IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Секта мормонов
Evacska
сообщение 6.1.2006, 1:01
Сообщение #16


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 3.1.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 138



Репутация:   1  



Цитата(Prediger @ Jan 5 2006, 21:29) *
Вот сообщение Evacskи с другого форума по теме, как мне кажется очень показательная вещь.
============================================

Разделишь ли ты свою жену с Пророком?
Спасибо большое за помощь и за доверие. Мы так разыели тему о многоженстве, возможно она актуальна и здесь. Хорошо, я просто скопирую, что я поместила немного об этом еще, в ответ одному апологету мормонизма:


[quote=Иерушалайм]quote]

Итак закон многоженства данный Господом 12 июля 1843 года, был Им же отменен 23 сентября 1890 года. Эти 47 лет были годами испытания веры и послушания, гонений и лишений. Кто то прошел этот путь с достоинством, кто то нет. Не в моей власти судить или осуждать этих людей, ибо и сам я слабый и грешный человек. Я снимаю перед ними шляму и низко преклоняюсь за их мужество и веру



ответ:

Джозеф Смит получил откровение от Бога относительно полигамии, которые мы находим в Учениях и Заветах – Богудохновенной книге Мормонов.
" Раз.132 52: И пусть служанка Моя Эмма Смит примет всех тех, кто были даны слуге Моему Джозефу, кто добродельны и непорочны передо Мной; а те, кто порочны. Но сказали. Что непорочны, будут уничтожены, - речет Господь Бог.
61. И еще, относительно того, что касается закона священнства: Если какой-либо человек женится на девственнице и желает жениться на второй. И первая дает свое согласие, и если он женится на второй. И они непорочные. И не дали обет никакому другому человеку, тогда он оправдан; он не может совершить прелюбодеяния, ибо они даны ему; и не может он совершить прелюбодеяния с той. Которая принадлежит ему и никому другому.
62. И если он имеет десять девственниц, данных ему по этому закону, он не может совершить прелюбодеяния. Ибо они принадлежат ему. И они даны ему; поэтому он оправдан.
63. И если одна, или какая-либо из десяти девственниц, после того, как она вышла замуж, будет с другим человеком, она совершила прелюбодеяние и будет уничтожена; ибо они даны ему. Чтобы размножаться и наполнять Землю, согласно заповеди Моей,...
64. И снова истинно, истинно говорю Я тебе: Если какой-либо человек, имея жену, имеет ключи этой власти и учит свою жену закону священства Моего относительно того, что касается этих дел, тогда она должна поверить и служит еу, иначе она будет уничтожена – речет Господь Бог ваш, ибо Я уничтожу ее и возвеличу имя Мое среди тех, кто принимают Мой закон и пребывают внем. ...


Учения и Заветы - священные писания и эта заповедь до сих пор там и нового откровения от Бога против полигамии не было получено.
Церковь говорит: «Мы не практикуем полигамию». Но, церковь – автор этого закона, она ответственна за последствия. Лучшие пророки церкви заявляли что это от Бога, они заявляли, что этот закон никогда не изменится. Мало сказать «Мы не делаем это». Если бы они сказали, «Это против Библии, это против наших Священных писаний, это не правильно. Мы раскаиваемся и извиняемся перед жертвами этих пресуплений, мы понимаем весь это вред. Но мы не можем ничего поделать с этим, так как это гиганская проблема на сегодня и экономическая и ....... Все что было сказано, «Мы этого не делаем»... Они этого не делают, но лелеят идею и почитают. Они до сих пор преклоняются перед Джо Смитом и Бригамом Янгом, которые учили этому закону, которые практиковали, которые неоднократно получали откровения в ее пользу. Согласно доктрин, церковь сих пор верит в полигамию на небе и на земле, которая расцветет при 2-м пришествии Христа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 6.1.2006, 1:12
Сообщение #17


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Сразу хотел бы уточнить по тексту, что слово "церковь" в нём - это организация мормонов и не имеет отношения к собственно нашему понятию "Церковь".
Однако же очень важный момент в понимании отношения мормонов к полигамии. Они отказались от неё официально в 1890 году, правда на практике это не сразу было приведено к исполнению. Правда сделано было это с ужасающей жестокостью, как ленинские декреты. Все эти "лишние" жёны были выброшены на улицу без средств к существованию. На данный момент получается, что мормоны отвергают полигамию лишь под влиянием момента, а именно законов США. Они так и не отвергли многожёнство на доктринальном уровне, более того, они подчёркнуто оставили само понятие многожёнства, как священное, только переместили его в будущую жизнь. Однако же несомненно, что при подходящих условиях они снова будут это практиковать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 6.1.2006, 1:18
Сообщение #18


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Наверное, и сейчас практикуют. Как у нас на Кавказе.
Церковь у них своя, к официальной протестантской или католической отношения не имеет - т.е. их священник при желании может и благословить такой брак. Возможно, что где-нибудь в глуши так и поступают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 6.1.2006, 1:29
Сообщение #19


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



К примеру вот недавний случай, который показывает, что многожёнство действительно живо в умах мормонов.

07.02.2005 14:46:29 Любитель маленьких девочек офицер-мормон просит власти США разрешить многоженство

Бывший офицер полиции из штата Юта подал иск в верховный суд штата, требуя отменить принятый более ста лет назад запрет на многоженство, сообщает "Благовест-инфо".

Истец Родни Холм принадлежит к Фундаменталистской Церкви Иисуса Христа святых последних дней. В отличие от ортодоксальных мормонов, официально отказавшихся от полигамии, члены этой деноминации считают многоженство одним из основополагающих принципов своей веры.

В 2003 году Холм сам был ответчиком в суде – тогда он был осужден по обвинению в двоеженстве и совращении малолетней: в 1998 Холм женился в третий раз на своей свояченице, которой в то время было 16 лет. В июне минувшего года 38-летний многоженец был выпущен из тюрьмы за примерное поведение.

Во время первого судебного заседания по иску Холма его адвокат Род Паркер настаивал на том, что государственные обвинители преследуют за многоженство людей, практикующих свою веру, и таким образом ущемляют религиозную свободу граждан. "Нерелигиозные пары, живущие вместе, хотя один из партнеров женат или замужем за кем-то еще, не подвергаются преследованию", – завил адвокат.

Помощник генерального прокурора Юты Лора Дюпе назвала эти обвинения необоснованными. "Мы преследуем двоеженцев, которые вступают в брак с несовершеннолетними, независимо от того, являются их действия частью какой-то традиции или нет", – заявила прокурор.

По словам Паркера, в Юте насчитывается несколько десятков тысяч полигамных мормонских семей. Адвокат убежден, что власти должны перестать преследовать это явление, так как нынешняя политика приводит только к недоверию к чиновникам и закрытости мормонских общин.

Пока неизвестно, какое решение вынесет по иску Холма суд, так же как и дата оглашения этого решения.

"Newsru.com"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 6.1.2006, 1:37
Сообщение #20


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



Хорошо, что мормоны компактно проживают в США, а не бродят по всему миру, как свидетели иеговы или мунниты.
А вот хотелось бы узнать у дорогой Evacskи, а соблюдаются ли внутри мормонской организации права человека в рамках законов США? По предложенным материалам можно подумать, что людей в мормонстве держат чуть ли не взаперти и не дают общаться с внешним миром и всё такое. Какова реальная степень контроля мормонской организации на жизнь рядовых мормонов, ну хотя бы там, где вы живёте?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Главный Ангел
сообщение 6.1.2006, 3:04
Сообщение #21


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Регистрация: 21.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Высоко
Пользователь №: 14



Репутация:   21  



Многоженство это зло! Его последствия: ранняя седина, нервенная дрожь и ранняя смерть. Но самое страшное это ЧЕТЫРЕ тЁщи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 6.1.2006, 4:37
Сообщение #22


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Evacska, а у вас есть книга Стивена Алана Хассана “Combating cult mind control” на русском языке в цифровом виде? Хотелось бы почитать его работу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Evacska
сообщение 6.1.2006, 4:43
Сообщение #23


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 3.1.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 138



Репутация:   1  



Цитата(Prediger @ Jan 6 2006, 00:29) *
К примеру вот недавний случай, который показывает, что многожёнство действительно живо в умах мормонов. 07.02.2005 14:46:29 Любитель маленьких девочек офицер-мормон просит власти США разрешить многоженство


Да, это интересно, я позже расскажу больше, что знаю. Вы сможете посмотреть видео об этом и других случаях в их общинах. здесь. Дайте мне знать, пожалуйста, работают ли ссылки?

http://www.azfamily.com/sharedcontent/sout...amy/index2.html
http://www.azfamily.com/sharedcontent/sout...s-polygamy.html

Позже попытаюсь рассказать, как вижу разницу между двумя группами и как обе вписываются в "свободное" общество... попыталась вставить фото 3-й жены этого офицера, ее вынудили выйти за него в 16 лет, пророк назначил. Сейчас у нее 3 или 4 детей...
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 6.1.2006, 4:45
Сообщение #24


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



По обеим ссылкам просто попадаешь на какую-то регистрационную форму. Видимо этот сервис там только для зарегистрированных пользователей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Evacska
сообщение 6.1.2006, 4:53
Сообщение #25


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 3.1.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 138



Репутация:   1  



Цитата(Prediger @ Jan 6 2006, 03:37) *
Evacska, а у вас есть книга Стивена Алана Хассана “Combating cult mind control” на русском языке в цифровом виде? Хотелось бы почитать его работу.

http://www.freedomofmind.com/ Это официальный сайт Хассана. Он замечательный человек. который спас многих. России не хватает этих книг. Может когда-нибудь и переведут. У него их две, я сейчас читаю вторую (ослабление пут) но мне нравятся одинаково обе. Я думаю Хассан, был бы не против, если бы нашлись добровольцы продолжать его дело в России. Он уже 30 лет работает, в бывшем он был из секты Мунов.

К сожалению, я не знаю, существует ли на-русском версия его книг.
Здесь кое-что по-английски: http://www.freedomofmind.com/resourcecenter/books/ccmc.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 6.1.2006, 4:55
Сообщение #26


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Придётся учить английский, чтобы получить доступ ко всем этим вещам. Вообще, спасибо за ссылки. Я не раз встречал упоминания о Хассане в наший российских работах по сектоведению и даже ссылки оттуда. Вполне возможно, что кто-то уже переводил эти вещи, хотя бы частично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Evacska
сообщение 6.1.2006, 6:00
Сообщение #27


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 3.1.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 138



Репутация:   1  



Цитата(Lor @ Jan 6 2006, 00:37) *
Хорошо, что мормоны компактно проживают в США, а не бродят по всему миру, как свидетели иеговы или мунниты.
А вот хотелось бы узнать у дорогой Evacskи, а соблюдаются ли внутри мормонской организации права человека в рамках законов США? По предложенным материалам можно подумать, что людей в мормонстве держат чуть ли не взаперти и не дают общаться с внешним миром и всё такое. Какова реальная степень контроля мормонской организации на жизнь рядовых мормонов, ну хотя бы там, где вы живёте?



Если вы приедете в США, вы будете очарованы ими и их образом жизни и хорошими привычками и т.д. Ничего не обычного на поверхности. Так что можете даже объвинить кое-кого, что сгущают краски. С законом тоже все хорошо, они очень законопослушные. Но, знаете, представьте утку, на поверхности все гладко и она без всякого усилия скользит по-воде. Под водой же, она усиленно работает своими ластами, обеспечивая движения. О том, что же не так у них, это долгий разговор. Но говорить об этом надо. Во имя свободы людей. А о фундаменталистах, тоже надо. Так как они – родственники. Видео получается смотреть, так их много и у Хассана на сайте есть видео тоже....
а здесь: Храм в картинках: http://www.helpingmormons.org/temples.htm




А здесь. чтобы не печатать опять. я приведу из моих прежних постов об обрядах в мормонсом храме:


Регистрация: November 2005
Сообщений: 115
Статус: Присяги в храме

--------------------------------------------------------------------------------

Присяги в храме: способ повысить Бескомпросиссную лояльность.
Если вы относитесь к этим присягам серьезно и у вас нет проблем с церковью, счастливо продолжать.


клятвы во время храмовой церемонии:
ВЕДУЩИЙ: (Всем встать.) "Иисус Христос отдал жизнь для выкупа человечества, также и мы
мы должны заключить договор, чтобы пожертвовать всем, чем мы обладаем,
даже нашей собственной жизнью в случае необходимости, в поддержку и
защиту Царства Божия."
"Все встают. Каждый подымает правую руку. Это торжественный договор и обещание для
каждого из Вас. Вы и каждый из Вас торжественно заключаете договор и даете обещание Богу,
ангелам, и свидетелям, Вы будете соблюдать Закон, содержавшейся в Старом и Новом Завете,
как это объяснили Вам. Каждый из Вас должен наклонить голову и сказать "да. ""
СЛУЖАЩИЕ ХРАМА: "Да".
ВЕДУЩИЙ: (Все встают) "Каждый из Вас должен поднять вашу правую руку.
Вы и каждый из Вас заключаете договор и даете обещание Богу, ангелам, и cвидетелям перед этим
алтарем, что Вы действительно принимаете Учения и Заветы какие содержится в этой книге,
(Он держит копию Учения и Заветы.), и что Вы действительно посвящаете Себя, ваше время,
таланты, и все, чем Бог благословил Вас, или может благословить Вас, Церкви Иисуса
Христа Святых Последних Дней, для создания Царства Божия на земле и для учреждения Сиона."
"Каждый из Вас наклоните голову и скажите "да. ""
"Да".
(Все садятся.)
Все члены церкви, которые посещали храм до 1990 давали смертельные клятвы
в залог своей лояльности.
Церемонии храма до 1990
Смертельная Присяга *1:
Ведущий: "Все встают.
ВЕДУЩИЙ: "Каждый из Вас делает знак ( Священства Ааронова). (Делают знак)
Это - знак. Теперь, повторите в уме после меня
слова клятвы, в тоже самое время, представляя наказание."
"Я ________, думайте о новом имени, соглашаюсь перед Богом, ангелами и свидетелями,
что я никогда никому не выдам и не буду показывать Первый знак Священства Ааронова,
с сопровождающими его словами и наказаниями. И я готов пожертвовать моей жизнью.
Смертельная Клятва *2:
ВЕДУЩИЙ: "Объясняет как делать знак руками) - это знак.
(Идет демонстрация наказания). Выполнение Наказания: помещаете правую руку на
левую сторону груди, быстро проводите ладонью поперек тела и опускаете руки по сторонам. Я
теперь объясню договор и обязательства, которые будут связаны с этим символом, его
названием и штрафом, и который Вы будет обязаны сделать самостоятельно."
Повторяйте слова,
"Я, _________, (думайте о своем имени), торжественно заключаю договор, перед Богом,
ангелами, и свидетелями, что я никогда никому не покажу второй Знак Священства
Ааронова, его название и наказанием. Всесто этого, я готов пожертвовать моей жизнью, которая
может быть взята."
Смертельная Присяга *3:
ВЕДУЩИЙ: "Все встают. Каждый из Вас делают знак Первого Священства Мельхесидека
(делают знак) "Теперь повторите в уме, после меня слова соглашения, в то же самое время
представляя выполнение наказания."
"Я торжественно заключаю во имя Сына, что я никогда, никому не буду показывать Первый
Знак Священства Мельхесидека, ни его название, ни наказания. Вместо этого,
я готов пожертвовать моей жизнью, которая может быть взята.
(все повторяют за ведущим. )
(Все садятся.)
Церемонии храма до 1930-ых:
АДАМ: "Мы, и каждый из нас, заключаем договор и обещание, что мы не будем показывать ни одной
из этих тайн с их названиями, знаками и наказаниями.
Если мы сделаем так, мы согласны, что наше горло будут разрезаны
от уха до уха и наш язык будет вырван."
АДАМ: "Теперь Все наклоните ваши головы и скжите Да."
Все: "Да".
ВЕДУЩИЙ: (Дает дальнейшие указания и действия). ...
Каждый из нас заключает договор и обещает, что мы не выдадим тайны этого Второго
Ааронова Священства, с его названием, знаками, властью и наказаниями. Если мы сделаем это,
то мы согласны если наша грудь будет вскрыта и наше сердце и наиболее важные органы вырваны
из нашего тела и отданы прицам и зверям на съедение."
Все наклоняют голову и говорят да.
"Да".
(Все садятся.)
ВЕДУЩИЙ: "Мы заключаем договор и обещаем, что мы не будем
показывать ни одной из этих тайн. (перечисляет названия) с его сопровождающим названием,
знаками и наказаниями. Если мы нарушим клятву, мы согласны, что наши тела
будут разрезаны на куски и все наши кишки выпотрошены."
"Наклоните ваши головы и скажите да."
"Да".
(Все садятся.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 6.1.2006, 15:08
Сообщение #28


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
... попыталась вставить фото 3-й жены этого офицера, ее вынудили выйти за него в 16 лет, пророк назначил. Сейчас у нее 3 или 4 детей...

Да, не красавица, мягко говоря. Мало того что такую жену назначили, так ещё и сидеть из-за неё
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Evacska
сообщение 6.1.2006, 17:31
Сообщение #29


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 3.1.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 138



Репутация:   1  



Цитата(Чёрный Кот Тузик @ Jan 6 2006, 02:04) *
Многоженство это зло! Его последствия: ранняя седина, нервенная дрожь и ранняя смерть. Но самое страшное это ЧЕТЫРЕ тЁщи!


Четыре тещи по меньшей мере. Если эти жены из полигамных семей, то у них могут быть до 70 мам у каждой
:beby:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 6.1.2006, 18:24
Сообщение #30


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Это ж просто ужас какой-то, с таким колличеством мам можно запутаться, а про тёщь вообще отдельная тема.

Довольно подробный ритуал у них однако. Всё это походит на масонское действо. Да и есть с чего. Тот же Джозеф Смит сам был масоном, поэтому и взял для свое новой религии некоторые масонские ритуалы.

Надо сказать то обстоятельство, что именно семейная жизнь в мормонстве устроена таким ненормальным образом, накладывает довольно серьёзный отпечаток на каждого члена секты и это становится сильным препятствием к тому, чтобы покинуть секту. Вообще получается, что мормон полностью повязан с мормонской организацией и так просто не может уйти оттуда т.к. может потерять буквально всё: и работу, и друзей, и семью. Тут от человека, пробудившегося от сектантского порабощения, потребуется недюжинная сила и воля к духовной свободе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 19:12
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro