IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопросы к Христианству, что кого не устраивает
Loyalist
сообщение 1.5.2010, 11:09
Сообщение #16


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



Цитата(Александр Сириченко @ 29.4.2010, 18:23) *
Православие основано Богом, а остальные религии-диаволом или, лучше сказать,-людьми по наущению бесов.

Есть темка насчёт ислама, - скажите этим, откудова они есть пошли такие как они.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 2.5.2010, 16:55
Сообщение #17


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



1. Что именно православные считают происходит в даты после смерти человека - 9 и 40 дней. Только ли православные так считают?

2. С чего они взяли эти явления и даты.

3. Почему они считают или считают ли, что после смерти люди видят, что происходит с их близкими. А не "спят" условно после смерти. С чего они это взяли?

4. Если мертвые все-таки видят близких. То как они их видят. Всех одновременно или нет? То есть знают ли они все события, происходящие в жизни близких, несмотря на то, что близкие в разных местах. Видят ли они такие интимные вещи, как тупо поход в туалет. Это я к тому спрашиваю, чтобы разобраться насколько они все видят. И еще - знают ли они мысли своих близких? чувства близких?

5. Что считают православные и прочие христиане будет в Царствии Божием с людьми? В том плане будут ли рожать там и будут ли там жениться? С чего они взяли то, что считают.

Кто будет добр найти мне ответы на данные вопросы, будьте добры найти мне веские объяснения ответов. Потому что потому все кончается на у - не пройдет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 2.5.2010, 18:52
Сообщение #18


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



[justify]
Цитата(Наталья @ 2.5.2010, 16:55) *
Что именно православные считают происходит в даты после смерти человека - 9 и 40 дней. Только ли православные так считают?


Это из предания. Чтобы пояснить всю подоплёку, нужен целый трактат. Если не ошибаюсь, данное предание связано с представлением о мытарствах.

Немного цитат.

Св. Феогноста, чьи писания вошли в "Добротолюбие": "Неизреченна и несказанна сладость той души, которая разлучается с телом, будучи извещена о своем спасении... Сопутствуемая Ангелом, она беспрепятственно проходит воздушное пространство, нисколько не тревожимая лукавыми духами; радостно и дерзновенно восходит она, при восклицаниях благодарения Богу, и приходит наконец на поклонение Создателю своему" (стр. 147).

Скитского инока Евагрия: "Опомнись, душа моя, и помысли, как вынесешь внезапное разлучение твое от тела, когда грозные Ангелы придут за тобою и восхитят тебя в час, который ты не ожидаешь, и во время, о котором ты не знаешь! Какие дела пошлешь ты пред собою на воздух, когда начнут истязывать тебя о делах твоих враги твои, находящиеся в воздухе?" (стр. 149).

Св. Иоанна Милостивого: "Когда душа выйдет из тела и начнет восходить к небу, встречают ее лики бесов и подвергают многим затруднениям и истязаниям. Они истязают ее во лжи, клевете" (и т. д. – длинный список грехов, похожий на двадцать грехов, приведенный в житии св. Василия Нового). "Во время шествия души от земли к небу самые святые Ангелы не могут помочь ей: помогают ей единственно ее покаяние, ее добрые дела, а более всего милостыня. Если не покаемся в каком грехе здесь по забвении, то милостынею можем и избавиться от насилия бесовских мытарств" (Пролог на 19 дек.) (стр. 143).

Кое-что есть в Евангелии:

Евангелие от Луки, 16 глава:

19. Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21. и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24. и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26. и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

В Писании есть недосказанность, присутствие тайны. Православная традиция понимания посмертного существования душ не опровергает, а дополняет Писание, раскрывает, детализирует его. Проблема 3-го, 9-го, 40-го дня не может пониматься в прямом, буквальном смысле, так как инобытие, в которое переходит умерший, не может быть описано человеческим языком и тем более выражено в цифрах. После смерти наступает новая жизнь, к которой неприменимы человеческие понятия, это жизнь в масштабах вечности, вне пространства и времени. Дни, о которых говорит православное предание – это символы, характеризующие изменение состояний, которые переживает душа после смерти.
Не стоит забывать, что притча о богаче и Лазаре, пересказанная евангелистом Лукой, описывает посмертную жизнь человеческих душ: праведников и грешников до пришествия Христа и совершения Им искупления. Это реалии Ветхого, а не Нового Завета. Особенность ветхозаветного правосудия – торжество Закона и возмездия. Грешники – мучаются в аду, праведники – не в аду, но еще не переживают райского блаженства. Они утешаются на лоне Авраама. Это состояние без мучений. Между праведниками и грешниками большая разница и нет перехода – непреодолимая пропасть. Каждый отвечает за себя и несет на себе свои грехи.

протоиерей Алексей Марченко.

Вопрос о посмертном состоянии души человека очень обширен и заслуживает отдельного рассмотрения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 2.5.2010, 22:14
Сообщение #19


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



все-таки в библии нет никаких четких слов про эти цифры. Если считать библию высшей книгой (если позабыть о том, что ее могли дополнить, убавить, удалить и прочее, и что она вообще писалась людьми, и если даже они были вдохновлены богом особым образом, то наверно не все книги, собранные в канон), то по какому право православие считает обязательным такую кучу вещей, как эти 9 и 40 дней, и не только. Тут перечислять можно.

Потом, объясните мне толком, что же все-таки происходит в эти дни. Душа находится на земле или что?

Притча о богаче и Лазаре все-таки притча. (что мне очень не нравится, мог бы и нормальный простым четким человеческим языком сказать) Так что не надо наверно считать, что все там дословно есть правда. Ведь к примеру есть притча о трех деревьях, которые что-то там себе мечтали, это же не означает, что деревья действительно о чем-то мечтают.

Это, что касается 9 и 40 дней.

И только ли православные так считают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 3.5.2010, 15:12
Сообщение #20


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Наталья @ 2.5.2010, 22:14) *
все-таки в библии нет никаких четких слов про эти цифры.


Вам и сказали, что источник - предание.

Цитата(Наталья @ 2.5.2010, 22:14) *
Если считать библию высшей книгой (если позабыть о том, что ее могли дополнить, убавить, удалить и прочее, и что она вообще писалась людьми, и если даже они были вдохновлены богом особым образом, то наверно не все книги, собранные в канон), то по какому право православие считает обязательным такую кучу вещей, как эти 9 и 40 дней, и не только. Тут перечислять можно.


По тому самому праву, по которому оно же составило канон Библии. А если было нечто, на основании чего было определено, что именно эти, а не другие книги есть богодухновенные, то значит это нечто важнее. Не правда ли?
На каком основании вы принимаете за Писание именно этот сборник книг? Было ведь много и других.

Цитата(Наталья @ 2.5.2010, 22:14) *
Потом, объясните мне толком, что же все-таки происходит в эти дни. Душа находится на земле или что?


Вам, всё таки, надо сначала толком определиться в своём отношении к преданию, а потом уже рассуждать о деталях его отдельных проявлений.

Цитата(Наталья @ 2.5.2010, 22:14) *
Так что не надо наверно считать, что все там дословно есть правда. Ведь к примеру есть притча о трех деревьях, которые что-то там себе мечтали, это же не означает, что деревья действительно о чем-то мечтают.


Кажется, никто не обещал, что Библия это дословный пересказ или инструкция на все случаи жизни.

Цитата(Наталья @ 2.5.2010, 22:14) *
И только ли православные так считают?


Не могу сказать точно, но есть вероятность, что аналогичные представления у католиков, т.к. они пользуются во многом тем же древним преданием. Только у них ещё поверх есть учение о чистилище.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 3.5.2010, 15:20
Сообщение #21


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



как выглядит это предание?

как я могу определиться в отношении к нему, если я его никогда не слышала, не видела, не читала

могли бы просто сказать, что обозначают эти дни, а так кажется, словно вы и сами сомневаетесь

я считаю, что библия это этот сборник книг, потому что так решила не я, а когда-то там люди на соборе. Апофкрифов я не читала. Но я не считаю, что все книги библии боговдохновенные. Потому что надеюсь, что бог не считает так, как там некоторое написано. Некоторое плохое. Могу привести привести пример.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 3.5.2010, 15:21
Сообщение #22


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



А может стоит начать с элементарного религиозного образования?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 3.5.2010, 15:26
Сообщение #23


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



нет

я считаю, что все люди - это люди
поэтому мне сложно верить, что там когда люди собрали Собор снизошел дух святой и сделал так, чтобы они только нужные книги в канон возвели. И сложно верить, что в церкви под куполами ветает святой дух и там есть истина.

А вам очень сложно, я посмотрю, ответить просто на вопрос, что же обозначают 9 и 40 дней в православии. Честно, такое ощущение, что вы сами сомневаетесь.

Я задала еще другие вопросы. Жду ответов. Хотя бы просто элементарных, но с доказательствами.

И не понимаю, почему вы так сильно ставите писания различных так называемых отцов церкви. Уверены в том, что над ними святой дух висит, и их слова это непременно переданные слова бога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 3.5.2010, 15:38
Сообщение #24


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата
И не понимаю, почему вы так сильно ставите писания различных так называемых отцов церкви.
Если верить в истинность Писания, то истинно и Предание, потому что Ап.Павел говорит:"Итак стойте и держите предания".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 3.5.2010, 15:42
Сообщение #25


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



Предание мне приведите.

И предание появилось раньше того, как апостол Павел сказал или как? Может там надо посмотреть по контексту, может там что другое говорится?

И кто мне, наконец, ответит на вопросы, что есть 9 и 40 дней? что происходит в эти дни, и что происходит по православию с людьми, когда они умерли. И что будет Там? я уже все вопросы написала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 3.5.2010, 15:58
Сообщение #26


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Наталья @ 3.5.2010, 15:26) *
Жду ответов. Хотя бы просто элементарных, но с доказательствами.


Доказательствами на основании чего? Ваших представлений? Вряд ли что получится.
Чтобы усвоить что-то сложное, надо хотя бы попытаться это понимать, а не натягивать всё окружающее на свой уровень.

Цитата(Наталья @ 3.5.2010, 15:26) *
И не понимаю, почему вы так сильно ставите писания различных так называемых отцов церкви. Уверены в том, что над ними святой дух висит, и их слова это непременно переданные слова бога.


Есть такая вещь, как контекстуальное соответствие. Если вы спрашивает, почему в Православии есть то-то и то-то, то надо обращаться к логике именно Православия. Иначе вопрос в никуда.

Цитата(Наталья @ 3.5.2010, 15:26) *
поэтому мне сложно верить, что там когда люди собрали Собор снизошел дух святой и сделал так, чтобы они только нужные книги в канон возвели. И сложно верить, что в церкви под куполами ветает святой дух и там есть истина.


Дык это, никто и не заставляет верить. Вера это духовно-нравственное открытие, а не товар на рынке, который вам, как покупателю, кто-то обязан прорекламировать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 3.5.2010, 16:04
Сообщение #27


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



Цитата(Prediger @ 3.5.2010, 18:58) *
Доказательствами на основании чего? Ваших представлений? Вряд ли что получится.
Чтобы усвоить что-то сложное, надо хотя бы попытаться это понимать, а не натягивать всё окружающее на свой уровень.


Вот уже за меня решили, что я ничего и не пытаюсь понять. Спасибо. Я видимо просто так задаю вопросы, от того, что заняться нечем.

У вас нет ни капли сомнения насчет хотя бы этого святого духа, который над священниками, который делает так, что их слова соответствуют словам бога?

Мне так и не ответят на вопрос, что происходит в 9 и 40 дней после смерти человека?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 3.5.2010, 16:11
Сообщение #28


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



А я повторюсь новыми словами, что понять другую сложную систему на основании своей доморощенной не представляется возможным. Нужна готовность понять вещь в её же контексте.

Ваш вопрос

Цитата(Наталья @ 3.5.2010, 16:04) *
что происходит в 9 и 40 дней после смерти человека?


Относится сугубо к православной традиции. Понимать его через призму эклектического набора неопротестантских и гуманистических представлений не представляется возможным. Также, как клятва Гиппократа не понимается через понятийный аппарат учебника по разделке туш.

Что вам даст изложение православного понимания посмертного состояния душ? Рассудочное развлечение? И потом вы опять скажете, что это не соответствует вашим представлениям? Так я сразу могу сказать - не соответствует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 3.5.2010, 16:13
Сообщение #29


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Наталья, по поводу 9 и 40 дней и по поводу вообще любого предания советую вам: запишитесь в какую-нибудь церковную библиотеку, там вам дадут всё, что угодно, на любые вопросы-ответы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 3.5.2010, 16:16
Сообщение #30


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



Цитата
на основании своей доморощенной не представляется возможным


Предигер очень уважительно относится к людям на его форуме. Уважительно, конечно, в кавычках

Кто вам сказал, что я протестант или неопротестант? Если мне когда-то понравилась Часовня на Голгофе, не надо меня сразу ставить в ее ряды.
Что вы обо мне вообще знаете?
Них.. вы не знаете.

Сейчас у меня проблемы с религией и верой. Я полуатеист. Я агностик. С остатками христианства.

Мне нужно просто узнать, что происходит с точки зрения православия в эти дни. Но вам, конечно, сложно ответить. Я больше спрашивать не собираюсь. И у меня останется впечатление, что вы сами сомневаетесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 9.5.2024, 11:05
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro