.
По смыслу больше получается- вдыхаемый в тварную природу стержень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 4.2.2007, 1:59
Сообщение #12


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Маркус, Ваша филология смахивает на фоменковскую историю. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 4.2.2007, 2:13
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



SunPRO:
Цитата
Маркус, Ваша филология смахивает на фоменковскую историю.

ИМХО (кстати- тоже заимствованное слово). С учетом негативного отношения с моей стороны к неисторику Фоменко- такое заявление правомочным не является. Хотелось бы услышать развернутое мнение. Я свои обоснования привел, а вы? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 4.2.2007, 2:32
Сообщение #14


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Маркус, Вы прекрасно знаете правила словообразования в русском языке.
И суффикс "овн" никакого отношения к овцам не имеет.
А Ваши изыскания в этой области похожи на фоменковские своими методами:
всё также притянуто за уши и подогнано под Вашу гипотезу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 4.2.2007, 4:33
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



SunPRO:
Цитата
Маркус, Вы прекрасно знаете правила словообразования в русском языке.

Представьте себе, но плоховато (на чем меня неоднократно ловил АИ). Как у вас в подписи "давно это было". smile.gif Но есть все предпосылки для повторения правил русского языка.
Цитата
И суффикс "овн" никакого отношения к овцам не имеет.

И какую смысловую нагрузку несет данный суффикс и что он обозначает? Вы все- таки интеллигент, а это значит что перед вами как минимум три поколения высокообразованных людей. Этим я похвастаться не могу со своим рабоче- крестьянским происхождением. Ради Бога, поясните мне неучу,- так знать хочется. А именно- происхождение суффиксов, их смысловая нагрузка, историческая подоплека словообразования.
Цитата
А Ваши изыскания в этой области похожи на фоменковские своими методами:
всё также притянуто за уши и подогнано под Вашу гипотезу.

Фоменко отнюдь не дурак, и посему у него правда чередуется с художественным вымыслом и высасыванием из пальца ("притягиванием за уши"). Только он за свой труд деньги имеет, я же за так,- это уже принципиальное отличие. А схожесть- это как кому хочется. Опять же , вы, видимо, невнимательно читали мою первоначальную гипотезу: там я обсуждал только -овно.
Кстати, обнаружил интересное происхождение слова орда. Она от guard- гвардия. В целом согласуется с положением вещей и смыслом данного воинского подразделения,- золотая гвардия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:24
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro