IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Лекции монашки Екатерины, в то время, когда дети должны учиться
Ангел Изленгтон
сообщение 14.12.2006, 23:46
Сообщение #16


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
Ну да, он "официально признанный", относится к Ярославской епархии. Притом это один из старейших монастырей России. Другое дело то, что там сейчас культивируется не может оставлять сочувствие у разумного человека. Не раз слышал всяческие маразматические истории про деятелей этого рассадника суеверий, откуда идут всякие там пугалки про конец света, сатанинскую сущность ИНН, а также обязательное блюдо - святого старца Гришку Распутина, благочестивого цара Ивана Грозного, святую царскую семью, разумеется. В общем, там муссируется полный набор современных околоправославных "бабьих басен".


Ну, одно дело - то, что культивируется в среде приходящих бабок. А что будет, если сообщить их начальству, какому-нибудь ярославскому епарху, что они распространяют бред, чем подрывают авторитет РПЦ и христианства как такового? Или в епархии и так все уже в курсе, но считают приемлемым ?

Хотя честно признаюсь, я систему субординации РПЦ не представляю и о Ярославской епархии слышу в первый раз )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Главный Ангел
сообщение 15.12.2006, 0:02
Сообщение #17


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Регистрация: 21.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Высоко
Пользователь №: 14



Репутация:   21  



О если бы ты знал чЁ там на верху творится, ты б не удивлялся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 15.12.2006, 11:39
Сообщение #18


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Когда я училась в первой школе, к нам как-то пришел монах из Никитского и долго и нудно втирал нам о православии, мы с одной девушкой пытались с ним поспорить, навести на дискуссию, а он уперся как бык, только и говорил "православие - хорошо, все остальное - грех".
Это был маразм, ну как после таких "лекций" относиться к нашей православной культуре? Ведь, если культура и думающие люди в православии есть, то почему они допускают таких недоумков до преподавания в школах?
Ладно, этот монах пришел, потом ушел (то, что я с ним потом еще раз столкнулась - мелочи), но есть такая преподавательница Забавина Вера Федоровна, которая в разных школах преподает МХК, вот ее точно надо уволить...
Ее невозможно назвать преподавателем - это просто недалекий человек, во-первых, она всегда очень агрессивно навязывала нам православие, во-вторых, просто затаптывала тех, кто хоть что-то говорил против. Был случай, отвечал у доски мальчик, дело было в 10 классе, мальчик был из бедной семьи, они только что перехали в Россию из Казахстана, у него был простой белый дневник, а на титульном листе было нарисовано ручкой название группы "Nirvana". Наша Вера Федоровна взяла свою красную ручку, чтобы поставить ему оценку, увидела надпись на дневнике и жирно зачеркнула ее, сказав, что все это от лукавого, отчитала бедного парня при всех. Я видела, что он чуть не плакал.
А через пять минут она рассказывала нам о том, что надо любить ближнего и что православие - это прекрасно.

А потом мы удивляемся, откуда в нашей православной стране такое негативное отношение к православной вере.
Можно перефразировать одно высказывание из экономического журнала "на имидж фирмы больше всего влияют самые низкооплачиваемые сотрудники, ведь они больше всех общаются с клиентурой", то же можно сказать и о православии... самые низшие чины (или как правильно сказать?) более всего создают неправильное представление о православной культуре, это уже факт...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
FetalDump
сообщение 15.12.2006, 11:52
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 13.1.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 151



Репутация:   0  



Я хочу сказать одно... вы здесь все бля тупые smile.gif
Вы путаете веру и конкретных ЛЮДЕЙ.
Ваши посты антипропаганда православия. ИХ лекции настойчивая тупоголовая пропаганда. И кто из Вас всех умнее?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 15.12.2006, 11:55
Сообщение #20


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Не, мы тут умныеее)
Как раз-таки видно, что мы отделяем конкретных людей от православой культуры, всякий мало-мальски мыслящий человек понимает всю важность данной культуры для России, Россия неотделима от православия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 15.12.2006, 15:02
Сообщение #21


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



FetalDump, мы как раз и пытаемся отделить Православие от тех недалёких неофитов, которые его компромитируют, что выразилось, в частности, в моей фразе

Цитата
акже предлагаю, написать "открытое письмо" руководству данной школы с выражением нашего возмущения этим религиозным мракобесием, порочащим высокое знамя православной веры.


Вообще, в контексте всего раздела "Религия" вполне ясно, что мы за глубокое, продуманное и чистое понимание православной веры. При этом различного рода извращения важно обличать без всякого стестения.
Лично я считаю, что подобное лубочно-авторитарное преподнесение Православия школьникам есть преступление, лучше уж вообще не рассказывать ничего, чем так. В этом случае ребята потом сами до чего-то дойдут, смогут открыть для сеся мир подлинной духовной культуры Православия, а после таких лекций останется лишь отторжение и негатив.

Здесь эта тема вплотную смыскается с другой темой нашего форума -
"Введение религиозного образования в школах".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 15.12.2006, 16:38
Сообщение #22


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



Цитата(WhiteAUrum @ Dec 15 2006, 10:39) *
Когда я училась в первой школе, к нам как-то пришел монах из Никитского и долго и нудно втирал нам о православии, мы с одной девушкой пытались с ним поспорить, навести на дискуссию, а он уперся как бык, только и говорил "православие - хорошо, все остальное - грех".
Это был маразм, ну как после таких "лекций" относиться к нашей православной культуре? Ведь, если культура и думающие люди в православии есть, то почему они допускают таких недоумков до преподавания в школах?
Ладно, этот монах пришел, потом ушел (то, что я с ним потом еще раз столкнулась - мелочи), но есть такая преподавательница Забавина Вера Федоровна, которая в разных школах преподает МХК, вот ее точно надо уволить...
Ее невозможно назвать преподавателем - это просто недалекий человек, во-первых, она всегда очень агрессивно навязывала нам православие, во-вторых, просто затаптывала тех, кто хоть что-то говорил против. Был случай, отвечал у доски мальчик, дело было в 10 классе, мальчик был из бедной семьи, они только что перехали в Россию из Казахстана, у него был простой белый дневник, а на титульном листе было нарисовано ручкой название группы "Nirvana". Наша Вера Федоровна взяла свою красную ручку, чтобы поставить ему оценку, увидела надпись на дневнике и жирно зачеркнула ее, сказав, что все это от лукавого, отчитала бедного парня при всех. Я видела, что он чуть не плакал.
А через пять минут она рассказывала нам о том, что надо любить ближнего и что православие - это прекрасно.

А потом мы удивляемся, откуда в нашей православной стране такое негативное отношение к православной вере.
Можно перефразировать одно высказывание из экономического журнала "на имидж фирмы больше всего влияют самые низкооплачиваемые сотрудники, ведь они больше всех общаются с клиентурой", то же можно сказать и о православии... самые низшие чины (или как правильно сказать?) более всего создают неправильное представление о православной культуре, это уже факт...

Когда-то Вера Федоровна не была такой верующей, но что-то случилось в ее жизни и она туда ударилась. Все имеет некоторые свойства пружины. К сожалению, вы ее увидели такой.
Сейчас она не такая. с ней спокойно можно побеседовать. Мне она не препятствует и знает мое отношение. Она видела многие эскизы и не считала их греовными. У нее есть сын, который самовыражается как может - против него она тоже не идет, веря в то, что он найдет истинную дорогу для себя.
Сейчас она более депломатична. Работает завучем и учителем МХК. Одобряет мои работы и спокойно со мной беседует, зная, что я не верующая ;)
Люди меняются

Цитата(FetalDump @ Dec 15 2006, 10:52) *
Я хочу сказать одно... вы здесь все бля тупые smile.gif
Вы путаете веру и конкретных ЛЮДЕЙ.
Ваши посты антипропаганда православия. ИХ лекции настойчивая тупоголовая пропаганда. И кто из Вас всех умнее?

мы - потребители и от того, как нам преподнесут товар (религию), будет зависить: выберем этот товар или нет. Пусть это уж слишком грубая модель, но очень, по моему, яркая. Не так прпиарил и пожинай плоды smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 20.12.2006, 17:03
Сообщение #23


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Уважаемая Аномалия, уж извините, что не пишу вам в личку по такому вопросу, но хочу сказать, что пост завуча Вера Федоровна занимает потому, что когда-то ей удалось подложить свинищу другому преподавателю, работавшему в 9 школе. Знаю не по наслышке, т.к. это была моя мама.
И о ее притворном "благолепии" и доброте я прекрасно знаю, знаю, что это за человек. Спасибо, столкнулись, больше не хотим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 20.12.2006, 17:09
Сообщение #24


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



По своему опыту скажу, что эти самые "православные" тётушки наиболее изуверский тип этаких кабаних, лелейно-лицемерные, при этом они коварные и злобные фурии, ненавидящие всё доброе. Они как раз являются большим препятствием для прихода молодёжи в Церковь.

Как сказал по их поводу в начале 20-го века митр. Антоний Храповицкий - "это наши православные ведьмы".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Мёртвый Связист
сообщение 20.12.2006, 17:10
Сообщение #25


Гуру из Бобруйска
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5



Репутация:   20  



Цитата
мы - потребители и от того, как нам преподнесут товар (религию), будет зависить: выберем этот товар или нет. Пусть это уж слишком грубая модель, но очень, по моему, яркая. Не так прпиарил и пожинай плоды

Мне показалось, или я услышал в этом речении уродливую безногую гордость за свой статус?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anomaliya
сообщение 20.12.2006, 20:36
Сообщение #26


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111



Репутация:   19  



Цитата(WhiteAUrum @ Dec 20 2006, 16:03) *
Уважаемая Аномалия, уж извините, что не пишу вам в личку по такому вопросу, но хочу сказать, что пост завуча Вера Федоровна занимает потому, что когда-то ей удалось подложить свинищу другому преподавателю, работавшему в 9 школе. Знаю не по наслышке, т.к. это была моя мама.
И о ее притворном "благолепии" и доброте я прекрасно знаю, знаю, что это за человек. Спасибо, столкнулись, больше не хотим.

с того и надо было начинать
каждый видит человека только с некоторых сторон, а не со всех, у людей порой складываются стериотипы, которые не всегда бывают верными... я не осуждаю ни Вас, ни себя, а просто говорю... некоторые(терм, например) меня считают тупицей, другие - ставят в пример, 3-им нет ни чего от того есть я или уж на облаках в крикет играю.... -- это нормально
потом это к теме уже не относится...


Цитата(Мёртвый Связист @ Dec 20 2006, 16:10) *
Цитата
мы - потребители и от того, как нам преподнесут товар (религию), будет зависить: выберем этот товар или нет. Пусть это уж слишком грубая модель, но очень, по моему, яркая. Не так прпиарил и пожинай плоды

Мне показалось, или я услышал в этом речении уродливую безногую гордость за свой статус?

ну услышать Вы точно не моги ;)
гордости нет, да и "товар" от этих "курьеров" я не принимаю... да и отношусь к нему скептически...
кстати, о каком статусе идет речь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
firewolk
сообщение 21.12.2006, 20:05
Сообщение #27


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 7.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Shambala
Пользователь №: 44



Репутация:   10  



А ваша Вера Федоровна при развитом социализме кем являлась?
Я на 100% уверен что яро пропогандировала марксизм, ленинизм и т.п.

Цитата
Когда-то Вера Федоровна не была такой верующей...
Сейчас она не такая...


Этот период жизни я пока не затрагиваю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 22.12.2006, 11:18
Сообщение #28


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



ха-ха-ха, думаю, ты попал в точку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 25.12.2006, 3:43
Сообщение #29


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Предлагаю Аномалии отнести учителям школы № 9 книгу, где представлена подлинно церковная позиция по отношению к Ивану Грозному. Скачать её можно в этой теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aiva
сообщение 10.11.2007, 23:49
Сообщение #30





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 13.10.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 802



Репутация:   1  



Цитата
рассказывала о А. Невском, Борисе и Глебе, И. Грозном.
На последнем можно остановиться. Она утверждала, что он не был таким страшным правителем, а, даже, на оборот. Много сделал для церкви(по моему, для церкви и людей-это не одно и тоже): строил церкви, храмы и тд. Все убийства, которых на самом деле не так уж и много, - это борьба с массонами. Он же перенес мощи А. Невского в Санкт-Петербург.


Не терплю исторических неточностей, но Иван Васильевич Грозный, он же IV,никак не мог перенести мощи Александра Невского в С-Петербург, т.к. Иван Грозный правил в 1547-1584 гг. А Северная столица была основана Петром I в 1703 году. Следовательно, ранее Петра I это никто не мог сделать. Считаю должным заметить, что именно Петр Алексеевич перенес останки А. Невского из Владимира в С-Петербург в 1724 году.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:24
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro