IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Творчество., Психологические критерии.
Маркус
сообщение 6.1.2007, 4:21
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Многое в творческом процессе зависит от состояния головного мозга, и органов чувств. В данном плане интересно рассматривать гениев. Бах был глухим, для того чтобы слышать что- нибудь использовал трость,- поэтому у него так много низких частот. Матис был парализован, поэтому у него получались такие вычурные фигуры людей. Ван Гог при лечении в психиатрической клинике в качестве лекарства получал наперстянку, которая при передозировке смещает спектр зрительного восприятия в желто- зеленые тона, и картины у него в таком же спектре. Да Бог с ними, гениями. Хочу поговорить о нас, простых людях.
Творчество может выражатся в любой сфере деятельности, поэтому на данной области останавливаться не буду. Меня больше интересует сам процесс.
Прежде всего творческий процесс- явление непренужденное, свободное, независимое. Да и трудно представить, что можно творить из- под палки.
Как правило, сам процесс сопровождает ощущение чего- то прекрасного.
И после сделанного возникает ощущение радости вследствии удовлетворения своей внутренней потребности.
Как вы думаете, господа и дамы: что еще свойственно творчеству?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 6.1.2007, 4:51
Сообщение #2


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Истинному творчеству, я думаю, присуще вдохновение, т.е. душевный подъем, некий порыв, побудивший человека к созданию какого-либо произведения.
Если заставлять себя каждый день писать по сколько-то строчек, рисовать по рисунку, ну и т.п., без вдохновения, без порыва, а просто потому, что так нужно, или ты так решил для себя, - это скорее будет ремесленичество, но не творчество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 6.1.2007, 13:40
Сообщение #3


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



Цитата(Маркус @ Jan 6 2007, 03:21) *
Творчество может выражатся в любой сфере деятельности, поэтому на данной области останавливаться не буду. Меня больше интересует сам процесс.

да уж, это точно... можно просто заниматься работой, а можно творить.
Недавно узнала человека, который работает сварщиком, но он из этой работы сделал хобби, и по картине из винтиков шурупов, какой-то цепи, гвоздей и тп создал терранозавра ростом метр, а в длину 1.2 м. Ему нравится работа, ему нравилось творить, он получил кайф от работы и многое узнал. Каждый ли знает, что половые органы динозавра были костяными? а вот он это узнал... и создал мальчика со свечей зажигания smile.gif
творение чего-либо дается не просто так, все это требует каких-то усилий и на пути к достижению цели возникает множество препятствий. Если ты сможешь их преодолеть, то получаешь такое удовлетворение, а если нет, то ломаешься. Т.е. созидание воспитывает силу воли, углубление и тонкое чувство того, чего творишь. Часто, больше познаешь самого себя ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 6.1.2007, 13:45
Сообщение #4


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



Цитата(SunPRO @ Jan 6 2007, 03:51) *
Истинному творчеству, я думаю, присуще вдохновение, т.е. душевный подъем, некий порыв, побудивший человека к созданию какого-либо произведения.
Если заставлять себя каждый день писать по сколько-то строчек, рисовать по рисунку, ну и т.п., без вдохновения, без порыва, а просто потому, что так нужно, или ты так решил для себя, - это скорее будет ремесленичество, но не творчество.

вдохновение не так долго... оно может уйти и не вернуться, но не оставлять же работу недоделанной, вот тут уже и приходит на выручку труд, терпение и сила воли.
порой, аппетит приходит во время еды, т.е. стоит начать...

зы. вот говорю... говорю, а на сам деле это все стоит от меня далеко... мозгами-то я все понимаю, а вот сил довести до конца почти всегда не хватает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 6.1.2007, 14:21
Сообщение #5


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Anomaliya @ Jan 6 2007, 12:45) *
вдохновение не так долго... оно может уйти и не вернуться, но не оставлять же работу недоделаной

Оставлять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 6.1.2007, 14:34
Сообщение #6


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



обоснуй...

великие художники тратили годы на то, что бы нарисовать картины, которые, в последствии, становились шедеврами. Порой следует пересилить себя, что бы добиться результата. Творить только на одном вдохновении не получится... когда начинаешь работу, ты делаешь эскиз в карандаше и цвете, что задержит твои мысли не только в голове, но и на бумаге. Ты эту мысль не потеряешь. Потом, постепенно, тебе эта работа начнет приедаться. Отойдешь, отдохнешь, отвлечешься, вернешься, возьмешь кисть, сделаешь мазок другой и начнется новый прилив сил, эмоций, откроется второе дыхание и, чем больше работаешь, тем больше тебе это нравится. Жаль, не знаю с чем можно это сравнить, но просто так дело бросать нельзя, иначе творцу и грош не дашь за его работу...
хотя это мое субъективное мнение....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 6.1.2007, 14:49
Сообщение #7


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Anomaliya @ Jan 6 2007, 13:34) *
великие художники тратили годы на то, что бы нарисовать картины, которые, в последствии, становились шедеврами.

Вот и доказательство. smile.gif
Если бы они творили через силу, производительность их труда была бы гораздо выше. smile.gif
Штамповали бы себе по картинке в неделю и не парились. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 6.1.2007, 16:49
Сообщение #8


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



А Бальзак? Так и писал свои перлы, по шесть часов из-за стола не вылазил, каждый день как на работе. Пишется- пиши, не пишется- сиди за столом. И однакож не все, что написал мусор, есть хорошие вещи. Гений, это талант помноженный на трудолюбие, бывает и так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 6.1.2007, 20:16
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Aroc:
Цитата
Гений, это талант помноженный на трудолюбие, бывает и так.

Это все- таки гении, они не подпадают под какое- либо определение,- все такие индивидуальные. Творчество обычных людей несет в себе какой- то отпечаток, который многие замечают: какая у тебя чистота, порядок, или как классно сделано. Т.е. если что- то сделано с душой, то это бросается в глаза, и только подневольный труд остается незамеченным.
Мой брат классно умеет обращаться с древесиной, если что- то делает, то весь уходит в свою работу,- причем глаз- алмаз: все подогнано, и в этом проявляется его творческая индивидуальность.
Как правильно замечала Аномалия про своего знакомого- творчество присутствует не только в живописи и написании, но пронизывает саму сущность человека. Если в жизни нет какого- то творчества, то она серая и однообразная. Вот и хотелось бы определиться: что это такое , для чего оно нужно и какую роль играет в жизни обычного человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 6.1.2007, 20:39
Сообщение #10


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



а как же "без труда не выловишь и рыбку из пруда"
на работе мы проводим не целые сутки, все равно нам нужен отдых... и там так же.
уважаемый, а вы сами чем-то подобным занимаетесь? и вы вышли на какой-то высокий уровень и стали заслужинным деятелем курльтуры? наверно заслуженный на то и заслуженный, что дотрудился, дотерпел и за служил, а просто так, с неба, это не придет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 6.1.2007, 22:43
Сообщение #11


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Aroc
Неудачный пример.

Цитата(Aroc @ Jan 6 2007, 15:49) *
Пишется- пиши
- т.е. Бальзак писал при наличии вдохновения.

Цитата(Aroc @ Jan 6 2007, 15:49) *
не пишется- сиди за столом.
- и не писал при отсутствии вдохновения.

В противном случае было бы так: "не пишется - всё равно пиши".


Цитата(Aroc @ Jan 6 2007, 15:49) *
Гений, это талант помноженный на трудолюбие, бывает и так.
А вот с этим, вобщем-то, согласен. Трудолюбие необходимо для совершенствования своего мастерства. Но для создания шедевра - всё-таки вдохновение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 7.1.2007, 12:07
Сообщение #12


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



Цитата
Вот и хотелось бы определиться: что это такое , для чего оно нужно и какую роль играет в жизни обычного человека.

творчество это то, что продвигает нас вперед, то, что развивает нас и позволяет пожинать разнообразные плоды. Селекция, машинное строение, создание новых химических веществ - все это творчество, в некотором роде. Если бы человек многое незаставлял себя делать, то мало чего получил, а если бы для этого небыло искры(вдохновения), то врятли бы начал. Нельзя объект разделять на части и говорить, что только из-за одной его части происходит что-либо, надо объект воспринимать цело, во всем его многообразии. Вот мое мнение!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 8.1.2007, 1:44
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Anomaliya, большая просьба оставлять ссылку- кому отвечаете, а то как- то не понятно: кто у нас "заслуженный деятель".
Цитата
Если бы человек многое незаставлял себя делать, то мало чего получил, а если бы для этого небыло искры(вдохновения), то врятли бы начал.

Отвлеченно от темы вспомнилось: "Из искры возгорится пламя",- так творчески подошли, что до сих пор расхлебывать приходится.
Цитата
Нельзя объект разделять на части и говорить, что только из-за одной его части происходит что-либо, надо объект воспринимать цело, во всем его многообразии

А может дело в жажде красоты, гармонии, обретении "золотого сечения"?
2SunPRO:
Цитата
Трудолюбие необходимо для совершенствования своего мастерства. Но для создания шедевра - всё-таки вдохновение.

Согласен. А творчество зачем человеку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 8.1.2007, 2:24
Сообщение #14


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



Цитата(Маркус @ Jan 8 2007, 00:44) *
Anomaliya, большая просьба оставлять ссылку- кому отвечаете, а то как- то не понятно: кто у нас "заслуженный деятель".
Цитата
Если бы человек многое незаставлял себя делать, то мало чего получил, а если бы для этого небыло искры(вдохновения), то врятли бы начал.

Отвлеченно от темы вспомнилось: "Из искры возгорится пламя",- так творчески подошли, что до сих пор расхлебывать приходится.
Цитата
Нельзя объект разделять на части и говорить, что только из-за одной его части происходит что-либо, надо объект воспринимать цело, во всем его многообразии

А может дело в жажде красоты, гармонии, обретении "золотого сечения"?
2SunPRO:
Цитата
Трудолюбие необходимо для совершенствования своего мастерства. Но для создания шедевра - всё-таки вдохновение.

Согласен. А творчество зачем человеку?

1. я про 3-его собеседника. творит ли он?
2. я немного не допоняла того, что Вы имели ввиду под фразой: "до сих пор расхлебывать приходится."?
3. слово сечение под собой уже несет смысл "разделения". Но ведь художник "рассек" тело не для того, что бы понять, что человек прекрасен только из-за правой руки или левого уха, он прекрасен в целом. Вы наверно не так поняли, я не говорю что делить нельзя, я говорю что выделять только одно из всего нельзя.
4.все равно, слабовольный человек, который потакает своей слабости шедевра не создаст, даже если вдохновение будет велико. Это будет недодел
что бы жить, а не существовать. чтобы благоустраивать все вокруг или разрушать, ведь военная стратегия тоже не без творчества. чтобы видеть обыденное привлекательным и новым. что бы стать реальным подобием великого творца.

зы. мне кажется, что этот вопрос задают дети, ведь для того, что бы ответить на него, достаточно просто поразмышлять на едине с собой, извиняюсь, если говорю, мягко говоря, дерзко
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 8.1.2007, 4:00
Сообщение #15


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Маркус @ Jan 8 2007, 00:44) *
2SunPRO:
Цитата
Трудолюбие необходимо для совершенствования своего мастерства. Но для создания шедевра - всё-таки вдохновение.

Согласен. А творчество зачем человеку?

А это все применительно к творчеству.
А само творчество необходимо человеку для самовыражения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:23
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro